应用题练习卷A(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.甲、乙两车由A地到B地,乙车每小时行30千米,甲车每小时行45千米,乙车先出发2小时后甲车才出发,两车同时到达B地.求A、B两地的距离. (提示:本题设快车追上慢车所需的时间为x较好.)
2.植树节到了,四年级6个班各派25名同学参加植树活动,共植树600棵,平均每人植树多少棵?
3.同学们乘车去春游,四年级去76人,五年级去98人,共付870元车费,平均每人应付车费多少元?
4.某四人小组中,甲的身高152厘米,乙、丙、丁三人的平均身高148厘米,那么四人的平均身高多少厘米?
5.某校六年级共有360名学生,男生的4/5比女生的5/8多60人,男女各多少人?
6.一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的20%
后,又行了3/2小时,这时,未行的路程与已行的路程的比是3:1,甲乙两地相距多少千米?
7.某小区新建12栋楼,每栋楼可人住48户居民,原有500户居民都能全部住进去吗?
8.同学们参加暑期夏令营.低年级有28人参加,高年级的人数比低年级的17倍还多16人.如果每13人合住一顶帐篷.那么低年级、高年级的同学们共需要架多少顶帐篷?
9.某体育用品商店进了100套福娃,售出85套.售出了百分之几?
10.有一块铜、锌合金,铜和锌的重量比为2:3,如果再加入锌6克,则新合金的重量为36克,求新合金中铜和锌的重量比.
11.师徒二人加工一批零件,师傅加工的零件比总数的1/2还多25个,徒弟加工的零件数是师傅的1/3,这批零件共有多少个?
12.牛老师带着37名同学到野外春游.休息时,小强问:\"牛老师您今年多少岁啦?\"牛老师有趣地回答:\"我的年龄乘以2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加活动的总人数.\"牛老师今年多少岁。
13.某商店7天卖出苹果840千克,梨630千克,平均每天卖出的苹果比梨多多少千克?
14.一辆汽车从上午10时到下午2时,一共行驶了216千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
15.甲乙两车从东西两站同时相对开出,相遇后继续行驶,当甲乙两车相距29.4千米时,甲车行了全程的3/5,车行了全程的75%.东西两站相距多少千米?
16.某校六年级学生共有195人,其中男生达标人数为98人,女生达标人数为86人. (1)达标人数占总人数的百分之几? (2)男生达标人数比女生达标人数多百分之几?
17.甲乙两个小组要在6小时内加工1560个零件.已知甲小组每小时加工120个零件,乙每小时加工零件多少个?(方程解)
18.某工厂3天加工72个机器零件,照这样计算,10天可加工多少个零件?
19.学校舞蹈队有16名女生,张老师给她们买表演服装,购买服装每满200元,返还10元。每套82元。张老师带了1500元,够吗?如果有剩
余,还能剩下多少元?
20.一个工厂原有个人40人,由于提高设备,需要精简工人5名,精简了百分之几?
21.王老师将22个红色气球和26个蓝色气球分给正在一起做游戏的几个小朋友,每个小朋友分到一样多的红色气球和一样多的蓝色气球.最后剩下2个红色气球,少2个蓝色气球,则正在一起做游戏的小朋友共有多少人.
22.六年级二班同学分成两个小组做游戏,开始时甲、乙两个组的人数比是5:3,游戏结束时甲组有14人被抢到了乙组,这时甲、乙两组人数比是1:2.甲组原有同学多少人.
23.甲、乙两位同学一起做一架飞机模型要四小时完成,甲单独做要6小时完成,乙单独做要多少小时完成.
24.商店运来8箱小楷本,每箱150本.小楷本占作业本总数的2/7,一共运来多少本作业本?
25.把甲数的小数点向右移动两位,就和乙数相等,甲数与乙数相差4.95,甲数、乙数分别是多少?
26.甲、乙两地相距678千米,一辆客车从甲城开往乙城,每小时行52千米,3小时后,一辆货车从乙城开往甲城,每小时64千米.货车开出几小时后和客车相遇?
27.某人去商店买了两件商品,他把一个商品的标价个位上的零忽略了,只付给售货员39元,售货员却让他付款156元,这两种商品的标价各是多少元.
28.10月份职工食堂买来10000千克大米.如果每天用去410千克,这些大米够用一个月(31天)吗?
29.妈妈去超市买了三袋奶粉,付给营业员100元,营业员找回了4元,平均没袋奶粉售价多少元?
30.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行30千米,乙车每小时行36千米,两车在距中点24千米处相遇,两地相距多少千米?
31.一批产品有125件,共有25件合格,这批产品的合格率为多少?
32.甲、乙、丙、丁合做一批零件,甲做的个数是其他三个人工作总量的一半,乙做的个数是其他三个人工作总量的1/3,丙做的个数是其他三
个人工作总量的1/4,丁做了390个,求四个人共做了多少个零件?
33.甲乙两辆汽车分别以不同的速度从AB两城相对而行,途中相遇,相遇点距A城80千米,相遇后两车继续以原速前进,到达对方出发点后两车立即返回,在途中第二次相遇,这是相遇点距A城50千米.求AB两城相距多少千米?
34.一辆客车的平均速度是92千米/时,它早晨8:15从甲地出发,下午3:15到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?
35.养鸡场用2400个鸡蛋孵小鸡,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?
36.植树节时学生种了95棵树苗,其中有5棵未成活,后来又补种了5棵,全部成活,植树的总成活率是多少?
37.甲、乙两车同时从相距460千米的两地相向而行.甲车的速度是40千米/小时,乙车的速度是48千米/小时.两车几小时后还相距多少千米?
38.李师傅计划做一批零件,前5天共做120个,照这样的速度,12天就可以做完,这批零件一共有多少个?(用比例解)
39.小区安装了节水龙头后,每座楼124户,每天节约用水20吨.照这样计算,10座楼一周(垵7天计算)节约用水多少吨?
40.建筑工地用的混凝土是用水泥、沙子、石子三种材料按1:2:4的质量比搅拌而成的.(1)搅拌这种混凝土14吨,需要水泥、沙子和石子各多少吨?(2)现在工地有水泥7吨、沙子10吨、石子20吨,如果把石子全部用完,水泥够不够?如果足够,能剩余多少吨?如果不够,还缺多少吨?
41.两辆汽车同时从东向西行驶,甲车每小时行46千米,乙车每小时行49千米,行了2.5小时后,乙车正好到达目的地,这时甲车离目的地还有多远?
42.饲养场养了257只公鸡,268只母鸡,平均每只卖35元,一共卖多少元钱?
43.一桶油连桶共重18千克,倒出一半油后,桶和油共重10千克.原来桶中油重多少千克,桶重多少千克?
44.甲每小时可加工零件20个,乙每小时可以加工零件25个,两人同时共同加工这样的零件1800个,完工时乙比甲多加工了多少个?
45.一项工程甲独做8小时可以完成,乙独做8小时只能完成这项工程的80%,甲、乙合做多少小时可以完成这项工程的1/2?
46.永丰化肥厂要生产一批化肥,计划每天生产450吨,24天可以完成任务.由于改进技术.提高了工作效率.平均每天比原计划多生产150吨.实际几天完成任务?
47.甲乙两个仓库,如果从甲仓库运出15吨粮食放入乙仓库,这时乙仓库的粮食是甲仓库的5/7,已知乙仓库原有粮食35吨,甲仓库原有粮食多少吨?
48.一队工人来修建校舍.队长到食堂领了77只碗,并对饮事员说,他们一个人一只饭碗,两人合用一只菜碗,三人合用一只汤碗.饮事员一想,就知道了他们的确切人数.请问他们的确切人数是多少人.
49.五年级同学向希望小学捐款.第一小队14人,共捐款76元;第二小队16人,共捐款80元;第三小队15人,共捐款78元.全班平均每人捐款多少元?
50.某车间生产甲、乙两种零件,生产的甲种零件比乙种零件多12个,乙种零件全部合格,甲种零件只有4/5合格,两种零件合格的共有42个,两种零件各生产了多少个?
参考答案
1.分析:乙每小时行30千米 乙车先出发2小时 那就是多行60千米,两车同时到达B地,那么就是说在甲追上乙的那刻二者都到终点,甲每小时可以追到15千米,60千米只要4小时就可以追完;根据速度×时间=路程,那么总路程就是45×4=180千米,由此解答 解答:解:45×[30×2÷(45-30)], =45×[60÷15], =45×4, =180(千米); 答:AB两地相距180千米. 点评:此题属于追及问题,根据追击的路程÷速度差=追击的时间,再根据路程、速度、时间三者之间的关系列式解答即可.
2.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:用每班人数乘班级数计算出四年级的总人数,再用总棵数除以总人数即可计算出平均每人植树棵数. 解答: 解:600÷(25×6) =600÷150 =4(棵). 答:平均每人植树4棵. 点评:还可以这样解答:用总棵数除以班级数计算出平均每班的植树棵数,再除以每班人数即可计算出平均数:720÷4÷25=4(棵).
3.分析:先算出四、五年级共去了多少人,然后用总车费除以总人数就是平均每人应付的车费. 解答:解:①四、五年级一共去的人数: 76+98=174(人); ②平均每人应付的车费: 870÷174=5(元). 答:平均每人应付车费5元. 点评:弄清楚先算什么,再算什么,也可以列综合算式.
4.解:(148×3+152)÷4, =(444+152)÷4, =596÷4, =149(厘米); 答:四人的平均身高149厘米. 分析:先求出乙、丙、丁三人的身高的和,再加上甲的身高就是四人的身高的和,最后除以4就是四人的平均身高. 点评:解答此题的关键是根据题意求出四人的身高的和,用4人的身高的和除以4就是四人的平均身高.
5.考点:分数和百分数应用题(多重条件) 专题:分数百分数应用题 分析:设男生有x人,那么女生有360-x人,然后根据等量关系式:男生的人数×4/5=女生的人数×5/8+60人,代入数据列方程解即可. 解答: 解:设男生有x人,那么女生有360-x人, ( 4/5)x=(360-x)×5/8+60 (4/5)x=(360-x)×5/8+60 (4/5)x=225-(5/8)x+60 (4/5)x+5/8)x=285 ( 57/40)x=285 x=200 360-200=160(人) 答:男生有200人,女生有160人. 点评:本题由于男女生的人数都不知道,含有两个未知数,所以用方程解答比较容易;本题关键是找到男女生人数之间的等量关系式.
6.解:40×3/2÷[1/(3+1)-20%], =60÷5%, =60×20, =1200(千米); 答;甲乙两地相距1200千米.
7.分析:根据乘法的意义,用每栋楼所住人数乘楼的栋数,求出这12栋楼共住多少人后,即能得原有500户居民是否都能全部住进去. 解答:解:48×12=576(户) 576>500. 答:原有500户居民都不能全部住进去. 点评:本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力. 8.分析:低年级有28人参加,根据乘法的意义,其17倍是28×17人,高年级的人数比低年级的17倍还多16人,所以高年级人数有28×17+16人,所以两个年级共有28×17+16+28人,如果每13人合住一顶帐篷,
根据除法的意义,低年级、高年级的同学们共需要(28×17+16+28)÷13顶帐篷. 解答:解:(28×17+16+28)÷13 =(476+16+28)÷13, =520÷13, =40(顶); 答:共需要架40顶帐篷. 点评:首先根据乘法与加法的意义求出高年级人数是完成本题的关键.
9.分析:用售出的数量除以购进的数量,就是售出了百分之几. 解答:解:85÷100=85%; 答:售出了85%. 点评:本题属于基本的百分数除法应用题:已知两个数,求第一个数是另一个数的百分之几,用前一个数除以后一个数即可.
10.分析:此题应先求出原来铜和锌的重量,再求新合金中铜和锌的重量,最后求重量比即可. 解答:解:(1)原来合金的总重量:36-6=30(克), 铜的重量:30×2/(2+3)=12(克), 锌的重量:30-12=18(克). (2)新合金中铜的重量不变是12克,锌的重量为18+6=24(克); 铜和锌的比为12:24=1:2; 答:新合金中铜和锌的重量比是1:2. 点评:此题考查了学生按比例分配的知识,同时培养学生仔细审题的能力. 11.解答:解:设这批件共有x个,可得方程: 1/3[(1/2)x+25]=(1/2)x-25 x=100. 答:这批零件共有100个. 点评:由题意得出徒弟加工零件比总数的1/2少25个,并由此列出等量关系式是完成本题的关键. 12.38
13.分析:用卖出的水果的重量除以天数,即可分别求出每天卖的苹果和梨的重量,再据减法的意义即可得解. 解答:解:840÷7-630÷7 =120-90 =30(千克) 答:平均每天卖出的苹果比梨多30千克. 点评:分别求出每天卖的苹果和梨的重量,是解答本题的关键.
14.分析:我们运用路程除以时间即可得到速度,下午2时就是14,即
用216除以(14-10),列式解答即可. 解答:解:216÷(14-10), =216÷4; =54(千米); 答:这辆汽车平均每小时行驶54千米. 点评:本题运用“路程÷时间=速度”进行解答即可.
15.分析:把东西两站之间的距离看作单位“1”,甲乙一共行驶了全程的3/5+75%=135%,比全程多行驶了135%-1=35%,也就是29.4千米,依据分数除法意义解答即可. 解答:解:29.4÷(3/5+75%-1) =29.4÷(135%-1), =29.4÷35%, =84(千米), 答:东西两站相距84千米. 点评:本题关键是求出29.4千米占两地距离的35%. 16.答案: 解析: (1)94.4%;(2)14.0%
17.分析:这道题的等量关系非常明显,甲乙两个小组工作效率和×工作时间=工作总量,由此设乙每小时加工零件x个,列出方程解答即可. 解答:解:(120+x)×6=1560, 6x=1560-720, 6x=840, x=140; 答:乙每小时加工零件140个. 点评:解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.
18.【答案】72÷3×10=240(个) 答:10天可加工240个零件。 【解析】此题可先求出一天加工的零件数,然后再乘以5即可求解。
19.82×16=1312(元) 满200元返还10元,1312元能返还60元,实际买衣服用了1312-60=1252(元),够 还剩:1500-1252=248(元) 20.分析:原有个人40人,由于提高设备,需要精简工人5名,根据分数的意义,精简了5÷40=12.5%. 解答:解:5÷40=12.5%; 答:精简了12.5%. 点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法. 21.分析:因为最后剩下2个红色气球,少2个蓝色气球,说明红色气球
减去2个,蓝色气球加上2个正好没有剩余,所以红色气球应该有22-2=20(个),蓝色气球应该有26+2=28;求小朋友有多少人,就是求20和28的最大公约数. 解答:解:22-2=20(个), 26+2=28(个), 20=2×2×5, 28=2×2×7, 所以20和28的最大公约数是:2×2=4. 即共有4个小朋友. 答:正在一起做游戏的小朋友共有4人. 点评:此题考查了学生利用最大公约数解答问题的能力.做此类问题,一般要用到最小公倍数和最大公约数的知识,因此在解答这个类问题时,认真审题,看看该用哪一方面的知识,选择恰当的方法灵活解答.
22.分析:总人数不变为单位1,开始甲组人数占总人数的5/8,后来甲组人数占总人数的1/3,两次的分数差是14人所对应的分率,14人除以自己所对应的分率可得两组的总人数,总人数乘5/8即可得甲组原有同学多少人. 解答:解:5+3=8,1+2=3, 14÷(5/8-1/3), =14÷7/24, =14×24/7, =48(人), 48×5/8=30(人). 答:甲组原有同学30人. 点评:此题关键是确定不变的总人数为单位1,然后运用按比例分配的解题思路解决问题.
23.分析:我们把做一架飞机模型的工作量看作单位“1”,用工作量除以乙的工作效率就是乙的工作时间. 解答:解:1÷(1/4-1/6), =1÷1/12, =12(小时); 答:乙单独做要12小时完成. 点评:本题运用“工作总量÷工作效率=工作时间”进行解答即可.
24.分析:运来8箱小楷本,每箱150,根据乘法的意义,小楷本共有150×8本,又小楷本占作业本总数的2/7,根据分数除法的意义,用小楷本的本数除以其占作业总量的分率,即得共运来作业多少本. 解答:解:
150×8÷2/7 =1200÷2/7 =4200(本) 答:共运来作业4200本. 点评:首先根据乘法的意义求出小楷本的总本数是完成本题的关键. 25.分析 根据“甲数的小数点向右移动两位,就和乙数相等”,可知乙数是甲数的100倍,把甲数看做1份数,则乙数就是100份数,乙数就比甲数多100-1=99份数,再根据“甲乙两数相差4.95”,进而分别求出乙数和甲数的数值. 解答 解:甲数:4.95÷(100-1) =4.95÷99 =0.05 乙数:0.05×100=5 答:甲数是 0.05,乙数是5. 点评 本题根据小数点的位置移动引起小数大小变化的规律进行解答的,根据题意,找出乙数是甲数的100倍是解决此题的关键.
26.分析 首先根据速度×时间=路程,用客车每小时行的路程乘3,求出客车3小时行驶的路程是多少;然后用两地之间的距离减去客车3小时行驶的路程,求出两车共同行驶的路程之和是多少;最后用它除以两车的速度之和,求出货车开出几小时后和客车相遇即可. 解答 解:(678-52×3)÷(52+64) =(678-156)÷116 =522÷116 =4.5(小时) 答:货车开出4.5小时后和客车相遇. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车共同行驶的路程之和是多少.
27.分析:根据题意,他把一个商品的标价个位上的零忽略了,说明这个商品的原价是他付钱时的10倍;根据实际钱数减去他付出的钱数,就是这件商品两次的价格差,然后再根据差倍公式进一步解答即可. 解答:解:根据题意,由差倍公式可得: 忽略个位上0的那件商品的价
格是:(156-39)÷(10-1)=13(元); 这件商品的标价是:13×10=130(元); 另一件商品的标价是:156-130=26(元). 答:这两种商品的标价是130元和26元. 点评:本题的关键是求出标价错误前后的差与倍数关系,然后再根据差倍公式进一步解答即可.
28.分析:每天用去410千克,一个月按31天算,根据乘法的意义,一个月需要410×31千克,算出后比较即可. 解答:解:410×31=12710(千克) 12710>10000 答:这些大米不够用一个月(31天). 点评:本题也可用除法求出10000千克大米可吃多少天后得出结果. 29.分析:求平均没袋奶粉售价,也就是求单价,根据单价=总价÷数量,先求出总价:(100-4)元,代入数据计算即可. 解答:解;平均没袋奶粉售价: (100-4)÷3, =96÷3, =32(元). 答;平均没袋奶粉售价32元. 点评:解决此题的关键是;单价=总价÷数量,根据题里的数量,计算出得数.
30.分析 因为两车相遇时离中点36千米,则相遇时乙车就比甲车多行24×2=48米(距离差).用距离差48米除以速度差就等于相遇时间.然后用速度和乘以相遇时间即为两地的距离. 解答 解:(36+30)×([24×2)÷(36-30)] =66×(48÷6) =66×8 =528(千米) 答:两地相距528千米. 点评 解答此题的关键是求出两车的相遇时间,注意相遇时乙车就比甲车多行24×2=48米(距离差).
31.分析:合格率是指产品合格的件数占产品总件数的百分之几,计算方法为:产品合格的件数/产品总件数×100%,代入数据,列式解答. 解答:25/125×100%=20%, 答:这批产品的合格率为20%, 点评:本题
属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量再乘百分之百.
32.解答:解:390÷[1-1/(1+2)-1/(1+3)-1/(1+4)]=1800(个); 答:四个人共做了1800个零件. 点评:本题关键找出丁做的零件是总量的几分之几,运用分数的除法进行解答即可.
33.分析:甲乙第一次相遇,共行1个全程,其中甲行80千米,甲乙第二次相遇,共行3个全程,甲应该行80×3=240千米,又已知甲还差50千米就正好返回A,即甲还差50千米就正好行2个全程,2个全程就是240+50=290千米,AB距离就是290÷2=145千米. 解答:解:(80×3+50)÷2, =(240+50)÷2, =290÷2, =145(千米), 答:AB两城相距145千米. 点评:本题我们要充分利用在第一次相遇和第二次相遇甲走的路程与全程的关系来进行解决问题.
34.考点:简单的行程问题,日期和时间的推算 专题:行程问题 分析:先用到达的时刻减去除法的时刻,求出经过的时间,然后再用平均速度乘上经过的时间,就是总路程. 解答: 解:8:15是8时15分,下午3:15是15时15分 15时15分-8时15分=7小时 92×7=644(千米) 答:甲、乙两地相距644千米. 点评:解决本题先推算出行驶的时间,再根据路程=速度×时间进行求解.
35.分析:根据题意,把鸡蛋的数量看作单位“1”,结果有5%没有孵出小鸡,那么,孵出小鸡的数量占鸡蛋数量的(1-5%);由此列式解答. 解答:解:2400×(1-5%) =2400×0.95 =2280(只); 答:孵出来的小鸡有2280只. 点评:此题属于求比一个数少百分之几的数是多少,解
答关键是找单位“1”(是已知的),直接用乘法解答.
36.分析 成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活的棵数÷植树总棵数×100%=成活率,代入数据求解即可. 解答 解:(95-5+5)÷(95+5)×100% =95÷100×100% =95% 答:植树的总成活率是95%. 点评 此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.
37.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先用两地之间的距离减去两车还相距的路程,求出两车一共行驶了多少千米;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出两车几小时后还相距42千米即可. 解答: 解:(460-42)÷(40+48) =418÷88 =4.75(小时) 答:两车4.75小时后还相距42千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
38.分析:要求用比例解答,设这批零件一共有x个,12天就可以做完,那么每天做的零件数为x÷12;因为5天共做120个,所以每天做120÷5,根据速度相等,可列出比例式120:5=x:12,解答即可. 解答:解:设这批零件一共有x个,由题意得 120:5=x:12, 5x=120×12, 5x=1440, x=288; 答:这批零件一共有288个.
39.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:用每座楼每天节约用水的吨数乘楼的座数10座,再乘天数10,就是10座楼一周节约的吨数.据此解答. 解答: 解:20×10×7 =200×7 =1400(吨) 答:10座楼一周节约用水1400吨. 点评:本题属于连
乘应用题,解答的依据是乘法的意义,注意每座楼的户数在本题中用不到.
40.分析:(1)先求出总份数,用它作公分母,再分别求出水泥、沙子、石子各占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答. (2)石子占这种混凝土4份,先求出一份是多少吨,因为水泥占1份,所以水泥有剩余,进而求出剩余的吨数即可. 解答:解:(1)1+2+4=7, 14×1/7=2(吨), 14×2/7=4(吨), 14×4/7=8(吨), 答:需要水泥2吨、沙子4吨、石子8吨. (2)20÷4=5(吨), 7-5=2(吨), 答:如果把石子全部用完,水泥够,剩余2吨. 点评:此题考查的目的是掌握按比例分配应用题的结构特征及解答规律.
41.分析:要求甲车离目的地还有多远,就是求乙车比甲车2.5小时多行的路程.根据题意,乙车比甲车每小时多行(49-46)千米,那么2.5小时多行(49-46)×2.5千米,解决问题. 解答:解:(49-46)×2.5, =3×2.5, =7.5(千米); 答:这时甲车离目的地还有7.5千米. 点评:此题也可先求出总路程以及甲车2.5小时行的路程,用总路程减去甲车2.5小时行的路程即可,列式为:49×2.5-46×2.5.
42.分析:用公鸡的只数加上线鸡的只数求出一共有多少只鸡,再根据总价=单价×数量,代入数据列式解答. 解答:解:(257+268)×35 =525×35 =18375(元) 答:一共卖18375元. 点评:本题的重点是求出一共有多少只鸡,再根据乘法的意义列式解答.
43.答案: 解析: (18-10)×2=16(千克) 18-16=2(千克)原来桶中油重16千克,桶重2千克
44.分析 由题意可知:甲乙用的工作时间相同,根据工作时间=总工作量÷合作效率,先求出工作时间,进而求出个人的工作量,用乙的工作量减去甲的工作量解答即可. 解答 解:1800÷(20+25) =1800÷45 =40(小时) 25×40-20×40 =1000-800 =200(个) 答:完工时乙比甲多加工了200个. 点评 本题考查了工程问题的数量关系:工作量=工作效率×工作时间.解答本题关键是甲乙用的工作时间相同.
45.解答:解:甲的工作效率为:1/8, 乙的工作效率为:1×80%÷8=1/10, 1×1/2÷(1/8+1/10), =20/9(小时), 答:甲、乙合做20/9小时可以完成这项工程的1/2.
46.分析 要求实际多少天可以完成任务,需知道生产任务(未知)与实际每天生产的吨数(未知);生产任务是450×24=10800吨,实际每天生产的吨数是450+150=600吨,然后用生产的总任务除以实际每天生产的吨数,列出算式解决问题. 解答 解:(450×24)÷(450+150) =10800÷600 =18(天) 答:实际18天完成任务. 点评 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
47.解:(35+15)÷5/7+15, =50×7/5+15, =70+15, =85(吨). 答:甲仓库原有粮食85吨.
48.解答:解:设有x人, x+(1/2)x+(1/3)x=77 x=42, 答:他们的确切人数是42人.
49.分析:先分别求出三个小队一共捐款的总钱数,再求出三个小队的总人数,用总钱数除以总人数就是平均每人捐款的钱数. 解答:解:
(76+80+78)÷(14+16+15), =234÷45, =5.2(元), 答:平均每人捐款5.2元. 点评:此题主要考查了求平均数的计算方法,即用总钱数除以总人数就是平均每人捐款的钱数.
50.解答:解:设甲种零件共有x个, x-12+(4/5)x=42, x=30, 30-12=18(个), 答:甲种零件生产了30个,乙种零件生产了18个.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容