部编人教版2022年四年级下册数学应用题专项考题
班级:________ 姓名:________ 时间:________
1. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?
2. 水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。 (1)一共运进多少千克水果?
(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?
3. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?
4. 张彬在做计算题(1800-M)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用M除以25,再算减法和加法,得到结果是1968.这道题的正确结果应该是多少?
5. 曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳骑自行车每分行多少米?
6. 甲乙两城相距1560千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前6小时行360千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?
1 / 4
7. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?
8. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?
9. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。
(1)这段路一共多少米?
(2)甲队比乙队一共少修多少米?
10. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?
11. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?
12. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?
13. 妈妈买8元一袋的面条,买了3袋,如果用这些钱买6元一袋的面条,可以买多少袋?
14. 一辆汽车往灾区运送救灾物资。汽车每小时行72千米,行驶了7小时到达目的地,返回时用了6小时,返回时的速度是多少?
2 / 4
15. 图书超市新书推荐。
《动物世界》 《名人传记》 《科技之光》 《卡通故事》 书名 单价(元)
24 16 22 18 (1)学校图书室买了15本《动物世界》和25本《名人传记》,一共花了多少钱?
(2)如果这四本书成套出售。那么买5套需要多少钱?
16. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?
17. 两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米乙工程队每天挖26米,两队合挖80天能否完工?
18. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?
19. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?
20. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80千米/时,用了5小时到达,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?
3 / 4
21. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?
22. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。这个修路队还要修多少天才能完成任务?
23. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?
24. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?
25. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.
(1)四年级师生买门票要用多少元钱?
(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容