方案选择问题
1某通讯公司推出了甲、乙两种市内移动通讯业务。甲种使用者需每月缴纳15元月租费,然后每通话1分
钟,再付花费0.3元;乙种使用者不缴纳月租费,每通话1分钟,付花费0.6元。根据一个月的通话时间,选择哪种方式更优惠?
解:设通话x分钟,依题意得:
答:当通话时间超过50分钟时,甲种业务更优惠;当通话时间等于50分钟时,两种业务一样优惠;当通话时间小于50分钟时,乙种业务更优惠。
2在“五一”黄金周期间,小明同学随家人一同到江狼山游玩,看见门口有如下票价提示:“成人:35元/
张;学生:按成人票5折优惠;团体票(16人以上含16人):按成人票价六折优惠”。下面是购买门票时小明与他爸爸的对话:爸爸说:“大人总门票每张35元,学生门票五折优惠,我们总共有12人,共要350元。”小明说:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是否更省钱。”
问题:(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)用那种方式买票更省钱?并说明理由解:(1)设成年人去了x人,则学生去了(12-x)人,由题意得:
(2)购买团票更省钱:3560%16336(元) 336350
答:成人去了8人,学生去了4人。应采用购买团体票的方式才更省钱。
3某班去商店为体育比赛优胜者买奖品,书包每个定价30元,文具盒每个定价5元,商店实行两种优惠方案:
①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的九折付款。若该班需购书包8个,设需购文具盒x个(x≥8),付款共y元。
(1)用含x的式子分别表示这两种优惠方案的付款;(2)若购文具盒30个,应选哪种优惠方案?付多少钱?
1
解:(1)方案①:y=3085x8=2405x402005x
方案②:y3085x90%2164.5x
2
解:(2)方案①:y=2005x200530350(元)
1
方案②:y=2164.5x2164.530351(元)
2
答:应选方案①,付350元。
4某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分
别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
解:(1)①设购A种电视机x台,则购B种电视机(50-x)台,依题意得:
502525(台)
②设购A种电视机x台,则购C种电视机(50-x)台,依题意得:
x35503515(台)
③设购B种电视机x台,则购C种电视机(50-x)台,依题意得:
x87.5(不合题意)
(2)方案①可获利:150×25+200×25=8750(元)
方案②可获利:150×35+250×15=9000(元)
答:商场有两种进货方案:一是购A,B两种电视机各25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台。为了使销售时获利最多,应选择第二种方案。
5某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达
x25
4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度
第 1页
等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成你认为哪种方案获利最多?为什么?解:方案一:4500×140=630000(元)
方案二:15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元)方案三:设精加工x天,则粗加工(15-x)天,根据题意得:
精加工:10660(吨)
粗加工:16580(吨)
利润:80×4500+60×7500=810000(元)
答:该公司可以粗加工这种食品80吨,精加工这种食品60吨,可获得最高利润为810000元。
6在某文具商场中,每个画板定价为20元,每盒水彩笔定价为5元.为促进销售,商场制定两种优惠方案:
一种是买一个画板赠送一盒水彩笔;另一种是按总价九折付款。王老师准备为学校美术小组购买画板4个,水彩笔若干盒(不少于4盒)。
(1)分别求出每种方案下王老师应支付多少元?(用代数式表示)(2)如果购买24盒水彩笔,哪种方案更省钱?若买50盒水彩笔呢?解:(1)方案一:2045x45x60元
(2)当x24时:
方案一:52460180(元)当x50时:
方案一:55060310(元)
方案二:4.55072297(元)
答:当王老师购买24盒水彩笔时,两种优惠方案付款一样多;若购买50盒水彩笔时,则选方案二更省钱。
7某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元,若每月用电量不超过x度时,按基本价格收费;若超过x度,
(2045x)90%=(4.5x72)方案二:元
方案二:4.52472180(元)
超出部分按基本价格的150%收费.
(1)某户8月份用电84度,共交电费38.4元,求x的值。
(2)如果该户9月份的电费平均为每度0.5元,那么该用户9月份用电多少度?应交电费多少元?解:(1)0.4x84x0.4150%38.4
(2)设该户9月份用电y度,依题意得:
y120
答:该用户9月份用电120度,应交电费60元。
1200.560(元)
8为增强市民的节水意识,我市对居民用水实行为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:
规定每户每月不超过月用水标准部分的水价为1.5元/吨,超过月用水标准量部分的水价为2.5元/吨.该市小明家5
月份用水12吨,交水费20元.请问:该市规定的每户月用水标准量是多少吨?
解:设该市规定的每户每月标准用水量为x吨,依题意得:
因为 12×1.5=18<20,所以x<12
答:该市规定的每户每月标准用水量为10吨。
9某公司某车间有16名工人,每人每天可加工甲种竹产品5个或乙种竹产品4个.在这16名工人中,一部
分人加工甲种产品,其余的加工乙种产品。已知每加工一个甲种竹产品可获利16元,每加工一个乙种竹产品可获利
24元,若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种竹产品。
解:设这一天有x名工人加工甲种竹产品,根据题意得:答:这一天有6名工人加工甲种竹产品。
10公园门票价格规定如下表:
某校七年级(1)、(2)两个班104人去游园,其中七(1)班不足50人,(2)班超过50人,但不足100人。经估
算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元。问:
(1)两班各有多少学生?
第 2页
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果七(1)班单独组织去游园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?解:(1)设七(1)班有x人,根据题意得:
x481044856(人)
(2)12401049304(元)
(3)因为七(1)班有48人,要想享受优惠,只需多买3张即可
1348624(元)1151561(元)
答:七(1)班有48人,七(2)班有56人。团体购票可省304元。48人买51人的票可以更省钱。
11两种移动电话计费方式表如下:
(1)设一个月内在本地通话时间为x分钟,全球通收费表示为0.08x12元,神州行收费表示为0.18x元
(2)若某用户一个月内本地通话时间为2.5小时,你认为选择哪种方式较为划算?
全球通:2.5600.081224(元)神州行:2.5600.1827(元)答:用全球通划算。
(3)当通话时间为多少时间,两种收费方式的费用是一样的?
解:设通话时间为x分钟时两种收费方式的费用是一样的,依题意得:
第 3页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容