项训练题试卷一(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.工厂里有一批煤,计划每天烧6吨,可以烧80天.实际每天比原计划节约20%.这批煤实际烧了多少天?
2.某小学五年级同学去参观科技展览.272人排成两路纵队,前后相邻两排各相距0.8米,队伍每分钟走60米.现在要过一座长810米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分?
3.甲乙两车分别从A、B同时出发,相向而行.第一次两车在距B地64公里处相遇.相遇后仍以原速继续行驶,到达对方站后原路返回,两车在距离A地48公里处第二次相遇.两次相遇地点间的距离是多少公里?
4.在一块近似平行四边形的菜地里种小麦,这块地的底250米,高84米,共收小麦14.7吨.这块地有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨.
5.5个工人3小时生产零件75个,照这样计算,每天工作8小时,要完成360个零件,需要多少个工人.
6.商店有黄气球65个,红气球56个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少25个,花气球有多少个?
7.某体育用品商店进了100套福娃,售出85套.售出了百分之几?
8.甲仓库的粮食是乙仓库的2倍。甲仓库每天运出350吨,乙仓库每天运出250吨。若干天后,乙仓库的粮食正好运完,甲仓库还剩下900吨。两个仓库原来各有粮食多少吨?
9.某工程队修一条长3000米的环岛路,第一天修了全长的1/5,第二天修全长的1/6,( )请你选择下面其中一个问题填在题目中的括号里,并解答出来. A、两天一共修了多少米?B、第二天比第一天少修多少米?C、第一天修完后,还剩下多少米?
10.一块三角形麦地,地长45米,高15米,如果每平方米收小麦60千克.这块麦地一共可以收小麦多少千克?
11.一个阶梯电教室一共有24排座位.第一排的座位有36个,往后每一排都比前一排多2个座位.那么,最后一排有座位多少个,这个电教室一共有座位多少个?
12.兰兰和亮亮要完成237张图片的设计任务.兰兰每时能设计15张图
片,亮亮每时能设计18张图片.亮亮先做了些以后,兰兰才开始做.(1)他们两人共同工作了5时才完成任务.两人共同工作中,一共设计了多少张图片?(2)亮亮一人先工作了多少时间?
13.甲、乙两个粮食仓库,如果甲仓库运走260千克,则乙仓库比甲仓库多110千克,已知乙仓库存粮原有5150千克,原来两个粮库共存粮多少千克?
14.六年级植树378棵,六年级植树的棵树比五年级多1/8,五年级植树多少棵?
15.学校组织捐书活动,三年级50人共捐252本,四年级45人共捐181本,五年级60人共捐323本. (1)平均每个年级捐书多少本? (2)你还能提出什么问题?
16.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与甲相同的钱数给甲,这时甲、乙、丙三人钱数恰好相等.原来甲比乙多多少元?
17.某人用计算机录入一份书稿,3小时完成了全部任务的25%,这时,还有15000字没有录入.这份书稿一共有多少字?
18.有78吨货物,3辆汽车4次可以全部运完.平均每辆汽车一次运多少吨?合多少千克?
19.A、B两辆汽车分别从甲、乙两地相时开出,A车每小时行52.6千米,B车每小时行47.6千米.经1小时相遇,甲、乙两地相距多少千米?
20.商店买来苹果800千克,卖了3天后还剩170千克.平均每天卖苹果多少千克?
21.单独加工完一批零件,师傅要24小时,徒弟要25小时,现在师徒二人共同加工这批零件,完成时,徒弟比师傅多工作了10小时.完成时,师傅工作了多少小时?
22.甲仓存粮54吨,乙仓存粮70吨,若从乙仓运出多少吨放入甲仓,则甲仓的存粮是乙仓的3倍.
23.仓库原有货物56吨,今天运走了9车,如果每车运c吨,那么仓库里还剩货物多少吨?
24.果园工人给果树剪枝,每人每天可以剪8棵,照这样计算,6人2天可以剪多少棵树?
25.三年级的语文、数学、英语3个老师带着全班52个同学去春游,他们至少租多少辆9人座的车?
26.食堂有一堆煤,每天烧0.45吨够烧140天,实际烧150天,实际平均每天烧多少千克.
27.某饲养场养鹅140只,鹅的只数是鸭的7/10,鸭的只数是鸡的4/7,养鸡多少只?
28.甲数是150,乙数比甲数多20%,乙数是多少?
29.一桶油重12千克,用去它的3/4,还剩下多少千克?
30.王老师有296元钱,他买39元一本的词典,最多能买几本?
31.甲、乙两个城市相距558千米,一辆车6小时行驶了372千米,照这样的速度,它从甲城开到乙城需要多少时间?
32.一列火车从甲城出发,经过乙城去丙城,共行715千米,从甲城到乙城用4小时,从乙城到丙城用7小时,平均每小时行多少千米?
33.一辆汽车开动后,先用28分行驶了31千米,后来以每小时54千米
的速度又行驶了36分才到达目的地.则这辆汽车平均每分约行多少千米(结果保留两位小数).
34.六年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一道得10分,答错一道或不答倒扣5分.小明得了70分,他答对了几道题?
35.甲、乙两地相距1184千米,一辆汽车从甲地以每小时75千米的速度开往乙地,13小时后这辆汽车距离乙地还有多远?
36.绕湖环行一周是2700米,甲、乙、丙三人从同一地点出发绕湖行走,甲和乙沿同一方向行走,丙沿反方向行走,甲的速度是每分钟135米,乙的速度是每分钟90米,丙的速度是每分钟45米.当甲与丙相遇后,马上转身反向行走,不久与乙相遇.求出发后多长时间,甲与乙相遇?
37.甲、乙两人从相距27千米的两地同时出发相向而行。甲每小时行5千米,乙每小时行4千米。几小时后两人还相距4.5千米?
38.为了支援灾区,五年级六个班共捐款1125.5元,六年级六个班平均每班捐款213元,五六年级共捐款多少元?
39.王师傅检查一批零件,合格的有147个,不合格的有3个,求这批零件的合格率.
40.一化肥厂生产一批化肥,分三次运出,第一次运出总数的1/3还多200吨,第二次运出是第一次的3/5,第三次运出450吨,这批化肥共有多少吨?
41.师范附小举办五六年级中国梦绘画大赛,共收到参赛作品225幅,其中五年级的作品数量是六年级的1.5倍,五、六年级各有多少幅参赛作品?
42.王老师到体育用品商店为四年级购买运动套装45套,上衣 69元/件; 裤子 49元/条.带5000元钱够吗?
43.甲、乙两地相距3240千米,一架飞机从甲地到乙地执行飞行任务,又从乙地返回甲地.飞出时每小时飞行810千米,返回时每小时飞行540千米.这架飞机往返平均每小时飞行多少千米?
44.甲、乙二人加工零件,甲每小时加工52个,乙比甲每小时多加工8个,每人每天工作8小时,两人一星期可以加工多少个零件?(一星期按5天计算)
45.甲、乙两地相距780千米,汽车从甲地出发,行使6小时后距离中点还有30千米.这辆汽车每小时行驶多少千米?
46.甲乙两车9:00同时从同一车站相背而行,甲车每小时行80km,乙车每小时行90km,两车在12:00时相距多少km?
47.甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,3.2小时相遇.东西两站相距多少千米?
48.六年级?小学数学阅读宝典这本书共有220页.李刚已阅读的页数比总页数的3/5少28页,李刚已阅读了多少页?
49.植树节公园植树,原计划每天种植15公顷,12天可以完成任务,结果实际每天种植18公顷,实际需要几天完成任务?实际完成任务所需天数比原计划提前百分之几?
50.某工厂积极开展植树活动.第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵.第一车间比第二车间少植树多少棵? 参考答案
1.分析:求这批煤实际烧了多少天,必须先求出这批的总吨数和实际每天烧的吨数,总吨数用计划每天烧的吨数乘烧的天数,求实际每天烧的吨数把原计划每天烧的吨数6吨看做单位“1”,求实际每天烧的吨数就
是求6吨的1-20%是多少,据乘法的意义解答,用总吨数除以实际每天烧的吨数得出实际烧的天数. 解答:解:这批煤实际烧的天数:6×80÷[6×(1-20%)], =6×80÷4.8, =480÷4.8, =100(天); 答:这批煤实际可以烧100天. 点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决. 2.分析:每路纵队的人数是:272÷2=136人,根据植树问题可求出队伍的长度是:0.8×(136-1)=108米;从排头两人上桥到排尾两人离开桥,行驶的路程应为桥长加队伍的长度:810+108=918米,然后根据:“路程÷速度=时间”代入数据可以求出需要的时间,列式为:918÷60=15.3(分),据此解答. 解答:解:每路纵队的人数是:272÷2=136(人), 队伍的长度是:0.8×(136-1)=108(米), 时间:(810+108)÷60, =918÷60, =15.3(分); 答:共需要15.3分. 点评:本题是列车过桥问题和植树问题的综合应用,难点是明确行驶的路程应为桥长加队伍的长度;知识点:队伍的间隔数=人数-1,路程÷速度=时间. 3.分析:第一次两车在距B地64公里处相遇,即此时乙车行了64公里,第一次相遇两车共行了一个全程,即每共行一个全程乙车就行64公里,由于第二次相遇时,两车共行了三个全程,则此时乙车共行了64×3公里,所以甲乙两地相距64×3-48公里,所以两次相遇地点相距64×3-48-(48+64)公里. 解答:解:64×3-48-(48+64) =192-48-112, =32(公里). 答:两次相遇地点相距32公里. 点评:明确第二次相遇时两车共行三个全程,并由此求出乙车所行的公里数是完成本题的关键. 4.考点:平行四边形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据
平行四边形的面积=底×高,即可求出麦地的面积,再用小麦的吨数除以面积的公顷数,即可求出平均每公顷收小麦的吨数. 解答: 解:250×84=21000(平方米)=2.1公顷, 14.7÷2.1=7(吨) 答:这块麦田有2.1公顷,平均每公顷可以收小麦7吨. 点评:此题考查了平行四边形的面积公式的计算应用以及平均数的意义及求解方法.
5.分析:照这样计算,说明每人每天生产的数量不变,先求出这个数量,再求出1个人8小时能加工多少个零件,用工作总量除以1人8小时加工的零件数,就是需要的人数. 解答:解:75÷3÷5 =25÷5 =5(个); 360÷(8×5) =360÷40 =9(个); 答:需要9个工人. 点评:解决本题关键是求出不变的单一的量,然后再根据这个单一的量来求解. 6.分析:先求出黄气球和红气球的个数,再根据花气球个数=黄气球和红气球的个数-25个即可解答. 解答:解:65+56-25, =121-25, =96(个), 答:花气球有96个. 点评:求出黄气球和红气球的个数,是解答本题的关键.
7.分析:用售出的数量除以购进的数量,就是售出了百分之几. 解答:解:85÷100=85%; 答:售出了85%. 点评:本题属于基本的百分数除法应用题:已知两个数,求第一个数是另一个数的百分之几,用前一个数除以后一个数即可.
8.【答案】甲仓库3000吨,乙仓库1500吨。 【解析】 本题最后虽然问的是原来各有多少吨粮食,但假设运输的天数为X,更容易求解;设运了X天,X天后,乙仓库的粮食正好运完,所以乙仓库原来有粮食250X吨,甲仓库的粮食是乙仓库的2倍,则甲仓库原来有粮食(2×250X)
吨,X天后甲仓库共运出了350X吨,还剩余900吨,根据关系即可列出方程求出运了多少天,再用天数分别乘以350和250,即可求出两个仓库原来各有粮食多少吨。 解:设运输了X天,则乙仓库原来有粮食250X吨,甲仓库原来有粮食(2×250X)吨。 2×250X-350X=900 500X-350X=900 150X=900 X=900÷150 X=6 甲仓库原来的吨数:2×250×6 =500×6 =3000(吨) 乙仓库原来的吨数:250×6=1500(吨) 答:甲仓库原来有3000吨,乙仓库原来有1500吨。
9.分析:把总长度看成单位“1”; A、把两天修的分率加在一起,然后用总长度乘它们分率的和就是两天一共修了多少米; B、先求出第二天比第一天多修了全长的几分之几,然后用全长乘这个分率就是第二天比第一天少修多少米; C、先用总长度乘1/5,求出第一天修了多少米,再用全长减去第一天修的长度就是剩下的长度. 解答:解:选择A, 3000×(1/5+1/6), =3000×11/30, =1100(米); 答:两天一共修了1100米. 选择B, 3000×(1/5-1/6), =3000×1/30, =100(米); 答:第二天比第一天少修100米. 选择C, 3000-3000×1/5, =3000-600, =2400(米); 答:还剩下2400米. 点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法.
10.考点:三角形的周长和面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据三角形的面积公式:S=ab÷2可求出这个三角形麦地的面积,再乘50就可求出共收小麦的千克数.据此解答. 解答: 解:45×15÷2×60 =675÷2×60 =337.5×60 =20250(千克) 答:这块麦地一共可以收小麦20250千克. 点评:本题的重点是根据三角形的面积公式求出这个三角
形的面积,进而求出收小麦的重量.
11.分析:第一排的座位有36个,往后每一排都比前一排多2个座位,则此阶梯教室从前到后每排的座位数构成一个公差为2,项数为24的等差数列,由此根据高斯求和的有关公式进行解答即可:末项=首项+(项数-1)×公差,等差数列和=(首项+末项)×项数÷2. 解答:解:最后最后一排有座位: 36+(24-1)×2 =36+23×2, =36+46, =82(个); 共有座位: (36+82)×24÷2 =118×24÷2, =1416(个). 答:最后一排有座位 82个,这个电教室一共有座位1416个. 点评:高斯求和的其它有关分式还有:项数=(末项-首项)÷公差+1、首项=末项-(项数-1)×公差.
12.分析:(1)用亮亮5小时设计的图片数加上兰兰5小时设计的图片数.就是两人共同工作中,一共设计的图片数, (2)用总的图片数减去两人共同工作中设计的图片数,再除以亮亮每小时设计的图片数,就是亮亮先工作的时间.据此解答. 解答:解:(1)15×5+18×5, =75+90, =165(张); 答:两人共同工作中,一共设计了165张图片. (2)(237-165)÷18, =72÷18, =4(小时). 答:亮亮一人先工作了4小时. 点评:本题主要考查了学生对工作量、工作时间、工作效率三者关系的掌握情况.
13.分析:先用乙仓库的存粮减去110千克就是后来甲仓库的存粮数,然后甲仓库后来的存粮重量加上运走的260千克就是甲仓库原来的重量;再把甲乙仓库的重量加在一起即可. 解答:解:5150-110+260, =5040+260, =5300(千克); 5300+5150=10450(千克); 答:原
来两个粮库共存粮10450千克. 点评:本题先由乙仓库的存粮重量求出甲仓库的存粮重量,然后把它们加在一起即可.
14.分析:六年级植树378棵,六年级植树的棵树比五年级多1/8,即六年级植的棵数是五年级的1+1/8,根据分数除法的意义,五年级植树378÷(1+1/8)棵. 解答:解:378÷(1+1/8) =378÷9/8 =336(棵) 答:五年级植树336棵. 点评:首先根据分数加法的意义求出六年级植的棵数是五年级的几分之几是完成本题的关键.
15.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:(1)用三个年级捐书的总和除以年级数3即得平均每个年级捐书多少本;(2) 可提出问题:三个年级平均每人捐书多少本?用三个年级捐书的总和除以总人数即可. 解答: 解:(1)(252+181+323)÷3 =756÷3 =252(本) 答:平均每个年级捐书252本. (2)可提出问题:三个年级平均每人捐书多少本? (252+181+323)÷(50+45+60) =756÷155 ≈5(本) 答:三个年级平均每人捐书约5本. 点评:此题属于简单的统计和求平均数问题,根据求平均数的方法,总数÷份数=平均数,列式计算即可. 16.分析:最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,都是:168÷3=56元; 现在倒着推回去: 1、丙在拿出钱给甲之前,甲的钱是56元的一半,即56÷2=28(元);这时丙就是:56+28=84(元);乙是56元; 2、乙在拿出钱给丙之前,丙就是84÷2=42元;这时乙就是56+42=98元;甲是28元; 3、甲在拿出钱给乙之前,乙就是98÷2=49元;那时甲就是28+49=77元;丙是42元; 这样甲77元,乙49元,丙42元,就是原来三人各自的钱数;于是,原来甲比乙多77-49=28元
钱. 解答:解:最后每人的钱数是:168÷3=56(元); 第二次拿完之后,甲有:56÷2=28(元),丙有:56+28=84(元),乙有:56元; 第一次拿完之后,丙有:84÷2=42元,乙有:56+42=98(元),甲有:28元; 则原来乙有:98÷2=49(元),甲有:28+49=77(元); 所以,原来甲比乙多:77-49=28(元). 答:原来甲比乙多28元. 点评:逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析. 17.答案:20000字
18.分析 3辆汽车4次运完78吨货物,根据除法的意义,每次能运78÷4吨,再用每次运的数量除以车的辆数,即得平均每辆汽车一次运多少吨. 解答 解:78÷4÷3 =19.5÷3 =6.5(吨) 6.5吨=6500千克 答:平均每辆汽车一次运6.5吨,合6500千克. 点评 本题考查了学生完成简单的整数除法应用题的能力.
19.分析 先把两车的速度相加,求出速度和,再用速度和乘相遇时间,即可求出两地之间的路程. 解答 解:(52.6+47.6)×1 =100.2×1 =100.2(千米) 答:甲乙两地相距100.2千米. 点评 本题考查了相遇问题的数量关系:总路程=速度和×时间差.
20.分析:卖了3天后还剩170千克,根据减法的意义可知,这三天一共卖了800-170千克,根据除法的意义可知,平均每天卖苹果(800-170)÷3千克. 解答:解:(800-170)÷3 =630÷3, =210(千克); 答:平均每天卖苹果210千克. 点评:首先出前三天卖出苹果的数量,然后再用除法求得是完成本题的关键.
21.分析:徒弟比师傅多工作了10小时,就多做了这批零件的10/25,剩下的(1-10/25)就是师徒两人合做的,根据工作时间=工作量÷工作效率,可求出两合做的时间,既是师傅工作的时间.据此解答. 解答:解:(1-10/25)÷(1/24+1/25), =3/5÷49/600, =7(17/49)(小时). 答:师傅工作了7(17/49)小时. 点评:本题关键是理解师傅工作的时间就是两人合做的时间.
22.分析:由要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,就把乙仓库的存粮看作1倍,甲仓库的存粮就是3倍,一共是4倍,正好是甲乙两仓库总量70+54吨,用除法即可求出乙仓库的吨数,再用乙仓库存粮70吨减去现在的就是从乙仓库运出放入甲仓库的吨数. 解答:解:70-(70+54)÷(3+1), =70-124÷4, =70-31, =39(吨), 答:必须从乙仓库运出39吨放入甲仓库; 故答案为:39. 点评:此题是明白两仓库的存粮总吨数是不变的,再根据仓库的存粮是乙仓库的3倍,即可求出总倍数,用除法即可求出乙仓库现在的存粮,最后用原来的减去即可.
23.考点:用字母表示数 专题:用字母表示数 分析:先用每天运走的吨数乘运的天数求出已经运走的吨数,再用总吨数减去运走的吨数就是剩下的吨数. 解答: 解:56-9c(吨) 答:仓库里还剩货物56-9吨. 点评:解题关键是根据已知条件,表示出等量关系,然后根据题意列式计算即可得解.
24.解答: 解:8×6×2 =48×2 =96(棵) 答:照这样计算,6人2天可以剪96棵树.
25.【答案】7辆 【解析】 (3+52)÷9=6(辆)....1(人) 6+1=7(辆)
26.分析:用0.45乘140求出这堆煤的总重量,再除以实际烧的天数,就是实际平均每天烧的天数.据此解答. 解答:解:0.45×140÷150, =63÷150, =0.42(千克). 答:实际平均每天烧0.42千克. 点评:本题的关键是求出这堆煤的总吨数,再根据平均每天烧的吨数=总吨数÷实际每天烧的吨数这一基本数量关系列式解答.
27.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:首先根据分数除法的意义,用饲养场养鹅的数量除以7/10,求出鸭的只数是多少;然后用鸭的只数除以4/7,求出养鸡多少只即可. 解答: 解:140÷7/10÷4/7 =200÷4/7 =350(只) 答:养鸡350只. 点评:此题主要考查了分数除法的意义的应用,解答此题的关键是根据分数除法的意义,求出鸭的只数是多少.
28.分析:把甲数看作单位“1”,乙数比甲数多20%,即乙数是甲数的(1+20%),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可. 解答:解:150×(1+20%), =150×1.2, =180; 答:乙数是180。 点评:解答此题的关键:判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.
29.解答:解:12-12×3/4 =12-9 =3(千克); 答:还剩下3千克. 30.解:296÷39=7(本)…23(元). 答:王老师带376元钱,最多能买7本这样的词典.
31.分析 “照这样计算”说明每小时行驶的路程不变,先用372千米除以6小时,求出这辆车的速度,再用甲乙两地之间的路程除以速度,即可求出它从甲城开到乙城需要多少小时. 解答 解:558÷(372÷6) =558÷62
=9(小时) 答:它从甲城开到乙城需要9小时. 点评 解决本题先根据速度=路程÷时间,求出不变的速度,再根据时间=路程÷速度求解. 32.分析:根据题意,这列火车行驶的路程是715千米,所用的时间为(4+7)小时,那么,平均每小时行715÷(4+7),计算即可. 解答:解:715÷(4+7), =715÷11, =65(千米) 答:平均每小时行65千米. 点评:此题考查了关系式:路程÷时间=速度.
33.分析:36分钟=0.6小时,平均速度是总路程÷总时间,他行使的路程是后来行使的路程54×0.6加上先行使的31千米, 即54×0.6+31;总时间是先行使的28分钟+后来行使的36分钟.平均速度就是(54×0.6+31)÷(28+36). 解答:解:(54×0.6+31)÷(28+36) =(32.4+31)÷64 =63.4÷64 ≈0.99(千米) 故填:0.99. 点评:平均速度=总路程÷总时间,不要算成了速度的平均;本题还要注意单位.
34.分析:假设小明把10道题全部做对,得分应该是10×10=100分,又因为答错或不答一题不仅不得10分,反而扣5分,所以答错或不答一题少得10+5=15分,又因为得分是70分,所以答错或不答一共扣掉了100-70=30分,由此即可求出答错或不答的有30÷15=2道,据此即可解答. 解答:解:(10×10-70)÷(10+5) =(100-70)÷15 =30÷15 =2(道) 10-2=8(道) 答:他答对了8道. 点评:解答此题的关键是,根据题意,运用鸡兔同笼的理论,采用假设法,列式解答即可. 35.【答案】1184-75×13=209(千米) 【解析】略
36.分析:由甲和乙沿同一方向行走,丙沿反方向行走,可知当甲与丙相遇时,正好绕湖环行一周是2700米,根据总路程÷速度和=相遇时间,
求出相遇时间2700÷(135+45)=15分钟,这时就能求出甲与丙相遇时甲比乙多行(135-90)×15=675千米,当甲与丙相遇后,马上转身反向行走,不久与乙相遇,所走的路程就是甲与丙相遇时甲比乙多行的路程,进而求出相遇时间,在与与丙相遇时间合起来即可. 解答:解:甲丙相遇时间:2700÷(135+45)=15(分钟), 甲与丙相遇时甲比乙多行:(135-90)×15=675(千米), 甲乙相遇时间:675÷(135+90)=3(分钟), 共用时间:15+3=18(分钟); 答:出发18分钟后,甲与乙相遇. 点评:此题关键是明白环形相遇问题,反向相遇时所走路程正好是一圈,同向同地走一段时间后快的再返回来所走路程是同方向时所走路程差,再根据题里关系解答即可.
37.【答案】2.5时 【解析】 (27-4.5)÷(5+4) =22.5÷9 =2.5(时)
38.分析 要求五、六年级共捐款多少元,应先求出六年级六个班捐款的总数,再加上五年级六个班捐款的总数即可解答; 解答 解:(1)213×6+1125.5 =1278+1125.5 =2403.5(元); 答:五六年级共捐款2403.5元.
39.分析 合格率是指合格产品数占产品总数的百分之几,先用合格产品数加上不合格产品数求出产品总数,再用合格产品数除以产品总数,乘上100%,即可求出合格率. 解答 解:147÷(147+3)×100% =147÷150×100% =98% 答:这批零件的合格率是98%. 点评 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,代入数据计算即可.
40.解答:解:(450+200+200×3/5)÷(1-1/3-1/3×3/5), =1650(吨);
答:这批化肥共有1650吨.
41.分析 由五年级的作品数量是六年级的1.5倍,可得共收到参赛作品225幅是六年级的1.5+1=2.5倍,用除法可得六年级的参赛作品,再求五年级的作品数量即可. 解答 解:225÷(1.5+1) =225÷2.5 =90(幅) 225-90=135(幅) 答:五年级有135幅参赛作品,六年级有90幅参赛作品. 点评 本题考查了和倍问题,关键是得到共收到参赛作品225幅是六年级的1.5+1=2.5倍.
42.分析 根据题意,可用69加49计算出每套衣服的钱数,然后再根据单价×数量=总价计算出购买45套共需要的钱数,最后再与5000元相比较即可. 解答 解:(69+49)×45 =118×45 =5310(元) 5310元>5000元 答:带5000元不够. 点评 解答此题的关键是确定购买45套衣服共需要的钱数,然后再比较即可.
43.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:求往返的平均速度,用往返所行的总路程除以往返所用时间和,首先根据路程÷速度=时间,分别求出往返用的时间,往返一共行驶的路程是3240×2=6480千米,由此列式解答. 解答: 解:3240×2÷(3240÷810+3240÷540) =6480÷(4+6) =6480÷10 =648(千米/小时) 答:这架飞机往返平均每小时飞行648千米. 点评:解答此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系,往返的平均速度=往返的总路程÷往返的一共用的时间,据此解决问题. 44.分析:根据题意,可用52加8计算出乙平均每小时加工的个数,然后再甲每小时加工的个数加乙每小时加工的个数即可得到两人1小时加工的个数,然后再乘8即可得到两人每天加工的个数,最后再乘加工的
天数,列式解答即可得到答案. 解答:解:(52+8+52)×8×5 =112×8×5 =4480(个), 答:两人一星期可以加工4480个零件.(一星期按5天计算) 点评:解答此题的关键是确定乙每小时加工的个数. 45.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:中点位置是指全程一半的地方,居中点30米存在两种可能: 第一种:汽车还没经过中点,即行驶了全程的一半减去30米,此时汽车行驶的路程是780÷2-30,那么汽车的速度就是(780÷2-30)÷6; 第二种:汽车经过中点又向前行驶了30米,即全程的一半加30,此时汽车行驶的路程是780÷2+30,那么汽车的速度就是(780÷2+30)÷6,据此解答. 解答: 解:第一种可能性: (780÷2-30)÷6 =(390-30)÷6 =360÷6 =60(千米) 第二种可能性: (780÷2+30)÷6 =(390+30)÷6 =420÷6 =70(千米) 答:这辆汽车每小时行驶60或70千米. 点评:本题的第二种可能很容易被遗漏,考虑问题时要全面.
46.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:甲乙两车9:00到12:00共行驶了12-9=3(小时),再根据路程=速度×时间,把甲乙行驶的路程相加即可. 解答: 解:12-9=3(小时) 80×3+90×3 =240+270 =510(km) 答:两车在12:00时相距510km. 点评:本题主要考查的是路程、速度、时间的关系.本题两车相背而行,相距的路程是两车的路程之和.
47.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,用48+52求出速度和,用速度和乘以相遇时间就是总路程,据此解答 解答: 解:(48+52)×3.2 =100×3.2 =320
(千米) 答:东西两站相距320千米. 点评:本题运用“速度和×相遇时间=总路程”进行解答即可.
48.分析:根据“已阅读的页数比总页数的3/5少28页”,得出已阅读的页数=总页数×3/5-28,总页数为220页,由此列式解答即可. 解答:解:220×3/5-28, =132-28, =104(页), 答:李刚已阅读了104页. 点评:关键是根据题意找出数量关系等式:已阅读的页数=总页数×3/5-28,列式解答.
49.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:先把计划每天种植的面积乘上工作的天数,求出一共需要种植的面积是多少公顷,然后用总面积除以实际每天种植的面积即可求出实际需要的天数;然后求出实际完成任务所需天数比原计划提前几天,然后再用提前的天数除以计划的天数即可. 解答: 解:15×12÷18 =180÷18 =10(天) (12-10)÷12 =2÷12 ≈16.7% 答:实际需要10天完成任务,实际完成任务所需天数比原计划提前16.7%. 点评:本题先根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系,求出实际的工作时间,再根据求一个是另一个数百分之几的方法求解.
50.分析:要求第一车间比第二车间少植树多少棵,必须知道第一车间植树多少棵(已知)和第二车间植树多少棵,根据第二车间42人,平均每人植树8棵,用42×8即可求出第二车间植树的棵数,进而第二车间植树的棵数减去第一车间植树的棵数,问题得解. 解答:解:42×8-315, =336-315, =21(棵); 答:第一车间比第二车间少植树21棵. 点
评:先求出第二车间植树的棵数是解决此题关键,注意此题中第一车间的人数45是多余条件,不要被迷惑.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容