搜索
您的当前位置:首页2024年四川省内江市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)

2024年四川省内江市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)

来源:智榕旅游
2024年四川省内江市小升初数学必刷应用

题测试卷二(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.徒俩加工同一种零件,结果师傅产量是徒弟的2倍.每人都把自己的产品装入自己的萝筐中,一共装了六只萝筐,每只萝筐都标了零件的只数:78只,94只,86只,87只,82只,80只.那么哪两筐是徒弟加工的.

2.有一块长方形地,长24米,宽14米,现在要用铁丝把这块地围起来,至少需要多少米长的铁丝.在这块地里全部种上玉米,种玉米的面积是多少平方米.

3.一桶汽油第一天用去了它的2/7,第二天用去了47.5千克,这是桶里还剩17.5千克,这桶汽油原来有多少千克?

4.一桶油倒出36千克,正好是这桶油的3/4,这桶油一共有多少千克?

5.师徒二人加工一批零件,徒弟加工120个,有20个不合格,师傅加工80个,合格75个,求这批零件的合格率.

6.车间共有工人152名,若派男工的1/11和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多.问车间的男女工各有多少人?

7.王老师的一项发明获得奖金2000元,按规定超过800元部分要交纳14%的税收,王老师实得奖金多少元?

8.修一段路,已经修好了75千米,没修的比修好的2倍多15千米,这段路多少千米?

9.某小学夏令营时举行射击比赛,有50人参加,每人3发子弹,命中105发,这次比赛的命中率是多少?(填百分数)

10.王老师带领111名同学到公园划船,共租了12条船,大船每条船上坐10人,小船每条船上坐8人,每条船上刚好坐满,租了多少条大船?多少条小船?

11.一件商品原价是150元,现在售价是135元.现价比原价降低了百分之几?

12.一辆货车和一辆客车从甲、乙两地相对开出,货车每小时行46.8千米,客车每小时行63.4千米,4.8小时后相遇,甲、乙两地公路长多少千米?

13.某机器厂去年6月份生产机器528台,比计划多28台.超产百分之几?

14.王老师拿来42个苹果,要平均分到4个盘中,能分下吗?还剩几个?

15.一块试验田面积是2/3公顷,其中1/5用来种荞麦,3/10用来种小米,其余的种芝麻.种芝麻的面积占这块地的几分之几?

16.一种面粉的出粉率是80%,要得到320千克面粉,需要多少千克小麦?

17.仓库里有9箱货物,每箱重123千克. (1)一辆载重为1吨的货车能否一次载完这些货物? (2)这辆货车一次最多能装载几箱货物?

18.一列快车从甲站开往乙站,每小时行56.5千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行44.5千米,两列火车在距离中点7.5千米处相遇,求甲乙两站间的距离.

19.修路队修一条路,第一天修了40%,第二天修了1/5,还剩480米,这段路一共多少米?

20.甲、乙、丙三人同时从A地跑到B地,当甲到达B地时,乙离B地20米,丙离B地40米;当乙到达B地时,丙离B地24米,A、B两地多少米?

21.甲、乙、丙三人数学竞赛的平均分是89分,加上丁后,四人的平均分比甲、乙、丙三人的平均分提高2分,丁的数学竞赛成绩是几分?

22.两城之间的公路长256千米.甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇.甲车每小时行31千米,乙车每小时行多少千米?

23.六年级有学生560人,其中会打乒乓球的人数占了其中的3/8,会吹口琴的人数是会打乒乓球的人数的1/7,有多少人会吹口琴?

24.甲乙两地相距1160千米.甲列火车从甲地开往乙地,两小时后,乙列火车从乙地开往甲地,8小时后与甲列车相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?

25.一辆大卡车0.6小时行了27千米,另一辆小汽车的速度是它的1.2倍,小汽车每小时行多少千米?

26.甲、乙两辆汽车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶80千

米,乙车每小时行驶75千米,3小时后两车相遇 (1)A、B两城相距多少千米? (2)相遇时,甲车比乙车多行驶了多少千米?

27.一辆车从甲地开往乙地,山路占全程的20%,上山路占山路的40%,如果上山路是16千米,则全程是多少千米?

28.小明每天早上沿边长为100米的正方形操场跑5圈,他每天跑多少米?

29.一辆汽车以每小时115千米的速度上午9:00从甲地出发,晚上10:00到达乙地,甲乙两地之间的距离是多少千米?

30.甲乙两车从相距328千米的AB两地相向而行,经过4小时辆车相遇,已知甲车平均每小时行47千米,乙车平均每小时行多少千米?

31.小丽的妈妈买回6箱葡萄,共重33千克,共花148.5元,平均每箱葡萄多少元?平均每箱葡萄重多少千克?平均每千克葡萄多少元?

32.小华平均每分钟走68米,他从家到学校走19分钟,估一估,小华家到学校大约有多少米?如果每天往返两次,每周上学5天,小华每星期在上学和放学路上要花费多少时间?

33.工程队要铺一条煤气管道,第一天铺了1/10,第二天铺了1/5,第三

天铺了3/10,还有多少未铺?

34.每把椅子82元,每张桌子160元,用808元买了3张桌子,剩下的钱还可以买几把椅子?

35.一辆载重汽车轮胎直径1.76米,车轮滚动200周,所行的路程是多少米?

36.一项工程,甲、乙两队合作20天完成,乙丙两队合作60天完成,丙丁两队合作30完成,甲丁合作多少天完成?

37.工人叔叔做零件,前3天每天做125个,后4天每天做160个,一星期工人叔叔做零件多少个?

38.两辆汽车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行49(1/4)km,乙车每小时行53(3/4)km,3小时后两车还相距11(4/5)km,A、B两地相距多少千米?

39.工人师傅给一个直径为50厘米的木桶打一道铁箍,接头处要4厘米,需要多长的铁丝?如果给这个木桶配一个木盖,至少需要多少平方厘米的木板.

40.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完.(1)这段路一共多少米?(2)甲队比乙队一共少修多少米?

41.建筑工地一共有40吨水泥,第一周用去了2/5,第二周用去的是第一周的3/4.两周各用去多少吨?

42.新建一个工厂,计划投资200万,实际只投资175万元,实际投资是计划投资的百分之几?实际投资比计划投资少百分之几?

43.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计划每天安装0.48千米,15天安装完.实际每天安装0.6千米,实际多少天安装完?

44.甲、乙两辆汽车同时从车站开出,背向而行,甲车每小时行90千米,乙车每小时行85千米,几小时后两辆汽车相距437.5千米?

45.食品店为端午节特制了礼品粽,每2个装一袋,每3袋装一盒,一共装了360盒,这种特制礼品粽共有多少个?

46.甲、乙两人骑自行车从同一地点相背而行,甲每小时行13千米,乙每小时行11千米.如果乙先行37千米,那么两人同时行驶几小时后,它们之间相距85千米?

47.同学们种蓖麻的棵数是种向日葵棵数的75%,向日葵和蓖麻一共种了147棵,向日葵和蓖麻各有多少棵?

48.生产一批零件,甲每小时可以生产16个,乙单独生产需要12小时完成,现在由甲、乙两人合做,完成任务时,甲生产的零件数量是乙的80%,批零件有多少个?

49.一块梯形的麦田,上底是200米,下底是300米,高是200米,每平方米收获12千克,那么这块地能收获小麦多少吨?

50.小华收集的邮票比小芳多1/4,小芳有邮票48张,比小华少多少张? 参考答案

1.分析 因为师傅产量是徒弟的2倍,所以在78、94、86、87、82、80中,师傅是两倍,徒弟是一倍,一共有3倍,所以就先求出和,再除以3就是徒弟的产量了,再根据给出的数,哪两个数相加等于这个产量,就是徒弟制造的.解答即可. 解答 解:(78+94+86+87+82+80)÷(2+1) =507÷3 =169(个) 87+82=169(个) 所以87和82这两筐是徒弟加工的. 点评 先求出他们的和,再根据和倍关系,由题意进一步解答即可. 2.分析 此题实际上是求长方形的面积和周长,利用长方形的周长公式:

C=2(a+b),长方形的面积公式:S=ab;代入数据即可求解. 解答 解:(24+14)×2 =38×2 =76(米) 24×14=336(平方米) 答:至少需要76米长的铁丝.在这块地里全部种上玉米,种玉米的面积是336平方米. 点评 本题考查了长方形的面积和周长公式的运用,是基础题型. 3.解答 解:(47.5+17.5)÷(1-2/7)=91(千克) 答:这桶油原来有71千克.

4.分析:把这桶油的总重量看成单位“1”,它的3/4对应的数量是36千克,由此用除法求出这桶油的总重量. 解答:解:36÷3/4=48(千克); 答:这桶油一共有48千克. 点评:本题的关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.

5.分析:求合格率,根据公式:合格零件个数/零件总个数×100%,代入数值,解答即可. 解答:解:(120-20+75)/(120+80)×100%=87.5%; 答:这批零件的合格率是87.5%. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.

6.考点:列方程解含有两个未知数的应用题 专题:列方程解应用题 分析:设车间的男工有x人,则女工有152-x人,再根据派男工的1/11和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多,即x×(1-1/11)=152-x-5,由此解方程即可. 解答: 解:设车间的男工有x人,则女工有152-x人, x×(1-1/11)=152-x-5 (10/11)x=147-x (21/11)x=147 x=147÷21/11 x=77 152-77=75(人) 答:车间男工有77人,女工有75人. 点评:关键是根据题意设出未知数,得出数量关系式:剩下的男

女工的人数正好一样多,列出方程解答.

7.分析:我们用2000减去800求出缴费的钱数,缴费后余下的钱数是(2000-800)×(1-14%)再加上800就是实得奖金. 解答:解:(20000-800)×(1-14%)+800, =1032+800, =1832(元); 答:王老师实得奖金1832元. 点评:本题运用800加上交完费剩下的钱数就是王老师实得奖金的钱数.

8.分析:由题意可知:没修的长度=修好的长度×2+15,据此代入数据即可求出没修的长度,再据加法的意义即可求出总长度. 解答:解:75×2+15+75 =150+90 =240(千米) 答:这段路240千米. 点评:解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.

9.【答案】70% 【解析】 命中率=命中发数÷击发总数,由此根据公式计算,用百分数表示得数即可. 105÷(3×50) =105÷150 =0.7 =70% 答:这次比赛的命中率为70%.

10.【答案】大船:8条 小船:4条 【解析】 111+1=112人 假设12条都是大船 小船:(12×10-112)÷(10-8) =(120-112)÷2 =8÷2 =4(条) 大船:12-4=8(条)

11.解:(150-135)÷150, =15÷150, =10%; 答:现价比原价降低了10%. 分析:求现价比原价降低了百分之几,就是求现价比原价降低的部分占原价的百分比,列式为:(150-135)÷150,计算即可. 点评:此题考查了“一个数a比另一个数b多(或少)几分之几(或百分之几)”的应用题,列式(a-b)÷b或(b-a)÷b.

12.分析 根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘两车相遇用的时间,求出甲、乙两地公路长多少千米即可. 解答 解:(46.8+63.4)×4.8 =110.2×4.8 =528.96(千米) 答:甲、乙两地公路长528.96千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.

13.分析:先求出计划生产多少台,再用多生产的台数除以计划的台数即可. 解答:解:28÷(528-28), =28÷500, =5.6%; 答:超产5.6%. 点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.

14.分析:求平均分到4个盘中,能不能分下,根据“苹果的个数÷盘子的个数=平均每个盘子中苹果的个数”进行解答即可. 解答:解:42÷4=10(个)…2(个), 答:不能分下,还剩2个. 点评:解答此题应根据苹果的个数、盘子的个数和平均每个盘子中苹果的个数三者之间的关系进行解答.

15.考点:分数加减法应用题 专题:分数百分数应用题 分析:将总面积当作单位“1”,根据分数减法的意义,种芝麻的地占总面积的

1-1/5-3/10. 解答: 解:1-1/5-3/10=1/2 答:种芝麻的面积占这块地的 1/2. 点评:完成本题要注意是求种芝麻面积占全部的分率,而不是具体面积.

16.分析:出粉率是80%,即面粉的重量占小麦重量的80%,要得到320千克面粉,即小麦重量的80%是320千克,根据已知一个数的几分之几

是多少,求这个数,用除法解答即可. 解答:解:320÷80%=400(千克); 答:需要400千克小麦. 点评:解答此题的关键:正确理解出粉率,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答. 17.分析:(1)仓库里有9箱货物,每箱重123千克,根据乘法的意义,共有123×9千克,将结果换算成以吨为单位后比即可. (1)1吨=1000千克,用这辆车的载重量除以每箱货物的重量,即得这辆货车一次最多能装载几箱货物. 解答:解:(1)123×9=1107(千克) 1107=1.07吨>1吨. 答:一辆载重为1吨的货车不能一次载完这些货物. (2)1吨=1000千克, 1000÷123=8(箱)…16千克. 答:这辆货车一次最多能装载8箱货物. 点评:本题考查了学生完成简单的整数乘法及除法应用题的能力.

18.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:根据题意,可得快车比慢车多行驶了7.5×2=15(千米);然后根据路程÷速度=时间,用15除以两车的速度之差,求出两车相遇用的时间;最后用两车的速度之和乘以两车相遇用的时间,求出甲乙两站间的距离即可. 解答: 解:(56.5+44.5)×[(7.5×2)÷(56.5-44.5)] =101×[15÷12] =101×1.25 =126.25(千米) 答:甲乙两站间的距离是126.25千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出两车相遇用的时间是多少.

19.分析 把这条路的总长度看成单位“1”,用单位“1”减去第一天修的40%,再减第二天修的1/5,得出剩下的占的比率,用剩下的米数除以

它所占的比率,即可得这段路一共多少米. 解答 解:480÷(1-40%-1/5) =1200(米), 答:这段路一共1200米. 点评 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.

20.分析:当乙到达B地时,丙离B地24米,可知乙跑20米时,丙跑了40-24=16(米),丙与乙的差距是20-16=4(米); 当乙到达B时,丙还有24米,两地距离为:20×24÷4=120(米). 解答:解:解:20×24÷[20-(40-24)], =480÷[20-16], =480÷4, =120(米); 答:AB两地120米. 点评:此题可用方程解答,乙丙的速度比是20:(40-24)=5:4,设全程为x,由题意得:(x-20):(x-40)=5:4,解方程即可. 21.分析 先用“89+2”求出四人的平均分,根据“平均数×人数=总成绩”分别求出四人的总成绩和甲、乙、丙三人的总成绩,进而根据“四人的总成绩-甲、乙、丙三人的总成绩=丁的成绩”解答即可. 解答 解:(89+2)×4-89×3 =91×4-89×3 =364-267 =97(分) 答:丁的数学竞赛的成绩是97分. 点评 解决本题也可以这样想:加上丁后,四人的平均分比甲、乙、丙三人的平均分提高2分,那么丁的成绩应比3人的平均分高4×2=8分,用三人的平均分加上8分即可求出丁的成绩.

22.分析 首先根据两个城市之间的公路长256千米,从两个城市出发相向而行,经过4小时相遇,路程÷时间=速度,求出两车的速度之和;然后用两车的速度之和减去甲的速度,求出乙汽车每小时行多少千米即可. 解答 解:256÷4-31 =64-31 =33(千米) 答:乙车每小时行33千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度

×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握. 23.分析:先把全年级的总人数看成单位“1”,用总人数乘上3/8就是会打乒乓球的人数,再把会打乒乓球的人数看成单位“1”,再用会打乒乓球的人数乘上1/7就是会吹口琴的人数. 解答:解:560×3/8×1/7 =210×1/7 =30(人) 答:有30人会吹口琴. 点评:解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法.

24.分析 用甲列火车的速度乘2小时求出两列火车8小时一共行的路程,再除以8小时求出速度和,最后减去60千米即可. 解答 解:(1160-60×2)÷8-60 =(1160-120)÷8-60 =130-60 =70(千米) 答:乙车每小时行70千米. 点评 考查了路程问题,要熟练路程、时间、速度的关系. 25.分析:先依据“路程÷时间=速度”求出大卡车的速度,再据乘法的意义即可求出小汽车的速度. 解答:解:27÷0.6×1.2, =45×1.2, =54(千米/小时); 答:小汽车每小时行54千米. 点评:此题主要考查路程、速度和时间之间的关系.

26.分析 (1)根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘以两车相遇用的时间,求出A、B两地相距多少千米即可; (2)根据关系式:速度×时间=路程,分别求出甲、乙两车3小时所行的路程,然后相减即可. 解答 解:(1)(80+75)×3 =155×3 =465(千米) 答:A、B两城相距465千米. (2)80×3-75×3 =240-225 =15(千米) 答:相遇时,甲车比乙车多行驶了15千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程.

27.分析:上山路占山路的40%,如果上山路是16千米,根据分数除法的意义可知,山路全程为16÷40%=40千米,山路占全程的20%,则全程为40÷20%=200千米. 解答:解:16÷40%÷20% =40÷20%, =200(千米); 答:全程是200千米. 点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.

28.考点:正方形的周长 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据正方形的周长公式,正方形的周长=边长×4,由题意可知,他跑的距离是这个正方形周长的5倍,由此列式解答. 解答: 解:100×4×5=2000(米) 答:他每天跑2000米. 点评:此题属于正方形周长的实际应用,根据正方形的周长公式和求一个数的几倍是多少解答.

29.【答案】1495千米 【解析】 115×13=1495(千米) 答:甲乙两地之间的距离是1495千米。

30.分析:用总路程除以相遇时间,就是两车的速度和,再用速度和减去甲车的速度就是乙车的速度. 解答:解:328÷4-47, =82-47, =35(千米); 答:乙车平均每小时行35千米. 点评:本题关键是根据相遇问题的数量关系:速度和=路程÷相遇时间求出两车的速度和. 31.分析 首先根据单价=总价÷数量,用一共花的钱数除以6,求出平均每箱葡萄多少元;然后用6箱葡萄的总重量除以6,求出平均每箱葡萄重多少千克;最后用一共花的钱除以葡萄的总重量,求出平均每千克葡萄多少元即可. 解答 解:148.5÷6=24.75(元) 33÷6=5.5(千克) 148.5÷33=4.5(元) 答:平均每箱葡萄24.75元,平均每箱葡萄重5.5千克,平均每千克葡萄4.5元. 点评 此题主要考查了除法的意义的应

用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

32.考点:简单的行程问题,数的估算 专题:行程问题 分析:已知速度和时间,求路程,用速度乘以速度,要求小华家到学校大约有多少米,结果应保留整数或整十数.然后用每次的时间再乘每周走的次数即可. 解答: 解:68×19 ≈70×20 =1400(米). 答:小华家到学校大约有1400米. 19×4×5=380(分钟) 答:小华每星期在上学和放学路上要花费380分钟. 点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度. 33.解答:解:1-1/10-1/5-3/10=2/5. 答:还有总数的2/5没有铺. 34.解答:解:(808-160×3)÷82, =(808-480)÷82, =328÷82, =4(把), 答:剩下的钱还可以买4把椅子.

35.分析:先依据圆的周长公式求出车轮滚动一圈的长度,再乘10,问题即可得解. 解答:解:3.14×1.76×200, =5.5264×200, =1105.28(米); 答:车轮滚动200周,所行的路程是1105.28米. 点评:题主要考查圆的周长的计算方法在实际生活中的应用.

36.解答:解:1÷(1/20+1/30-1/60)=15(天). 答:甲丁合作15天完成.

37.分析:前3天每天做125个,根据乘法的意义,前三天做了125×3个,同理可知,后四天做了160×4个,则将前三天与后四天做的个数相加,即得一星期工人叔叔做零件多少个. 解答:解:125×3+160×4 =375+640 =1015(个) 答:这一星期共生产了1015个零件. 点评:首先根据工作效率×工作时间=工作量分别求出前三天与后四天做的个数是完成本题的关键.

38.解答 解:[49(1/4)+53(3/4)]×3+11(4/5) =103×3+11(4/5) =320(4/5)(千米) 答:AB两地相距320(4/5)千米. 点评 首先根据速度和×共行时间=共行路程求出两车3小时共行多少千米是完成本题的关键. 39.分析:(1)根据题意,铁箍的长即为木桶的底面周长,所以需要铁丝的长即为铁箍的长加接头处的长度即可; (2)根据题意,木桶盖的面积即底面直径为50厘米的圆的面积,根据圆的面积公式进行计算即可. 解答:解:3.14×50+4, =157+4, =161(厘米), 3.14×(50÷2)2 =3.14×625, =1962.5(平方厘米), 答:这个木桶打一道铁箍需要铁丝161厘米,如果给这个木桶配一个木盖至少需要1962.5平方厘米的木板. 点评:此题主要考查的是圆的周长公式C=πd和圆的面积公式S=πr2的灵活应用.

40.分析 (1)根据工作量=工作效率×工作时间,用两队的工作效率之和乘以合修的时间,求出这段路一共多少米即可. (2)首先求出甲队比乙队每天少修多少米;然后用它乘以两队合修的时间,求出甲队比乙队一共少修多少米即可. 解答 解:(1)(70+85)×11 =155×11 =1705(米) 答:这段路一共1705米. (2))(85-70)×11 =15×11 =165(米) 答:甲队比乙队一共少修165米. 点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.

41.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:把运来水泥重量看作单位“1”,先运用分数乘法意义,求出第一周用去重量,

并把此看作单位“1”,运用分数乘法意义,求出第二周用去重量,最后把两周用去重量相加即可解答. 解答: 解:40×2/5+40×2/5×3/4 =16+16×3/4 =16+12 =28(吨) 答:两周各用去28吨. 点评:分数乘法意义是解答本题的依据,注意单位“1”的变化.

42.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:计划投资200万,实际只投资175万元,根据分数的意义,用实际投资额除以计划投资额,即得实际投资是计划投资的百分之几;由于实际投资比计划投资少200-175元,根据分数的意义,实际投资比计划投资少(200-175)÷200. 解答: 解:175÷200=87.5% (200-175)÷200 =25÷200 =12.5% 答:实际投资是计划投资的87.5%,实际投资比计划投资少12.5%. 点评:求一个数是另一个数的百分之几,用除法.

43.分析:先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出水管道的长度,再根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答. 解答:解:0.48×15÷0.6, 7.2÷0.6, =12(天), 答:实际12天安装完. 点评:本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.

44.分析:根据时间=路程÷两车速度和即可解答. 解答:解:437.5÷(90+85), =437.5÷175, =2.5(小时), 答:2.5小时后两辆汽车相距437.5千米. 点评:解答本题只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.

45.分析:要求出这种特制礼品粽共有多少个,先求出一盒有多少个,再求出360盒有多少个,据此解答即可. 解答:解:一盒:2×3=6(个),

6×360=2160(个); 答:这种特制礼品粽共有2160个. 点评:此题考查整数小数复合应用题,解决此题的关键是先求出每盒的个数. 46.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据乙先行37千米,行驶几小时后,它们之间相距85千米,用减法求出两人同时行驶的距离;然后根据甲每小时行13千米,乙每小时行11千米,求出甲乙的速度之和,最后根据路程÷速度=时间,求出两人同时行驶几小时后,它们之间相距85千米即可. 解答: 解:(85-37)÷(13+11) =48÷24 =2(小时) 答:两人同时行驶2小时后,它们之间相距85千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

47.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:把向日葵棵数看作单位“1”,种蓖麻的棵数是种向日葵棵数的75%,则向日葵和蓖麻147棵就是向日葵棵数的(1+75%),由此用除法可求得向日葵棵数,进而求得种蓖麻的棵数. 解答: 解:147÷(1+75%) =147÷1.75 =84(棵) 147-84=63(棵) 答:向日葵有84棵,蓖麻有63棵. 点评:解决本题关键是弄清楚单位“1”是谁,找到147对应的分率,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求解. 48.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:完成任务时,甲生产的零件数量是乙的80%,即甲的工作效率是乙的80%,甲每小时做16个,则乙每小时做16÷80%个,又乙单独生产需要12小时完成,所以这批零件共有16÷80%×12个. 解答: 解:16÷80%×12 =20×12 =240(个) 答:这批零件共有240个. 点评:首先根据“甲生产的零件数量是乙的

80%”求出乙每小时生产的个数是完成本题的关键.

49.分析 根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,先求出面积,然后再乘12求出收获小麦的总千克数,再除以进率1000换算成吨数即可. 解答 解:(200+300)×200÷2×12 =500×100×12 =50000×12 =600000(千克) 600000千克=600吨 答:那么这块地能收获小麦600吨. 点评 此题主要考查梯形的面积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式. 50.分析:1/4的单位“1”是小芳的邮票的张数,即48张,根据分数乘法的意义,列式即可解答. 解答:解:小华收集的邮票比小芳多的邮票:48×1/4=12(张), 即小芳收集的邮票比小华少的邮票是12张, 答:小芳比小华少12张. 点评:解答此题的关键是找准单位“1”,根据小华收集的邮票比小芳多的邮票=小芳的邮票数×1/4,求出小华收集的邮票比小芳多的邮票,也就是小芳收集的邮票比小华少的邮票是12张.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top