乘法应用题
1、购买复读机
(1)商店从工厂批发的复读机每台140元,商店要付给工厂多少元?
每台复读机:原价160元
现价(2)商店在卖出
70台复读机后,开始降价销售。如果商品全部售出,你认为商店
赚钱,还是亏损?为什么?请列式回答。
2、
(1)每分约打110个字,共打了多少字?
(2)从10时到10时35分,他能完成4000字的打字任务吗?
元
是
138优秀学习资料欢迎下载
3、24箱苹果汁和26箱橘子汁。
2)每箱饮料36元,付1500元够吗?
(1)每箱饮料24瓶,一共有多少瓶?(
4、(1)这个花圃的篱笆长多少米?
(2)如果每平方米大约种40棵郁金香,这个花圃大约种了多少棵郁金香?
5.铺地砖的学问。
(1)用了多少块地砖?
(2)每块地砖12元,准备了1800元够不够?
5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,每台电视机1900元,每台电脑4800元。学校
准备了250000元,够不够?
6、新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友.如果每张邮票8角,每个信封2角,寄出12张贺卡,要花多少元?
优秀学习资料欢迎下载
1.邮书
每包40本,需要捆多少包?
(1)
(2)每包50本,需要捆多少包?还余多少本?
2.淘气正在读一本181页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的两页页码之和是81。
(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?
(2)这本故事书还剩多少页没读?
(3)如果淘气每天读30页,剩下的几天能读完?
3、(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到北京?
(2)一辆小轿车看到路牌后,3时到达了天津,它的速度是多少?
(3)一辆货车的速度是43千米/时,它行8时后能否到达石家庄?
4.
王大叔从西村走到东村,每分走(1)出发10分后,他大约在什么位置
60米。?(用△标记)
(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
优秀学习资料欢迎下载
5.(1)室内培育22种花,共154盆,每种花的盆数相同,每种花各有多少盆?
(2)园艺师要用120盆花布置广场,每个图案用18盆,可以组成几个图案?还剩几盆花?
6.她开学前能看完吗?估一估,算一算。
7.谁先到达目的地?
(
1
)
大
客
车
与
面
包
车
哪
辆
车
行
驶
得
快
一
些
?
(2)现在两辆车同时从A城出发到B城,面包车行远路,大客车行近路,估计哪辆车
优秀学习资料欢迎下载
先到达目的地。
(3)大客车在实际的行驶中,因堵车停驶了1时,算一算哪辆车先到目的地。
8、(1)三年级级学生都坐小客车,需要几辆车?
(
2
)
四
年
级
学
生
坐
大
客
车
,
9.下表新华书店一天中销售儿童读物的情况:
书目单价/元
营业额/元
儿童漫画12 192 数学书13 390 动画故事28 504 学科学
19
494
(1)这一天中哪一种儿童读物最畅销?
(2)如果学校用900元购买《动画故事》,估计可以买多少本。
需
要
几
辆
车
?
优秀学习资料欢迎下载
(3)根据这一天的销售情况,估计儿童读物一个月的销售数量。
(4)根据上述表格,请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
10.小芳为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为(1)如果小芳平均每分打
60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2)如果小芳要做一个时间为12分的演讲,大约需准备多少个字的演讲稿?
5分。
优秀学习资料欢迎下载
姓名:化。
(1)这个养殖场一年可以消化多少垃圾?
综合应用题
50天可以把4000千克的生活垃圾全部消
1、蚯蚓可以消化许多生活垃圾。一个蚯蚓养殖场
(2)8卡车生活垃圾(每辆卡车装5吨),需要多少天才能全部消化?
2、铁丝多长?
3、从仓库分别向李庄、华庄运华化肥,李庄需要156吨,华庄需要120吨。
(1)说说李庄与华庄分别在仓库的什么方向,分别距离仓库多远。
(2)如果每辆卡车可以装12吨,用一辆卡车运分别需要运多少次?
优秀学习资料欢迎下载
(3)仓库原有450吨化肥,现在还剩多少吨?
4、苗苗幼儿园买来334千克西瓜,平均每天吃48千克,这些西瓜可以吃多少天?
5、体育用品商店每个足球售价58元,
多可以买几个足球?还剩多少元?
王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最
6、下表是东方书报亭业额吗?
10月上旬每天的营业额(单位:元),你能估计出这个月上旬的总营
7.竹子是世界上生长最快的植物速生长,你能完成右面的表格吗?
时间/时
1 2 3
36
15
.每年春天,一场春雨会使竹子长高很多,所以人们称事物
发展很快如"雨后春笋".根据观察,竹子24小时可以生长约72厘米.如果每时是匀
高度/厘米
3 6
根据表格中的信息,竹子18时生长的高度是多少?如果竹子长到了66厘米的高度,需要多少时间?
优秀学习资料欢迎下载
商品名称价格第一名3人钢笔12元/支第二名4人计算器22元/个第三名6人铅笔盒18元/个鼓励奖
12人
圆珠笔4元/支羽毛球拍35元/副足球
40元/个
8.在学校运动会上四(1)班的同
学取得优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班级家长委员会奖励350元给他们购买奖品,下面是商品的价格与获奖的人数的表格,请
你帮他们设计一种购买方案并说明理由。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容