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课程资料:税法(2018)章节练习_第06章 城市维护建设税和烟叶税法

来源:智榕旅游
 第六章 城市维护建设税法和烟叶税法

一、单项选择题

1.下列不属于城建税纳税人的是( )。 A.缴纳进口环节增值税的甲公司 B.在中国境内缴纳增值税的个人

C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业 D.在中国境内缴纳增值税的外国企业

2.甲生产企业地处市区,2017年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城建税( )万元。 A.2.94 B.2.1 C.0.42 D.2.7

3.甲烟草公司2017年10月收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。 A.23.4 B.25.74 C.11.7 D.46.8

4.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2018年1月进口货物缴纳增值税34万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2018年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计( )万元。 A.10.08 B.9.36 C.6.96 D.6

5.代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为( )。 A.委托方所在地 B.代扣代收地

C.双方协商确定的地点 D.经营地

6.某市区一家外商投资企业(一般纳税人)2017年10月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业下属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元(含税),本月被查补相关税金。该企业10月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计( )万元。 A.13.65 B.12.45

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C.17.10 D.14.26

7.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的是( )。 A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人 B.烟叶税的征税对象是指生烟叶和熟烟叶 C.烟叶税实行比例税率,税率为20%

D.烟叶税应向收购单位的机构所在地缴纳

8.下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是( )。 A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税 B.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金 C.纳税人欠缴消费税被加收的罚款

D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额

9.位于市区的某公司2017年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元),另加收滞纳金8万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。 A.15 B.17 C.21 D.53

二、多项选择题

1.下列关于城建税的说法中,表述正确的有( )。 A.张某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城建税 B.李某买卖股票,需要缴纳城建税

C.外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城建税的计税依据

D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象 2.下列各项中,不属于城建税计税依据的有( )。 A.进口产品由海关代征的“两税”税额

B.纳税人因违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金 C.纳税人因逃避缴纳“两税”被处以的罚款 D.纳税人因逃避缴纳“两税”被查补的税款

3.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年9月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.5万元 B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税80.22万元

C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税25.71万元

D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元

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4.下列关于烟叶税征收管理的说法中,正确的有( )。

A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天

B.烟叶税由收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所征收 C.烟叶税的纳税义务发生时间为烟叶发出的当天

D.烟叶税由生产地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所征收 5.关于城建税的征收管理,下列说法正确的有( )。

A.某增值税一般纳税人经税务机关核定可按3日作为城建税的纳税期限 B.跨省开采油田时,下属生产单位与核算单位不在同一省内的,由核算单位汇总缴纳增值税和城建税 C.代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城建税代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地

D.某县运输公司到市区提供运输服务,应按5%的税率征收城建税

6.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法正确的有( )。 A.开采海洋石油资源的中外合作油田所在地在海上,其城建税适用1%的税率 B.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加 C.海关对进口环节代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加 D.城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和 7.下列关于城建税的计税依据,说法不正确的有( )。 A.城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“两税”税额

B.纳税人违反“两税”规定而征收的滞纳金,可以作为城建税的计税依据 C.纳税人被查补的“两税”,应同时补征城建税,但不需加收滞纳金、罚款 D.纳税人计算的免抵退税额属于城建税的计税依据

8.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。 A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

B.由受托方代收代缴、代扣代缴“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上的,其城建税适用1%的税率 9.下列各项中,表述不正确的有( )。

A.在中国境内收购生烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人 B.在中国境内收购晾晒烟叶的钱某为烟叶税的纳税人 C.烟叶税税率的调整,由财政部决定

D.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 10.下列各项关于城建税的税收优惠表述正确的有( )。 A.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征

B.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税不可同时退库 C.对“两税”实行先征后退办法的,城建税也要实行先征后退办法 D.对国家重大水利工程建设基金免征城建税

答案与解析

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一、单项选择题 1.

【答案】A

【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。 2.

【答案】D

【解析】甲企业当月应缴纳城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。 3.

【答案】B

【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。 4.

【答案】C

【解析】免抵税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。该企业2018年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。 5.

【答案】B

【解析】代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。 6.

【答案】D

【解析】当月查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计算依据;该企业10月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+6%)×6%×(7%+3%+2%)=14.26(万元)。 7.

【答案】C

【解析】选项A:烟叶税的纳税人仅限于单位;选项B:烟叶税的征税对象是晾晒烟叶和烤烟叶;选项D:烟叶税应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳。 8.

【答案】D

【解析】选项ABC:城建税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,纳税人因违反增值税、消费税有关规定被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税和教育费附加的计税依据。 9.

【答案】C

【解析】该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

二、多项选择题 1.

【答案】AD

【解析】选项B:个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收增值税,城建税

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随“两税”的减免而减免;选项C:外贸企业进口应税消费品,需计算缴纳关税、增值税、消费税,但是其不作为城建税的计税依据。 2.

【答案】ABC

【解析】选项A:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项BC:纳税人因违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据;选项D:城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”税额,其中包括被查补的“两税”税款。 3.

【答案】ABD

【解析】甲实木地板厂当月应缴纳增值税=(400+400/1400×400)×17%-42×13%-2×11%-9×17%=80.22(万元),当月应被代收代缴消费税=[42×(1-13%)+2+9]/(1-5%)×5%=2.5(万元),当月应缴纳的(不含被代收代缴的)消费税=(400+400/1400×400)×5%-2.5×60%=24.21(万元),当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计=(80.22+24.21)×(5%+3%)=8.35(万元)。 4.

【答案】AB

【解析】选项AC:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天;选项BD:由收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所征收。 5.

【答案】ACD

【解析】选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,各油井应纳的城建税,应由核算单位计算,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳城建税。 6.

【答案】ABCD

【解析】上述表述均正确。 7.

【答案】BCD

【解析】选项B:纳税人违反“两税”规定而征收的滞纳金,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据;选项C:纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款;选项D:纳税人计算的免抵税额要作为城建税的计税依据。 8.

【答案】ACD

【解析】选项B:由受托方代收代缴、代扣代缴“两税”的,按受托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税。 9.

【答案】ABC

【解析】选项AB:在中国境内收购“烤烟叶、晾晒烟叶”的“单位”是烟叶税的纳税人;选项C:烟叶税税率的调整,由国务院决定。 10.

【答案】AD

【解析】选项B:对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也可同时退库;选项C:

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对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税,一律不退(返)还。

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