您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页2021年西师大版三年级数学上册期末测试卷及完整答案

2021年西师大版三年级数学上册期末测试卷及完整答案

来源:智榕旅游


2021年西师大版三年级数学上册期末测试卷及完整答案

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、一个数除以24得12,这个数是( ).

2、超市早上8时开始营业,晚上9时停止营业。全天营业( )小时。 3、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友.

4、甲车和乙车行驶在同一条马路上,甲车离停车场520米,乙车离停车场365米,甲车和乙车相距最多( )米,最少( )米. 5、正方形的周长总是它的边长的( )倍.

6、把10粒糖平分给5个人,每人分到这些糖的( ),每人分到( )粒糖。

7、下图钟面是小明晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是( ),用24时计时法表示是( )。如果小明第二天的7:10起床,小明的睡眠时间是( )个小时。 8、在括号里填上克或千克。

约 150( ) 约4( ) 约35( )

9、如果口算35×19,可以先口算35×20=( ),然后再减去( )个35,得( ).

10、计算4×(13﹣5)时,先算( )法,再算( )法.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距( )米. A.630 B.280 C.1330 2、要使□6×28的积是四位数,□里最小填( ) A.1

B.3

C.4 1 / 5

D.5

3、小红1分钟写5个字,6分钟可以写( )个字. A.6

B.5

C.30

4、每支钢笔8元,买12支这样的钢笔需要( )元。 A.90

B.86

C.96

5、把一张长方形的纸片对折4次,每份是这张纸的( ).

1A.

41B.

8C.

1 16三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、计算混合运算时,要按从左往右的顺序计算.( ) 2、大于0.7小于0.9的小数只有0.8.( )

3、三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零.( ) 4、三位数加三位数,和一定是三位数.( ) 5、小刚的生日正好是2月30日.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

10×34= 90×30= 70÷5= 4×17= 19×5= 72÷6= 420÷6= 91÷7=

25627.9-4.2= 6.2+2.9=  

99772、竖式计算,带※的要验算。

※56×34= 38×40= ※85×79= 68×70=

五、作图题。(8分)

1、下面每小格代表1平方厘米,请画出一个面积为24平方厘米的长方形。

2 / 5

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、学校组织46人去游乐园,其中有8名老师.票价如下:方案一:学生票28元/张,成人票60元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上). (1)方案一一共要多少钱? (2)方案二一共要多少钱? (3)你有没有更好的方案?算一算.

2、火车9:40开,李华从家到火车站要35分钟.李华至少要在几时几分从家出发才能赶上火车?

3、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?

4、库房里有216台洗衣机,一辆货车一次送6台,每天送3次。这些洗衣机多少天能够送完?

5、有642盒牛奶,分别用6盒装和8盒装的箱子去装,选哪种箱子才能正好装完呢?

6、笑笑一月份存钱21.6元,二月份存钱39.8元。 (1)笑笑两个月一共存了多少元?

(2)笑笑想买一件65元的衣服送给灾区小朋友,她至少还要再存多少元?

3 / 5

参考答案

一、填空题。(20分)

1、288 2、13

3、3 5 4、885 155 5、4

16、5 2

7、晚上9:10 21:10 10 8、克 千克 千克 9、700 35 665 10、减 乘

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、B 3、C 4、C 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、× 2、× 3、× 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、340;2700;14;68; 95;12;70;13;

473.7;9.1;9;7

2、1904;1520;6715;4760

五、作图题。(8分)

4 / 5

1、见详解 【分析】

长方形面积=长×宽,4×6=24平方厘米,即长为6厘米,宽为4厘米,依此画图即可。 【详解】

(此题答案不唯一)

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、(1)60×8+(46-8)×28=1544(元) (2)46×40=1840(元)

(3)8名老师和2名同学买团体票,其余同学买学生票. (46-10)×28+10×40=1408(元) 2、9时5分 3、10箱 4、12天

5、6盒装的箱子 6、(1)61.4元 (2)3.6元

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务