第3单元 小数的意义和性质
第10课时
1.(1)0.29 29/100 (2)1 0 (3)2.962 2.96 (4)4.8 0.17 0.35 0.04 4.05 2.08
2. 4.503 10.54 7.0506 0.045 36.9 0.12
3.√ × × × √
4.(1)李敏 (2)刘兵
5. 2.995 2.996 2.997 2.998 2.999
3.000 3.001 3.002 3.003 3.004 最大的是3.004 最小的是2.995
第3单元 小数的意义和性质
第11课时
1. ③ ④ ②
2. (1)A超市 C超市 (2)C超市 C超市
3. 1.6 1.2 六 日
自主检测(三)
一、
1. 8 0.01 2. 4.04 3. 右 三 十 5. 十分之一 个 10 6. 20.5 20.500 二、 × × × ×√ √ 三、 ② ② ③ ① ①②
---精品
4. 6 50 7. 4.04 3.95 精品---
四、 0.4<0.42 0.5<0.7 五、 0.8357 1 9.0738 9 11.738 12 0.674 1 六、 1 2 3; 7 8 9; 1 2 3 4; 1 2 3 4 七、 0.3 1.7 3.1 4.7 6.5 8.4 9.9 八、1. 名次 姓名 成绩 第一名 王洪 2.70 第二名 李明 3.08 第三名 孙军 3.18 2. (1)0.05 0.55 (2)0.5(3)0.05 3. 1 2 4;3倍 4. (90+160)×80÷2×45=45元 5.孙浩然 王洋 张铭 6. 大于10小于305的两位数的小数,30.5元 第4单元 小数加法和减法 第1课时 1. 1 0.41 9.6 0.3 0.88 7.5 1.4 4.3 2. 4. 加数 加数 31.2 -6.7 7.12 3.44 6.45 3.25 84 29 6.51 2.25 ---精品
精品---
加数 24.5 10.56 9.7 113 8.76 5. (1)25.8-10.6=15.2元 32.2-10.6=21.6元 (2)25.8+32.2=58元 第2课时 1. 1.1 0.6 10.6 6.0 0.2 4.2 4 4.2 2. 2.48 8.6 3.58 3.08 4. (1)29-9.35=19.65元 (2)答案不唯一。 5.4.23-3.56=0.67 因为没对齐所以小数点应向右移一位 所以是6.7 第3课时 1. (1)十分 个 右 三 (2)3.405 (3)三 (4)3.78 2.62 2.√ √ × √ 4. 3.6+4.15= 7.75米 5. 3.68+2.35=6. 6.03元 第4课时 3. 2588.7 2390.2 2252.2 1980.2 1902.2 1877.6 1853 1821 3.1 4. 15.24 15.42 15.69 17.36 17.01 16.54 第5课时 2. 3.2+2.85=6.05千米 或3.2-2.85=0.35千米 3. (1)17.8-15.8=2元 (2)50-15.8-17.8-15.8=0.6元 ---精品
1240 74 精品---
4. 38.8 39.1 38.5 38.7 37.5 37 (1)39.1 ℃ 37 ℃ (2)39.1-37=2.1 ℃
第6课时
2.(1)22.5-1.8=20.7元 39-22.5=16.5元 (2)39+0.75+0.75=40.5>40 不够 4. (1)98.2-31.65=66.55元 (2)31.65+98.2+100.09+27.8=257.74元 5. 甲:(16.25-2.25)/2=7吨 乙:7+2.25=9.25吨
第7课时
1. 0.2 0.5 0.15 0.25
2. 8.04-7.88=0.16秒 8.11-7.88=0.23秒
3. (1)25.8+35.4=61.2元 (2)40-12.8-25.8=1.4元 (3)25.8+12.8+35.4=74元
4. 解:50-46.75=3.25(元),根据小明说找多了知:营业员把标签小数点向左多看1位,即把32.5元看成了3.25元,即把价格看低了,造成多找小明的结果,根据小数点向左移一位,这个数缩小10倍,可知实际标签是32.5元. 故答案为:32.5元
自主检测(四)
一、
1. 10 7 6 2. 4 0.01 3. 小数点 4. > < < < 5. 1.95 2.0
二、 × 2. √ 3. × 4. ×
三、2. 4.91+3.9=8.81 0.75+1.6=2.35 四、 1. (1)32.8-20.5=12.3元 32.8-20.5=6.8元
(2)58.5+32.8=91.3 100-91.3=8.7元
---精品
精品---
2. 57.36-14.08-15.23=13.84秒 15.23-13.84=1.39秒
3. 6.5+26.6+12.5+9.3=54.6 100-54.9=45.1 1.5+7+16.9+1.6+0.9=21.6
30-21.6=8.4
期中自主测试(一)
一、1. 西安 6 2. -4
3. -3 -1.4 -0.3 0.3 1.7 4. 平行四边形 100 50
5. 0.025 1/3 0.03 9 0.105 500 6. - 2 1.335 2.02 2.33 2.334 3.03 7. 117.28 1.50 8. 15.9 5.5
二、 1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. √ 6. ×
三、1. 0.48 0.8 8.2 0.96 9 5.9 1.6 2
3. 25×16=400(平方厘米)(40+50)×30÷2=1350(平方厘米) 四、 1. ① 2. ② 3. ② 4. ② 5. ④ 6. ②
五、1.(1)(4+10)×5÷2=35(平方厘米)(2)面积不变
(3)面积不变(4)当梯形的上下底变动相反,数值相等时,梯形的面积不变。 六、1. 10×5÷2=25平方厘米 2. 15.8-9.23= 6.57元
3. 50×15÷5= 150辆 4. 8×9÷2×4= 144平方分米 5. 1.47÷7.5÷(0.042÷6)= 28倍
6. 先淘米,再蒸饭,在蒸饭的同时洗菜,切菜,炒菜
---精品
精品---
期中自主测试(二)
一、 1. 南 55 2. 0.68 0.068 3. 百分位 53 47 4. 16 5. 5 5 6. 50.505 7. 3.39 8. 108 216 9. 8.3886 8.39 10. 2.6 0.09 9.5 11. 500 505 495 12. -2.4 -1 2 4.6 13. 9.38
二、 1. √ 2. × 3. × 4. × 5. √ 三、1. ① 2. ① 3. ① 4. ③ 5. ③ 四、2. 140.82 1.81 3.52
3.(1)3+4+5+6=18厘米 6×4×1/2=12平方厘米六、1. 53×16÷4= 212棵
2. 解:设梯形的高是x厘米 6x÷2+36=(12+6)x÷2 答:梯形的高是6厘米
---精品
解得x=6厘米 精品---
3.
12×7÷2=42平方分米 42×2÷10=8.4元 4.
5. (39×24-24×1)÷3=304棵 6. (1)5种 (2)3.7+2.9+13.8=20.4>20 不够
第5单元 小数乘法和除法
第1课时
1. 103.6 10.36 10.36 103.6 10.36 1.036 2. 29.6 15.08 39 73.84 99 95 3.
4.(1)50×1.3=65米 (2)(2.5+4.8+3.2)×3=31.5元
第2课时
---精品
精品---
1.60.2 4620 1 2.7 11 780 458 72 2.(1)右 2(2)1000(3)5780 10.1 38 0.73 (4)0.032 0.6 3.10 100 100 1000 1000 100 5. 2.37×10=23.7升 23.7×3=71.1升 6. 105.3×8=842.4平方米 第3课时 1. 2.1 6.5 0.85 2. 4.9 0.8 7.5 1.85 3. 5 20 7 6 5/7 0.2 0.07 0.6 4. 0.76 0.4 1.17 18.2 5. 4.8÷32=0.15千克 6. 218.8÷4= 54.7千米 54.7×7=382.9千米 第4课时 1. 3.72 0.0503 8 6 5.3 0.0048 0.026 2 2. ÷10 ÷100 ÷1000 321.1 32.11 3.211 0.3211 5.2 0.52 0.052 0.0052 0.1 0.01 0.001 0.0001 70.8 7.08 0.708 0.0708 1000 100 10 1 3.(1)左 3 (2)10 (3)32 0.06 (4) 1.7 0.068 0.5 0.028 0.082
---精品
精品---
(5 10 1000 10 1000 10 100 4. 3.4÷10=0.34千克 0.34×1000=340千克 5. 115÷10×1000= 11500千米 第5课时 1. 2.1 0.8 0.5 1.5 1.05 0.8 0.18 1.6 2. 0.05 0.64 4.3 0.4 3. 0.34 0.85 4. (1.48+1.26+1.35+1.52+1.44)÷5=1.41米 6. 108÷(4×6)=4.5千克 第6课时 1. ×10 ÷10 ÷100 ×100 ÷1000 ×100 2. 1.6 3. ×100 ×1000 ÷100 ÷1000 0.9 90 900 0.09 0.009 9.9 990 9900 0.99 0.099 9 900 9000 0.9 0.09 9.009 900.9 9009 0.9009 0.09009 90 9000 90000 9 0.9 4. 2.01×4=8.04米 8.04÷3=2.68米 5.
---精品
精品---
名称 香蕉 苹果 芒果 数量/千克 6 12 8 单价/元 3.6 3.8 9.8 总价/元 21.6 45.6 78.4 第7课时 1. 632 1000 乘 右 2 左 2 2. 0.099 1 3. 420 0.5 1.7 105 0.25 0.075 4. 4.6 78 1.625 5. (85+72)×5.4=847.8千米 6. 81÷(12×3)= 2.25吨 7. 15.84÷(100-1)=0.16×100=16 第8课时 1. 32.2 3.22 3.22 322 322 3.22 5. (1)3.6×2.5=9元 (2)4.5×8.8=39.6<40够 第9课时 3. 10.50 1.050 0.105 1.050 0.0105 4. 4.5×3.8=17.1平方米 (4.5+3.8)×2=16.6米 5. 7.8×4.5=35.1 <40够 6. 20.5+20.5×1.6=53.3米 第10课时 ---精品
精品---
1. 10 9.7 9.73 9.730 1 1.0 0.98 0.984 2. 7.0 2.2 0.4
3. 90×90×100=810000平方厘米=81平方米<85平方米 不够 4. 1.45×0.8≈1.2 5. 0.32×7.4×30=71.04元 6. 7.26×2×5=72.6
第11课时
1. 0.2 23 0.94 0.07 3.6 1 10 0.75 3.< > > > > <
4. (1)(28.6+5.4)×13=408平方米(2)(28.6-5.4)×13=301.6平方米 5. 125×0.8×3=300千克
第12课时
1. 0.8 8 80 0.6 0.06 0.006 2. 4.5 2.7 5.8 1.2 3. 69.5×4.8= 333.6千米
4. (1)50×0.55+27×0.35=36.95元 (2)(50+27)×0.53=40.81元
第13课时
1. 80 23000 2.3 40 1500 1.2 1.3 4 2. 25 36 250 36 2500 1.6
3. 6 0.6 0.06 0.07 0.7 7 4 40 400 4.
---精品
精品---
160 180 8.4 5.
85.5÷1.5=57件 6.
172.125÷20.25=8.5倍 7.
28.5÷0.75= 38本
第14课时
1.
7 0.7 800 300 1.75 0.028 12 30 2.
3.8 8上面加个点 5.29 29上面加点 13.274 74上面加点点 3.
0.64 1.91 0.90 4.
6 5.6 5.57 1 1.4 1.43 3 2.7 2.67
---精品
330上面加 4.330 精品---
5.
16÷13≈1.2千米 6.
340÷24≈14.2倍 7.
10.56×4=42吨
1.
9.364 21.565 0.739 3.029 2.
1.29 0.46 32.36 3.
20.3 20.26 20.263 0.6 0.60 0.604 19.8 19.79 19.792 4.
20÷0.7≈28件 5.
第15课时
---精品
精品---
67.75÷5.5≈13次 6.
333÷38≈9(辆)
1.
5.2 0.5 2 5.2 50 20 2.
< > > > < < 3.
5.5×4.5÷(0.5×0.5)=99块 4.
40.46÷(8.5÷5)≈23 5.
0.11 0.22 0.33 0.44 0.67
1.
1.64+2.36 -2.22-5.86 -1+0.02 ×0.5+7.8×0.5
第16课时
第17课时
---精品
0.89精品---
2.
原式=1.7+(7.52+0.48)=1.7+8=8.8 原式=9.71-2.71-5.48=1.52 原式=5.1-(2.7+2.3)=5.1-5=0.1 原式=7-5.48=1.52 原式=5.1-5=0.1
2.原式=1.76+0.24+2.83=4.83
原式=5.67-(1.84+1.16)=5.67-3=2.67 原式=19.6×(5.8+4.2)=19.6×10=196 4.6.6-4.36=2.24 4.36-2.24=2.12
第18课时
1.
0.15 0.125×8 100 200 5 2.
原式=0.25×4×8×12.5=1×100=100 原式=45.2×(99+1)
原式=0.85×(100-1)=0.85×100-0.85=84.12 原式=6.4×(3.7+6.3)=6.4×10=64 原式=2.78×10=27.8
原式=6.28+3.72+13.75=10+13.75=23.75
---精品
精品---
3.
25+25×1.4=60千克 4.
2.3×5×6=69千瓦时 5.
3.25×5×4=65公顷
1.
210 6 170 2.
1.5 54 6.9 1.5 54 6.9 3.
原式=70.2+28=98.2
原式=0.6×[0.85÷1.7]=0.6×0.5=0.3原式=5.8×10+5.8×0.1=58.58 4.
24×1.6÷12=3.2元 5.
6次 6. 20.8÷5×7=29.12公顷
第19课时
---精品
精品---
62.4÷(20.8÷5)=15天
第20课时
1.
< > = < > > 2.
3.
原式=1.25×8×4×0.25=10×1=10 原式=2.4×(1.87-0.87)=2.4×1=2.4 原式=0.32×(99+1)=0.32×100=32 4.
136÷1.5÷65=1.4倍 5.
小明:50.4÷7.2=7分 小红:5.6÷0.7=8分
---精品
精品---
小红打电话时间长
第21课时
1.
> > < < < < 2.
原式=(4.32+5.68)×0.6=6 原式=13.25÷(0.4×2.5)=13.25 原式=7.28-7.28+5+5=10 3.
原式=9.5--0.2=9.3
原式=15.4÷[8×1.75]=15.4÷14=1.1原式=2.8÷(0.5+0.9)=2 4.
0.6×0.6×128÷0.8=72块 5.
60000÷(57×6.4)=60.8元
1.
(1)56.8×2+18=131.6<200 够
第22课时
---精品
精品---
(2)400-89.5-125.8×2=58.9元 2.
12.4×2.4÷3=9.92元 3.
97.5÷15=6.5元 180÷120=1.5元
第23课时
1.
(1)1千克西红柿一千克丝瓜和1千克肉 (2)2.4+3.6+18=24元 25-24=1元 2.
71.2-0.52×100=19.2元 19.2÷0.6=32千瓦时 32+100=132千瓦时 3.
(1)1.5分钟:0.2元 6分钟:0.2+(6-3)×0.1=0.5元 (2)(1.6-0.2)÷0.1+3=17(分钟)
---精品
精品---
第24课时
1. 23 17 21 2.
(1)15 2 5 5 5 5 5 (2)铅笔盒的单价一样,都是5元。 3.略
自主检测(五)
一.
1. 商不变的性质 2. 0.04386 870 3. <<>=<=
4. 3 30 2 50 32500 230 5. < < > > 6. 100 851 左 0.0402 二、 1. × 2. √ 3. × 4. ×
---精品
精品---
5. √ 三、 1. ③ 2. ① 3. ① 4. ② 5. ① 6. ③ 四、 1.
49.2 1.8 5.1 2.
原式=56.5×(99+1)=5650 原式=0.25×4×12.5×0.8=1×10=10 原式=9×1/4×1/4=9×1/16=9/16 3.
原式=3.6÷[0.25×48]=3.6÷12=0.3
原式=[10-(0.2+6.37)]×1.5=[10-6.57]×1.5=5.145 原式=5.5÷2.5=2.2 五、
---精品
精品---
1.
(33.5+28+30.5+31+26)÷5=29.8千克 2.
(1)2.5÷1.6=1.6倍 (2)2×1.9+3×1.6=8.6元 20-8.6=11.4元 够 找回11.4元 3.
500÷16×9=281克 4.
(110-13.72-14.02)÷9=9.14米 5.
93×0.55+26×0.35=60.25元
第6单元 统计表和条形统计图(二)
第1课时 1.
94600 18600 21400 25000 29600 53800 10800 12200 14000 16800 40800 7800 9200 11000 12800 2.
---精品
精品---
78 22 15 17 24 46 14 7 13 12 32 8 8 4 12 第2课时 1.
184 47 48 47 42 88 25 23 18 22 71 17 18 20 16 16 4 5 4 3 9 1 (1)一 三 (2)71 9.78 2.
94 74 11 9 30 24 31 25 2 4 25 (1)五 六 (2)74/3 第3课时 1. (1)5人
(2)航模小组 数学小组 (3)22人 2.
2 5 1 2 5 3---精品
4 精品---
(1)2人
(2)西红柿 16 花菜 15 (3)五(1)48人,五(2)46人。 第4课时
1. 50 48 51 29 26 92 统计图略 (1)10 (2)2 4 2.
81 95 157 52 38 36 统计图略 (1)10 (2)四月份 (3)五月份 17元
3.统计图略 第5课时 1.(1)14 (2)B
2.统计图略
20 ---精品
精品---
第6课时 1.
(1)885 235 560 910 290 620 1067 215 852 (2)图略 2.
92 91 94.3
因为小强的平均成绩最高,所以小强的成绩最好 第7课时 略
自主检测(六) 1.
(1)28 24 38 31 29 (2)略 2.
282 110 80 92 110 36 38 36 100 51 21 28 72 23 21 28 (1)中国 15枚 (2)美国 10枚 3.
(1)7340 2750 2700 1890 4140 1600 1500 1040 ---精品
3200 1150 1200 850
精品---
(2)统计图略 200 七 七
第7单元 解决问题的策略
第1课时 1.
7 8 9 10 4 3 2 1
长6分米,宽5分米,长方形面积最大。 2.
8月5日 8月7日 8月9日
8月4日 8月7日 8月10日 8月13日 他们下一次相遇8月7日。 3.
24=5+19 24=7+17 24=11+13 3种 4.
1 5 10 1+5=6 1+10=11 5+10=15 7种 第2课时 1. 5种 2.
AB AC AD BC BD CD 6场
---精品
1+5+10=16 精品---
连一连略 3.
长(厘米) 20 10 5 宽(厘米) 1 2 4 周长(厘米) 42 24 18 (只有这3种) 4.
5.
红黄蓝。红蓝黄。蓝红黄。蓝黄红。黄红蓝。黄蓝红。一共六种。 第3课时 1.
---精品
精品---
原式=5.11-0.11+4.25=9.25 原式=7.2+2=9.2
原式=21.65-(8.72+2.28)=10.65 2.
甲市:(20-8)÷2+3=9千米 乙市:(20-5)÷3+3=8千米 3.
解:设x小时后这两根蜡烛一样长 30-30/3*x=20-20/4*x 30-10x=20-5x 5x=10 x=2 4.
4×3=12(种) 5.
5×(8-1)=35小时 35÷12=2余11 11-6=5时 第4课时 1.
---精品
精品---
实际上是求36有几种分解因数.
36=1x36 36=2x18 36=3x12 36=4x9 36=6x6 共有5种不同的拼法。 2.
一共六种假设1代表黄 2代表红 3代表白 一共有以下可能 摸一个球
可能摸到 1,2或者3 摸两个球出现的情况有 12.13.236种 3.
305 350 530 503 4种 4.
一共有五种取法如下: 【一】5枚1元,2枚5角; 【二】5枚1元,5枚2角; 【三】4枚1元,4枚5角;
【四】4枚1元,2枚5角,5枚2角; 【五】3枚1元,4枚5角,5枚2角。 5.
---精品
精品---
5+4+3+2+1=15种 6.
2 4 10 2+4=6 2+10=12 4+10=14 2+4+10=16 7种 第5课时 1.
30×1 15×2 10×3 6×5 一共四种 2.
长+宽=32÷2=16(厘米)
长(厘米) 宽(厘米) 面积(平方厘米) 15, 1, 15; 14, 2, 28; 13, 3, 39; 12, 4, 48; 11, 5, 55; 10, 6, 60; 9, 7, 63; 8, 8, 64. 共8种. 3.
---精品
精品---
黄色区域9次,红色区域1次,或者黄色区域4次,红色区域4次,一共2种不同的可能。 4.
1角 5角 1元 6角 1元1角 1元5角 1元6角 7种
自主检测(七) 1.
24×1 12×2 8×3 6×4 4×6 3×8 2×12 1×24 8种 2.
14×1=14 13×2=26 12×3=36 11×4=44 10×5=50 9×6=54 8×7=56
长8宽7面积最大 3.
18 17 13 16 12 8 4.
一共5个人,每人最多赛4场 小红小兰与其余的人都进行过比赛,那么小青比赛的2场,就是和小红小兰进行的
小秀3场,除了与小红小兰的2场,还有1场,只能是与小丽进行的,这样,小丽也赛了3场,分别与小红,小兰,小秀进行。
---精品
精品---
5. 5 7 9 57 59 75 95 79 97 579 597 675 657 957 975 共15个。 6. 答对 答错 得分 7. 都投到同一个圈里有3种结果: 10×2=20(分),8×2=16(分),6×2=12(分); 都投到不同的圈里也有3种结果: 10+8=18(分),10+6=16(分),8+6=14(分); 只投中一次:10分 ,8分,6分 一次都没投中:0分 8. 15×0=0 14×1=14 13×2=26 12×3=36 11×4=44 10×5=50 9×6=54 8×7=56 最大是56 9. 设全是鸡,则看一下,有几只脚12X2=24(只) 0 4 -4 1 3 3 2 2 8 3 1 14 4 0 20 ---精品
精品---
再算一下,30只脚,差几只脚: 30-24=6(只)
这6只脚,来自兔子,看一下,有多少兔子能补回6只脚: 6÷2=3(只)说明兔子有3只; 再算一下,鸡有几只:12-3=9(只) 3只免,9只鸡。 10.
A市:(20-6)÷2+3=10千米 B市:(20-5)÷3+3=8千米
第8单元 用字母表示数
第1课时 1.
2a mx b a 3y 2.
3n 5n 8n 12n 15n 30n cn 3.
(1)100-b (2)8y (3)m+16 4.
a+a+a-----3a
---精品
精品---
yxb------yb 6x7-------7x6 2x=x+x 5. (1)x+y (2)100-y (3)2x+y
(4)买一箱牛奶和一箱梨子的钱(5)300-10x 第2课时 1. (1)50+x (2)240-x-x-x 2.
(1)4y+36 (2)(28+x)÷8 (3)(x+y)×25 (4)8y+m 3. (1)22a+b
---精品
精品---
(2)22a+b=22×15+720=1050(个) 4. (1)11a-112
(2)11a-a2=11×14-112=33(平方厘米) 第3课时 1.
(1)每小时王师傅比李师傅多加工的零件 (2)王师傅五小时加工的零件
(3)王师傅两小时和李师傅一小时一共加工的零件 (4)3小时王师傅比李师傅多加工的零件 2.
vt s/v s/t 200-b c-120 a+b 3.
(1)③(2)②(3)③(4)③ 4.
A=11 B=65 (1)4(x-y)
(2)4(x-y)=4(12-8)=16(吨) (3)4(x+y)
---精品
精品---
5.
(1)(20-15)a=5a (2)5a=5×30=150(千克) 第4课时 1.
11x 3a 7 5c 2a 0 2.
(1)35x 5x (2)7x x 3.
m-3n 4y 4.
(1)(x-y)×4 (2)(12-8)×4=16(吨) 5.
(1)(20-15)×a (2)(20-15)×30=150千克 第5课时 1.
20x 6x ---精品
精品---
8x 1y 25a 10b 5y b 14x 5a 2.
(1)5x x平方 (2)8/a 5a (3)50-x+y (4)a/4 (5)(a+b)×2 3.
(1)2a+3b=2×5+3×6=28 (2)x2+4=122+4=148 4.
(1)y÷(2500÷10)+10=y÷250+10 (2)y÷250+10=2000÷250+10=18(分) 第6课时 1.
(a+3+4)×b-a×a 2.
(1)22 24 26 28 (2)20+(10-1)×2=38个 20+(n-1)×2=18+2n
---精品
精品---
(3)18+2n=118 解得n=50 3. 2a+2b 3.
(1)55 1275 (2)n(n+1)/n 第7课时 1.
空白部分:b的平方 2.
a(b-a)÷2 a(b-a)÷2 a×a (a+b)×b÷2 3. 2×(n+1)
自主检测(八) 一、 1.
6a b-6a
a-b)×b (a+b)×(b-a)÷2 a×a+b×b ---精品
b×(b-a)÷2 阴影( 精品---
2.
(a+b)×2 ab 3.
x-1 x+1 4.
5x x/8 5. 50 41 6. 2x+1 二、 1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. × 三、 1. ② 2. ④
---精品
精品---
3. ③ 4. ③ 5. ① 四、
1. (1)5a+4b (2)5a+4b=5×30+4×40=310(米) 2. (1)(30+6)a=36a
(2)36a=36×12=432(平方米) 3. (1)6a-120
(2)6a-120=6×200-120=1080(朵) 4.
长:x+y 宽:y 周长:2×(x+y+y) 面积:(x+y)y
第9单元 整理与复习
第1课时 1.
0 正数 负数 1 2 3 4 5 -1 -2 -3 -4 -5 2. (1)-200 (2)亏本800元 (3)-1
---精品
精品---
3.
-4 -3 -1 1 2 4.
25(a+b)350 5.
> < < < 6.
16.5+18.7+17.5+14.3=67秒 7.
(260-170)÷3=30元 170-30×4=50元
一把椅子30元,一张桌子50元。 第2课时 1.
---精品
精品---
2.
原式=37.2÷9.3×2.5=4×2.5=10 原式=[5×7.26]÷1.2=36.3÷1.2=30.25原式=9.82×(9.9+0.1)=98.2 3.
26+32.4=58.4元 4.
(10.7-8)÷1.8+3=4.5千米 3.
125平方米 4. 22根 第3课时
---精品
精品---
1.
(1)长 宽 底×高 (2)相同 不同
(3)10000 100 1000000 4 0.38 2.
8×10=80平方厘米 10×7=70平方分米 (10+7)×4÷2=34平方米 3.
(35-10)×10÷2=125平方米 4.
(4+7)×4÷2=22根 第4课时 1.略 2. (1)116
(2)7:20--7:35 摩托车 40 (3)货车 小汽车 3.
---精品
精品---
甲商场:110×75=8250(元) 乙商场:(75-6)×120=8280(元) 丙商场:75×120-10×90=8100(元)
学校应该到丙商场购买。106.4千瓦时 3. 14个 5. 9 263.70元 57.70元 第5课时 1. 3条 2.
(70-56×0.3)÷0.5=106.4千瓦时 3.
(26.4-1.8×10)÷2.8=3(吨) 10+3=13(吨) 第6课时 1.
(1)B文具 A文具
(2)去B文具店买三件套装,再买一副三角尺,用钱最少,是6.50元。 2.
张老师:40×9=360元 李老师:7.8×75=585元 7.2×(40+75)=828元,
---精品
精品---
360+585-828=117 节省117元。 3.略
一、 1. -3℃
2. 385 14 2.3 3. 4 十 4. 8.704 8.695 5. 68.23
6. 3700 0.037 4507. 0.49 49/100 8. < = < <9. 5厘米 10. 36 二、 1. ② 2. ① 3. ② 4. ② 5. ③
期末自主测试(一)
---精品
精品---
6. ② 7. ② 8. ② 三、 1.
2.28 1.67 0.12 1.08 10 10 3.51 1 2.
3.
原式=36.5+63.5-(19.8+9.2)=100-29=71 原式=0.25×4×1.25×8=1×10=10
---精品
精品---
原式=5.6+4.4+0.82+0.18=10+1=11 四、 1. × 2. √ 3. √ 4. √ 5. × 五、
2.5×2.5÷2=3.125平方厘米 画图略 六、 1.
(90.5×3+94.5)÷4=91.5分 2.
(496-64)/(64+56)=432/120=3.6小时 3.
(1)甲 因为甲人均年收入高 (2)去乙公司,乙公司收入差距小 4.
---精品
精品---
(1)为什么女生喜欢吃花菜?
(2)男生比女生更喜欢吃菠菜、番茄和芹菜 (3)不要挑食,营养要均衡
1. 4 十 2. 30 10 3. 0.775 0.7 4. 12
5. > = < <6. 150 50 7. 0.32 8. 15a x-15a 9. 45 10. +13 77 二、 1. √ 2. × 3. × 4. × 5. × 6. ×
期末自主测试(二)
< ---精品
>精品---
三、 1. ③ 2. ④ 3. ① 4. ② 5. ① 四、 1.
2.
原式=3.9+6.1+0.56+0.44=10+1=11原式=20+8.1=28.1
原式=6.23×(1.02-0.02)=6.23 原式=16.25÷(2.5×0.13)=50 原式=15.36
---精品
精品---
原式=10.4÷8=1.3 五、 1.略 2. 11 六、 1.
(399-98×2.1)2÷2.1= 92千米 2.
0.7×2.8+0.3-0.7=1.56千米 3.
(52+50+42+56)÷4= 50本
(52+50+42+56)÷(16+15+14+16)=3本 4.
25×2.4=60 够 5.
500平方米=0.05公顷 0.05×6=0.3 0.8-0.3=0.5公顷
---精品
精品---
6.
(1)5.6+4.5+5.2-4-2.5-6.5=2.3万元 (2)(5.6+4.5+5.2)÷3=5.1万元
---精品
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容