搜索
您的当前位置:首页2024年甘肃省定西市小升初数学100道必刷经典应用题测试三卷含答案及精讲

2024年甘肃省定西市小升初数学100道必刷经典应用题测试三卷含答案及精讲

来源:智榕旅游
2024年甘肃省定西市小升初数学100道必刷

经典应用题测试三卷含答案及精讲

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(共100题,每题1分)

1.小明每分钟走51米,他每天早上步行需要41分钟. (1)小明家到学校的距离大约是多少米?合多少千米? (2)如果小明每天来回走3次,那么他每天大约要走多少千米?

2.一辆汽车运一批货物,第一、第二天各运了44吨,第三天运了52吨正好全部运完,这批货物共多少吨?

3.五年级采集树种21.6千克,比二年级多采集2.43千克,两个年级一共采集树种多少千克?

4.建筑工地运水泥,前3小时运了37.5吨水泥,后4小时运了58.4吨水泥,平均每小时运多少吨水泥?

5.有5.85吨货物要运走,每人每次最多只能运走0.45吨,至少要用几个人?

6.修筑一条水泥路,甲队独修需12天完成,乙队独修15天完成,乙队

先修5天后,剩下的由甲、乙合修,还要多少天才能完工?

7.甲、乙、丙三人练习竞走,甲每分钟比乙多走10米,比丙多走31米.上午9点三人同时从学校向体育场出发,上午10点甲到体育场后折返,在距体育场310米处遇到乙,问: (1)学校到体育场有多远? (2)甲与丙何时相遇?

8.线路工人要在路下铺设电缆,已经铺了60%,正好铺了480米,一共要铺设多少米?再铺设多少米就完成了任务?

9.师徒两人共做279个零件,师傅每时做16个零件,徒弟每时做14个零件.师傅做了39个后,师徒合作还要做多少小时?

10.商店新进一批洗衣机,按30%的利润定价,售出60%以后,打八折出售,销售这批洗衣机实际利润的百分数是多少?

11.为了响应“植树造林,绿化荒山”的号召,A(1)班的同学在老师的带领下去山坡上种树,种完后,老师让同学们数数一共种了多少棵树,结果发现:2棵2棵地数还剩1棵,3棵3棵地数还剩2棵,4棵4棵地数还剩下3棵,5棵5棵地数还剩4棵,6棵6棵地数还剩的5 棵,那么他们至少种了多少棵.

12.同学们去春游,租了4辆大客车,每车坐42人,还租了4辆面包车,每车坐12人,刚好都坐满了座位.去春游的同学一共有多少人?

13.同学们做了192朵花,每6朵扎成一束,如果把为些花分给4个班,每班分得多少束?

14.甲乙两地相距672千米,一辆汽车以每小时48千米的速度从甲地驶向乙地.从乙地返回甲地比去时多用4小时,且最后一小时只行26千米.这辆汽车从乙地返回甲地平均每小时行多少千米? 将上题分解为: (1)从甲地到乙地用了几小时. (2)从乙地返回甲地用了几小时. (3)返回时用同样速度行了几小时. (4)返回时每小时行几千米.

15.从甲地到乙有137.6千米,一辆汽车以每小时64.5千米速度,行了1.5小时,还剩多少千米?

16.甲、乙两辆汽车都从A地开往8地,甲车每小时行65千米,乙车每小时行42千米,乙车先行2小时后甲车再出发,再经过几小时,甲车超过乙车8千米?

17.小明妈妈说如果他期末考试语数英三科平均分考上95分就带他到北京旅游.小明的语文考了96分,数学考了92分,他的英语至少要考多少分才能达到妈妈的要求?

18.莲花山森林公园要修一条1151米长的小路通往山顶.施工队平均每天修45米,修了若干天后只剩下26米长的陡壁路段未修.已经修了多少天?

19.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修55.02米,是乙队每天修的1.5倍.甲、乙两队每天共修路多少米?

20.师徒两人同时加工一批零件,师傅每小时加工12个,徒弟每小时加工8个,完成任务时师傅比徒弟多加工6个,他们加工这个零件共用了几小时?

21.王老师乘汽车从甲地到乙地开会.汽车上午8:40从甲地开出,中午11:40到 达乙地,汽车每小时行80千米.从甲地到乙地的路程是多少千米?

22.某商店有某种练习本出售,每本零售价为0.30元,1打(12本)售价为3.00元,买10打以上的,每打还可以按9折付款,六年级共227人,每人需要1本这种练习本,则该年级集体去买时,最少需付多少元.

23.某工厂生产了十台机器,重量(单位:吨)分别为:18,19,21,22,23,24,24,27,33,34.两次共运走9台,并且第一次运走机器的总

重量是第二次运走的2倍,求剩下的这台机器的重量是多少吨?

24.利民超市为了供应节日市场需求,新进一批货物,第一天就卖出了全部的30%还多8件,这时还余下76件,这批商品一共有多少件?

25.甲、乙两艘舰,又相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时航行36千米,乙舰每小时航行34千米,开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过多少小时两舰相遇.

26.三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵.平均每人植树多少棵?

27.甲、乙两车分别同时从A、B两地同时出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比是5:4,相遇以后,甲的速度提高20%,乙的速度提高30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有23千米,那么A、B两地相距多少千米?

28.六年级有190名学生回校,比请假的多90%,六年级有多少人请假?

29.同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排.男生比女生多多少人?

30.某体育用品商店一天上午卖出某种品牌的羽毛球拍12副,共收入540元.下午卖出同牌的羽毛球拍21副,应收入多少元?

31.甲乙两车同时从AB两地相向而行,第一次相遇在距A地65千米处,相遇后,两车继续前进,分别到达目的地后立刻返回.第二次相遇在距A地35千米处,求AB两站相距多远?

32.一辆汽车从武汉开往长沙市,每小时行驶32千米,6小时到达.如果另外一辆汽车从武汉开往长沙,只需4小时,那么另外一辆汽车每小时行驶多少千米?

33.在一次爱心捐款活动中,希望小学的四年级共捐款260元,五年级捐的款是四年级的2倍,六年级捐的款比四、五年级的总数少115元,六年级捐款多少元?

34.甲、乙、丙三个同学参加储蓄,甲、乙两人共储蓄200元,乙、丙两人共储蓄230元,甲、丙两人共储蓄270元,三个同学共储蓄多少元.

35.王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付67.20元.已知2支钢笔的价钱和4支圆珠笔的一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?

36.某机械厂计划每月生产车床180台,实际全年提前2个月完成任务,实际平均每月生产车床多少台?

37.五年级共有学生300人,参加科技小组的同学人数占1/10.参加科技小组的有多少人?

38.学校食堂运来面粉140千克,运来的大米是面粉的2.5倍还多15千克.学校食堂运来大米多少千克?

39.25千克的花生仁可以榨油9.5千克,求出油率?如果要榨380吨油,需要花生仁多少吨?

40.王老师买了36支铅笔,48本练习本奖励给一些进步的学生,刚好发完,没有剩余,一共有多少个进步的学生?

41.甲乙两车从相距540千米的两地同时开出相向而行,甲每小时行17.5千米,乙每小时行18.5千米,几小时候两人相距18千米?

42.一辆越野车在沙漠中行使32.5千米耗油量为5.2升,它要穿越的无人区总路程为1303千米,至少要准备多少升汽油?

43.甲数是乙数的3/5,甲乙两数的和是128,甲、乙两数的差是多少?

44.同学们乘5辆车去秋游,每辆车可乘35人,前4辆车全部乘满,第5辆车还有17个空位.总共有多少人参加秋游?

45.化肥厂要生产1400吨化肥,按三个车间的人数分配.一车间45人,二车间47人,三车间48人.三个车间各应生产化肥多少吨?

46.某工程队修一条路,第一天修了全长的20%,第二天修了300米,这时剩下的与已修的米数比是11:9,这条路全长多少米?

47.甲、乙、丙三人进行200米赛跑(假设他们的速度保持不变),甲到终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米.问乙到达终点时,丙还差几米?

48.同学们去秋游,要带一些雪碧上路.批发60元/箱,每箱6瓶,零售12元/瓶,(1)如果买6瓶雪碧,怎样买合算?(2)按批发价算,买9瓶雪碧需要多少元?

49.今年植树节期间,沙坡镇中心小学六年级学生共植树252棵,比五年级同学多植48棵.两个年级共植树多少棵?

50.甲、乙两辆货车同时从相距510千米的两地相对开出,5小时后还相

距10千米,已知乙车每小时行46千米,甲车每小时行多少千米?

51.六年级的同学去参加学雷锋活动,女同学有168人参加,男同学有156人参加.4个同学分成一组,可以分成多少个小组?

52.一批产品的合格率是96%,已知合格产品有192件,不合格产品有多少件?

53.机床厂四月份计划生产机床240台,结果提前6天完成,实际平均每天生产机床多少台?

54.五年级共有学生234人,男生人数比女生的1.2倍少30人,五年级男生、女生各有多少人?

55.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车站后立即返回,途中又在距A地27千米处相遇,AB两地相距多少千米.

56.某车间从4月8日开始每天调入一人,已知每人每天生产1件产品,该车间从4月7日至4月27日共生产840件产品,该车间原有工人多少名?

57.一瓶“84”消毒液写明:清洗浴缸时,需将原液和清水按2:753比例配制,李奶奶倒出原液12克,清洗浴缸,帮李奶奶算一下,按要求需加多少克清水?(用比例解)

58.筑路队修一段路,第一天修了全长的1/6多150米,第二天修了余下的1/4,还剩600米,这条公路全长多少米?

59.五年级(1)班进行跳绳比赛,第2组5名同学1分钟跳绳的成绩分别是(单位:下):80、92、86、88、79,这组数据的平均数是多少,中位数是多少

60.植树节那天,四(6)班40名同学在一块面积为720平方米的地里栽了80棵树.平均每棵树占地多少平方米?平均每名同学栽多少棵树?

61.客车与货车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到乙站后立即返回,货车到甲站后也立即返回,两车再相遇时,客车比货车多行216千米,那么甲、乙两站的路程是多少千米?

62.一桶油连桶共重25.3千克,用去一半后,连桶还重13.7千克,原来的桶里有油多少千克?

63.甲、乙两仓库共存货物188吨,如果从甲仓库调44吨货物到乙仓库,那么甲仓库比乙仓库的货物少22吨,问原来两仓库各存货物多少吨?

64.小林为第二实验小学四年级六班的8号运动员,编号为246008.小金为第三实验小学五年级二班的38号运动员,编号为352038.小亮为第一实验小学六年级七班的121号运动员,他的编号应该是多少.

65.某机床厂计划每天生产机床40台,30天完成任务.现在要提前10天完成任务,每天要生产多少台?

66.两辆汽车同时从甲乙两地对开,甲行全程10千米,乙行全程15千米后相遇.AB两地相距多少千米?

67.一列火车每小时行85千米,9时从甲地开出,17时到达乙地.甲乙两地相距多少千米?

68.商店运进8箱西服,每箱50件,每件卖1800元,一共可以卖多少元?

69.甲乙两辆汽车同时从一个加油站反向行驶,行了3小时两车相距259.5千米,甲车每小时行45.5千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解答)

70.王老师带80元买文具,先用45.5元买8本笔记本,又用剩下的钱买圆珠笔,每枝圆珠笔2.5元,可以买几枝圆珠.

71.在仓库一角有一堆谷子,呈1/4圆锥形,量得底面弧长为1.57米,圆锥的高为1米,如果每立方米的谷子重720千克,这堆谷子重多少千克?

72.一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城开往乙城,3小时行了全程的5/9.甲乙两城相距多少千米?

73.一批零件800个,师徒二人共同加工3小时后,还剩40%没完成,已知师徒二个工作效率比是9:7,徒弟每小时加工零件多少个?

74.师徒二人共同加工一批零件,师傅每天加工80个,师傅每天比徒弟多加工25%,师徒平均每天加工多少个零件?

75.今年植树节,某年级学生植树45棵,死了2棵,后来又补种了2棵,共成活了45棵,这批树苗的成活率是多少?

76.工人李师傅用一块长90cm、宽31.4cm的铁皮焊接一节长90cm的圆柱体烟囱,这节烟囱的底面直径是多少?

77.机器厂第一季度生产机床250台,第二季度比第一季度多生产20台,第二季度生产的机床是第一季度的百分之几?

78.植树节时,老师带我们去植树,我们要在280米的道路一旁每隔5米栽一棵,记住两头都要栽,一共要栽多少棵?

79.甲、乙两辆汽车分别从甲、乙两站同时相向而行.第一次相遇在离甲站40千米的地方.两车仍以原速度继续前进,两车分别到站后立即返回,又在离乙站20千米的地方相遇.两站相距多少千米.

80.修一段路,已经修了92.8米,是未修的4倍,这段路一共长多少米?

81.加工厂有63个工人,每个工人平均每天能加工10张课桌或15张方凳,为了供应市场,必须1张课桌与2张方凳配成一套发货,怎样安排加工课桌和方凳的人数,才能不会造成浪费,又能尽量满足供货?

82.六年级有学生150人,参加体育活动小组的人数占全年级总人数的2/5,是参加书法小组的4/3.参加书法小组的人数占全年级总人数百分之几?

83.AB两地相距800千米,甲乙两车分别从AB两地相向而行,甲每小时行30千米,乙每小时行50千米,相遇后甲车停止,乙车按照原来的

速度继续行使,12时两车相距多少千米?

84.甲乙两辆汽车分别从相距372千米的两地同时出发,相向而行,甲车每小时行75千米,乙车每小时行80千米,经过多少小时两车相遇?相遇时两车各行了多少千米?

85.甲船每小时行驶30千米,乙船每小时行驶26千米,两船同时同地背向出发巡逻,2小时后,甲船返回去追乙船,几小时后追上乙船?

86.东西两城相距254千米,甲、乙两辆汽车相对开出,甲车每小时行27千米,先行2小时后,乙车开始出发,速度为每小时23千米.乙车出发几小时后两车相遇?

87.一件衣服打七折后是35元,原价是多少元?

88.甲、乙两列火车从相距534千米处相向行驶,甲每小时行60千米,甲开出0.5小时后,乙车才开出,乙车每小时行66千米,经过几小时两车相遇?

89.甲、乙、丙三人共同出资做生意,甲投资了24万元,乙投资了20万元,丙投资了28万元,年终时,共赚得利润27万元,甲、乙、丙三人按比例进行分配,各可以分得多少利润?

90.食堂4月份付电费800元,5月份比4月份节约5%,5月份应付电费多少元?

91.五年级拍集体照,学生和老师共150人,分成五排站好.从第二排起,每排比前排多1人.最后一排共排多少人.

92.甲、乙两个仓库存有同样多的粮食,从甲仓库运出35吨粮食,从乙仓库运出72吨粮食后,甲仓库存粮的吨数是乙仓库的2倍.原来甲、乙两个仓库的存粮各是多少吨?(先画图表示题意,再解答)

93.一块梯形的菜地,上底长300米,下底长1200米,高约为60米,在这块地里种小麦,平均每公顷可收小麦550千克,这块地共收割小麦多少千克?

94.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

95.甲车每小时行110千米,乙车每小时行100千米,两车分别从A、B两个城市同时相对开出,经过4小时两车在途中相遇,相遇时乙车行了多少千米?

96.学校组织五年级96名同学和六年级84名同学去春游,要求各自分组.如果每组人数相同,每组最多有多少人?五六年级各分几组?

97.某车间生产一批零件,上午生产了一部分,合格率为98%,下午生产的零件中,合格的个数与上午合格的个数相同,有4个不合格,正好占全天生产总数的2/101,上,下午分别生产了多少个零件?

98.教师和学生一共有100人去植树,教师每人植树3棵,学生每3人植树1棵,一共植树100棵,有教师和学生各几人?

99.一辆车跑12米大约需要2秒,则于这样的速度在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要几小时?(Л取3)

100.一辆货车3.5小时行了227.5千米,一列火车的速度是货车的2倍,求火车的速度? 参考答案

1.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:(1)要求小明家到学校有多远,即求路程,根据关系式:速度×时间=路程,即可解决问题. (2)小明每天来回走3次,每天大约要走多少千米,即2×3×2=12千米,即可求解. 解答: 解:(1)51×41≈2000(米) 2000米=2(千米) 答:

小明家到学校的距离大约是2000米.合2千米. (2)2×3×2=12(千米) 答:他每天大约要走12千米. 点评:掌握:速度×时间=路程是解题的关键. 2.答案:140吨

3.答案: 解析: 40.77千克

4.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:应用题 分析:求出建筑工地共运的水泥吨数,除以总时间即可. 解答: 解:(37.5+58.4)÷(3+4) =95.9÷7 =13.7(吨), 答:平均每小时运13.7吨水泥. 点评:本题考查了平均数的含义及求平均数的方法.用到的关系:运的总吨数÷运的时间=平均每小时运的吨数.

5.考点:有余数的除法应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:有5.85吨货物要运走,每人每次最多只能运走0.45吨,求至少要用多少人,就是求5.85里有几个0.45.据此解答. 解答: 解:5.85÷0.45=13(人) 答:至少要用13人. 点评:本题重点考查了学生根据求一个数里面有几个另一个数用除法计算的知识.

6.解答 解:(1−1/15×5)÷(1/12+1/15)=40/9(天), 答:还要40/9天才能完成.

7.考点:相遇问题 专题:行程问题 分析:根据题意,甲乙在距体育场310米处相遇,那么从出发到甲、乙相遇,甲比乙多走了310×2=620米,又甲比乙每分钟多走10米,所以从出发到甲、乙相遇时间:620÷10=62分钟,所以甲从体育场返回学校走了62-60=2分钟遇到乙,那么甲的速度是310÷2=155米/分;那么学校到体育场的距离是155×60=9300米;

根据甲每分钟比比丙多走31米,丙的速度是155-31=124米/分;甲、丙相遇,两人共走了两个学校到体育场的路程,即9300×2=18600米,它们相遇的时间是18600÷(155+124)=66分40秒,再加上上午9点甲乙相遇时间即可求出 解答: 解:(1)从出发到甲、乙相遇时间:(310×2)÷10=62(分钟); 所以甲的速度为:310÷(62-60)=155(米/分); 学校到体育场的距离为:155×60=9300(米); 答:学校到体育场有9300米. (2)丙的速度为:155-31=124(米/分); 甲、丙相遇时间为:(9300×2)÷(155+124)=66分40秒; 上午9点+66分40秒=上午10点6分40秒 答:甲与丙在10点6分40秒相遇. 点评:本题关键是根据甲比乙多走的距离,求出它们相遇时间,继而求出甲的速度,再求出甲丙相遇时间,然后再进一步解答.

8.分析:把总米数看作单位“1”,由此根据除法的意义,480除以60%列式求总共的米数,用总米数减去已经铺的米数就是需要再铺的米数. 解答:解:480÷60%, =480÷60%, =800(米); 800-480=320(米); 答:一共要铺设800米,再铺设320米就完成了任务. 点评:关键是找准单位“1”,根据题意,列式计算即可.

9.分析 先用零件总数减去师傅已经做的个数,求出师徒合作的工作量,再把两人每小时加工的零件数相加,求出两人合作的工作效率,再根据合作的工作量除以合作的工作效率即可. 解答 解:(279-39)÷(16+14) =240÷30 =8(小时) 答:师徒合作还要做8小时. 点评 解决本题先求出剩下的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解. 10.分析:把这批洗衣机的成本是“1”,因此定价是1×(1+30%)=1.3;

其中60%的卖价是 1.3×60%,40%的卖价是 1.3×80%×40%;因此全部卖价是1.3×60%+1.3×80%×40%,进而求出实际获得利润的百分数. 解答:解:1×(1+30%)=1.3; 1.3×60%+1.3×80%×40%, =0.78+0.416, =1.196; (1.196-1)×100%=19.6%; 答:销售这批洗衣机实际利润的百分数是19.6%. 点评:此题较难,解答此题的关键:把这批笔记本的成本是“1”,根据题意,求出全部卖出的总价,进而与成本总价进行比较,得出结论.

11.分析 种的树如果加上1能被2,3,4,5,6整除,由此求得2,3,4,5,6的最小公倍数减去1即可. 解答 解:2,3,4,5,6的最小公倍数是3×4×5=60, 60-1=59(棵) 答:他们至少种了59棵. 点评 解决此题的关键是把问题转化为求最小公倍数问题,进一步利用求最小公倍数的方法解答.

12.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:租了4辆大客车,每车坐42人,共有42×4=168人,还租了4辆面包车,每车坐12人,有12×4=48人,去春游的同学一共有多少人,用168+48=216人,即可得解. 解答: 解:42×4+12×4 =168+48 =216(人) 答:去春游的同学一共有216人. 点评:先算出4辆大客车,4辆面包车分别坐多少人,再求和.

13.分析:先跟据扎成花的束数=花的朵数÷每束花的朵数,求出扎成花的束数,再根据每班分的束数=扎成花的束数÷班数即可解答. 解答:解:192÷6÷4, =32÷4, =8(束), 答:每班分得8束. 点评:解答本题的关键是求出扎成花的束数.

14.分析:(1)甲乙两地相距672千米,一辆汽车以每小时48千米的速度从甲地驶向乙地,根据路程÷速度=时间可知,从甲地到乙地用了672÷68=14小时; (2)从乙地返回甲地比去时多用4小时,所以从乙地返回甲地用了14+4=18小时; (3)由于返回时最后一小时只行26千米,所以返回时用同样速度行了18-1=17小时. (4)由于返回时最后一小时只行26千米,则前17小时共行了672-26千米,平均每小时行(672-26)÷17千米. 解答:解:(1)672÷68=14(小时). 答:从甲地到乙地用了 14小时. (2)14+4=18(小时). 答:从乙地返回甲地用了 18小时. (3)18-1=17(小时). 答:返回时用同样速度行了 7小时. (4)(672-26)÷17 =646÷17, =38(千米). 答:返回时每小时行 38千米. 点评:本题体现了行程问题的基本关系式:路程÷速度=时间.

15.分析 首先根据速度×时间=路程,用这辆汽车的速度乘以行驶的时间,求出这辆汽车已经行驶了多少千米;然后用两地之间的距离减去这辆汽车已经行驶的路程,求出还剩多少千米即可. 解答 解:137.6-64.5×1.5 =137.6-96.75 =40.85(千米) 答:还剩40.85千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出这辆汽车已经行驶了多少千米.

16.分析:甲车每小时行65千米,乙车每小时行42千米,则两车的速度差是每小时65-42千米,又乙车先行2小时后两车相距42×2千米,当甲车超过乙车8千米时,甲车比乙车多行42×2+8千米,则此时甲车行

了(42×2+8)÷(65-42)小时. 解答:解:(42×2+8)÷(65-42) =(84+8)÷23, =92÷23, =4(小时). 答:再经过4小时,甲车超过乙车8千米. 点评:在求出甲车比乙车多行路程的基础上,根据路程差÷速度差=追及时间解答是完成本题的关键.

17.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:先根据“平均成绩×科目的数量=总成绩”算出语数英三科的总成绩,进而用“语数英三科的总成绩-语文成绩-数学成绩”进行解答即可. 解答: 解:95×3-96-92 =285-96-92 =97(分) 答:他的英语至少要考97分才能达到妈妈的要求. 点评:解答此题的关键是:先求出三门课程的总成绩,然后分别减去语文和数学成绩即可. 18.答案:25天 解析:

19.分析:先计算出乙队每天修的米数,即55.02÷1.5=36.68米,再据加法的意义即可得解. 解答:解:55.02÷1.5+55.02 =36.68+55.02 =91.7(米) 答:甲、乙两队每天共修路91.7米. 点评:先计算出乙队每天修的米数,是解答本题的关键.

20.分析:师傅每小时加工12个,徒弟每小时加工8个,则师傅每小时比徒弟多加工12-4个,又完成任务时师傅比徒弟多加工6个,则,他们加工这个零件共用了6÷(12-8)小时. 解答:解:6÷(12-8) =6÷4, =1.5(小时). 答:们加工这个零件共用了1.5小时. 点评:在求出他们效率差的基础上,根据工作量差÷效率差=工作时间解答是完成本题的关键.

21.分析:先用11:40减去8:40求出行驶的时间,再用汽车的速度乘

上行驶的时间,就是甲乙两地之间的路程. 解答:解:11时40分-8时40分=3小时; 80×3=240(千米); 答:从甲地到乙地的路程是240千米. 点评:本题先求出经过的时间,再根据路程=速度×时间进行求解.

22.分析:求出需要买的打数,再求出需要的钱数.据此解答. 解答:解:227÷12=18(打)…11(本), 因买11本需要的钱数是: 11×0.3=3.3(元), 买一打(12本)需要3元,所以要买: 18+1=19(打), 19×3=57(元); 答:最少需付57元. 点评:本题的关键是求出不够打的按什么买便宜.

23.考点:数的整除特征 专题:整除性问题 分析:因为第一次是第二次的两倍,所以两次运走的机器的重量和应该是3的倍数,由于全部机器的重量为18+19+…+34=245,245÷3=81…2,所以剩下的那台机器重量应该除以3余2,这一堆数里就23除3余2,因此剩下的机器重量是23吨. 解答: 解:由题意可知,两次运走的机器的重量和应该是3的倍数, 又18+19+…+34=245, 245÷3=81…2, 经验证: 这一堆数里只有23除以3余2, 因此剩下的机器重量是23吨. 答:剩下的这台机器的重量是23吨. 点评:明确全部机器重量除以3的余数即是剩下这台机器除以3的余数是完成本题的关键.

24.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:根据题意,可得第一天卖出后剩下全部的1-30%=70%还少8件,然后根据这时还余下76件,可得全部的70%是76+8=84(件);然后根据百分数除法的意义,用84除以70%,求出这批商品一共有多少件即可. 解答: 解:

(76+8)÷(1-30%) =84÷70% =120(件) 答:这批商品一共有120件. 点评:此题主要考查了百分数的实际应用,解答此题的关键是熟练掌握百分数除法的意义,并能判断出全部的70%是84件. 25.分析:开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,这时已航行了2小时,还得行418-34×2千米两舰相遇,求出相遇时间和已用的时间相加就是两舰相遇所用的时间. 解答:解:(418-34×2)÷(36+34)+1×2, =350÷70+2, =7(小时); 答:经过7小时两舰相遇. 点评:此题主要考查相遇问题,注意开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,这时已航行了2小时,而这2小时乙舰一直往对方港口行驶. 26.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:根据题意,可用216除以9得到平均每个小组植树多少棵,再用每个小组植树的棵数除以6即是平均每人植树的棵数,列式解答即可得到答案. 解答: 解:216÷9÷6 =24÷6 =4(棵). 答:平均每人植树4棵. 点评:解答此题的关键是确定平均每小组植树的棵数,然后再用每小组植树的棵数除以小组的人数即可.

27.考点:相遇问题 专题: 分析:甲乙相遇所用的时间相等,他们的速度比等于所行的路程比,则相遇时,甲行了全程的5/(5+4)=5/9,乙行了全程的4/(5+4)=4/9,提速后,甲速:乙速=[5×(1+20%)]:[4×(1+30%)]=15:13;同样在相同时间内,速度比等于路程比,乙行路程是甲行路程的13/15,当甲到达B地时,甲又行了全程的4/9,乙应该行了全程的4/9×13/15=52/135,23千米就相当于全程的5/9-52/135,由

此即能求出A、B两地相距是多少千米. 解答: 解:相遇时,甲行了全程的5/(5+4)=5/9,乙行了全程的4/(5+4)=4/9, 提速后,甲速:乙速=[5×(1+20%)]:[4×(1+30%)]=15:13 23÷(5/9-4/9×13/15) =23÷23/135 =135(千米) 答:A、B两地相距135千米. 点评:本题属于复杂的相遇问题,关键是灵活应用在行程问题中,行驶相同的时间,速度比等于所行路程比.

28.分析:把六年级请假的学生人数看作单位“1”,比请假的多90%,即请假人数的(1+90%)是190人,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可. 解答:解:190÷(1+90%), =190÷1.9, =100(人); 答:六年级有100人请假. 点评:解答此题的关键:判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可 29.分析:根据题意,我们可以先求出男生比女生多多少排,用30-28=2排,再根据“每25人排成一排”求出男生比女生多的人数为:25×2=50人. 解答:解:(30-28)×25 =2×25 =50(人) 答:男生比女生多 50人. 点评:先求出男生比女生多多少排,再据乘法的意义解决问题. 30.分析 根据单价=总价÷数量,先求得这种品牌的羽毛球拍1副的价格,再乘以下午卖出同牌的羽毛球拍的数量即可. 解答 解:540÷12×21 =45×21 =945(元) 答:应收入945元. 点评 本题考查了简单的归一应用题,关键是根据单价=总价÷数量,先求得这种品牌的羽毛球拍1副的价格.

31.分析 相向而行,第一次相遇在距A地65千米处,说明甲行驶了65千米,同时也说明甲乙两车每行一个总路程甲就行驶65千米. 两次相

遇说明甲乙两车共行3个总路程,那么甲就行驶了65×3=195千米. 又因为第二次相遇在距A地35千米处,说明甲再行驶35千米,就是2个总路程(195+35),然后再除以2可求AB两站得距离. 解答 解:(65×3+35)÷2 =230÷2 =115(千米) 答:AB两站相距115千米. 点评 本题考查了比较复杂的多次相遇问题,关键是通过作图得出两次相遇说明甲乙两车共行3个总路程.这个类型的应用题在今后的学习中,结合线段图分析数量之间的关系是非常直观形象的,希望同学们要掌握. 32.分析:我们运用速度乘以时间求出武汉到长沙市的路程,然后再运用总路程除以时间,就是另外一辆汽车每小时行驶的速度.列式解答即可. 解答:解:32×6÷4, =192÷4, =48(千米); 答:另外一辆汽车每小时行驶48千米. 点评:本题运用“速度×时间=路程”及“路程÷时间=速度”进行解答即可.

33.分析 首先根据乘法的意义,用希望小学的四年级共捐款的钱数乘2,求出五年级捐款多少元;然后把四、五年级捐款的钱数相加,求出两个年级一共捐款多少元,再用它减去115,求出六年级捐款多少元即可. 解答 解:260×2+260-115 =520+260-115 =780-115 =665(元) 答:六年级捐款665元. 点评 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出四、五年级捐款的总数是多少. 34.分析 首先根据题意,把甲、乙两人共储蓄的钱数加上乙、丙,以及甲、丙两人共储蓄的钱数求和,再用它除以2,求出三人同学一共储蓄多少元钱,据此解答. 解答 解:三同学一共储蓄: (200+230+270)÷2 =700÷2 =350(元) 答:三个同学共储蓄350元. 点评 此题主要考

查了加法、除法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三人一共储蓄的钱数的2倍是多少元钱.

35.分析 首先根据2支钢笔的价钱和4支圆珠笔的一样多,判断出12支钢笔的价钱和24支圆珠笔的一样多,然后根据单价=总价÷数量,用王老师一共付的钱数除以24+18,求出每支圆珠笔的价格是多少,进而求出每支钢笔的价格是多少即可. 解答 解:每支圆珠笔的价格是: 67.20÷(12÷2×4+18) =67.20÷42 =1.6(元) 每支钢笔的价格是: 1.6×4÷2 =6.4÷2 =3.2(元) 答:每支钢笔3.2元,每支圆珠笔1.6元. 点评 此题主要考查了代换问题,以及单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出:12支钢笔的价钱和24支圆珠笔的一样多. 36.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出生产机床台数,再依据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答. 解答: 解:(180×12)÷(12-2) =2160÷10 =216(台) 答:实际平均每月生产车床216台. 点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决. 37.答案:30人

38.分析:大米是面粉的2.5倍还多15千克,用面粉的重量乘上2.5再加上15千克就是大米的重量. 解答:解:140×2.5+15 =350+15, =365(千克); 答:学校食堂运来大米365千克. 点评:求一个量比另一个量的几倍多或少多少是先用乘法再用加法或减法.

39.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:求出油率,根

据:出油率=油的质量÷花生仁的重量,然后乘100%即可; 求要榨380吨油,需要花生仁多少吨,根据:油的质量÷出油率=花生仁的重量;由此解答即可. 解答: 解:9.5÷25×100%=38% 380÷38%=1000(吨) 答:求出油率是38%,如果要榨380吨油,需要花生仁1000吨. 点评:明确出油率、花生仁的重量、油的质量三者之间的关系,是解答此题的关键.

40.分析:求有多少个进步的学生,即求36和48的公因数,根据找一个数因数的方法,进行直接列举即可. 解答:解:36的因数有:1、2、3、4、6、9、12、18、36; 48的因数有:1、2、3、4、6、8、12、16、24、48; 36和48的公因数有:1、2、3、4、6、12, 所以可以有1、2、3、4、6、12个进步的学生. 点评:解答此题应明确:要求有多少个进步的学生,即求36和48的公因数.

41.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:(1)首先根据题意,用两地之间的距离减去两人之间的距离,求出两人行驶的路程之和;然后根据路程÷速度=时间,用两人行驶的路程之和除以他们的速度之和,求出几小时候两人相距18千米即可. (2)如果两人相遇之后又相距18千米,则两人行驶的路程之和是两地之间的距离加上18,然后根据路程÷速度=时间,用两人行驶的路程之和除以他们的速度之和,求出几小时候两人相距18千米即可. 解答: 解:(1)(540-18)÷(17.5+18.5) =522÷36 =14.5(小时) 答:14.5小时候两人相距18千米.(2) (540+18)÷(17.5+18.5) =558÷36 =15.5(小时) 答:15.5小时候两人相距18千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:

速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握. 42.分析:由题意可知:每升油能使汽车行驶的路程是(32.5÷5.2)千米,再依据除法的意义即可求出需要准备的汽油的数量. 解答:解:1303÷(32.5÷5.2), =1303÷6.25, =208.48(升); 答:至少要准备208.48升汽油. 点评:解答此题的关键是求出每升油行驶的路程. 43.考点:分数的四则混合运算 专题:文字叙述题 分析:把乙数看作单位“1”,那么128就相当于乙数的(1+3/5),然后根据分数除法的意义求出乙数,再求出甲数,然后解答即可. 解答: 解:128÷(1+3/5) =128÷8/5 =80 128-80=48 80-48=32 答:甲、乙两数的差是32. 点评:本题关键是求出乙数,解答依据:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算.

44.分析:每辆车可乘35人,前4辆车全部乘满,根据乘法的意义,前四辆共坐了35×4人,又第5辆车还有17个空位,则第五辆上坐了35-17人,所以共有学生35×4+(35-17)人. 解答:解:35×4+(35-17) =140+18 =158(人); 答:总共有158人参加秋游. 点评:完成本题要注意第5辆车还有17个空位,而不是坐了17人.

45.分析:要求三个车间各应生产化肥多少吨,可以先求出三个车间人数的和共占多少份,再求出一份是多少,然后就可以求出三个车间各应生产化肥多少吨. 解答:解:45+47+48=140, 1400÷140=10(吨), 一车间:45×10=450(吨), 二车间:47×10=470(吨), 三车间:48×10=480(吨); 答:一车间生产45吨,二车间生产470吨,三车间生产480吨. 点评:此题属于典型的按比例分配应用题,既可以先求一份是多

少,还可以根据求一个数的几分之几是多少的方法求出答案. 46.分析:修了两天后,剩下的与已修的米数比是11:9,即已修的占全部的9/(11+9),又第一天修了全长的20%,则第二天修的占全部的9/(11+9)-20%,第二天修了300米,根据分数除法的意义可知,全长为:300÷[9/(11+9)-20%]. 解答:解:300÷[9/(11+9)-20%] =300÷(9/20-20%), =300÷25%, =1200(米). 答:这条路全长是1200米. 点评:首先根据两天后剩下的与已修的米数比求出这两天修的占全长的分率是完成本题的关键.

47.答案: 解析: 因为速度不变,所以相同时间内路程不变.设:乙跑20米的时间内,丙跑x米,则有(200-20)/(200-25)=20/x,解得5(5/9)(米) 48.分析:(1)依据总价=数量×单价,求出按零售价买6瓶雪碧的总价,再与批发60元/箱比较即可解答. (2)先跟据单价=总价÷数量,求出雪碧单价,再根据总价=数量×单价即可解答. 解答:解:(1)12×6=72(元), 72>60, 答:买6瓶雪碧批发比较合算; (2)60÷6×9, =10×9, =90(元), 答:买9瓶雪碧需要90元. 点评:本题主要考查学生依据单价、数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.

49.分析:根据题意,可用六年级植树的棵数减去48即可得到五年级植树的棵数,然后再用六年级植树的棵数加五年级植树的棵数进行计算即可得到答案. 解答:解:252-48+252 =204+252 =456(棵); 答:两个年级共植树456棵. 点评:解答此题的关键是确定五年级植树的棵数.

50.分析 根据题意,5小时两车共行了510-10=500千米,然后求出两车

的速度和,再减去乙车的速度,就是甲车的速度. 解答 解:(510-10)÷5-46 =100-46 =54(千米) 答:甲车每小时行54千米. 点评 此题解答的关键在于求得两车的速度和.

51.分析 先把男生和女生的人数相加,求出总人数,再用总人数除以4即可求解. 解答 解:(168+156)÷4 =324÷4 =81(个) 答:可以分成81个小组. 点评 解决本题先求出总人数,再根据除法的包含意义进行求解.

52.分析 把这批零件的总数看作单位“1”,根据:对应数÷对应分率=单位“1”的量,求出这批零件的总数,然后减去合格零件个数,即可求出不合格产品数. 解答 解:192÷96%-192 =200-192 =8(件) 答:不合格产品有 8件; 点评 判断出单位“1”,根据:对应数÷对应分率=单位“1”的量,求出这批零件的总数,是解答此题的关键.

53.分析:因为四月份有30天,先用“30-6”求出实际用的天数,进而根据“总台数÷实际需要的天数=平均每天生产机床的台数”进行解答即可. 解答:解:240÷(30-6), =240÷24, =10(台); 答:实际平均每天生产机床10台. 点评:解答此题的关键:认真审题,进而根据总台数、实际需要的天数和平均每天生产机床的台数三者之间的关系进行解答即可.

54.分析 因为“男生人数是女生人数的1.2倍少30人”,可以设女生有x人,男生就有1.2x-30人,根据男生人数+女生人数=全班人数,列出方程即可. 解答 解:设女生有x人,男生有1.2x-30人,由题意得: x+1.2x-30=234, 2.2x-30=234, 2.2x=264; x=120 男生:234-120=114

(人); 答:男生有114人,女生有120人 点评 此题考查了用未知数表示数的方法,以及列并解含有两个未知数的方程.

55.分析:甲乙第一次在距B地54千米处相遇,即此时乙行了54千米,此时两人共行一个全程,第二次相遇时两人共行了3个程,由于每行一个全程乙就行54千米,所以此时,乙行了54×3=162千米,由于第二次相遇时的地点在距A地27千米处相遇,由此可知,乙第二相遇时行了一个全程加27千米,所以全程为162-27=135千米. 解答:解:54×3-27 =162-27, =135(千米); 答:A、B相距135千米. 点评:明确乙每行一个全程就行54千米,并由此求出第二次相遇时乙行的路程是完成本题的关键.

56.分析:某车间从2011年4月7日到27日共有27-7+1=21天,从2011年4月8日开始每天调入一人,设原有人数为x人,则第21天的人数为(21-1)×1+x人,由此根据求等差数列和的公式可得方程:[(21-1)×1+x+x]×21÷2=840. 解答:解:27-7+1=21(天), 设原有人数为x人,可得方程: [(21-1)×1+x+x]×21÷2=840. [20+2x]×21÷2=840, (20+2x)×10.5=840, 210+21x=840, 21x=630, x=30. 即该车间原有工人30名. 点评:等差数列和=(首项+末项)×项数÷2. 57.设要加水x克. 2:753=12:x x=12×753÷2 x=4518; 答:按要求需加4518克清水.

58.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:根据题意知第二天修完后,剩下的600米就是余下的(1-1/4),根据分数除法的意义可求出第一天修完剩下的路,再加上150米,就是全程的(1-1/6),

据此可求出这段公路的全长.据此解答. 解答: 解:[600÷(1-1/4)+150]÷(1-1/6) =[600×4/3+150]÷5/6 =[800+150]×6/5 =950×6/5 =1140(米) 答:这段公路全长1140米. 点评:本题的关键是分两次找单位“1”,第一次把第一天修完后的看作是单位“1”,根据分数除法的意义,求出第一天修完后剩下的路,再把全路程看作是单位“1”,再根据分数除法的意义,列式求出全程的长度.

59.分析 (1)根据“总成绩÷人数=平均成绩”进行计算即可; (2)中位数是将数据按照从小到大或从大到小的顺序排列,如果数据个数是奇数,则处于最中间位置的数就是这组数据的中位数;如果数据的个数是偶数,则中间两个数据的平均数是这组数据的中位数. 解答 解:(1)(80+92+86+88+79)÷5 =425÷5 =85(下) (2)按从大到小的顺序排列为:79、80、86、88、92; 所以中位数为86. 故答案为:85,86. 点评 解答此题应结合题意,根据平均数、中位数的意义进行解答即可. 60.分析:把720平方米的地平均分成80份,其中一份就是一棵树的占地面积; 把80棵树平均分成40份,其中一份就是一个同学植树棵数,据此即可解答. 解答:解:720÷80=9(平方米), 80÷40=2(棵), 答:平均每棵树占地面积是9平方米,平均每个同学植树2棵. 点评:求平均一份是多少,用除法,直接列式即可解答.

61.分析:已知两车的速度及两车相遇时客车比货车多行的路程,因此可先据路程差÷速度差=所行时间求出第二次相遇时两车行驶的时间,再由时间×速度和=两车共行路程.由于第二次相遇时两车共行了三个全程,所以两车第二次相遇时所行的总路程除以3即得甲乙两站的距离. 解

答:解:两车第二次相遇时间为: 216÷(54-48)) =216÷6, =36(小时); 甲乙两站相距: (54+48)×36÷3 =102×36÷3, =1224(千米). 答:甲乙两站的路程是1224千米. 点评:在相遇问题中,两车第二次相遇时共行的路程为三个全程.

62.分析 用原来连桶带油的重量25.3千克减去还剩下连桶带油的重量13.7,就是用去油的重量,是油重量的一半,乘2可求出原来桶里油的重量,据此解答. 解答 解:(25.3-13.7)×2 =11.6×2 =23.2(千克) 答:原来桶里有油23.2千克. 点评 本题的重点是求出油的一半是多少千克,进而解决问题.

63.甲:(188+44×2-22)÷2=127(吨) 乙:188-127=61(吨) 64.考点:数字编码 专题:传统应用题专题 分析:根据“小林为第二实验小学四年级六班的8号运动员,编号为246008.小金为第三实验小学五年级二班的38号运动员,编号为352038”可得编码的排列规律:第1个数字表示学校,第2、3个数字表示年级和班级,第5、6、7三个数字表示号数,所以小亮为第一实验小学六年级七班的121号运动员,他的编号应该是167121,据此解答. 解答: 解:根据分析可得, 小亮为第一实验小学六年级七班的121号运动员,他的编号应该是167121. 点评:解答数字编码问题的思路是:先根据已知的信息找到编码的排列规律,再利用编码的排列规律解答问题(即给所求的问题编码).

65.分析:要求每天实际生产的台数,先求出机床的总台数再除以实际的天数,就是实际每天生产的台数. 解答:解:40×30÷(30-10), =1200÷20,

=60(台); 答:每天要生产60台. 点评:本题运用工作效率、工作时间、工作总量之间的数量关系进行解答即可.

66.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:甲行全程10千米,乙行全程15千米后相遇,根据加法的意义,将甲行的路程与乙的路程相加后,即得全程多少千米. 解答: 解:10+15=25(千米) 答:两地相距25千米. 点评:本题考查了学生完成简单的行程问题的能力. 67.分析:先求出从9时到17时一共行驶了几个小时,然后再用速度乘行驶的时间就是总路程. 解答:解:17时-9时=8时; 85×8=680(千米); 答:甲乙两地相距680千米. 点评:本题先推算出行驶的时间,再根据路程=速度×时间求解.

68.分析:根据题意,8箱西服乘上每箱50件,就是总件数,再乘上每件的价格就是一共卖的钱数. 解答:解:8×50×1800, =400×1800, =720000(元). 答:一共可以卖720000元. 点评:根据题意,先求出运来的总件数,再乘上每件的价格就是要求结果.

69.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:设乙车每小时行x千米,然后求出两车的速度之和;再根据两车的速度之和×3=行了3小时两车相距的距离,列出方程,求出乙车每小时行多少千米即可. 解答: 解:设乙车每小时行x千米, 则(x+45.5)×3=259.5 x+45.5=86.5 x+45.5-45.5=86.5-45.5 x=41 答:乙车每小时行41千米. 点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.

70.分析:先计算出剩余的钱数,即80-45.5=34.5元,再据“总价÷单价=

数量”即可得解. 解答:解:(80-45.5)÷2.5 =34.5÷2.5, ≈13(支) 答:可以买13支圆珠笔. 点评:先计算出剩余的钱数,是解答本题的关键. 71.考点:关于圆锥的应用题 专题:立体图形的认识与计算 分析:先依据弧长公式求出圆的半径,进而利用圆锥的体积公式求出麦堆的体积,再乘每立方米的谷子重,即可得解. 解答: 解:1.57×4÷(3.14×2)=1(米) 3.14×12×1×1/3×1/4×720=188.4(千克) 答:这堆谷子重188.4千克.

72.分析:根据乘法的意义可知,其3小时共行了45×3千米,又一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城去乙城3小时行了全程的5/9,根据分数除法的意义,用已行的路程除以已行的占全程的分率,即得甲乙两城相距多少千米. 解答:解:45×3÷5/9 =135÷5/9 =243(千米); 答:甲乙两城相距243千米. 点评:首先根据速度×时间=路程求出已行的路程是完成本题的关键.

73.分析 根据题干,师徒二人3小时加工了800×(1-40%)=480个,已知师徒二个工作效率比是9:7,加工时间一定,那么他们的工作量的比也是9:7,据此根据比的比的意义,即可求出徒弟加工的零件个数. 解答 解:师徒二人3小时加工了800×(1-40%) =800×60% =480(个) 已知师徒二个工作效率比是9:7,加工时间一定,那么他们的工作量的比也是9:7, 所以徒弟加工了480×7/(9+7)=210(个) 答:徒弟加工了210个.

74.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:把徒弟每天加工零件个数看作单位“1”,则师傅加工零件的分率为:1+25%,已

知师傅每天加工80个,运用除法即可求出徒弟每天加工零件个数,加上师傅每天加工80个,即为师徒平均每天加工多少个零件. 解答: 解:80÷(1+25%)+80 =80÷1.25+80 =64+80 =144(个) 答:师徒平均每天加工144个零件. 点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数运用除法.

75.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,先用“45-2+2”求出成活的棵数和“45+2”求出植树的总棵数,代入公式“成活率=成活的棵数/植树总棵树×100%”,即可得出结论. 解答: 解:45-2+2=45(棵) 45+2=47(棵) 45/47×100%≈95.74%, 答:这批树苗的成活率是95.74%. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百. 76.答案:10cm 解析:

77.分析 先用“250+20”求出第二季度生产了多少台机床,求第二季度生产的机床是第一季度的百分之几,根据据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答即可. 解答 解:(250+20)÷250 =270÷250 =108%; 答:第二季度比第一季度是108%. 点评 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据求一个数比另一个数多(或少)百分之几的应用题:用除法解答. 78.考点:植树问题 专题:植树问题 分析:用280除以5求出间隔数,再根据植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),求出一共要栽多少棵树. 解答: 解:280÷5+1=57(棵), 答:一共要栽57棵树. 点评:本题要考虑实际情况,属于在直线上的植树问题,知识点是:栽树的棵数=间

隔数;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端). 79.分析:由于甲和乙第一次相遇时离甲站40千米说明两车合行了一个全程,其中甲行驶40千米,而当第二次相遇时,两车合行了三个单程,其中甲行了40×3=120千米.这时甲行了一个单程多20千米,故全程是120-20=100千米. 解答:解:第一次相遇时:甲走了40千米, 第二次相遇时甲行了:40×3=120千米. 两站相距:40×3-20, =120-20, =100(千米); 答:甲乙两地相距100千米. 点评:本题我们要充分利用在第一次相遇和第二次相遇甲走的路程与全程的关系来进行解决问题. 80.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先依据未修长度=已修长度÷4,求出未修长度,再根据总长度=已修长度+未修长度即可解答. 解答: 解:92.8÷4+92.8 =23.2+92.8 =116(米) 答:这段路一共长116米. 点评:依据未修长度=已修长度÷4,求出未修长度,是解答本题的关键.

81.考点:最优化问题 专题:优化问题 分析:设有x人加工课桌,则剩下的63-x人就是生产方凳,要使加工课桌和方凳正好配套发货,才不造成浪费,又能满足供货,据此可得等量关系:生产的课桌张数的2倍=凳子的张数,据此列出方程解决问题. 解答: 解:设有x人加工课桌,则剩下的63-x人就是生产方凳,根据题意可得方程: 10x×2=15(63-x), 20x=945-15x, 35x=945, x=27, 63-27=36(人), 答:安排27人加工课桌,36人加工方凳才能使加工课桌和方凳正好配套发货,才不造成浪费,又能满足供货. 点评:解题关键是弄清题意,找

到合适的等量关系,列出方程组.本题要注意关键语“1张课桌与1张方凳才能配成一套”,根据生产的课桌和方凳个数相等列出方程解决问题 82.分析:六年级有学生150人,参加体育活动小组的人数占全年级总人数的2/5,根据分数乘法的意义,参另体育活动小组的有150×2/5人,又参加体育活动小组的人数 是参加书法小组的4/3,根据分数除法的意义,参加书法小组的有:150×2/5÷4/3人,根据分数的意义,用书法小组人数除以总人数,即得参加书法小组的人数占全年级总人数百分之几. 解答:解:(150×2/5÷4/3)÷150 =(60÷4/3)÷150 =45÷150 =30%. 答:参加书法小组的人数占全年级总人数30%. 点评:求一个数的几分之几是多少,用乘法.已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.求一个数的是另一个数的几分之几,用除法.

83.【答案】100千米 【解析】 800÷(30+50)=10小时 50×(12-10)=100千米

84.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出经过多少小时两车相遇;然后用甲的速度乘以相遇时间,求出甲行了的是千米,再用两地之间的距离减去甲行的路程,求出乙行的路程即可. 解答: 解:两车相遇用的时间是: 372÷(75+80) =372÷155 =2.4(小时) 相遇时甲行了: 75×2.4=180(千米) 相遇时乙行了: 372-180=192(千米) 答:经过2.4小时两车相遇,相遇时甲车行了180千米,乙车行了192千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

85.考点:追及问题 专题:行程问题 分析:根据题意,两船是向背而行,因此追及路程为:(30+26)×2=112(千米),两船速度差为每小时:30-26=4(千米),因此追及时间就是112÷4=28(小时).解决问题. 解答: 解:(30+26)×2÷(30-26) =56×2÷4 =112÷4 =28(小时) 答:28小时后追上乙船. 点评:此题求出追及路程和速度差,根据关系式;追及路程÷速度差=追及时间.

86.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据速度×时间=路程,求出甲先行的路程是多少,然后用两城之间的距离减去甲先行的路程,求出两车共同行驶的路程之和;最后根据路程÷速度=时间,用两车共同行驶的路程之和除以两车的速度之和,求出乙车出发几小时后两车相遇即可. 解答: 解:(254-27×2)÷(27+23) =200÷50 =4(小时) 答:乙车出发4小时后两车相遇. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

87.分析:根据题意可知:“打七折”的意思是现价是原价的70%,关系式是:原价×70%=现价,据此解答即可. 解答:解:35÷70%, =35×10/7, =50(元). 点评:本题是“已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算.”的分数应用题.

88.分析 首先根据速度×时间=路程,用甲车的速度乘以0.5,求出甲开出0.5小时行驶的路程,进而求出两车共同行驶的路程是多少;然后用它除以两车的速度之和,求出经过几小时两车相遇即可. 解答 解:(534-60×0.5)÷(60+66) =504÷126 =4(小时) 答:经过4小时两车

相遇. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车共同行驶的路程是多少.

89.分析 先求出甲乙丙投资钱数的比,再根据按比例分配得出各可以分得多少利润即可. 解答 解:24:20:28=6:5:7 6+5+7=18 27÷18=1.5(万元) 1.5×6=9(万元) 1.5×5=7.5(万元) 1.5×7=10.5(万元) 答:甲可以分得9万元,乙可以分得7.5万元,丙可以分得10.5万元. 点评 此题考查按比例分配的实际运用,解答的关键是求出每人所占总数的几分之几,然后用按比例分配的方法解答.

90.分析 把4月份付的电费看作单位“1”,5月份比4月份节约5%,即是4月份的1-5%,用乘法即可得5月份应付电费多少元. 解答 解:800×(1-5%) =800×0.95 =760(元), 答:5月份应付电费760元. 故答案为:4月份付的电费,4月份付的电费,5月份应付电费. 点评 本题考查了白分社实际应用,已知一个数求它的几分之几是多少,用乘法计算.

91.分析:先把150人平均分成五排,再根据“从第二排起,每排比前排多1人”,将平均分得的数进行合理的增减,即可得出答案. 解答:解:因为,150÷5=30(人), 即150=30+30+30+30+30, 所以,中间的30人不动,第一个30人,拿出2人给最后一个数; 第二个30人,拿出1人给倒数第二个数, 即150=28+29+30+31+32, 所以,最后一排共排32人; 答:最后一排共排32人. 点评:解答此题的关键是,根据题意,将150进行合理的拆项,即可得出答案.

92.考点:差倍问题 专题:传统应用题专题 分析:运走后甲仓库存粮的吨数是乙仓库的2倍,所以乙仓库比甲仓库多运走的粮食与乙仓库剩下的同样多,用除法即可得乙仓库剩下的粮食,再加运走的即是原来甲、乙两个仓库的存粮吨数. 解答: 解:图略; (72-35)÷(2-1) =37÷1 =37(吨) 37+72=109(吨) 答:原来甲、乙两个仓库的存粮各是109吨. 点评:本题考查了差倍问题,关键是得出乙仓库比甲仓库多运走的粮食与乙仓库剩下的同样多.

93.考点:梯形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,求出这块地的面积是多少平方米,再根据1公顷=10000平方米,把平方米换算成用公顷作单位,然后根据单产量×数量=总产量,进行解答即可. 解答: 解:(300+1200)×60÷2 =1500×60÷2 =45000(平方米) =4.5(公顷), 550×4.5=2475(千克), 答:这块地共收割小麦2475千克. 点评:此题主要考查梯形的面积公式在实际生活中的应用.

94.分析:设每箱鸭蛋x千克,依据题意可列方程:14x-250=4x+20,依据等式的性质即可解答. 解答:解:设每箱鸭蛋x千克, 14x-250=4x+20, 14x-250+250=4x+20+250, 14x-4x=4x+270-4x, 10x=270,

10x÷10=270÷10, x=27, 答:每箱鸭蛋有27千克, 点评:明确数量间的等量关系是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号. 95.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:乙车每小时行100千米,4小时两车在途中相遇,根据路程=速度×时间,相遇时乙车行了100×4=400米,解答即可. 解答: 解:100×4=400(千米) 答:相遇

时乙车行了400千米. 点评:掌握路程、速度和时间三者的关系是解题的关键.

96.分析 (1)由各自分组,要使每组的人数相同,可知每组的人数是两个年级的公因数,要求每组多有多少人,就是每组的人数是两个年级人数的最大公因数; (2)求五、六年级分别有几组,只要用五、六年级人数分别除以每组的人数即可. 解答 解:(1)96=2×2×2×2×2×3 84=2×2×3×7 所以96和84的最大公因数是:2×2×3=12 即每组最多有12人; (2)五年级分为:96÷12=8(组); 六年级分为:84÷12=7(组); 答:每组最多有12人,五年级分8组,六年级分7组. 点评 解答本题关键是理解:每组的人数是两个年级的公因数,要求每组最多有多少人,就是两个年级人数的最大公因数.

97.分析 根据题意把全天生产的零件看作是单位“1”,已知4个不合格,正好占全天生产总数的2/101,用除法可求出生产的总数,再根据上午生产的零件+下午生产合格的零件+4=生产的总零件个数,可列出方程进行解答. 解答 解:设上午出生产x个零件,则下午生产零件的合格数是98%x: x+98%x+4=4÷2/101 1.98x+4=202 1.98x=202-4 x=198÷1.98 x=100 4÷2/101-100 =202-100 =102(个) 答:上午生产100个零件,下午生产102个零件. 点评 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.

98.分析:设教师有x人,则学生有100-x人,根据师生一共植树100棵,列出方程:3x+(100-x)÷3=100,由此解方程即可. 解答:解:设教师有x人,则学生有100-x人,根据题意可得方程: 3x+(100-x)÷3=100,

9x+100-x=300, 8x=200, x=25; 则学生有100-25=75(人); 答:教师有25人,学生有75人. 点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.此题要注意理解学生“三人植一棵”.

99.分析:12米需要2秒,则这辆汽车的速度为每秒12÷2米;要求这辆汽车在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要几小时,应求出跑道的周长,即2×3×60米,因此,跑一圈需要的时间为2×3×60÷(12÷2),解决问题. 解答:解:2×3×60÷(12÷2), =360÷6, =60(秒), =1/60(小时). 答:跑一圈需要1/60小时. 点评:此题考查了圆的周长公式以及关系式“路程÷速度=时间”,运用它们即可解决问题. 100.【答案】解:227.5÷3.5×2, =65×2, =130(千米); 答:火车的速度是130千米 。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top