您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页2020春青岛版四年级数学下册课件-第2单元-单元检测卷及答案

2020春青岛版四年级数学下册课件-第2单元-单元检测卷及答案

来源:智榕旅游
四年级数学 下册

第1、2单元跟踪检测卷

一、我会填。(每空1分,共23分)

1.计算器上OFF键是( )键,+-×÷键是( )键。 2.小明家平均每天用电a千瓦时,照这样计算,他家五月份用电

( )千瓦时。

3.一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行( )千米。李

师傅每小时加工40个零件,加工了a小时,一共加工了( )个零件。

4.每袋面粉重a千克,每袋大米重b千克,8袋面粉和5袋大米共

重( )千克。

5.如果s表示路程,v表示速度,t表示时间,那么它们三者之间的

关系可以表示为s=( ),v=( ),t=( )。 6.每千克苹果a元,每千克香蕉b元(a>b),妈妈买苹果和香蕉各2

千克,买苹果比买香蕉多花( )元。

7.一本书有m页,张老师第一天看了a页,第二天看了20页,m

-a-20表示( ),a+20表示( )。

8.某手机专卖店在5月1日这一天,某品牌的手机上午卖出75部,

下午卖出100部,已知每部手机a元,这一天该品牌手机一共卖了( )元,上午比下午少卖了( )元。 9.一个足球m元,比一根跳绳贵25元,m-25表示

( ),4根跳绳( )元。

四年级数学 下册

10.一张长方形纸的长是a厘米,宽是b厘米,它的周长是( )

厘米,面积是( )平方厘米;从这张长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( )平方厘米。

11.学校买来x盒彩色粉笔,买来白色粉笔的盒数比彩色粉笔的10

倍还多20盒,学校买来( )盒白色粉笔;当x=30时,学校买来( )盒白色粉笔。

12.一年级有学生x人,二年级的人数是一年级的3倍,二年级有学

生( )人,三年级的人数比一、二年级的总人数多m人,三年级有学生( )人。

二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分) 1.a+26也可以写成26a。

2.小明今年6岁,a年后小明6a岁。 3.5m表示5个m相乘。

4.x的6倍加上9,可以写成6x+9。 5.每支钢笔a元钱,7支钢笔(7+a)元钱。

( ) ( ) ( ) ( ) ( )

三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共4分) 1.开机后计算器的显示屏上( )。

A.什么也不显示

B.显示0

C.显示1

2.m分钟行了n米,他平均每分钟行( )米。

A.m÷n

B.n÷m

C.mn

3.小婷今年b岁,小亮今年(b-7)岁,再过x年他们相差( )。

四年级数学 下册

A.x岁 B.7岁 C.(b+7)岁

4.甲数是a,比乙数的3倍少b,乙数是( )。

A.a÷3-b

B.(a-b)÷3

C.(a+b)÷3

四、按要求完成下面各题。(共22分) 1.用计算器计算。(每小题1分,共6分)

7508+124= 6002×370= (2465-5)×=

65841-29965= 74520÷36= 9007-2295÷27=

2.简写下列各式。(每小题1分,共8分)

a+a( ) a×5( )

a×a( )

4×a×b( )

7+b+b ( ) x+x+x ( )

a×c×x ( )

m+m+3×a( )

3.当a=3,b=4,c=5时,求下面各式的值。(每小题2分,共8分)

a+b+c

(b-a)c+a

bc-ab b+(c-a)

四年级数学 下册

五、用计算器求出下列各式的结果,从得数的数字排列中发现规律并

推算。(9分) 37037×3= 37037×12=

37037×6= 37037×15=

37037×9= 37037×18=

根据上面的规律,推算下面式子的结果。 37037×21=

37037×24=

37037×27=

六、解决问题。(1题12分,2题10分,3题15分,共37分) 1.李伯伯家有一片果园,如下图。

(1)分别用含有字母的式子表示出苹果园和梨园的面积。

(2)苹果园和梨园的面积一共是多少平方米?

四年级数学 下册

(3)当a=12时,苹果园的面积比梨园的面积大多少平方米?

2.一辆汽车每小时行驶a千米,上午行驶4小时,下午行驶b千米。 (1)用含有字母的式子表示出这辆汽车一天行驶的路程。

(2)当a=80,b=200时,这辆汽车一天行驶了多少千米?

3. 据统计,一个没有关紧的水龙头,每天大约滴水23千克。 (1)照这样计算,一年(按365天计算)会浪费多少千克水?

四年级数学 下册

(2)把这些水装在水桶中(每桶按20千克计算),这些水大约能装多少

桶?(得数保留整数)

(3)如果一个家庭每天用4桶水,这些水大约可以供多少个家庭用一

天?

附加题:(10分)

定义新运算:a*b=a×b-(a+b)。

(1)求5*4的值。 (2)求12*(6*8)的值。

四年级数学 下册

答案

一、1.关机 运算符号 2. 31a

3.300÷t 40a 4.8a+5b 5.vt s÷t s÷v 6.2(a-b)

7.剩下没看的页数 两天一共看了的页数 8.175a 25a

9.一根跳绳的钱数 4m-100

[点拨] 比一根跳绳贵25元,换句话说就是一根跳绳比一个足球

便宜25元。 10.2(a+b) ab b2 11.10x+20 320 12.3x 4x+m 二、1.× 2.×

3.× [点拨] 5m表示5个m相加。 4.√ 5.× 三、1.B 2.B 3.B

4.C [点拨] 这是一道逆向思维的题目,甲数比乙数的3倍少

b,说明(甲数+b)÷3=乙数。

四、1. 20402 35876 2220740 2070 139730 22

四年级数学 下册

2.2a a2 4ab 5a 7+2b 3x 2m+3a acx 3.a+b+c=3+4+5=12

b+(c-a) =4+(5-3)=6 (b-a)c+a=(4-3)×5+3=8 bc-ab=4×5-3×4=8

五、111111 222222 333333 444444 555555

666666 777777 888888 999999 六、1. (1)苹果园:30a平方米

梨园:8a平方米 (2)30a+8a=38a(平方米)

答:苹果园和梨园的面积一共是38a平方米。 (3)当a=12时,

30a-8a=30×12-8×12=2

答:苹果园的面积比梨园的面积大2平方米。 2.(1)(4a+b)千米

(2)当a=80,b=200时, 4a+b=4×80+200=520

答:这辆汽车一天行驶了520千米。 3.(1)23×365=8395(千克)

答:一年会浪费8395千克水。 (2)8395÷20≈420(桶)

答:这些水大约能装420桶。

四年级数学 下册

(3)420÷4=105(个)

答:这些水大约可以供105个家庭用一天。 附加题:(1)5*4=5×4-(5+4)=11

(2) 12*(6*8) =12*[6×8-(6+8)] =12*34

=12×34-(12+34) =362

第一、二单元过关检测卷

一、填空。(每空1分,共21分)

1.在计算器上, 叫作( )键,

作( )

键。

2.一本作业本共有30页,已经写了m页,还剩( )页。 3.1张桌子a元,1把椅子b元,买25套桌椅共需( )元。 4.用计算器计算2357+8时,打开计算器后,先依次按( )

键,再按( )键,接着依次按( )键,最后按( )键,结果是( )。

5.小军骑车每分钟行a千米,他骑了6分钟,行驶了( )千米,他

行驶b千米,需要( )分钟。

6.张师傅每小时加工m个零件,李师傅每小时比张师傅多加工4个

四年级数学 下册

零件。8m表示( ),(m+4)表示( ),当

m=10时,李师傅每小时加工( )个零件。

7.三个连续自然数,中间的数是a,这三个数中最大的数是( ),

最小的数是( )。

8.冬冬今年a岁,妈妈今年b岁,c年后,妈妈比冬冬大( )岁。 9.一个长方形围场的周长是a米,长是b米,宽是( )米;如果围

场是正方形的,周长不变,那么边长是( )米。 10.一个计算器上

的键坏了,你用计算器计算59×36的计算

过程是( ),结果是( )。

二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共12分) 1.计算器上

的键的作用是( )。

A.开机 B.改错 C.关机 D.显示结果 2.已知长方形的周长是34 cm,宽是b cm,它的长是( )cm。

A.(34+b)×2 B.34-2b C.(34-b)÷2 D.34÷2-b 3.与整数x相邻的两个整数是( )。

A.x-1和x+1 B.x-1和x-2 C.x+1和x+2 D.x-1和x+3 4.5除a与b的差,商是多少?列式是( )。

A.a÷5-b B.5÷a-b C.(a-b)÷5 D.5÷(a-b) 5.甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地出发去乙地,每小时

四年级数学 下册

行m千米,5小时以后离乙地还有( )千米。

A.150×5-m B.150÷5+m C.150+5m D.150-5m 6.一个三位数,它的个位上的数字是a,十位上的数字是b,百位上

的数字是c。这个三位数是( )。

A.100a+10b+c B.100c+10b+a C.cba D.abc

三、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题2分,共12分) 1.我国最早使用并且至今仍然使用的计算工具是算盘。 ( ) 2.m×6可以写成m6。 ( ) 3.小丽买了x支铅笔,每支铅笔0.5元,一共花了0.5x元。( ) 4.要在计算器上显示267000,要从个位“0”按起。 ( ) 5.一个正方形的边长是a厘米,它的面积是4a平方厘米。( ) 6.x2一定大于2x。 ( ) 四、连一连。(5分)

m2 3a+3b b×5×a x+x y×1

5ab m×m 2x y 3(a+b) 五、计算。(共18分) 1.用计算器计算。(6分)

25+498= 7856-4925= 365×472= 798÷21= 3204÷= 4560-24×125=

四年级数学 下册

2.用计算器计算,发现规律并推算。 (1)用计算器计算。(4分)

9+9×9= 9+98×9= 9+987×9= 9+9876×9= (2)按照发现的规律写出下面各式的结果。(8分)

9+98765×9= 9+9876×9= 9+98763×9= 9+987632×9= 六、解决问题。(共32分) 1. x元

已知篮球的单价比足球贵8元,橄榄球的单价比足球便宜4元,排球的单价是足球的2倍。

(1)分别用含有字母的式子表示篮球、橄榄球、排球的单价。(3分)

(2)买2个篮球需要多少元?(2分)

四年级数学 下册

(3)买1个排球付出100元,应找回多少元?(3分)

(4)当x=80时,篮球、橄榄球、排球的单价分别是多少元?(5分)

2.赵明和李军参加长跑比赛,赵明平均每分钟跑178米,李军平均

每分钟跑153米。

(1)a分钟后,赵明比李军多跑多少米?(2分)

(2)当a=8时,赵明比李军多跑多少米?(4分)

四年级数学 下册

3.看图解决问题。(单位:厘米)

(1)用含有字母的式子表示阴影部分的周长和面积。(4分)

(2)当a=20,m=7,n=8时,阴影部分的周长和面积各是多少?(4

分)

4.东方小学有学生560人,育蕾小学的学生人数比东方小学少120

人。植树节,两个学校的学生一起去植树,平均每人植树8棵,两个学校的学生一共植树多少棵?(5分)

答案

一、1.运算符号 开机

2.30-m 3.25a+25b 4.

3005

5.6a b÷a

6.张师傅8小时加工零件的个数 李师傅每小时加工零件的个数

14

7.a+1 a-1 8.b-a

9.a÷2-b a÷4

10.60×36-36 2124(第一个空答案不唯一) 二、1.C 2.D 3.A 4.C 5.D 6.B

三、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 四、

五、1.523 2931 172280 38 36 1560 2.(1)90 1 82 883

(2)8884 88885 888886 8888887 六、1.(1)篮球:(x+8)元 橄榄球:(x-4)元

排球:2x元

15/ 22

(2)买2个篮球需要2(x+8)元,即(2x+16)元。

(3)买1个排球付出100元,应找回(100-2x)元。 (4)当x=80时,

x+8 x-4 2x =80+8 =80-4 =2×80 =88 =76 =160

答:篮球的单价是88元,橄榄球的单价是76元,排球的单价是160元。

2.(1)178a-153a=25a(米)

答:赵明比李军多跑25a米。 (2)当a=8时,25a=25×8=200

答:赵明比李军多跑200米。 3.(1)阴影部分的周长是4a厘米,面积是(a2-mn)平方厘米。

(2)当a=20,m=7,n=8时,4a=4×20=80

a2-mn=202-7×8=344

答:阴影部分的周长是80厘米,面积是344平方厘米。 点拨:方法不唯一。本题用的是添补法,就是先补上一个小长方形,得到一个正方形,算出正方形的面积后再减去添补的小长方形的面积;也可以用分割法,就是把这个图形分割成两个长方形。

4.(560-120+560)×8=8000(棵)

答:两个学校的学生一共植树8000棵。

16/ 22

周测培优卷2

用字母表示数的方法及应用

一、我会填。(每空2分,共38分)

1.四(1)班有男生26人,女生b人,这个班共有( )人。 2.一份文件有1200个字,小红打了a个字,还剩( )个字没打。 3.每千克苹果a元,买3千克花( )元,买15千克花( )元。如果用c表示总价,a表示单价,x表示数量,那么c=( )。 4.5袋面粉共重y千克,每袋面粉重( )千克,每袋大米比每袋面粉重10千克,每袋大米重( )千克。 5.师徒二人每天分别加工零件a个和b个。3月份师傅加工( )

个,徒弟加工( )个。如果a>b,一周(7天)的时间徒弟比师傅少加工( )个。 6.根据路程、速度、时间三者的关系,填写下表。 速度(千米/时) 时间(小时) 路程(千米) 80 b v x 5 t 320 x 7.一本故事书x元,小刚有100元钱,买了3本故事书共花了( )

元, 还剩( )元。当x=25时,小刚还剩( )元。 8.一个长方形围场的长是a米,周长是b米,宽是( )米;如果

围场是正方形,周长不变,那么边长是( )米。

17/ 22

二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共6分) 1.如果a比b少c,那么a+b=c。

( )

2.小明有x张邮票,小红的邮票比小明的5倍少5张,那么小红有

5x张邮票。

3.当a=2时,2a与a2相等。

( ) ( )

三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共12分) 1.x2与( )相等。

A.2x

B.x+2

C.x×x 2.丁丁比昕昕小,今年丁丁a岁,昕昕b岁,2年后丁丁比昕昕小( )。

A.(b-a)岁 B.(a-b)岁 3.在a+4=b+5中,a( )b。 A.小于 B.大于 C.等于 C.(b-a+2)岁

4.一个三位数,它的个位上的数字是a,十位上的数字是b,百位上

的数字是c。这个三位数是( )。 A.cba

B.10a+b+100c

C.100c+10b+a

四、当a=3,b=6,c=9时,求下列各式的值。(每题3分,共6分) 1.a+b-c

2.3a+bc

18/ 22

五、说说每个式子表示的意义。(每题2分,共8分) 每箱橘子的质量是x千克,每箱苹果的质量是y千克。(x>y) 1.x-y:

2.x+y: 3.5y:

4.4x+3y:

六、解决问题。(8+12+10=30分)

1.一条彩带长a米,每次用掉1米,用了b次。(a>b) (1)用含有字母的式子表示彩带剩下的米数。

(2)当a=8,b=4时,彩带还剩多少米?

19/ 22

2.

单价为x元 单价比文具盒贵3元 单价是文具盒的6倍 (1)分别用含有字母的式子表示钢笔和书包的单价。

(2)买8支钢笔用多少元?

(3)如果文具盒的单价是7元,钢笔和书包的单价分别是多少元?

3.把如图所示的长方形纸剪去一个最大的正方形(阴影部分)。 (1)剩余部分的面积是多少平方厘米?

(2)当a=10时,剩余部分的面积是多少平方厘米?

20/ 22

答案

一、1. 26+b 2. 1200-a 3. 3a 15a ax

4.y÷5 y÷5+10 5. 31a 31b 7(a-b) 6.80x 320÷b x÷5 vt 7.3x 100-3x 25 8.b÷2-a b÷4 二、1.× 2.× 3.√

三、1. C [点拨] x2表示两个x相乘。

2.A 3. B 4. C 四、1. 0 2. 63

五、1. 每箱橘子的质量比每箱苹果的质量多的千克数

2.每箱橘子的质量和每箱苹果的质量的总千克数 3.5箱苹果的总质量

4.4箱橘子的质量和3箱苹果的质量的总千克数 六、1. (1)(a-b)米

(2)当a=8,b=4时,a-b=8-4=4 答:彩带还剩4米。

2.(1)钢笔的单价为(x+3)元,书包的单价为6x元。

(2) (x+3)×8=8x+24(元) 答:买8支钢笔用(8x+24)元。 (3)当x=7时,x+3=7+3=10

21/ 22

6x=6×7=42

答:钢笔和书包的单价分别是10元,42元。 3.(1)(6a-36)平方厘米

(2)当a=10时,6a-36=6×10-36=24 答:剩余部分的面积是24平方厘米。

22/ 22

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务