项训练题试卷一(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.王老师家第一季度用去的水费是81元,第二季度用去的水费是75元.王老师家上半年平均每月用去的水费是多少元?
2.商店里每个排球35元,每个足球28元,每个篮球47元.王老师带了300元.请你回答下列问题.①如果都买了排球,最多能买多少个.②如果都买了足球,最多能买多少个.③请你也提一个问题,并自己回答好吗?
3.甲乙两个粮仓存粮数相等,从甲粮仓运出150吨,从乙粮仓运出250吨,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍.原来每个粮仓各存粮多少吨?
4.两队合铺一条公路,甲队每天铺6.2km,乙队每天铺5.6km,两队合铺23天完成.这条公路长多少千米?
5.商店购进羽毛球每盒12个共计24元,乒乓球每盒5个共计6元。(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每个乒乓球卖2元,卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利多少元?(2)星期天,商店卖出乒乓球56个,
羽毛球45个,共可盈利多少元?
6.甲数是120,乙数是甲数的40%,丙数比乙数多40%,丙数是多少?
7.养鸡场共养公鸡185只,比母鸡的只数少156只,小鸡的只数是母鸡的2倍,养鸡场共养鸡多少只?
8.同学们去春游,第一辆车可以坐26人,第二辆车可以坐39人,一共有80名同学,还有多少人不能上车?
9.同学们去春游,租了5辆大客车,2辆面包车,正好坐满,每辆大客车可乘坐88人,每辆面包车可乘坐17人,去春游的一共有多少人?
10.六年级100名同学植100棵树,男同学每人植3树,而每3名女同学只植一棵树,有多少名男同学参加植树?
11.有一块梯形的麦田,上底13米,下底15米,高6米,共收小麦1050千克,平均每平方米麦田收获多少千克?
12.甲、乙、丙三人在一起,一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在知道,丙比司机的年龄大,甲和医生不同岁,医生比乙的年龄小,猜一猜,谁是教师,谁是医生,谁是司机?
13.植树节那天,学校运来400棵树苗,老师栽种了20%,余下的按4:3:1分配给甲、乙、丙三个班级,甲、乙、丙班各分到多少棵?
14.某小学组织60名师生参加植树活动,共植树105棵,已知老师每人植树4棵,学生每4人植树1棵.参加植树的师生各有多少人?
15.甲、乙两辆汽车从两地相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行76千米,甲车开出2小时后,乙车才开出,又过了4小时两车相遇,两地间的距离是多少千米?
16.“六一”节期间,五年级125位同学到公园坐过山车,每节车厢坐12人,一共要坐多少个车厢?
17.甲、乙两城相距291千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时后两车还未相遇,且两车还相距35.5千米。已知其中一辆汽车每小时行驶38千米,另一辆汽车每小时行驶多少千米?
18.风雪小学组织学生参加植树活动,四年级植树356棵,比三年级多98棵,五年级植树棵数是三年级的2倍.五年级植树多少棵?
19.要修一段长1680米的公路,已经修了12天,平均每天修65米,其
余的要15天修完,平均每天要修多少米?
20.一项工程20人做,第一天做了全部工程的5/12,如果想第二天全部做完,那么还需要增加多少人?
21.一桶油连桶重12千克,卖出油的一半后,连桶重6.75千克.如果每千克油的价格是4.2元,卖出多少元?
22.一项工程,原计划要25天完成,实际只用了20天,则工作的效率提高百分之几?
23.修一段路,甲单独干16天完成,乙每天修32.7米,他们共同修完时,甲队修了全长的5/8,这段路共有多长?
24.两辆汽车同时从相距485千米的两地相对开出,经过4.5小时后,还相距35千米,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
25.某种商品按定价卖出可得利润96元,如按定价的80%出售,则亏损83.2元.该商品购入价是多少元.
26.甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后,大、小两车还相距164.2千米,已知小车每小时行
50千米,大车每小时行多少千米?
27.商店里有25套儿童服装,原价每套87元.实际每套只卖63元.这样卖完这些儿童服装,一共比原来少卖了多少元?
28.某工程原计划35个工人工作,18天可以完成。现在要求提前3天完成,需要增加几个工人?
29.有甲乙两个粮仓,甲仓存粮占两地仓总数的5/9,从甲仓调出40吨给乙仓后,甲乙两个粮仓存粮吨数的比为7:8,甲乙两仓原来各存粮多少吨?
30.甲乙两个仓库共存粮400千克.已知甲仓库存粮是乙仓库存粮的5倍少44千克,甲仓库存粮多少千克,乙仓库存粮多少千克.
31.一桶油用去总数的75%,又买来85千克,这时油的质量恰好是原来的6/7,原来有油多少千克?
32.工厂运来一批煤,计划每天烧1%,实际每天节约20%,比原计划每天少烧30千克,实际每天烧多少千克?
33.王老师花了48元钱买了8本笔记本.李老师要买54本这样的笔记本,
带350元够吗?
34.商店进了150个中国结,卖了2天还剩12个,平均每天大约卖多少个?
35.织布车间2.5小时织布3500米,照这样计算,5 小时能织布多少米?
36.一块正方形菜地的边长是2.6米,从这块地里共收获蔬菜125.06千克,平均每平方米可收获蔬菜多少千克?
37.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?
38.养殖场养了420头肉牛,比养的奶牛少1/7,养了多少头奶牛?
39.养鸡场养母鸡800只,公鸡的只数是母鸡的1/16,养鸡场共养鸡多少只?
40.库房有一批货物,第一天运走20吨,第二天运的吨数比第一天多6/17,还剩这批货物总重量的9/17,这批货物有多少吨?
41.码头上有两堆货物,第一堆重125吨,第二堆重85吨,现要使第一堆的质量是第二堆的6倍,须从第二堆运出多少吨货物到第一堆?
42.一桶油,连桶共重48千克,倒出一半后,连桶共重26千克。原来油有多少千克?
43.小明早上从家步行到学校上学如果他每分钟行60米,将迟到4分钟;如果每分钟走75米,正好准时到达.小明某天上午从家出发,每分钟走80米,12分钟能到达学校吗?
44.玲珑商店在五一这一天卖矿泉水,共得款296元,矿泉水的单价是2元/瓶,已知上午卖了93瓶,下午卖了多少瓶?(用方程解答)
45.某厂甲车间有工人120人,乙车间有工人96人,甲车间人数的百分之几调入乙车间后,两车间人数相等?
46.五年级一班有学生40人,其中女生有21人,女生占全班人数的几分之几?
47.文庄小学今年植树节共植树250棵,成活240棵.成活率是多少?
48.商店运回苹果240千克,运回的梨是苹果的3/4,又是橘子的2/7,运回橘子多少千克?
49.甲、乙之和是142,甲数除以乙数的商是6,余数是2,求甲、乙两个数各是多少?
50.一件衣服如卖140元,则亏损30%,如果卖220元可以赚多少元? 参考答案
1.分析 用第一季度用去的水费加第二季度用去的水费,求出上半年用水的总费用,再除以6就是王老师家上半年平均每月用去的水费. 解答 解:(81+75)÷6 =156÷6 =26(元), 答:王老师家上半年平均每月用去的水费是26元. 点评 本题考查了平均数的意义及求法.全年四个季度,一、二季度用水的总费用就上半年用水的总费用,上半年是6个月,上半年用水的总费用÷6=上半年平均每月用去的水费.
2.分析:①用总钱数除以排球的单价即可; ②用总钱数除以足球的单价即可; ③可提出问题:如果都买了篮球,最多能买几个? 用总钱数除以篮球的单价即可. 解答:解:①300÷35=8(个)…20(元), 答:如果都买了排球,最多能买8个. ②300÷28=10(个)…20(元), 答:如果都买了足球,最多能买10个. ③可提出问题:如果都买了篮球,最多能买几个? 300÷47=6(个)…18(元), 答:如果都买了篮球,最多能买6个. 点评:此题考查了单价、数量、总价之间关系的灵活运用.
3.分析 此题用方程解,设甲粮仓原有x吨存粮,因为“甲、乙两个粮仓
存粮数相等”,所以乙也有x吨存粮,因为“甲仓运出150吨、从乙仓运出250吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍”,根据此等量列方程求解. 解答 解:设甲原有x吨存粮,可得方程: x-150=(x-250)×3, x-150=3x-750, 2x=600, x=300, 因为甲、乙两个粮仓存粮数相等,所以乙也有300吨. 答:甲原有300吨存粮,乙原有300吨存粮. 点评 此题重在根据第一个等量关系设未知数甲为x,另一个知数乙也是x. 4.分析 根据工作总量=工作效率×工作时间,用甲队每天铺的千米数乘以时间,得出甲队铺的千米数,用乙队每天铺的千米数乘以时间,得出乙队铺的千米数,相加即可. 解答 解:6.2×23+5.6×23 =142.6+128.8 =271.4(千米), 答:这条公路长271.4千米. 点评 本题考查了简单的工程问题,用到工作总量、工作效率、工作时间的关系.
5.分析:(1)羽毛球每盒12个共计24元,根据除法的意义,每个羽毛球的进价是24÷2元,零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,则每个羽毛球赔24÷2-1.6元,同理可知,每个乒乓球的利润是2-6÷5元,则用卖一个乒乓球利润减卖一个羽毛球赔的钱数,即得卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利多少元. (2)根据乘法的意义,用每个羽毛球的赔的钱数乘45即得卖45个羽毛球共损失多少钱,同理求出卖56个乒乓球的利润,然后将用乒乓球的利润减去卖羽毛球损从的钱,即得卖出乒乓球56个,羽毛球45个,共可盈利多少元. 解答:解:(1)24÷2=2(元) 2-1.6=0.4(元) 2-6÷5 =2-1.2 =0.8(元) 0.8-0.4=0.4(元) 答:卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利0.4元. (2)(24÷2-1.6)×45 =(2-1.6)×45 =0.4×45 =18(元) (2-6÷5)×56 =(2-1.2)×56 =0.8×56 =44.8(元) 44.8-18=26.8
(元) 答:商店卖出乒乓球56个,羽毛球45个,共可盈利26.8元. 点评:首先根据总价÷数量=单价求出每种球的进价是完成本题的关键. 6.分析:根据“甲数是120,乙数是甲数的40%”,用120×40%先求出乙数,再根据“丙数比乙数多40%”,进而用120×40%×(1+40%),即可求出丙数. 解答:解:120×40%×(1+40%), =120×0.4×1.4, =48×1.4, =67.2; 答:丙数是67.2. 点评:此题考查分数乘法意义的灵活运用,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;解决此题关键是先求出乙数,进而求得丙数.
7.分析 根据加法的意义,先求出母鸡的只数是185+156,再根据乘法的意义可知,小鸡有(185+156)×2只. 解答 解:(185+156)×2 =341×2 =682(只); 答:养鸡场共养鸡682只. 点评 首先根据加法的意义求出母鸡的只数是完成本题的关键.
8.分析 首先根据整数加法的运算方法,用第一辆车可以坐的人数加上第二辆车可以坐的人数,求出两辆车一共可以坐多少人;然后用一共有的学生的人数减去两辆车一共可以坐的人数,求出还有多少人不能上车即可. 解答 解:80-(26+39) =80-65 =15(人) 答:还有15人不能上车. 点评 此题主要考查了整数加减法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两辆车一共可以坐多少人.
9.分析 租了5辆大客车,每车坐88人,共有88×5=440人,还租了2辆面包车,每车坐17人,有17×2=34人,去春游的同学一共有多少人,用440+34=474人,即可得解. 解答 解:88×5+17×2 =440+34 =474(人) 答:去春游的一共有474人. 点评 解答本题的关键是先算出5辆大客
车,2辆面包车分别坐多少人,再求和.
10.考点:列方程解含有两个未知数的应用题 专题:列方程解应用题 分析:根据题意,可设有x名男同学参加植树,植树棵数就是3x棵,女同学就是100-x人,每人植树1/3棵,根据一共植树100棵,列出方程解答即可. 解答: 解:设有x名男同学参加植树 3x+(100-x)×1/3=100 3x+100/3-(1/3)x=100 (8/3)x=200/3 x=25 答:有25名男同学参加植树. 点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
11.考点:梯形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:顺序根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,求出这块麦田的面积,再根据总产量÷数量=单产量解答. 解答: 解:(13+15)×6÷2 =28×6÷2 =84(平方米), 1050÷84=12.5(千克), 答:平均每平方米麦田收获12.5千克. 点评:此题主要考查梯形面积公式在实际生活中的应用.
12.分析:甲和医生不同岁,则甲不是医生,医生比乙的年龄小,所以乙也不是医生,则丙是医生.又丙比司机的年龄大,即医生比司机年龄大,而医生比乙年龄小,所以乙不是司机,则甲是司机,剩下的乙是教师. 解答:解:由于甲和医生不同岁,医生比乙的年龄小, 所以甲,乙都不是医生, 则丙是医生. 又医生比司机年龄大,而医生比乙年龄小, 所以乙不是司机,则甲是司机,剩下的乙是教师. 即甲是司机,乙是教师,丙是医生. 点评:完成本题要细心,注意人称和职务之间的逻辑关系.
13.分析:首先求出老师栽种了20%后剩下的棵树为400-400×20%=320,在进一步把320按4:3:1的比例分配解答即可. 解答:解:剩下的棵数: 400-400×20% =400-80 =320(棵); 甲班:320×4/(4+3+1)=160(棵) 乙班:320×3/(4+3+1)=120(棵) 丙班:320×1/(4+3+1)=40(棵); 答:甲班分得160棵,乙班分得120棵,丙班分得40棵. 点评:此题考查百分数应用以及按比例分配的运用,注意解答的顺序与步骤. 14.分析:假设老师有x人,老师和学生一共60人,则学生有60-x人;老师每人植4颗,共植树4x棵;学生四人植树1棵,共植树(60-x)÷4棵;正好一共植树105棵,即4x+(60-x)÷4=105棵;解方程即可得解. 解答:解:设老师有x人,则学生有60-x人,由题意得: 4x+(60-x)÷4=105, 16x+60-x=420, 15x=420-60, 15x=360, x=24; 60-24=36(人); 答:参加植树的老师有24人,学生有36人. 点评:此题考查了列方程解含有两个未知数的应用题,找到题中的等量关系是解答关键. 15.分析:根据路程=速度×时间,先求出甲车2小时行的路程,再求出又过4小时甲乙两车行的路程,最后根据总路程=甲行的路程+甲乙一块行驶路程解答. 解答:解:85×2+(85+76)×4, =170+644, =814(千米); 答:两地相距814千米. 点评:本题根据基本数量关系:路程=速度×时间,再根据题意代入即可.
16.分析:我们运用学生的总人数除以每节车厢坐的人数就是总共的车厢数.余下的是人数. 解答:解:125÷12=10节…5人; 一共要11节车厢. 答:一共要坐11个车厢. 点评:本题注意计算的结果,一定注意5人也需要一节车厢.
17.【答案】35千米 【解析】 解:设另一辆汽车每小时行x千米 (38+x)×3.5+35.5=291 x=35
18.分析 首先根据减法的意义,用四年级植树的数量减去98,求出三年级植树多少棵;然后用它乘2,求出五年级植树多少棵即可. 解答 解:(356-98)×2 =258×2 =516(棵) 答:五年级植树516棵. 点评 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三年级植树多少棵.
19.【答案】60米 【解析】 根据等量关系:已经修了的长度+未修长度=总长度、工作总量=工作效率×工作时间,先设出未知数,再根据等量关系列出方程解答即可。 解:设平均每天要修x米,则 15x+12×65=1680 15x=900 x=60 答:平均每天要修60米。 20.答案:8人
21.分析:用12减6.75求出卖出油的重量,再乘4.2就是卖出的钱数.据此解答. 解答:解:(12-6.75)×4.2, =5.25×4.2, =22.05(元). 答:卖出22.05元. 点评:本题的重点是求出卖出油的千克数,再根据总价=单价×数量进行解答.
22.解答:解:(1/20-1/25)÷1/25, =1/100×25, =25%; 答:工作效率提高25%.
23.分析 首先根据工作时间=工作量÷工作效率,用两队共同修完时,甲队修的占全长的分率除以甲队的工作效率,求出两队合修了多少天;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用乙队每天修路的长度乘两队合修的天数,求出乙队修了多少米,再用乙队修路的长度除以它占全长的分率,求出这段路共有多长即可. 解答 解:32.7×(5/8÷1/16)÷(1-5/8)
=872(米) 答:这段路共有872米长. 点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出两队合修了多少天.
24.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:要求乙车的速度,可先求出两车的速度和,然后减去甲车的速度.根据题意,“经过4.5小时后,还相距35千米”,那么两车4.5小时行了(485-35)千米,则速度和为(485-35)÷2,然后减去甲车的速度48千米,即为所求. 解答: 解:(485-35)÷4.5-48 =450÷4.5-48 =100-48 =52(千米) 答:乙车每小时行52千米. 点评:此题解答的关键是求出两车的速度和,然后用速度和-甲车速度=乙车速度.
25.分析:根据题意“某种商品按定价卖出可得利润96元”可知购入价+96=定价,根据“若按定价的80%出售,则亏损83.2元”可知(可知购入价+96)×80%=商品的购入价-83.2,根据数量间的相等关系列方程解答即可. 解答:解:该商品购入价是x元. (x+96)×80%=x-83.2, 0.8x+76.8=x-83.2, 0.2x=160, x=800; 答:该商品购入价是800 元. 点评:此题考查百分数的实际应用,根据题意找出数量间的相等关系,列方程解答.
26.【答案】(539.2-164.2)÷5-50=25(千米) 【解析】要求大车每小时行多少千米,先要求出5小时后已行的路程后,再求出大、小两车的速度和,用速度和减去小车的速度,即为大车的速度。
27.分析:依据总价=单价×数量,分别求出实际和计划卖的钱数,再用
计划卖的钱数-实际卖的钱数即可解答. 解答:解:87×25-63×25, =2175-1575, =600(元), 答:一共比原来少卖了600元. 点评:本题考查基本数量关系式:总价=单价×数量,只要根据数量间的等量关系,代入数据即可解答. 28.42-35×18÷(18-3)=7(人)
29.解答:解:甲乙两仓原来的存粮总数是: 40÷[5/9-7/(7+8)], =40÷(5/9-7/15), =40÷4/25, =250(吨); 甲仓原存粮是: 250×5/9=138(8/9)(吨), 乙仓原存粮是: 250-138(8/9)=111(1/9)(吨). 答:甲仓原存粮138(8/9)吨,乙仓原存粮111(1/9)吨. 点评:本题的关键是把甲乙两仓存粮的总数不变这个量看作单位“1”,可求出两仓存粮的总数,再分别去求甲乙两仓的.
30.设乙仓库存粮x千克,则甲仓库存粮就是5x-44千克,根据题意可得方程: x+5x-44=400 6x=444 x=74 5×74-44 =370-44 =326(千克) 答:甲仓库存粮 326千克,乙仓库存粮 74千克.
31.解答 解:85÷[6/7-(1-75%)] =140(千克) 答:原来有油140千克. 32.分析:根据题意,把原计划每天烧的吨数看作单位“1”,实际每天节约20%,比原计划每天少烧30千克,用30除以20%可求得单位“1”的量,再减去30千克就是实际每天烧的千克数. 解答:解:30÷20%-30, =150-30, =120(千克); 答:实际每天烧120千克. 点评:此题属于计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决. 33.分析 根据单价=总价÷数量,先求出一本笔记本的价钱,再根据总价
=单价×数量,求出买54本这样的笔记本需要多少元钱,再于350比较解答即可. 解答 解:48÷8×54 =6×54 =324(元); 324元<350元; 答:带350元够. 点评 此题考查了单价、数量和总价之间的数量关系以及整数大小的比较方法.
34.分析:根据题意,可用150减去12就是这两天共卖出的中国结,然后再用两天共卖的中国结除以2即可得到答案. 解答:解:(150-12)÷2 =138÷2, =69(个), 答:平均每天大约卖69个. 点评:解答此题的关键是确定两天共卖出了多少个中国结,然后再用共卖出的中国结的个数除以卖的天数即可
35.考点:简单的归一应用题,简单的归总应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:照这样计算,说明织布的速度是一样的,先求1小时织布多少米,再求5小时能织布多少米. 解答: 解:3500÷2.5×5, =1400×5, =7000(米); 答:5小时能织布7000米. 点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.
36.分析:先依据正方形的面积公式求出这块菜地的面积,再用蔬菜的总重量除以菜地的面积,即可得解. 解答:解:125.06÷(2.6×2.6) =125.06÷6.76 =18.5(千克) 答:平均每平方米可收获蔬菜18.5千克. 点评:此题主要考查正方形的面积的计算方法在实际生活中的应用. 37.分析:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量.9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量. 解答:解:9-(16-9) =9-7, =2(千克); 答:桶重2千克. 点评:先求出油的一半是多少千克是完成本题的关键.
38.分析:养殖场养了420头肉牛,比养的奶牛少1/7,即肉牛头数是奶牛头数的1-1/7,根据分数除法的意义可知,奶牛有420÷(1-1/7)头. 解答:解:420÷(1-1/7) =420÷6/7, =490(头). 答:养了490头奶牛. 点评:完成本题要注意单位“1”的确定,将奶牛头数当作单位“1”. 39.分析:母鸡800只,公鸡的只数是母鸡的1/16,则总只数是母鸡只数的1+1/8,根据分数乘法的意义,养鸡场共有800×(1+1/16)只鸡. 解答:解:800×(1+1/16) =800×17/16, =850(只). 答:养鸡场共养鸡850只. 点评:完成本题也可先求出公鸡的只数,然后再用加法求得:800+800×17/16.
40.解答:解:[20+20×(1+6/17)]÷(1-9/17) =100(吨). 答:这批货物共有100吨.
41.分析:先求出两堆货物的总质量,设现在第二堆的质量是x吨,那么第一堆货物的质量是6x吨,再根据现在第一堆货物的质量+现在第二堆的质量=两堆货物的总质量,列方程求出现在第二堆的质量解答. 解答:解:设现在第二堆的质量是x吨,那么第一堆货物的质量是6x吨, x+6x=125+85, 7x=210, 7x÷7=210÷7, x=30, 85-30=55(吨); 答:须从第二堆运出55吨货物到第一堆. 点评:解答本题的关键是,设现在第二堆的质量是x吨,表示出现在第一堆货物的质量,然后列方程求出现在第二堆的质量.
42.【答案】44千克 【解析】 (48-26)×2=44(千克)
43.分析 根据“每分钟走60米,上课就要迟到4分钟;如果每分钟走75米,就正好准时到达”可知:路程相差60×4=240米,速度相差75-60=15
米;则小明家到学校的准时时间为240÷15=16分钟;继而根据“如果每分钟走75米,正好准时到达”求出小明家到学校的距离,然后每分钟走80米的时间为这个距离除以80,最后与12分钟比较大小;进行解答即可. 解答 解:60×4÷(75-60) =240÷15 =16(分钟) 75×16=1200(米) 1200÷80=15(分钟) 12<15 答:12分钟不能到达学校. 点评 此题属于典型的盈亏问题,解答此题的关键是认真审题,找出数量间的关系,进行解答即可.
44.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考) 专题:列方程解应用题 分析:设下午卖了x瓶,则根据单价×数量=总价,分别表示出上午和下午分别卖出矿泉水所得的钱数,再根据总钱数是296元,列出方程解答. 解答: 解:设下午卖了x瓶 93×2+2x=296 186+2x=296 2x=296-186 2x=110 x=55 答:下午卖了55瓶. 点评:关键是根据题意设出未知数,找出数量关系等式:上午卖出的钱数+下午卖出的钱数=总钱数296元,列出方程解答.
45.分析:根据题意得:甲车间的原有人数-调入乙车间的人数=乙车间原有人数+调入乙车间的人数,先列方程求出应该调入乙车间几人之后两车间人数相等,再计算出调出的人数占单位“1”即甲车间原有的人数的百分之几,用除法解答. 解答:解:设应从甲车间调入乙车间x人后,两车间人数相等, 120-x=96+x, 2x=120-96, x=12; 调出的人数占甲车间原有的人数的:12÷120=10%; 答:甲车间人数的10%调入乙车间后,两车间人数相等. 点评:此题可以先根据题意找出等量关系式,列方程求出应调出的人数,再用除法计算调出的人数是甲车间原有人数
的百分之几.
46.分析:共有学生40人,其中女生有21人,根据分数的意义可知,女生占全班人数的:21÷40. 解答:解:21÷40=21/40. 答:女生占全班人数的21/40. 点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法. 47.解答:解:240/250×100%=96%; 答:成活率是96%.
48.分析:运回苹果240千克,运回的梨是苹果的3/4,根据分数乘法的意义可知,运回的梨有240×3/4千克,又是橘子的2/7,根据分数除法的意义可知,运回橘子240×3/4÷2/7千克. 解答:解:240×3/4÷2/7 =180÷2/7, =630(千克). 答:运回橘子630千克. 点评:求一个数的几分之几是多少用乘法,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.
49.分析:根据“甲数除以乙数的商是6,余数是2”可得:甲数比乙数的6倍多2,由此设乙数是x,则甲数就是6x+2,根据甲乙之和是142,即可列出方程解决问题. 解答:解:设乙数是x,则甲数就是6x+2,根据题意可得方程: x+6x+2=142, 7x=140, x=20, 则甲数是20×6+2=122, 答:甲数是122,乙数是20. 点评:此题也可以直接列式计算:乙数是:(142-2)÷(1+6)=140÷7=20,则甲数是142-20=122.答:甲数是122,乙数是20.
50.分析:把这件衣服的进价看作单位“1”,即进价的(1-30%)是140元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出这件衣服的进价;求卖220元可以赚百分之几,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”解答即可. 解答:140÷(1-30%), =140÷0.7, =200(元); (220-200)
÷200, =20÷200, =10%; 点评:解答此题用到的知识点:(1)已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答;(2)判断出单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”解答.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容