维应用题精编一卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.甲、乙、丙三人共筹集了270万元办一家公司,甲、乙出资比是3:2,丙投资的钱是乙的2倍.甲、乙、丙三人各出了多少万元?
2.李强期末考试五门功课平均分是60分,为了使自己的成绩好看,他灵机一动,将数学分数改成了80分,这样平均分就提高了10分,细心的妈妈发现后教育了李强,李强承认了错误,那么李强的数学到底多少分?
3.甲、乙两个仓库平均存粮72吨,甲乙两个仓库存量的比是4:5,甲乙两个仓库分别存粮多少吨?
4.甲、乙两列火车同时从昆明开往北京.甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米,经过8小时,两车相距多少米?
5.养鸡场的李老板用62.8米长的栅栏围一个尽可能大的鸡舍,你能帮他设计一下应该围成什么形状?并计算所围鸡舍的占地面积是多大?
6.从一块正方形土地中划出一块宽为1米的长方形,剩下长方形的面积
为24.75平方米.求出长方形的周长是多少米.
7.工厂要做720朵纸花,由张阿姨和李阿姨两人同时做,张阿姨做纸花的速度是李阿姨的1.25倍,4天后纸花全部做完.张阿姨、李阿姨每天各做了多少朵纸花?
8.一桶油连桶重23千克,用去油的50%以后,称得连桶重是12千克,问桶中原来共有油多少千克?桶重多少千克?
9.甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人.
10.一块长方形菜地,长是20米,宽比长短8米.小红绕这块菜地走了两圈,一共走了多少米?
11.某学校活动室有篮球和足球共64个,借出篮球总数的1/4和足球总数的1/3后,还剩下46个球.雅乐学校原有篮球多少个.
12.某化肥厂9月份实际生产化肥5000吨,比计划超产500吨.比计划超产百分之几?
13.在一个长15厘米,宽12厘米的长方体水缸中装6厘米高的水,把一
颗苹果全部放入水中,这时水高12厘米,这个苹果的体积是多少平方厘米?
14.某工程队铺一条地下石油管道,前2天共铺了350米,剩下的850米只用4天就铺完了.这个工程队平均每天铺多少米?
15.实验小学四年级组织210人参观博物馆,租A种客车每辆租金800元,每车限乘42人,租B种客车每辆租金1000元,每车限乘56人.(1)全部租A种客车,需要多少钱?(2)全部租B种客车需要多少钱?(3)你能设计一种更省钱的租车方案吗?需要花多少钱?
16.甲、乙两辆汽车分别从A城和B城同时相对开出.甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米.5小时后两车相遇.A城到B城一共有多少千米?
17.一辆汽车油箱里储油102升,行驶了56千米,正好耗油8升.照这样,剩下的油还可行驶多少千米?
18.甲、乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,原来甲仓存粮多少吨?
19.一个圆柱形容器的底面半径是20厘米,缸内盛有水,将一个圆锥型
铁块侵没在水中,水上升1/20,已知圆锥底面直径20厘米,高30厘米.求原来水深多少厘米?
20.拉百商店有一批儿童套装,“六一”期间每套售价175元,比原来定价便宜30%,原来每套定价是多少元?
21.某工程队修一段路,已修长度与未修长度之比为3:4,如果再修50米,正好修了一半,这段路全长多少米?
22.工程队铺一条管道,前5天一共铺了145米,照这样计算,再铺3天可以完工.这段管道全长有多少千米?
23.向日葵小学四年级有学生386人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级的学生比四、五年级的总和少158人.六年级有学生多少人?
24.A、B两个仓库存有货物的比是7:5,如果从A仓库运走650吨货物到B仓库,那么两个仓库的货物比是3:4,A仓库原有货物多少吨?
25.仓库里有一批货物,第一次运走14.58吨,第二次比第一次少运1.92吨.两次共运走多少吨?
26.某工程原计划35个工人工作,18天可以完成。现在要求提前3天完
成,需要增加几个工人?
27.参赛作品共有125幅,一等奖6幅,二等奖占总数的16%,三等奖比二等奖多5%,二、三等奖各有多少幅作品.
28.建筑工地有水泥450吨,第一次用去总数的1/5,第二次用去总数的1/9.两次一共用去多少吨.
29.有一桶油,第一次倒出37.5%,第二次倒出24.5%,两次共倒出62千克.这桶油原有多少千克?
30.甲乙两站之间的铁路长742.5千米,上午11:40,一列火车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站.那么两车相遇时是下午几时几分?
31.四年级两个班一共有80名学生,学习为四年级全部更换了新的单人课桌和椅子,每张桌子67元,每把椅子33元,更换这些桌椅一共用了多少钱?
32.某工厂盖一座厂房用65天正好完工,比计划提前了13天完成,工期缩短了百分之几?
33.建筑工地运来36吨黄沙,已经用去了6吨.求已经用去黄沙的吨数和黄沙总吨数的比.
34.有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的3倍,如果甲仓库调28 吨到乙仓库,则甲仓库还比乙仓库多4吨,原来乙仓库存粮多少吨?用方程和算式两种方法.
35.过年了,妈妈给姐姐和弟弟同样多的压岁钱.姐姐花了290元买了一套《百科全书》,弟弟花了170元买了一辆滑板车,这时,弟弟的钱数是姐姐的3倍,姐姐和弟弟各得到多少压岁钱?
36.甲乙两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,甲车行到全程的2/5的地方与乙车相遇,甲车每小时行40km,乙车行全程用8h,求甲乙两地相距多少千米?
37.甲2小时做14个零件,乙3小时做27个零件,丙每小时做8个零件,这三个人中工作效率最高的是哪一位?
38.五年级有学生248人,每2人坐一条长凳,需要多少条长凳?如果把这些长凳平均放在4个班里,每班放多少条?
39.某厂工人,白班补助4元,夜班另加6元,某工人工作24天,共得
补助费144元,问他上了几天夜班?
40.学校食堂5月份节约用水4.8吨,比4月份少节约了0.7吨.如果每吨水2.72元,那么学校食堂4月份节约水费多少元?
41.商店共运进786支钢笔,卖出328支.(1)已卖出的钢笔单价是6元,共收入多少元?(2)剩下的钢笔按单价5元卖出,还能收入多少元?(3)每支钢笔的进价是3元,问商店卖钢笔赚了多少钱?
42.甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地到乙地每小时行驶60千米,需要多少小时到达?
43.甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行完全程的10%,当乙车行到全程的3/5时,甲车行完了全程的5/8,A、B两地相距480千米.
44.双语小学组织六年级学生进行野外训练,前2个小时共走了11千米,后3个小时每小时走3千米,六年级学生平均每小时走多少千米?
45.甲乙两人1/4小时共做150个零件,甲每小时做200个,乙每小时做多少个?
46.甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5,乙车行了全程的1/3,这时两车还相距96千米.AB两地相距多少千米?
47.商店某种洗衣机按定价出售,每台可以获利400元.现在按定价的八折出售10台,所能获得的利润,与按定价每台减价300元出售32台所得的利润一样.洗衣机每台定价多少元?
48.东西两城相距254千米,甲、乙两辆汽车相对开出,甲车每小时行27千米,先行2小时后,乙车开始出发,速度为每小时23千米.乙车出发几小时后两车相遇?
49.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行59千米.两车相遇时,甲车多行8千米,求A、B两城的距离.
50.食堂有煤120吨,已烧了52天,平均每天烧1.5吨.剩下的煤如果每天烧1.2吨,还可以烧多少天? 参考答案
1.解答 解:270×3/(3+2+4)=90(万元), 270×2/(3+2+4)=60(万
元), 270×4/(3+2+4)=120(万元), 答:甲出了90万元,乙出了6万元、丙三人各出了120万元.
2.分析:用60乘5求出没有修改时五门功课的总成绩;再用(60+10)×5求出修改后五门成绩的总分数,再用80减去两次总分的差求出原来的数学成绩. 解答:解:(60+10)×5-60×5, =70×5-60×5, =50(分), 80-50=30(分), 答:李强的数学成绩原来是30分. 点评:解答本题关键是明白平方分多出的原因是由于数学成绩多加的,由此灵活利用平均数的意义解决问题.
3.解答: 解:72×2×4/(4+5)=64(吨) 72×2-64=80(吨) 答:甲乙两个仓库分别存粮64吨、80吨. 点评:根据甲乙两仓的存粮比求出甲仓占总数的分率后,进而求出甲仓的存粮吨数是解决本题的关键.还要理解两仓库的总存粮吨数是2个72吨.
4.分析:先分别求出两车8小时各行驶了多少路程,再用甲的路程减去乙的路程即可. 解答:解:75×8-69×8, =600-552, =48(千米). 答:两车相距48千米. 点评:本题考查了同向行驶的路程问题,也可以用速度差乘行驶的时间.
5.分析 围成圆时,周长效率最高,此时图形最为饱满,则面积最大.由此可推断,任何多边形在周长相等的情况下,都以正多边形面积最大,因为它最接近圆形.再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答. 解答 解:围成圆时,周长效率最高,此时图形最为饱满,则面积最大. 3.14×(62.8÷3.14÷2)2 =3.14×100 =314(平方米); 答:围成圆鸡舍的面积最大,最大是314平方米. 点评 解答此题的关键是明白,
周长相等的情况下,围成的圆的面积最大.
6.分析:可设原来正方形的边长是x,划出一块宽为1米的长方形,剩下长方形的长是原正方形的边长,宽是正方形的边长减1,然后再根据长方形的面积公式,求出原正方形的边长.据此解答. 解答:解:设原来长方形的边长是x,则剩下长方形的宽是(x-1),根据题意得 x×(x-1)=24.75, x2-x=24.75, x2-x+0.25=24.75+0.25, (x-0.5)2=52, x-0.5=5, x=5.5. (5.5+5.5-1)×2, =10×2, =20(米). 点评:本题的关键是把长方形的面积写成一个完全平方和的形式,求出原正方形的边长.
7.分析:设李阿姨每天做x朵纸花,则张阿姨每天做1.25x朵纸花,再根据张阿姨和李阿姨两人同时做,4天纸花全部做完,列出方程求出张阿姨、李阿姨每天各做了多少朵纸花. 解答:解:设李阿姨每天做纸花x朵,则张阿姨每天做1.25x朵, (x+1.25x)×4=720, 2.25x×4=720, 9x=720, x=720÷9, x=80, 1.25×80=100(朵); 答:张阿姨每天做100朵,李阿姨每天做80朵. 点评:解答此题的关键是,根据题意设出未知数,再根据工作总量=合作的工作效率×合作的工作时间,列方程解决问题.
8.分析:先用“23-12=11”求出用去的油的重量,根据题意可知:桶中油总重量的50%是11千克,把桶中油的总重量看作单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答求出桶中原来共有油的重量,进而求出桶的重量. 解答:解:(23-12)÷50%, =11÷0.5, =22(千克); 23-22=1(千克); 答:桶中原来共有油22千克,桶重1千克. 点评:解答
此题用到的知识点:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答即可.
9.设乙班有X人,则甲班有X+2人,丙班有X-6人. X+2+X+X-6=161 3X+2-6=161 3X+2=167 3X=167-2 3X=165 X=55 故答案为:55. 10.分析 这个长方形的长是20米,先用长减去8米,求出长方形的宽,再根据长方形的周长=(长+宽)×2求出这个长方形的周长,也就是走一圈的长度,再乘上2,就是一共走了多少米. 解答 解:20-8=12(米) (20+12)×2×2 =32×2×2 =64×2 =128(米) 答:一共走了128米. 点评 解决本题先根据长与宽之间的关系,求出这个长方形的宽,再根据长方形的周长公式求解.
11.分析:根据题意可知本题的数量关系:借出篮球的个数+借出足球的个数=64-46.据此数量关系式可列方程解答. 解答:解:设学校原来有篮球x个,则足球有(64-x)个,根据题意得 (1/4)x+(1/3)×(64-x)=64-46, x=44. 答:学校原有篮球44个. 点评:本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.
12.分析:先求出计划生产的吨数,然后再用超产的产量除以计划的产量即可. 解答:解:500÷(5000-500), =500÷4500, ≈11.11%; 答:比计划超产11.11%. 点评:本题属于基本的百分数除法应用题:求一个数是另一个数的百分之几,用除法求解.
13.分析 根据题意可知:原来水的高是6厘米,放入苹果后现在水高是12厘米,由此可知水上升了(12-6)厘米,上升部分水的体积等于苹果的体积,根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答即可. 解
答 解:15×12×(12-6) =180×6 =1080(立方厘米), 答:这个苹果的体积是1080立方厘米. 点评 此题考查的目的是理解掌握不规则物体体积的计算方法,利用“排水法”,水上升部分的体积等于这个不规则物体的体积.
14.分析:要求这个工程队平均每天铺多少米,用总工作量除以总时间,根据题意,总工作量为(350+850)米,总时间为(2+4)天,由此列式解答. 解答:解:(350+850)÷(2+4), =1200÷6, =200(米); 答:这个工程队平均每天铺200米. 点评:此题运用了关系式:工作量÷工作时间=工作效率.
15.分析:(1)先用总人数除以42,求出需要的车的辆数,然后乘上800就是需要的总钱数; (2)先用总人数除以42,求出需要的车的辆数,然后乘上1000就是需要的总钱数; (3)800÷42≈19(元); 1000÷56≈17(元); 210÷56=3(辆)…42(人); 先租3辆B种车,剩下的42人再租1辆A种车. 解答:解:(1)210÷42×800, =5×800, =4000(元); 答:全部租A种客车,需要4000元. (2)210÷56=3(辆)…42(人); 余下的42人还需要一辆车, 3+1=4(辆); 1000×4=4000(元); 答:全部租B种客车需要4000元. (3)800÷42≈19(元); 1000÷56≈17(元); B种车较便宜,租3辆B种车,1辆A种车; 1000×3+800, =3000+800, =3800(元); 答:租3辆B种车,1辆A种车最省钱,需要3800元. 点评:抓住尽量租大车和使大车和小车正好座满的情况下,租金最省,是解决本题的关键.
16.分析:甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米,则两车每小时
共行42+58千米,5小时后两车相遇,根据乘法的意义可知,全程为:(42+58)×5=500千米. 解答:解:(42+58)×5 =100×5, =500(千米). 答:A城到B城一共有500千米. 点评:本题体现了行程问题的基本关系式:速度和×相遇时间=共行路程. 17.答案: 解析: 658千米
18.分析:甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,如果乙仓不运进100吨,则这时甲仓比乙仓多100吨.据此可求出甲仓的重量. 解答:解:100÷12.5%=800(吨). 答:原来甲仓存粮800吨. 点评:本题的关键是根据分数除法的意义来列式解答.注意本题的两仓共有的存粮数可不用.
19.考点:圆锥的体积,圆柱的侧面积、表面积和体积 专题:立体图形的认识与计算 分析:圆锥的体积是圆柱的体积的1/20,根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,再除以1/20就是圆柱的体积,圆柱形容器的体积除以底面积就是原来的水深. 解答: 解:圆锥的体积: 3.14×(20÷2)2×30×1/3 =3.14×102×(30×1/3) =3.14×100×10 =314×10 =3140(立方厘米) 圆柱的体积: 3140÷1/20 =62 800(立方厘米) 62 800÷(3.14×202) =62 800÷3.14×400 =62 800÷1 256 =50(厘米) 答:原来水深50厘米. 点评:本题考查的是圆柱和圆锥体积计算公式的灵活运用.
20.解:175÷(1-30%), =175÷70%, =250(元); 答:原来每套定价是250元. 分析:把原价看成单位“1”,现价是原价的(1-30%),由此用除法求出原价. 点评:本题关键是找出单位“1”,并找出单位“1”
的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
21.解答 解:50÷[1/2-3/(3+4)]=700(米), 答:这段路全长700米. 22.分析:先求出这个工程队的工作效率,再根据工作量=工作效率×工作时间,求出这段管道的全长.据此解答. 解答:解:145÷5×(5+3), =145÷5×8, =232(千米); 答:这段管道全长232千米. 点评:本题主要考查了学生对工作量、工作时间、工作效率三者之间数量关系的掌握情况.
23.分析 五年级学生人数是四年级人数的2倍,用四年级的人数乘以2求出五年级的人数,又因六年级比四、五年级的总和少158人,再用四年级的人数加上五年级的人数减去158,即可求出六年级的人数,列式解答即可. 解答 解:386×2+386-158 =772+386-156 =1158-158 =1000(人); 答:六年级有学生1000人. 点评 根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出五年级的人数是解题的关键,再根据整数加减法的意义解答即可.
24.解答:解:原来A仓库占总数的: 7÷(7+5)=7/12, 现在A仓库占总数的: 3÷(3+4)=3/7, 原来A仓库有: 650÷(7/12-3/7)×7/12 =2450(吨); 答:A仓原来有2450吨货物.
25.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先用第一次运走的质量减去1.92吨,求出第二次运走的质量,然后再把两次运走的质量相加即可. 解答: 解:14.58-1.92+14.58 =12.66+14.58 =27.24(吨) 答:两次一共运走了27.24吨. 点评:先根据比多少的方法,求出第二次运走的质量,然后把两次运走的质量相
加即可求解.
26.42-35×18÷(18-3)=7(人)
27.分析 已知参赛作品共有125幅,根据分数乘法的意义,首先求出获二等奖的作品为125×16%=20(幅);然后把二等奖的20幅看做单位“1”,根据分数乘法的意义,则获三等奖的作品为20×(1+5%)=21(幅). 解答 解:125×16%=20(幅) 20×(1+5%) =20×1.05 =21(幅) 答:二等奖有20幅作品,三等奖有21幅作品. 点评 此题考查了百分数应用,首先利用已知一个数,求它的百分之几是多少用乘法求出二等奖数,然后把二等奖数看做“1”,比它多百分之几的数,用它乘(1+百分数). 28.解答 解:450×1/5+450×1/9 =90+50 =140(吨) 答:两次一共用去140吨.
29.分析 把这桶油的总质量看成单位“1”,第一次倒出37.5%,第二次倒出24.5%,两次共倒出总质量的(37.5%+24.5%),它对应的数量是62千克,根据分数除法的意义,用62千克除以(37.5%+24.5%),即可求出这桶油的总质量. 解答 解:62÷(37.5%+24.5%) =62÷62% =100(千克) 答:这桶油原有100千克. 点评 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量. 30.分析 首先根据路程÷速度=时间,用甲乙两站之间的铁路长除以两车的速度之和,求出两车相遇用的时间是多少;然后根据:结束的时刻=开始的时刻+经过的时间,求出两车相遇时是下午几时几分即可. 解答 解:742.5÷(90+75) =742.5÷165 =4.5(小时) 4.5小时=4时30分 11时40分+4时30分=16时10分 16时10分=下午4时10分 答:两车
相遇时是下午4时10分. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车相遇用的时间是多少. 31.分析 先计算出每套桌椅的价格,即67+33=100元,再用每套桌椅的价格乘人数,即可得解. 解答 解:(67+33)×80 =100×80 =8000(元) 答:更换这些桌椅一共用了8000元钱. 点评 先计算出每套桌椅的价格,是解答本题的关键.
32.分析:先用实际用的天数加13求出计划用的天数,再用缩短的天数除以计划用的天数即可. 解答:解:13÷(65+13), =13÷78, ≈16.7%. 答:工期缩短了16.7%. 点评:本题是求实际比计划缩短的天数是计划的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数. 33.分析:依据比的意义,即可直接求出已经用去黄沙的吨数和黄沙总吨数的比. 解答:解:6:36 =(6÷6):(36÷6) =1:6; 答:已经用去黄沙的吨数和黄沙总吨数的比是1:6. 点评:此题主要考查比的意义.
34.分析:用方程解答首先设才乙仓库有x吨粮食,则甲仓库就有3x吨,根据题意从甲仓库拿出28吨后就是(3x-28)吨,则乙仓库就是(x+28+4)吨,根据题意列方程解答.可知28+28+4相当于原来的乙的2倍.即是甲的3-1=2份,这样 可以求出乙的吨数. 解答:解:(1)设乙仓库有x吨,甲仓库就有3x吨. 3x-28=x+28+4, 3x-x-28=x-x+28+4, 2x-28=28+4, 2x-28+28=28+28+4, 2x=60, x=30; (2)(28+28+4)÷(3-1), =60÷2, =30(吨); 答:乙仓库有30吨粮食. 点评:
本题是一道少复杂的逆思考题,考查了学生能否运用多种方法解决问题,从而考验学生的知识掌握情况.
35.分析 姐姐和弟弟的压岁钱同样多,都设为x元,姐姐买完一套《百科全书》后还剩下x-290元,弟弟买完一辆滑板车还剩下x-170元,再用姐姐剩下的钱乘3等于弟弟剩下的钱,列出方程即可解答. 解答 解:姐姐和弟弟的压岁钱同样多,都设为x元, 3(x-290)=x-170 3x-870=x-170 2x=700 x=350 答:姐姐和弟弟各得到350元压岁钱. 点评 本题用方程解答比较容易,关键是找出姐姐剩下的钱乘3等于弟弟剩下的钱.
36.分析:把两地间的距离看作单位“1”,甲车行到全程的2/5的地方与乙车相遇,那么乙车就行驶了全程的1-2/5=3/5,先依据时间一定,速度和路程成正比,求出甲和乙的速度比,再按照比例分配方法求出乙车的速度,最后根据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:2/5:(1-2/5) =2/5:3/5 =2:3 40÷2/3×8 =60×8 =480(千米) 答:甲乙两地相距480千米. 点评:解答本题的关键是按照比例分配方法求出乙车的速度,依据是等量关系式:路程=速度×时间.
37.分析:依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出甲和乙的工作效率,再按照整数大小比较方法即可解答. 解答:解:14÷2=7(个), 27÷3=9(个), 9>8>7, 答:这三个人中工作效率最高的是乙。 点评:本题主要考查学生依据等量关系式:工作效率=工作总量÷工作时间解决问题的能力.
38.分析 每2人坐一条长凳,求248人需要长凳的条数,就是求248里
面有几个2,用248除以2即可; 求每个班可放多少条长凳,就是把长凳的数量平均分成4份,求每份是几,也用除法求解即可. 解答 解:248÷2=124(条) 124÷4=31(条) 答:需要124条长凳,每班放31条. 点评 本题考查了除法的两个意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解;把一个数平均分成若干份,求每份是几用除法解答. 39.分析:据题意可知,该厂工人工作24天白天的补助是24×4,那么设上夜班的天数为x,可列方程为:24×4+6x=144. 解答:解:设该厂工人上了x天夜班. 24×4+6x=144 6x=144-96 x=8; 答:他上了8天夜班. 点评:本题要明白这24天白天是都有补助的.
40.分析:先计算出4月份节约用水的吨数,即4.8+0.7=5.5(吨),再据“单价×数量=总价”即可得解. 解答:解:(4.8+0.7)×2.72 =5.5×2.72 =14.96(元) 答:学校食堂4月份节约水费14.96元. 点评:先计算出4月份节约用水的吨数,是解答本题的关键.
41.分析:(1)“单价×数量=总价”,据此代入数据即可求解; (2)“单价×数量=总价”,据此代入数据即可求解; (3)先依据“单价×数量=总价”计算出总进价,再用总收入减去总进价,即可得解. 解答:解:(1)6×328=1968(元) 答:已卖出的钢笔单价是6元,共收入1968元. (2)(786-328)×5 =458×5 =2290(元) 答:还能收入2290元. (3)(1968+2290)-786×3 =4258-2358 =1900(元) 答:商店卖钢笔赚了1900元钱. 点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
42.分析 根据题意可知,路程是420千米,汽车的速度是每小时60千米,
用路程除以这个速度,即可得出需要的时间. 解答 解:420÷60=7(小时) 答:需要7小时到达. 点评 本题考查了基本的数量关系:时间=路程÷速度.
43.分析:我们找出甲车行完了全程的5/8的具体的路程是多少,已知甲车的速度是50千米,再求出甲车行完了全程的5/8所用的时间,甲车行完了全程的5/8与乙车行到全程的3/5的时间相等,进一步求出AB两地的距离. 解答:解:50×(3/5÷10%)÷5/8, =50×(3/5×10)÷5/8, =300×8/5, =480(千米); 答:A、B两地相距480千米. 点评:本题是一道稍复杂的行程问题,找准数量间的关系,根据速度×时间=路程进行计算即可.
44.分析:先求出后来一共走了多少千米,再求出全部的路程和全部的时间,然后用全部的路程除以全部的时间即可求解. 解答:解:(11+3×3)÷(2+3), =20÷5, =4(千米); 答:六年级学生平均每小时走4千米. 点评:本题根据平均速度=总路程÷总时间即可求解. 45.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先根据甲乙两人1/4小时共做150个零件,工作效率=工作量÷工作时间,求出甲乙每小时一共做多少个,然后用它减去甲每小时做的200个,求出乙每小时做多少个即可. 解答: 解:150÷1/4-200 =600-200 =400(个) 答:乙每小时做400个. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
46.分析:根据“甲车已行的路程与全程的比是2:5,”把A、B两地的
总路程看作单位“1”,甲车已行的路程是全程的2/5,那么96千米对应的分率是1-2/5-1/3,根据分数除法的意义解答即可. 解答:解:96÷(1-2/5-1/3), =96÷4/15, =360(千米), 答:AB两地相距360千米. 点评:本题关键是找到数量96千米对应的分率是多少;用到的知识点是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,即:数量÷对应的分率=单位“1”的量.
47.分析:按定价出售,获利400元,按定价的八折出售,每台获利(400-300)×32÷10=320元,也就是每台的1-80%=20%是400-320=80(元),那么定价就是80÷20%,解决问题. 解答:解:[400-(400-300)×32÷10]÷(1-80%), =[400-100×32÷10]÷0.2, =[400-320]÷0.2, =80÷0.2, =400(元); 答:洗衣机每台定价400元. 点评:此题解答的关键是求出:按定价的八折出售每台洗衣机获得的利润是多少,根据“按定价的八折出售10台,所能获得的利润,与按定价每台减价300元出售32台所得的利润一样”可求.
48.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据速度×时间=路程,求出甲先行的路程是多少,然后用两城之间的距离减去甲先行的路程,求出两车共同行驶的路程之和;最后根据路程÷速度=时间,用两车共同行驶的路程之和除以两车的速度之和,求出乙车出发几小时后两车相遇即可. 解答: 解:(254-27×2)÷(27+23) =200÷50 =4(小时) 答:乙车出发4小时后两车相遇. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
49.分析:甲乙两车的速度差为60-59=1(千米),根据“两车相遇时,甲车多行8千米”,可知两车相遇时间为8÷(60-59)=8(小时),然后乘速度和,即为所求. 解答:解:8÷(60-59)×(60+59), =8÷1×119, =8×119, =952(千米); 答:A、B两城的距离是952千米. 点评:根据甲乙两车的速度差和路程差求出相遇时间是解答此题的关键. 50.分析 已烧了52天,平均每天烧1.5吨,根据乘法的意义可知,已烧了1.5×52吨,则还剩下120-1.5×52吨,剩下的煤每天烧1.2吨,根据除法的意义可知,还可烧(120-1.5×52)÷1.2天. 解答 解:(120-1.5×52)÷1.2 =(120-78)÷1.2 =42÷1.2 =35(天). 答:还可以烧35天. 点评 本题找清楚每天烧的质量与烧的天数之间的对应关系,从而得出数量关系,再根据数量关系列式求解.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容