思维应用题自测卷二含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.甲数是63,比乙数的3倍多6,乙数是多少?
2.甲乙两城相距460千米,货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?
3.8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?(两钟方法解答)
4.甲乙两地相距212千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时,距乙地还有26千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
5.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是多少千米.
6.修一段路,第一天修了300米,第二天修的比第一天的4/3少60米,
第二天修了多少米?
7.两个城市之间的公路长256千米,甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,甲车每小时行31千米,乙车每小时行33千米,经过几小时后两车相遇?相遇时各行了多少千米?
8.一块梯形麦地上底长42米,下底长58米,高20米,这块地共收小麦7560千克,平均每平方米产小麦多少千克?
9.一块平行四边形麦田,底是600米,高是300米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6000千克,这块麦田能收到100吨小麦吗?
10.工程队铺一条柏油路,计划每天铺90米,20天铺完,实际18天铺完,每天铺多少米?比原计划每天多铺多少米?
11.一批货物分三次运完,第一次运了总数的25%,第二次运了96吨,第三次与前两次运的吨数比为3:5.这批货物共有多少吨?
12.某地有甲、乙两个储粮仓库.甲储粮仓库450吨,乙储粮仓库600吨.现从甲仓库每天调出36吨,从乙仓库每天调出51吨,几天后两仓库剩下的粮食相等?
13.六年级学生参加植树活动,男生植了160棵,女生植的树比男生的3/4多5棵.六年级一共植树多少棵?
14.甲、乙两辆汽车同时同地相背而行,甲每小时行35千米,乙每小时行47千米,多少小时后小时后两车相距410千米?
15.制衣车间原来做一件衣服用布3.6米,改版后每件衣服用布2.65米.改版后做60件衣服,可节约多少米布?
16.一块平行四边形的麦地底是48米,高50米,如果每平方米收小麦4千克,这块地一共收小麦多少千克?
17.甲数乘123的积是2829,那么若将甲数增加11,再和123相乘,积是多少?
18.甲、乙两车同时从A城开往B城.乙车在到达B城后立即返回,在距B城30千米处与甲车相遇.已知甲车每小时行32千米,乙车每小时行38千米.那么,A、B两城相距多少千米?
19.一桶油4千克,倒出1/4,再倒进1/4千克,现在桶里的油有多少千克?
20.15名工人一天能生产375个零件。(1)如果每18个零件放在一个箱子里,那么这375个零件需要多少个箱子?(2)照这个速度生产,再加6名工人一天可以生产多少个零件?
21.甲乙两个班一共有84人,甲班人数的5/8与乙班人数的3/4共有57人.求乙班有多少人?
22.实验小学五年级有200名学生,今天出勤196人,缺勤率是多少?
23.师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高1/10,徒弟的工作效率比单独做时提高1/5.两人合作6天,完成全部工程的2/5,接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有13/30未完成,如果这项工程由师傅一人做,几天完成?
24.五年级学生举行元旦联欢会,买了4箱矿泉水(每箱24瓶)共用去124.8元,每瓶矿泉水多少元?
25.甲、乙、丙三人各有若干张画片,甲给乙12张,乙再给丙20张,丙再给甲4张.这时,三人各有50张.原来,甲乙丙分别有多少张?
26.甲、乙两站之间公路长280千米,一辆客车和一辆货车同时分别从甲、乙两站相对开出,客车每小时行52千米,经2.8小时相遇. (1)货车
每小时行多少千米? (2)相遇后客车停留0.3小时后,又向乙站行驶了0.6小时,货车继续向甲站行驶,这时两车相距多少千米?
27.甲仓库存粮90吨,乙仓库存粮130吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?
28.宁宁和星星一共有画片76张,星星给宁宁6张后,两人的画片就一样多,两人原来各有画片多少张.
29.甲乙两地之间相距356千米,一辆汽车从甲地出发,行了两小时后,停下休息,这时,离乙地还有一半的路程。这辆汽车每小时行多少千米?
30.用一块长18.84分米,宽10分米的长方形铁皮做一个圆柱体容器的侧面.如果要使这个容器的容积尽可能的大,那么它的高应该是多少分米?要给这个容器配上一个底,至少还要多少平方分米的铁皮?
31.一辆卡车从甲地开往乙地,5小时行了370千米。照这样的速度,再过14小时就能准时到达乙地。甲、乙两地之间的路程是多少千米?
32.甲、乙两仓库,甲仓库存粮68吨,乙仓库存粮55.6吨,乙仓库运出多少吨粮食给甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库存粮的3倍.
33.甲、乙两车分别从相距459千米的两地同时出发相对而行,4.5小时相遇.甲车每小时行46.5千米,乙车每小时行多少千米.
34.小学五年级有128人,六年级有103人,学校要为五、六年级的每个同学购买一本价格为15元的《名师数学指导》,一共需要多少钱?
35.有甲乙两个粮仓,甲仓存粮比乙仓多15吨.先把甲仓存粮的20%运往乙仓,后又从乙仓运往甲仓1.5 吨,这时两仓存粮重量正好相等.原来两仓各存粮多少吨?(用算术方法解答)
36.同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排.男生比女生多多少人?
37.学校四、五年级学生为希望小学共捐了913本书,五年级学生捐的本数是四年级的1.2倍,四年级学生捐了多少本书?
38.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出. 小展板可以贴8件,大展板可以贴20件,两种展板各有多少块?
39.仓库内有一批货物,第一天运出1/2,第二天运进400吨,这时仓库内的货物正好是原来的75%.第一天运出货物多少吨?
40.一辆摩托车以每小时126千米的速度从甲地去乙地,经过2小时到达乙地,然后用2.5小时返回甲地.这辆摩托车往返一次的平均速度是多少?
41.六年级参加植树活动,种活了92课,没种活的占总棵数的8%,这次活动,六年级种了多少棵树.
42.筑路队修一段路,第一天修了全长的1/6多150米,第二天修了余下的1/4,还剩600米,这条公路全长多少米?
43.化肥厂计划一月份生产化肥250吨,实际多生产30吨,超额完成计划的百分之几?
44.甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲的速度是每小时20千米,乙的速度是每小时18千米,两人相遇时距中点3千米,全程有多少千米.
45.师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,共加工多少个零件?(用两种方法做)
46.甲乙两列火车从相距366千米的两个城市对开,甲车每小时行37千米,乙车每小时行36千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,乙火车几小时后与甲车相遇?相遇时两列火车各行了多少千米?
47.甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时甲车比乙车少行72千米.AB两地相距多少千米?
48.快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行33千米,相遇是已行了全程的七分之四,已知慢车行完全程需要8小时,求甲乙两地的路程.
49.李强骑自行车从家去学校,速度是225米/分,24分后到达学校.由于他丢了钥匙,回家只能沿着原路步行.如果他步行的速度是60米/分,那么回家要花多少分钟?
50.有甲、乙、丙三个人,甲每分走50米,乙每分走40米,丙每分走60米.甲乙从东村,丙从西村,同时出发相向而行.甲出发后40分与丙相遇,乙出发后多少分与丙相遇.
51.甲乙两地相距570米,两列火车同时从两地相向开出,甲车每小时110千米,乙车每小时行80千米,经过几小时两车相遇?
52.加工厂要磨面粉24吨,两台磨面机同时磨面,甲磨面机每小时磨1400千克,乙磨面机每小时磨面1800千克,几小时磨完这批面粉?
53.加工厂生产的91个零件中,有9个是废品,合格率是多少?
54.食堂购买了15瓶油,每瓶12千克,如果食堂每天用油750克,这些油可以使用多少天?
55.小华的爸爸买了一辆15.6万元的小轿车,如果按车价的10%缴纳购置税,小华的爸爸应缴纳购置税多少万元.
56.春蕾小学组织同学们进行收集树种活动,计划20天收集树种120千克,实际每天比计划多收集1.5千克,收集这批树种实际用了多少天?
57.六年级1班一次语文、数学期末考试成绩如下:语文得100分的有10人,数学得100分的有12人,两门都得100分的有3人,两门功课都未得100分的有28人,这个班共有几名学生.
58.一桶油连桶共重18千克,用去油的一半后,连桶还重9.75千克,原有油多少千克?桶重多少千克?
59.某商店购进一批拖鞋,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可以获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本,问拖鞋每双的购进价是多少元?
60.电子仪器厂原来每天生产200个零件,合格率为85%.技术革新后,每天的产量增加,合格率为98%.已知原来每天生产不合格的零件比现在多21个,现在每天生产合格的零件多少个?
61.甲、乙两车分别从两地相对开出,甲车每小时行驶96千米,乙车每小时行驶88千米,相遇时,相遇地点距离两地的中点40千米,两地之间的距离是多少千米?
62.一块长方形地长18米,如果把它的长增加到22米,宽减少3米,面积的大小正好不变,这块长方形地的面积是多少平方米.
63.五年级1班56名师生去公园划船,租了8条船,正好坐满.每条大船可以坐10人,每条小船可以坐4人.大船、小船分别租了几条?
64.小学六年级三班的图书角有故事书比科技书多284本,其中故事书的本书是科技书的3倍,故事书和科技书各多少本?(用方程解答)
65.四年级同学组织植树节栽树活动.一班有45人,二班有43人,平均每人栽3棵树苗,他们一共能栽多少棵树?
66.师徒二人加工一批零件,师傅每小时加工56个零件,徒弟每小时加
工51个零件,两人各加工8小时,师傅比徒弟多加工多少个?(用两种方法解答)
67.植树节,环保社团去“快活林”山庄植树.四年级种了3行杨树,共24棵,五年级种了同样的5行,五年级种了多少棵?六年级种了64棵,六年级种了几行?
68.一个会议室用方砖铺地.用边长3cm的方砖铺,需要350块,如果改用10cm2的方砖铺,需要多少块?
69.一辆车8:30从甲城开出,15:30到达乙城,甲乙两城的公路长574千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
70.一项工程,甲队独做8天完成,乙队独做5天完成,甲、乙两对合作,几天才能完成全部工程的13/20?
71.一个运粮队,5辆车共运粮食22.5 吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车?
72.学校有324个乒乓球,分给四、五、六年级,每个年级有6个班,平均每个班分得多少个?
73.中心小学买来612本故事书,平均分给六年级3个班,每班可分得多少本?
74.同学们按照“三男二女”的顺序排队.第27个是男生还是女生?第39个呢?
75.小亮所在的班级有59人,今天小华因生病没能上学,你知道小亮所在班级今天出勤率是多少吗?(百分号前面的数保留整数)
76.甲、乙、丙三人共同完成一批机器零件,甲完成了总数的73%,乙、丙完成零件的个数比是5:4,已知甲比丙多完成了零件549个,求甲完成了多少个零件?
77.妈妈要买5把椅子和一张桌子,桌子每张售价173元,椅子每把售价32元.估算一下,妈妈带300元够吗?400元呢?
78.有一块平行四边形的麦田,底275米,高80米,共收小麦19.8吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?
79.甲、乙两地相距660千米,一辆汽车4小时行驶240千米.照这样计算,这辆汽车从甲地到乙地要多少小时?
80.甲乙两辆汽车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?
81.学校召开“元旦”庆祝会,买来一些气球.其中红色的有60个,黄色气球是红色的 3/4,同时又是蓝色的 5/7.买来蓝色气球多少个?
82.建筑工地有48吨建筑垃圾,如果用载重7.5吨的汽车一次全部运走,需要这样的汽车多少辆?
83.甲、乙两个仓库货物的重量比是7:5,如果甲仓给乙仓26吨,那么甲、乙两个仓库货物的重量比是3:4.甲仓原来有多少吨货物?
84.某机械厂要制造一批机床,原计划每天生产180台,15天可以完成,实际提前3天完成了任务,实际每天生产机床多少台?(用比例知识解答)
85.一个正方体玻璃缸,从里面量棱长是50厘米,缸内水深22厘米.把一块石块浸入水中后,水面上升到26厘米,石块的体积是多少立方厘米?
86.甲乙两港口相距612千米,轮船从甲港口驶到乙港口用18小时,回
来时每小时加快2千米,问回来要用几小时?
87.五年级有240人,出勤210人,请假5人,问缺勤率是多少?
88.某工程队修一条路,第一周修了4/5千米,第二周修了3/4千米,还剩下1/5千米没有修.这条路一共长多少千米?
89.京泸高速全程1626千米,一辆汽车早晨从7点从上海出发,10点进入服务区休息,司机预测到到北京前还要在服务区休息三次,每次大约15分钟,请你估一估,在晚上7点能到北京吗?(第一小时行了122千米,第二小时行了199千米,第三小时行了121千米)
90.甲、乙、丙三人年龄和是140岁,甲和乙的年龄比是4:9,乙和丙的年龄比是3:5,甲、乙、丙三人年龄分别是几岁?
91.修一段路,已经修了30%,如果再修1500米.已修和未修的米数的比是3:2,这条路全长多少米?
92.甲数除以乙数,商是5,甲数比乙数多72,甲数、乙数是多少?
93.3位工人7小时安装自行车48辆,平均每人每小时安装几辆?
94.妈妈把10000元钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,到期时妈妈共可以取回多少元.(利息税是5%)
95.一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克.如果每千克油的价格是5.2元,卖出的油价值多少元?
96.建筑工地输送混凝土的圆柱形管道内直径是16厘米,混凝土在管道内的流速为每分钟35米.输送一车需要10分钟,一车混泥土体积大约是多少?(得数保留整数)
97.师徒两人加工同样多的一批零件,师傅加工了102个,徒弟加工了40个.这时,徒弟剩下的个数是师傅剩下的3倍.师傅要加工多少个零件?
98.建筑工地运来6车水泥,每车装43袋,每袋重0.05吨.工地一共运来水泥多少吨?
99.王老师为小朋友准备了一张长40厘米,宽18厘米的长方形纸,最多可以裁减边长是3厘米的正方形纸多少张?
100.五年级原有学生240人,其中女生占7/15,后来又转来几名女生,这样女生人数就占总人数的15/31.又转来几名女生?
参考答案
1.分析:由题意可知,乙数的3倍加上6就是甲数63,由此可设乙数为x,根据等量关系列出方程,再解方程即可. 解答:解:设乙数为x,由题意可得方程: 3x+6=63, 3x+6-6=63-6, 3x=57, x=19, 答:乙数是19. 点评:根据题中的数量关系列出等量关系式是完成本题的关键.
2.分析:根据题意从问题出发,要求客车每小时行多少千米?因为客车行驶的时间知道(3.4小时)必须先求客车行驶的路程;要求客车的路程,必须再求货车(2+3.4=5.4)小时内行驶了多少千米(60×5.4);然后解答即可. 解答:解:设客车每小时行x千米, 3.4x+60×(2+3.4)=460, 3.4x+60×5.4=460, 3.4x=460-324, 3.4x=136, x=136÷3.4, x=40. 答:客车每小时行40千米. 点评:本题是相遇问题,要注意路程与时间的对应,“3.4小时两车相遇”表示各自都行了3.4小时,本题的解答思路是:可以从问题入手去分析.
3.分析:方法一:先用“360.64÷14”计算出8辆汽车1天共节约汽油多少千克,进而用“360.64÷14÷8”求出平均每辆汽车每天节约汽油的重量; 方法二:先用“360.64÷8”求出1辆汽车14天共节约用油多少千克,进而用“360.64÷8÷14”求出平均每辆汽车每天节约汽油的重量. 解答:解:方法一: 360.64÷14÷8, =25.76÷8, =3.22(千克); 方法二:360.64÷8÷14, =45.08÷14, =3.22(千克); 答:平均每辆汽车每天节约汽油3.22千
克. 点评:此题属于简单的归一应用题,解答此题的关键:看要求的是什么,要求什么,必须先求什么,进而得出结论.
4.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先用甲乙两地之间的距离减去26,求出汽车3小时行驶的路程;然后再除以3,求出这辆汽车平均每小时行驶多少千米即可. 解答: 解:(212-26)÷3 =186÷3 =62(千米) 答:这辆汽车平均每小时行驶62千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
5.分析:它们相遇时距A、B两地中心处8千米,则乙车比甲车少行8×2=16(千米),又甲车速度是乙车的1.2倍,所以乙的速度为:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时),甲速:80×1.2=96(千米/小时).由此求出两车的速度差及相遇时间,从而求出AB间的距离. 解答:解:乙速:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时); 甲速:80×1.2=96(千米/小时); 相遇时间:8×2÷(96-80)=1(小时); AB间距离:(96+80)×1=176(千米); 答:A、B两地的距离是176千米. 点评:完成本题的关健是据两车相遇时距中点的距离及两车的速度比求出两车的速度. 6.解答:解:300×4/3-60, =400-60, =340(米); 答:第二天修了340米.
7.考点:相遇问题 专题:行程问题 分析:先求出两车的速度和,再根据时间=路程÷速度,求出相遇时需要的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答. 解答: 解:256÷(31+33) =256÷64 =4(小时) 31×4=124(千米) 33×4=132(千米) 答:经过4小时后两车相遇,相遇时甲车
行了124千米,乙车行了132千米. 点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
8.分析:先利用梯形面积公式求出梯形的面积;这块地总共收的小麦已知,求每平方米的产麦量,用除法计算. 解答:解:7560÷[(42+58)×20÷2], =7560÷1000, =7.56(千克); 答:平均每平方米产小麦7.56千克. 点评:此题主要考查梯形的面积公式.
9.分析:根据平行四边形的面积公式S=ah求出平行四边形麦田的面积,再根据单产量×数量=总产量求出麦田收小麦的质量. 解答:解:600×300=180000(平方米), 180000平方米=18公顷; 18×6000=108000(千克), 108000千克=108(吨), 108吨>100吨, 所以这块麦田能收到100吨小麦; 答:这块麦田能收到100吨小麦. 点评:此题考查了学生对平行四边形面积公式及单产量×数量=总产量的掌握,以及单位之间的换算方法.
10.分析 根据工作效率×工作时间=工作量,求出这条路的长度,再根据工作量÷工作时间=工作效率,求出实际每天修多少米,然后用减法解答即可. 解答 解:90×20÷18 =1800÷18 =100(米), 100-90=10(米), 答:实际18天铺完,每天铺100米,比原计划每天多铺10米. 点评 此题考查的目的是灵活运用工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系解决有关的实际问题.
11.解:96÷[5/(3+5)-25%]=256(吨). 答:这批货物共有256吨. 12.考点:列方程解含有两个未知数的应用题 专题:列方程解应用题 分析:设x天后两仓库剩下的粮食相等,根据题意“从甲仓库每天调出36
吨,从乙仓库每天调出51吨,x天后两仓库剩下的粮食相等”列出方程:450-36x=600-51x,解方程即可. 解答: 解:设x天后两仓库剩下的粮食相等,则: 450-36x=600-51x 15x=150 x=10 答:那么10天之后两个仓库里剩下的粮食就同样多. 点评:此题属于解方程应用题,设出要求的量,找出题中数量间的相等关系式,然后列出方程,解答即可. 13.分析:把男生植树棵数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出女生植树棵数,再根据六年级只数棵数=女生植树棵数+男生植树棵数即可解答. 解答:解:160×3/4+5+160, =120+5+160, =125+160, =285(棵); 答:六年级一共植树285棵. 点评:解答本题的关键是依据分数乘法意义,求出女生植树棵数.
14.分析 设x小时后小时后两车相距410千米,根据等量关系:甲行驶的路程+乙行驶的路程=两车相距410千米,列方程解答即可. 解答 解:设x小时后小时后两车相距410千米, 35x+47x=410 82x=410 x=5 答:5小时后小时后两车相距410千米. 点评 本题考查了列方程解应用题,根据等量关系:甲行驶的路程+乙行驶的路程=两车相距410千米列方程. 15.分析 先用原来每件衣服需要布的长度减去改版后每件衣服需要布的长度求出每件衣服节约多少米布,然后根据做的件数乘以每件衣服节约多少米布即可求出共可节约多少米布. 解答 解:(3.6-2.65)×60 =0.95×60 =57(米) 答:可节约57米布. 点评 明确数量间的关系,并能根据它们之间的关系代入数据即可解答,是本题考查知识点. 16.分析:根据平行四边形的面积公式S=ah,求出平行四边形地的面积,再乘4就是这块地共收割小麦的千克数. 解答:解:48×50×4, =2400×4,
=9600(千克). 答:这块地一共收小麦9600千克. 点评:本题主要应用平行四边形的面积公式S=ah与基本的数量关系解决问题. 17.考点:整数四则混合运算 专题:文字叙述题 分析:根据题意,用2829除以123求出甲数,加上11,用和再乘以123即可. 解答: 解:(2829÷123+11)×123 =(23+11)×123 =34×123 =4182; 答:积是4182. 点评:利用因数和积的关系求出甲数是多少,再据因数×因数=积解答即可.
18.分析:两车在距B城30千米处与甲车相遇,那么乙车就比甲车多行驶30×2=60千米,先求出两车的速度差,再根据相遇时间=乙车比甲车多行驶的距离÷两车的速度差,求出相遇时间,然后根据路程=速度×时间,求出两车行驶的路程和,此路程和应该是2个A,B两城的距离,最后根据除法意义即可解答. 解答:解:两车的相遇时间是: 30×2÷(38-32), =60÷6, =10(小时), 10×(32+38)÷2, =10×70÷2, =700÷2, =350(千米), 答:A、B两城相距350千米. 点评:本题的解答思路比较清晰,关键是求出两车相遇时需要的时间,注意这种情况下,当两车相遇时,两车行驶的路程应该是2个A,B两城的距离. 19.解答 解:4×(1-1/4)+1/4 =3(1/4)(千克) 答:现在桶里的油有3(1/4)千克.
20.【答案】(1)21个 (2)525个 【解析】 (1)375÷18=20(个)……15(个) 20+1=21(个) (2)375÷15×(15+6)=525(个)
21.分析:设乙班有x人,那么甲班就有(84-x)人,根据甲班人数×5/8+乙班人数×3/4=57人,可列方程5/8×(84-x)+(3/4)x=57,依据等式
的性质即可解答. 解答:解:设乙班有x人, 5/8×(84-x)+(3/4)x=57, x=36, 答:乙班有36人. 点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
22.解答: 解:(200-196)/200×100%=2%; 答:缺勤率是2%. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.
23.解答:解:徒弟独做6天完成:1-2/5-13/20=1/6 徒弟独做的工效为:1/6÷6=1/36 师徒合作时徒弟的效率为:1/36×(1+1/5)=1/30 师傅单干时的效率为:1/30÷(1+1/10)=1/33 师傅单独做需要的时间:1÷1/33=33(天) 答:这项工程由师傅一人做33天完成.
24.分析 先用总价除以总箱数,即可求出平均每箱的价格;再用每箱的价格除以每箱里的瓶数即可求出每瓶的价格,解答即可. 解答 解:124.8÷4÷24 =31.2÷24 =1.3(元) 答:每瓶矿泉水1.3元. 点评 此题主要考查平均数的计算.根据总数÷数据个数=平均数计算即可. 25.分析 根据结果向前推算,最后甲有50张,用50张减去4张,得出并给甲之前,甲有多少张,再加上送给乙的12张,就是甲原来的张数; 用乙最后的张数50张加上给丙的20张,得出乙给丙之前有多少张,再减去12张,就是乙原来的张数; 用丙最后的张数50张,加上给甲的4张,得出丙给甲之前有多少张,再减去乙给丙的20张,就是丙原来的
张数. 解答 解:甲原来有: 50-4+12=58(张) 乙原来有: 50+20-12=58(张) 丙原来有: 50+4-20=34(张) 答:原来,甲有 58张,乙有 58张,丙有 34张. 点评 解决本题运用逆推的方法,逆着事情发展的顺序,逐步向前推算,找出最初的状态.
26.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:(1)根据题意,甲、乙两地相距280千米,2.8小时相遇,则两人的速度和为280÷2.8=100千米,已知客车每小时行52千米,则货车每小时行280÷2.8-52千米,求解即可; (2)相遇后客车停留0.3小时后,又向乙站行驶了0.6小时,货车没有停,货车行驶了0.3+0.6=0.9小时,根据路程=速度×时间,分别求出客车和货车所行使的路程,二者相加即可. 解答: 解:(1)280÷2.8-52 =100-52 =48(千米) 答:货车每小时行48千米. (2)0.6×52+(0.6+0.3)×48 =31.2+48.9 =80.1(千米) 答:这时两车相距80.1千米. 点评:本题考查了行程问题的基本关系式:共行路程÷相遇时间=速度和. 27.考点:和倍问题 专题:和倍问题 分析:由要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,就把乙仓库的存粮看作1倍,甲仓库的存粮就是3倍,一共是4倍,正好是甲乙两仓库总量90+130吨,用除法即可求出乙仓库的吨数,再用乙仓库存粮130吨减去现在的就是从乙仓库运出放入甲仓库的吨数. 解答: 解:130-(90+130)÷(3+1) =130-220÷4 =130-55 =75(吨) 答:必须从乙仓库运出75吨放入甲仓库. 点评:此题是明白两仓库的存粮总吨数是不变的,再根据仓库的存粮是乙仓库的3倍,即可求出总倍数,用除法即可求出乙仓库现在的存粮,最后用原来的减去即可.
28.分析 根据“后来两人的画片张数一样多”,用“76÷2”求出后来两人每人的张数,然后减去给宁宁的6张即可得出宁宁的张数,进而得出星星的张数. 解答 解:76÷2-6 =38-6 =32(张) 76-32=44(张) 答:星星原来有44张,宁宁原来有32张. 点评 解答此题的关键是先求出后来两人每人的画片张数.
29.【答案】89千米 【解析】 356÷2=178(千米) 178÷2=89(千米) 答:这辆汽车每小时行89千米。 30.答案:10分米;28.26平方分米
31.【答案】1406千米. 【解析】 370÷5×14+370=1406(千米) 答:甲、乙两地之间的路程是1406千米。
32.考点:和倍问题 专题:和倍问题 分析:由要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,就把乙仓库的存粮看作1倍,甲仓库的存粮就是3倍,一共是4倍,正好是甲乙两仓库总量68+55.6吨,用除法即可求出乙仓库的吨数,再用乙仓库存粮55.6吨减去现在的就是从乙仓库运出放入甲仓库的吨数. 解答: 解:55.6-(68+55.6)÷(3+1) =24.7(吨), 答:乙仓库运出24.7吨吨粮食给甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库存粮的3倍. 点评:此题是明白两仓库的存粮总吨数是不变的,再根据仓库的存粮是乙仓库的3倍,即可求出总倍数,用除法即可求出乙仓库现在的存粮,最后用原来的减去即可.
33.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和;然后用两车的速度之和减去甲的速度,求出乙车每小时行多少千米
即可. 解答: 解:459÷4.5-46.5 =102-46.5 =55.5(千米) 答:乙车每小时行55.5千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
34.分析:根据题意,可用128加103计算出五、六年级的人数,然后再乘15进行计算即可. 解答:解:(128+103)×15 =231×15, =3465(元), 答:一共需要3465元. 点评:解答此题的关键是确定东江小学五六年级的总人数,然后再用总人数乘15即可.
35.分析:把甲仓原来存粮看作“1”,根据“由从乙仓运往甲仓1.5 吨,这时两仓存粮重量正好相等”,得出甲和甲20%的差与乙和甲的20%的和相差2个1.5,即2个甲的20%对应的数是15+1.5×2;进而用具体的数量除以对应分率,即可求得原来甲仓存粮的吨数,进而求出原来乙仓存粮的吨数. 解答:解:原来甲仓存粮: (15+1.5×2)÷(20%×2), =18÷0.4, =45(吨), 原来乙仓存粮:45-15=30(吨); 答:原来甲仓存粮45吨,原来乙仓存粮30吨. 点评:本题还可以这样做:甲给乙20%后,甲比乙少1.5×2=3(吨); 甲原来比乙多15吨,也就是把甲多出的15吨去掉后,甲、乙一样多,再重新分配这多出的15吨: 分给乙(15+3)÷2=9(吨),分给甲15-9=6(吨),这时乙比甲多3吨,9吨为甲原来的20%, 甲原来:9÷20%=45(吨),乙原来45-15=30(吨). 36.分析:根据题意,我们可以先求出男生比女生多多少排,用30-28=2排,再根据“每25人排成一排”求出男生比女生多的人数为:25×2=50人. 解答:解:(30-28)×25 =2×25 =50(人) 答:男生比女生多 50
人. 点评:先求出男生比女生多多少排,再据乘法的意义解决问题. 37.分析:根据题意,两个年级捐的本数和,是四年级的1.2+1=2.2倍,然后再根据和倍公式进一步解答即可. 解答:解:913÷(1.2+1), =913÷2.2, =415(本). 答:四年级学生捐了415本书. 点评:根据题意,知道两个班级捐书的本数和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答即可.
38.分析:根据题干,设大展板有x块,则小展板就有13-x块,再根据等量关系:大展板块数×20+小展板块数×8=蝴蝶标本的总件数176,列出方程解决问题. 解答:解:设大展板有x块,则小展板就有13-x块,根据题意可得方程: 20x+8(13-x)=176, 20x+104-8x=176, 12x=72, x=6; 13-6=7(块); 答:大展板有6块,小展板有7块. 点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
39.解答 解:400÷[75%-(1-1/2)]×1/2 =800(吨) 答:第一天运出货物800吨.
40.分析:根据“速度×时间=路程”,用126×2=252千米,求出两地之间的路程,由于是往返于两地之间,相当于行驶了两个单趟的路程,故行驶了252×2=504千米,然后用2+2.5=4.5小时,求出汽车往返的时间,然后根据“路程÷时间=速度”即可得出结论. 解答:解:(126×2×2)÷(2+2.5), =504÷4.5, =112(千米/小时); 答:这辆摩托车往返一次的平均速度是112千米/小时. 点评:解答此题的关键是弄清往返于
两地之间,相当于行驶了两个单趟的路程,然后根据“往返的路程÷往返的时间=平均速度”进行解答.
41.分析:把种树的总棵数看成单位“1”,它的(1-8%)就是成活的棵数92棵,由此用除法求出总棵数. 解答:解:92÷(1-8%), =92÷92%, =100(棵); 答:六年级种了 100棵树. 点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
42.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:根据题意知第二天修完后,剩下的600米就是余下的(1-1/4),根据分数除法的意义可求出第一天修完剩下的路,再加上150米,就是全程的(1-1/6),据此可求出这段公路的全长.据此解答. 解答: 解:[600÷(1-1/4)+150]÷(1-1/6) =[600×4/3+150]÷5/6 =[800+150]×6/5 =950×6/5 =1140(米) 答:这段公路全长1140米. 点评:本题的关键是分两次找单位“1”,第一次把第一天修完后的看作是单位“1”,根据分数除法的意义,求出第一天修完后剩下的路,再把全路程看作是单位“1”,再根据分数除法的意义,列式求出全程的长度. 43.答案: 解析: 12%
44.解答:解:3×2÷(20-18), =6÷2, =3(小时); (20+18)×3, =38×3, =114(千米); 答:全程长114千米.
45.分析 (1)首先根据工作量=工作效率×工作时间,分别用两人的工作效率乘以每天工作的时间,求出两人每天各加工多少个;然后把两人每天加工零件的个数求和即可; (2)首先求出师徒两人每天一共加工
多少个,然后根据工作量=工作效率×工作时间,用师徒两人每天加工的总个数乘以每天加工的时间即可. 解答 解:(1)53×8+46×8 =424+368 =792(个) 答:共加工792个零件. (2)(53+46)×8 =99×8 =792(个) 答:共加工792个零件. 点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率. 46.分析:(1)因为甲车先行2小时,先求出甲车2小时行的路程,再求剩下的路程,剩下的路程是两车共同行的,根据路程÷速度和=相遇时间,解答即可. (2)甲车行了2+4=6小时,乙车行了4小时,然后用速度乘时间求出两列火车各行了多少千米. 解答:解:(1)(366-37×2)÷(37+36) =(366-74)÷73, =292÷73, =4(小时); (2)相遇时甲车行了:37×(2+4)=37×6=222(千米); 乙车行了:36×4=144(千米); 答:乙火车4小时后与甲车相遇,相遇时甲车行了222千米,乙车行了144千米. 点评:解答此题要明确,甲车行了2小时后剩下的路程是两车共同行的,主要根据路程、时间、速度三者之间的关系即可解决问题.
47.分析:先求出甲车比乙车慢的速度,再根据时间=路程÷速度,求出两车相遇的时间,然后求出两车的速度和,最后根据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:72÷(54-48)×(48+54) =72÷6×102 =12×102 =1224(千米) 答:AB两地相距1224千米. 点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
48.解:(1-4/7)×8×33÷4/7, =3/7×8×33÷4/7, =24/7×33÷4/7, =6×33,
=198(千米), 答:甲乙两地的路程是198千米.
49.分析 首先根据速度×时间=路程,用李强去学校的速度乘以用的时间,求出李强家到学校的距离是多少;然后用它除以回家时步行的速度,求出回家要花多少分钟即可. 解答 解:225×24÷60 =5400÷60 =90(分钟) 答:回家要花90分钟. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出李强家到学校的距离是多少. 50.分析:根据题意,东村和西村的总路程:(50+60)×40=4400(米);前40分钟乙和丙一共走了(40+60)×40=4000(米);乙和丙还差多少路程相遇:4400-4000=400(米);再过几分钟乙与丙相遇:400÷(40+60)=4(分钟).那么乙出发后40+4=44分与丙相遇. 解答:解:[(50+60)×40-(40+60)×40]÷(40+60), =[4400-4000]÷100, =400÷100, =4(分); 40+4=44(分钟). 答:乙出发后44分与丙相遇. 点评:此题的思路是:先求出东村和西村的路程,再求出前40分钟乙和丙一共走的路程,然后求二者之差,即乙和丙还差多少路程相遇,然后求出再过几分钟乙与丙相遇的时间,最后求出问题的答案.
51.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:先求出两车的速度和,再依据时间=路程÷速度即可解答. 解答: 解:570÷(110+80) =570÷190 =3(小时) 答:经过3小时两车相遇. 点评:本题主要考查学生运用等量关系式:时间=路程÷速度解决问题的能力.
52.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:要求磨完这些面需要多少小时,必须先求每小时磨面多少千克,要求每小时磨面多少千克,
要再求两台磨面机每小时共磨面多少千克,即1400+1800,再根据工作总量÷工作效率=工作时间,然后解答即可. 解答: 解:24吨=24000千克 24000÷(1400+1800) =24000÷3200 =7.5(小时) 答:7.5小时磨完这批面粉. 点评:本题用到的知识点是:工作总量÷工作效率=工作时间;同时要学会运用分析法,即从问题出发推向已知条件去分析数量关系.
53.分析:先用“91-9”求出合格的零件个数,然后根据合格率的计算方法:合格率=合格零件个数/零件总个数×100%;代入数值,解答即可. 解答:91-9=82(个), 82/91×100%≈90.1%; 点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可. 54.分析:先用每瓶油的重量乘上瓶数,求出油的总重量,然后用油的总重量除以每天用的重量就是可以使用的天数. 解答:解:750克=0.75千克; 12×15÷0.75, =180÷0.75, =240(天); 答:这些油可以使用240天. 点评:本题先根据乘法的意义求出油的总重量,再根据除法的包含意义求解.
55.分析:“按车价的10%缴纳购置税”,根据乘法的意义可知,它应缴纳购置税是15.6的10%,据此解答. 解答:解:15.6×10%=1.56(万元); 答:小华的爸爸应缴纳购置税1.56万元. 点评:本题的关键是根据乘法的意义列式计算即可.
56.分析:先算出计划每天收集树种的量,再算出实际每天的收集量,用除法计算即可求出需要的天数. 解答:解:120÷(120÷20+1.5), =120÷7.5, =16(天); 答:收集这批树种实际用了16天. 点评:
此题主要考查工作量÷工作效率=工作时间,找出等量关系代入数据即可. 57.考点:容斥原理 专题:传统应用题专题 分析:根据题干,这个班的总人数=语文得100分的人数和数学得100分的人数之和+两门功课都未得100分的人数-两门功课都得100分的人数;由此只要求出语文得100分的人数和数学得100分的人数之和即可解决问题. 解答: 解:10+12-3+28 =22-3+28 =19+28 =47(人), 答:这个班共有47名学生. 点评:解答此题的关键是,弄清题意,确定运算顺序,根据容斥原理,列式解答即可.
58.分析:连桶共重18千克,用去油的一半后,连桶还重9.75千克,求出用去油的一半重18-9.75=8.25千克,所以这根油净重8.25×2=16.5千克,则桶重18-16.5=1.5千克. 解答:解:原有油: (18-9.75)×2 =8.25×2, =16.5(千克). 桶重:18-16.5=1.5(千克). 答:原有油16.5千克千克,桶重1.5千克. 点评:先求出油的一半是多少千克是完成本题的关键.
59.分析:卖出15%可以获利120元,所以全部成本应为120÷15%=800(元);现在卖80双还差64元拿回成本,也就是卖出80双收入是800-64=736(元),每双售价为736÷80=9.2(元),所以进价是9.2÷(1+15%)=8(元),解决问题. 解答:解:每双售价为: (120÷15%-64)÷80, =(800-64)÷80, =736÷80, =9.2(元); 每双的购进价是: 9.2÷(1+15%), =9.2÷1.15, =8(元). 答:拖鞋每双的购进价是8元. 点评:此题的解题思路是:先求出全部成本,再求每双拖鞋的售价,进一步求出每双拖鞋的进价.
60.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:把原来每天生产的零件个数看作单位“1”,合格率为85%,即不合格的零件个数占(1-85%),根据一个数乘分数的意义,用乘法求出不合格的零件个数;进而根据题意,求出现在每天生产的不合格零件个数,这时把后来每天生产零件的总个数看作单位“1”,合格率是98%,即不合格率为(1-98%),根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”求出后来每天生产零件的总个数,然后根据一个数乘分数的意义,求出现在每天生产合格零件的个数. 解答: 解:[200×(1-85%)-21]÷(1-98%) =9÷0.02 =450(个) 450×98%=441(个) 答:现在每天生产合格零件441个. 点评:求出现在每天生产的不合格零件个数,是解答本题的关键;用到的知识点:(1)根据一个数乘分数的意义,用乘法解答;(2)已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.
61.考点:相遇问题 专题:综合行程问题 分析:由于甲车的速度快于乙车的速度,那么当相遇地点距离两地的中点40千米,甲车就比乙车多行驶40×2=80千米,先求出两车的速度差,再依据时间=路程÷速度,求出相遇时需要的时间,然后求出两车的速度和,最后根据路程=速度×时间即可解答. 解答: 解:(40×2)÷(96-88)×(96+88) =80÷8×184 =10×184 =1840(千米) 答:两地之间的距离是1840千米. 点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力. 62.分析 根据题意知:原来长方形的长×原长方形的宽=增加后的长×(原来的宽-3),据此可列出方程求出长方形的宽是多少,再根据长方形的面积公式S=ab可求出长方形的面积. 解答 解:设原长方形的宽为x
18x=22×(x-3) 18x=22x-66 22x-18x=66 4x=66 x=16.5 18×16.5=297(平方米) 答:这块长方形地的面积是297平方米. 点评 本题的重点是列出方程求出原来长方形的宽,再根据长方形的面积公式进行解答. 63.答案:4条;4条
64.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考) 专题:列方程解应用题 分析:据“故事书比科技书多284本,故事书的本书是科技书的3倍”,可找出数量之间的相等关系式为:故事书的本数-科技书的本数=284本,设科技书x本,故事书3x本,据此列出方程并解方程即可. 解答: 解;设科技书x本,故事书3x本, 3x-x=284 4x=284 4x÷4=284÷4 x=71, 故事书:71×3=213(本). 答:故事书213本,科技书71本. 点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
65.分析 根据题意,用平均每人栽树的棵数乘两个班的总人数即可,据此列式解答. 解答 解:3×(45+43) =3×88 =264(棵), 答:他们一共能栽264棵树. 点评 此题考查的目的是理解掌握平均数的意义、整数乘法的意义及应用. 66.答案: 解析: 40个
67.分析:先计算出每行的棵数,即24÷3=8棵,再乘5,就是5行的总棵数;用六年级植的棵数除以每行的棵数8,就是行数,据此解答即可. 解答:解:每行的棵数:24÷3=8(棵) 五年级植的棵数:8×5=40(棵) 六年级种的行数:64÷8=8(行) 答:五年级种了40棵,六年
级种了8行. 点评:先计算出每行的棵数,问题即可逐步得解. 68.考点:正、反比例应用题 专题:比和比例应用题 分析:会议室的面积是不变的,每一块方砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可. 解答: 解:设需要x块砖,由题意得, 10x=3×3×350 10x=3150 x=315; 答:需要这样的方砖315块. 点评:此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系,若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,从而可以列比例求解;解答时关键不要把边长当做面积进行计算.
69.分析 先求出从8:30到15:30一共是多长时间,也就是汽车行驶了几个小时,再用总路程除以总时间,即可求出汽车的速度. 解答 解:15时30分-8时30分=7小时 574÷7=82(千米) 答:这辆汽车平均每小时行82千米. 点评 解决本题先根据结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,求出行驶的时间,再根据速度=路程÷时间求解.
70.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:把这项工程的量看作单位“1”,先求出两人合作的工作效率,再依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答. 解答: 解:13/20÷(1/8+1/5) =2(天) 答:2天才能完成全部工程的13/20. 点评:本题考查知识点:运用等量关系式工作时间=工作总量÷工作效率解决问题.
71.分析:根据题意,先求出平均每辆车运粮食的吨数,列式为22.5÷5=4.5吨,照这样计算,就是按照平均每辆车运粮食4.5吨来计算,进而求出要运粮食118吨,需要几辆车,也就是求118吨里面有多少个4.5吨,用除法计算. 解答:解:22.5÷5=4.5(吨), 118÷4.5=26(辆)…1(吨),
根据进一法,无论结果剩几吨,都要再需要1辆车, 所以至少需要:26+1=27(辆); 答:至少需要27辆车. 点评:解决此题的关键是:理解进一法的意义,即无论结果剩几吨粮食,都要再需一辆车. 72.分析 用3×6=18,首先算出四、五、六年级一共有多少个班,进一步用总乒乓球数除以班数,列式解答即可. 解答 解:324÷(3×6) =324÷18 =16(个) 答:平均每个班分得16个. 点评 解答此题的关键是求出三个年级的总班数,再进一步由求平均数的方法列式解答.
73.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:根据除法的意义,用故事书总本数除以班数即得每个班分得多少本书. 解答: 解:612÷3=204(本) 答:每班可分得204本. 点评:本题考查了学生根据除法的意义解决简单的除法应用题的能力.
74.分析:根据题干,5个同学一个循环周期,分别按照三男二女的顺序依次排列,据此求出第27个、第39个是第几个循环周期的第几个即可解答问题. 解答:解:27÷5=5…2 所以第27个是第6循环周期的第2个,是男生; 39÷5=7…4, 所以第39个是第8循环周期的第4个,是女生. 点评:根据题干得出这队人的排列规律,是解决本题的关键. 75.答案:98%
76.分析:甲完成了总数的73%,则乙丙共同完成总数的1-73%=27%,又乙、丙完成零件的个数比是5:4,则丙完成了总数的27%×4/(5+4)=12%,已知甲比丙多完成了零件549个,则549个零件占总数的分率为73%-12%=61%,所以零件总数为549÷61%=900个,则甲完成了总数的900×73%=657个. 解答:解:249÷[73%-(1-73%)×4/(5+4)]×73%
=549÷[73%-27%×4/9]×73%, =549÷[73%-12%]×73%, =549÷61%×73%, =900×73%, =657(个). 答:甲完成了657个零件. 点评:首先根据甲完成分率及乙、丙完成零件的个数比求出丙完成的占总数的分率是完成本题的关键.
77.分析 根据总价=单价×数量,用32乘5求出买椅子的钱数,再加上桌子的钱数,然后估算出总钱数和300、400比较即可得出结论. 解答 解:32×5+173 ≈30×5+200 =150+200 =350(元) 300<350<400 所以,带300元不够,带400元够了. 答:妈妈带300元不够,带400元够了. 点评 本题考查了单价、数量和总价三者之间关系和估算方法的灵活应用,知识点:单价×数量=总价.
78.275×80=22000(平方米)=2.2(公顷) 19.8÷2.2=9(吨) 答:这块麦田有2.2公顷,平均每公顷收小麦6吨.
79.分析 一辆汽车4小时行驶240千米,根据速度=路程÷时间可求出这辆汽车的速度,再除两地间的路程660千米,就是这辆汽车从甲地到乙地需要的时间,据此解答. 解答 解:660÷(240÷4) =660÷60 =11(小时) 答:这辆汽车从甲地到乙地要11小时. 点评 本题主要考查了学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握.
80.分析:首先求出甲车相遇时行驶多少千米,由甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇,可以求出两地之间的路程;根据路程÷相遇时间=速度和,用速度和减去甲车的速度即可求出乙车的速度;由此解答. 解答:解:相遇是甲车走过的路程是:3.1×54=167.4(千米); 则上海到南京的距离是:(167.4-12.4)×2=155×2=310(千米); 甲乙两车的速
度和是:310÷3.1=100(千米/小时); 所以乙车速度为:100-54=46(千米/小时); 答:乙车每小时行46千米. 点评:此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和,根据关系式解答即可. 81.分析:黄色气球是红色的3/4,根据分数乘法的意义可知,黄色气球有60×3/4=45个.同时又是蓝色的5/7,根据分数除法意义可知,蓝色气球有45÷5/7=63个.综合算式为:60×3/4÷5/7. 解答:解:60×3/4÷5/7, =45×7/5, =63(个); 答:蓝色气球有63个. 点评:求一个数的几分之几是多少用乘法,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法. 82.答案:7辆
83.解答:解:原来甲占总数的:7÷(7+5)=7/12, 现在甲占总数的:3÷(3+4)=3/7, 原来甲仓有: 26÷(7/12-3/7)×7/12, =98(吨). 答:甲仓原来有98吨货物.
84.分析:根据题意知道一批机床的总台数一定,即工作总量一定,工作效率与工作时间成反比例,由此设出未知数,列出比例解答即可. 解答:解:设实际每天生产机床x台, (15-3)x=180×15, 12x=180×15, x=225; 答:实际每天生产机床225台. 点评:关键是根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.
85.考点:探索某些实物体积的测量方法 专题:立体图形的认识与计算 分析:首先根据缸内水深22厘米,把一块石块浸入水中后,水面上升到26厘米,求出水面上升的距离是26-22=4厘米,所以石块的体积是长、宽、高分别为50厘米、50厘米、4厘米的长方体的体积;然后根
据长方体的体积公式,求出石块的体积是多少立方厘米即可. 解答: 解:26-22=4(厘米) 根据分析,可得石块的体积是长、宽、高分别为50厘米、50厘米、4厘米的长方体的体积; 50×50×4 =2500×4 =10000(立方厘米) 答:石块的体积是10000立方厘米. 点评:解答此题的关键是分析出石块的体积是长、宽、高分别为50厘米、50厘米、4厘米的长方体的体积.
86.分析:先根据速度=路程÷时间,求出轮船从甲港口驶到乙港口的速度,再求出回来时轮船的速度,最后依据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:612÷(612÷18+2), =612÷(34+2), =612÷36, =17(小时), 答:回来要用17小时. 点评:速度,时间依据路程之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出回来时轮船的速度.
87.分析:缺勤率是指缺勤的学生数占全班学生总数的百分之几,计算方法为:缺勤的人数/全班人数×100%=出勤率,由此列式解答即. 解答:解:(240-210)/240×100%, =0.125×100%, =12.5%; 故答案为:12.5. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.
88.分析 首先根据加法的意义,把两周修的长度求和,求出两周一共修了多少千米;然后用它加上还剩下的长度,求出这条路一共长多少千米即可. 解答 解:4/5+3/4+1/5 =31/20+1/5 =1(3/4)(千米) 答:这条路一共长1(3/4)千米. 点评 此题主要考查了分数加法的运算,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两周一共修了多少千米.
89.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:化15分钟=0.25小时,司机预测到到北京前还要在服务区休息三次,即从上海到北京一共需要休息1+3=4次,也就是0.25×4=1小时,小汽车汽车3小时行驶的路程和,再求出汽车的平均速度,从早晨7点到晚上7点,一共有12小时,除去休息的1小时,一共行驶12-1=11小时,依据路程=速度×时间,求出汽车行驶的路程,最后与1626千米比较即可解答. 解答: 解:15分钟=0.25小时 0.25×4=1(小时) 12-1=11(小时) (122+199+121)÷3×11 =442÷3×11 ≈147×11 =1617(千米) 1617<1626 答:不能按时到达. 点评:解答本题要注意汽车休息的时间和,进而求出行驶的时间,解答的依据是等量关系式:路程=速度×时间.
90.解答 解:140÷(1+4/9+5/3) =140÷28/9 =45(岁), 45×4/9=20(岁), 45×5/3=75(岁), 答:甲、乙、丙三人年龄分别是20岁、45岁、75岁. 点评 本题考查了比的应用,关键是得出甲、乙、丙三人年龄和140岁是乙的1+4/9+5/3.
91.分析 首先把这条路的长度看作单位“1”,根据已修的和未修的比是3:2,可得已修的占这条路的3/(2+3),然后用它减去30%,求出1500米占这条路的长度的几分之几;最后根据分数除法的意义,用1500除以它占这条路的长度的分率,求出这条路全长多少米即可. 解答 解:1500÷[3/(2+3)-30%] =1500÷(0.6-0.3) =1500÷0.3 =5000(米) 答:这条路全长5000米. 点评 此题主要考查了分数除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出1500米占这条路的长度的几分之几. 92.分析:根据甲数除以乙数,商是5,可知甲数是乙数的5倍,就把乙
数看做单位“1”,甲数就是单位“1”的5倍,那么甲数比乙数多5-1=4倍,正好是甲数比乙数多72,根据除法的意义即可求出乙数,再根据甲数是乙数的5倍,求出甲数. 解答:解:乙数:72÷(5-1)=18, 甲数:18×5=90, 答:甲数是90,乙数是18. 点评:解答此题的关键是确定单位“1”,再找到甲数比乙数多72,是多单位“1”的几倍,从而求出单位“1”.
93.解答: 解:(1)48÷7÷3=16/7(辆), 答:平均每人每小时安装16/7辆.
94.分析:由题意知,代入利息的计算公式求解即可,不要忘记加上本金才是总共要取回的钱. 解答:解:10000×2.25%×1×(1-5%)+10000, =10000×2.25%×1×95%+10000, =213.75+10000, =10213.75(元), 答:到期时妈妈共可以取回10213.75元. 点评:此题考查了利息的求法,不要忘记了扣除利息税.
95.分析:一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克,则卖出的油净重11-5.96千克,又每千克油的价格是5.2元,根据乘法的意义,卖出的油价值:(11-5.96)×5.2元. 解答:解:(11-5.96)×5.2 =6.04×5.2, ≈31.41(元). 答:卖出的油价值31.41元. 点评:首先根据减法的意义求出卖出油的重量是完成本题的关键.
96.考点:关于圆柱的应用题 专题:立体图形的认识与计算 分析:输送混凝土的管内的形状是圆柱形,可利用V=sh先求出每分钟流出混凝土的体积,再求10分钟流出混泥土体积. 解答: 解:16厘米=0.16米 3.14×(0.16÷2)2×35×10 =3.14×0.0064×35×10 =3.14×2.24 =7.0336 ≈7(立方米)
答:一车混泥土体积大约是7立方米. 点评:此题是利用圆柱知识解决实际问题,要注意统一单位. 97.答案:133个
98.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:建筑工地运来6车水泥,每车装43袋,运来水泥的袋数为6×43袋,再用袋数乘以每袋重量,即可求出工地一共运来水泥多少吨,列式解答即可. 解答: 解:6×43×0.05 =258×0.05 =12.9(吨) 答:工地一共运来水泥12.9吨 点评:此题也可先求43袋水泥的重量,再求6车水泥的重量,列式为0.05×43×6.
99.分析:分别求出这张长方形纸的长和宽是各能裁出几条边长是3厘米的线段,再把它们相乘,就是可剪成正方形的张数. 解答:解:40÷3=13(条)…1(厘米), 18÷3=6(条), 13×6=78(张). 答:最多可以裁减边长是3厘米的正方形纸78张. 点评:本题的关键是求出这张长方形纸长和宽上各剪3厘米长线段的条数,再根据乘法的意义列式解答,注意让学生理解剪成的正方形的个数不是用长方形的面积除以边长为3厘米的正方形的面积.
100.解答:解:五年级男生人数:240×(1-7/15)=240×8/15=128(人), 五年级现在的人数:128÷(1-15/31)=128×31/16=248(人), 又转来女生的人数:248-240=8(人); 答:又转来女生8人.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容