相关推荐
实⽤的数学⽇记作⽂300字六篇
很快⼀天⼜过去了,这⼀天⾥,⼤家⾝边⼀定有⼀些有趣的见闻吧,需要进⾏好好的总结并且记录在⽇记⾥了。那么什么样的⽇记才合适呢?以下是⼩编整理的数学⽇记作⽂300字6篇,希望能够帮助到⼤家。
数学⽇记作⽂300字 篇1
⼤家⼀定都⽤过纸,你们知道⼀棵树可以造多少纸吗?⼀颗⼆⼗岁的树只可以造出3000张A4纸。
有⼀次我看见有⼈在把纸团来团去,你有没有想过你节约⼀张纸就等于保护了树⽊,还有你有没想到你⼀天可以砍多少棵树,我们全国⼤约是12亿⼝⼈如果我们每天节约⼀张纸就是120000000×1=12亿张纸,120000000÷3000=40000棵树。 不算不知道⼀算吓⼀跳我们中国每⼈节约⼀张纸就⼤约节约了⼀⽚树林,这真是⼈多⼒量⼤啊!所以我希望全国⼈民,不对,是全世界⼈都可以节约⼀张纸,节约⼀⽚树林呀!
我也希望我们可以节约⼀元钱,因为我们知道有多少个⼈没钱去上学,我们可以把钱节约下来捐给贫苦没钱上学的孩⼦我们⼤约可节约到120000000×1=12亿元,120000000/3000=40000⼈上到⼤学希望我们也可以节约⽤钱啊! 感想:我希望我们可以节约我们现在的每⼀件物品。
数学⽇记作⽂300字 篇2
《哈利·波特》的第⼀本“与魔法⽯”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),⼀页⼤约要0.1元,这本书发⾏了1391500本。如果全部卖出可收⼊1391500×19.5=27134250元!
第⼆本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第⼆本⼀页的价格⽐第⼀本多了1分钱。这书发⾏了1271500本。全部卖出可收⼊1271500×22=2793000元!。
第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本⼀页价格跟第⼀本⼀样,⽐第⼆本少1分。这书发⾏了1271500本。全部卖出可收⼊1271500×26.5=33694750元! 原来,第⼆本⼀页纸价格最⾼。
数学⽇记作⽂300字 篇3
今天中午,我在家看中国地图,爸爸问我:“从北京到上海,你知道⾛哪条铁路吗?”我回答道:“⾛京沪线。”爸爸⼜问:“那你知道京沪线的铁路长多少千⽶吗?你能通过地图把它量出来吗?”
看着地图上弯弯曲曲的线路,我有点犯难了,该怎么量呢?我先⽤尺⼦试了⼀下,不⾏,弯曲的地⽅不好计算;我⼜改⽤绳⼦,太粗了,不够准确;这时,看到妈妈在缝⾐服,有了,就⽤棉线,我和爸爸⼀起量了起来。先把棉线沿着京沪铁路线摆放好,把多余的部分剪掉,⽤尺⼦量出这⼀段棉线的长度为15厘⽶,爸爸说:“这时我们要看地图的⽐例尺是多少,我看了⼀下是1:9000000”,按照这个⽐例我算出京沪线的长度为1350千⽶,为了检验我们量得是否准确,我⼜上⽹查了⼀下数据,
京沪线实际长度为1463千⽶。我问爸爸,怎么两组数据不⼀样呢?爸爸说:“我们已经量得⽐较准确了,有⼀点误差属正常,毕竟我们是⽤棉线在地图上量的嘛。”
数学⽇记作⽂300字 篇4
10⽉9⽇
数字与图形、平⾯与⽴体,数学的邂逅可以有很⼤的启蒙作⽤,但是真正开拓思维却定当艰⾟。有太多的基础需要在每⼀个⾯临的新题⽬⾯前先补充。 难度还是⽐较⼤。 10⽉16⽇
本次上课能够⽤不同颜⾊的笔、⼤纸张进⾏演练,很有动⼿所得记忆深刻的功效。但是,选⽤的课题是⼗七边形,相当复杂,对于⽂科⽣,简直很头痛。于是我找了⼀种⽐较简单的⽅法,⼗七个边三⼈都能重合,那么沿着⼀个顶点三个⼈⾛相同路径回到原点,共17乘以3即51部,然后(17-1)/2条线即减去第⼗七个顶点后有8条不会同时构成三⾓形两边的线,乘以三⼈即24条。我估摸着⼀共能51+24,就是75次,第76次即输。不知道思路对不对。 10⽉24⽇
西班⽛⼈的影⽚《费吗的房间》民族狭隘情感有所体现,西班⽛⼥数学家噢⾥⽡没有什么出众。 好像⼩学奥数题,并且有些脑筋急转弯味道,看来为了⼤众需求,⽽⾮数学爱好者量⾝定做。 好多⼈物并不能符合原来数学家的代号,⾄少道德上有抹⿊数学家之嫌。 总体⽽⾔,数学因素使得影⽚挺有趣。
数学⽇记作⽂300字 篇5
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会⾃⼰去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我⾃信地说。于是,我边⾛边看,来到蔬菜区。这时,我看到⼀个阿姨在卖⽩⽩嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家⾥还剩下的青菜可以跟蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱⼀⽄?”这位阿姨笑眯眯地对我说:“⼩朋友,这蘑菇7元⼀⽄,这你要买⼏⽄呀?”“阿姨,我只要买半⽄。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便⼀张20元钱的纸钞了给阿姨,并提⽰她还要找我16。5元。我⼜来到⾁类区,看到⼀个叔叔在卖⾁,便
问:“叔叔,条⾁多少元⼀⽄?”“10元⼀⽄。”“这我买⼀⽄。”我⼜想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了这个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我⼿中既有荤⼜有素跟6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的.⽣活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。⽽且,我们应该不骄傲,要努⼒地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致⽤,解决⾝边的问题。
数学⽇记作⽂300字 篇6
我满怀欢喜,因为我将与三个姐姐在⾦华玩个够!正当这是,公交车开来啦!我连忙跑上了公交车抢了个位⼦坐了下来!”卖票啦!卖票啦”⼀阵阵清脆的喊声直冲⼊我的⽿中,⼀位和蔼可亲的阿姨⼀步步向我⾛来。我掏出钱,说:”四个⼈⼀起付,到浙中图书!”也不知是这位阿姨算错了!还是怎么了,只收了8元钱!并收完了钱就转⾝⾛了!于是,我⼤喊⼀声:”阿姨,你少拿了两元钱!”阿姨⽴马转过⾝来!只见他⼀脸羞涩,⾛过来对我说:”⼩姑娘,我⼀年到头还没⼏次会算错钱,那都是少有的,⽽算的⼏次也都不会跟我说⼀声!你呀,还是头⼀个会和我说的!”说完, 她⼜向我拿了2块钱,并夸道:”⼩姑娘,你呀!还真的是挺诚实的呀!”说完她说的话,我⼼⾥喜滋滋的!
看来,我学的⼩数乘法,在我们的⽣活中还是挺有⽤的!当然啦,我们⼈也要诚实才⾏!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容