您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页2019-2020学年人教版四年级下册期末测试数学试卷

2019-2020学年人教版四年级下册期末测试数学试卷

来源:智榕旅游
2019-2020学年人教版四年级下册期末测试数学试卷

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

1.直接写出得数。

0÷12= 25-25= 320×0= 101÷101= 16÷1= 408÷8= 46+244= 9×9-9= 71-0= 36×1= 100+0= 0-0÷14=

2.根据加法、减法、乘法和除法各部分的关系,写出另外两个算式。 表一:

(________) 45+102=147 (________) (________) 375-86=289 (________) 表二:

(________) 29×85=2465 (________) (________) 1000÷125=8 (________)

3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算

123-59+23-41 25×(4×96) 84×201-84 [780÷(128-113)]×65 4.给全班39名同学每人买一套校服,4000元够不够?

试卷第1页,总4页

5.如图是用台秤称菠箩时显示的菠萝的质量,在括号里填上合适的数。

6.3.202是由(______)个一、(______)个十分之一和(______)个千分之一组成。 7.按要求写出近似数。

3.389≈(________)(保留整数)

290450元≈(________)万元(精确到百分位) 8.在括号里填上合适的单位。

4800(________)=4.8(________)=0.0048(________) 0.6(________)=60(________)=6000(________)。 9.(________)+1.3=7.5 (________)-3.4=21 31.1-(________)=0.39 5+(________)=19.92 10.请给长颈鹿、大象、鸵鸟和羚羊这四种动物的身高数据排排队。

(________)<(________)<(________)<(________)。 11.把1,2,3,4,7五个数字填入下面的括号,使等式成立。

(________).(________)+(________).(________)=(________)

12.用5个大小相等的小正方体搭成下面三个立体图形,从(________)面看这三个立体图形所看到的形状是完全一样的。

试卷第2页,总4页

13.图中,阴影部分占整个图形的

。 

14.先补全下面这个轴对称图形,然后画出这个轴对称图形先向左平移12格,再向上平移2格后的图形。

15.画出或指出下面三角形指定底边上的高。

16.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。

17.有两根长度分别为5厘米和3厘米的小棒,再添一根小棒(长度为整厘米数)可以搭成一个三角形,这个三角形的周长最长有_____厘米.

18.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个45元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

19.袁浩和冯哲每人买了一本书,袁浩付了20元,找回10.5元。冯哲买书花了24元。冯哲的书比袁浩的书贵多少元?

20.王丽同学设立了一个储蓄账户,当她每次攒够50元时,都会把其中的35元存入储蓄账户,把15元捐给慈善基金会。当王丽同学的储蓄账户中有455元时,她为慈善基金会捐了多少元?

21.根据提供的信息写一写。

试卷第3页,总4页

李芳、王子平、何乐乐、陈珍四名同学在一个学习小组。去年他们四个人的平均体重是52千克。今年李芳体重增加了1千克,何乐乐体重增加了3千克,王子平和陈珍的体重没有改变。

(1)52×4解决的问题是(________)。

(2)(1+3)÷4+52解决的问题是(________)。

22.四(1)班学生最喜欢的电视节目如表,请根据表中数据完成统计图 节目/人数/性别 科幻 男生 女生

8 3 新闻 2 1 动画 7 13 娱乐 2 5

(1)哪种节目最受四(1)班学生欢迎?男生最喜欢哪种电视节目? (2)你还能得到什么信息?

23.陈月的储蓄罐里有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?

24.王小军参加4门学科测试,语文得了93分,其余3门学科的平均分是89分。他这4门学科的平均成绩是多少分?

试卷第4页,总4页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

参考答案

1.0;0;0;1 16;51;290;72 71;36;100;0 【解析】 【分析】

根据整数加减法和乘除法、以及整数四则混合运算的运算法则计算即可。 【详解】

0÷12=0 25-25=0 320×0=0 101÷101=1 16÷1=16 408÷8=51 46+244=290 9×9-9=81-9=72 71-0=71 36×1=36 100+0=100 0-0÷14=0-0=0 【点睛】

本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。

2.147-45=102 147-102=45 375-289=86 289+86=375 2465÷29=85 2465÷85=29 1000÷8=125 8×125=1000 【解析】 【分析】

加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数;

减法各部分间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差; 乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;

除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数。 【详解】 根据分析可知:

由45+102=147可得,147-45=102,147-102=45; 由375-86=289可得,375-289=86,289+86=375; 由29×85=2465可得,2465÷29=85,2465÷85=29; 由1000÷125=8可得,1000÷8=125,8×125=1000。 【点睛】

本题主要考查学生对加法、减法、乘法和除法各部分间的关系的掌握及灵活运用。 3.46;9600

答案第1页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

16800;3380 【解析】 【分析】

(1)根据加法交换律以及减法的性质简算; (2)根据乘法结合律简算; (3)根据乘法分配律简算;

(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法。 【详解】

(1)123-59+23-41 =(123+23)-(59+41) =146-100 =46

(2)25×(4×96) =25×4×96 =100×96 =9600

(3)84×201-84 =84×(201-1) =84×200 =16800

(4)[780÷(128-113)]×65 =[780÷15]×65 =52×65 =3380 【点睛】

本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。 4.够 【解析】 【分析】

答案第2页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

由图示可知,一套衣服是价钱为:65+37=102(元),先求买39套所需钱数为:102×39=3978(元),然后与4000元进行比较,即可得出结论。 【详解】 (65+37)×39 =102×39 =3978(元) 3978<4000 答:4000元够。 【点睛】

本题主要考查图文应用,关键是要根据图示寻找解决问题的条件,再解答问题。

5.

【解析】 【分析】

左上面的台秤表示把1千克平均分成10份,每一小格是0.1千克,菠萝的质量在1千克右边第四个小格,所以菠萝的质量是1.4千克,右面的台秤是把1千克平均分成5份,每一份是0.2千克,所以1.4千克在1千克的右面第二个小格,据此即可解答。 【详解】

根据分析可得,菠萝的质量是1.4千克,1.4千克在右面台秤的位置如下图:

【点睛】

答案第3页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

本题考查了学生对质量单位的掌握情况。 6.3 2 2 【解析】 【分析】

首先明确这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答。 【详解】

3.202的个位上是3,表示3个一;十分位上是2表示2个十分之一;千分位上是2表示2个千分之一。 【点睛】

本题主要考查了小数的计数单位,解答时要分清楚是一共有多少个计数单位,还是把计数单位分开考虑。 7.3 29.05 【解析】 【分析】

3.389保留整数,就是精确到个位,就要看十分位上的数是否满5;再运用“四舍五入”法求得近似值即可。

290450元先改写成用万做单位的数,再精确到百分位求得近似数。 【详解】

3.389≈3(保留整数)

290450元≈29.05万元(精确到百分位) 故答案为:3,29.05。 【点睛】

此题考查运用“四舍五入”法求一个数的近似值,要看清精确到哪一位,就根据它的下一位上的数是否满5,再进行四舍五入。

8.克 千克 吨 平方米 平方分米 平方厘米 【解析】 【分析】

(1)因为克与千克间的进率为1000,吨与千克间的进率为1000,据此填空即可; (2)因为平方米与平方分米之间的进率为100,平方分米与平方厘米间的进率为100,据此

答案第4页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

填空即可。 【详解】

(1)4800克=4.8千克=0.0048吨;

(2)0.6平方米=60平方分米=6000平方厘米。

故答案为:克,千克,吨;平方米,平方分米,平方厘米。 【点睛】

本题考查了单位的换算,关键是弄清它们之间的进率。 9.6.2 24.4 30.71 14.92 【解析】 【分析】

用和减去一个加数等于另一个加数解答; 用差加减数等于被减数解答; 用被减数减去差等于减数;

用和减去一个加数等于另一个加数解答。 【详解】 7.5-1.3=6.2 6.2+1.3=7.5 21+3.4=24.4 24.4-3.4=21 31.1-0.39=30.71 31.1-30.71=0.39 19.92-5=14.92 5+14.92=19.92 故答案为:6.2,24.4, 30.71,14.92。 【点评】

此题考查加减法各部分之间的关系的应用。

10.0.95米 27.5分米 320厘米 4.8米 【解析】 【分析】

答案第5页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

把米数、分米数、厘米数都化成相同单位的名数,再根据数值的大小进行比较、排列。 【详解】

320厘米=3.2米,27.5分米=2.75米 0.95米<2.75米<3.2米<4.8米

即0.95米<27.5分米<320厘米<4.8米。 故答案为:0.95米,27.5分米,320厘米,4.8米。 【点睛】

不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较。

11.1 3 2 7 4 【解析】 【分析】

根据题意,两个小数相加得数为一个整数,考虑小数部分相加为10,有:3+7=10;又因为1+2=3,3+1=4。由此填写。 【详解】

根据题意,等式为: 1.3+2.7=4

故答案为:1;3;2;7;4。 【点评】

本题主要考查小数加法,关键利用3+7=10,找到突破口。 12.正 【解析】 【分析】

图一:从正面能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从左面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从上面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,右齐。

图二:从正面能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从左面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从上面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,中间齐。

图三:从正面能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从左面能看到3个

答案第6页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

正方形,分两行,上行1个,下行2个,右齐;从上面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,左齐。 【详解】 如图

用5个大小相等的小正方体搭成下面三个立体图形,从正面看这三个立体图形所看到的形状是完全一样的。 故答案为:正。 【点评】

本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。 13.

1 3【解析】 【分析】

把整个长方形的面积看作单位“1”,把它平均分成3份,每份是它的

1,把左边(或右边)3的阴影部分向右(或向左)平移1格,两阴影部分相当于其中的1份,因此,阴影部分占整个图形的

1。 3【详解】 如图

阴影部分占整个图形的故答案为:【点评】

此题是考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。

1。 31。 3答案第7页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

14.

【解析】 【分析】

根据轴对称图形的特点:轴对称图形对应点到对称轴的距离相等,作轴对称图形的另一半;然后利用平移的特征,把图形的关键点分别向左平移12格,再向上平移2格,首尾连结各点,即可得到平移后的图形。 【详解】

作轴对称图形的另一半,然后把这个轴对称图形先向左平移12格,再向上平移2格后的图形如图所示:

【点评】

本题主要考查图形的平移,作平移后的图形关键是把对应点的位置画正确。

15.

【解析】 【分析】

经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,用三角板的直角可以画出三角形的高(直角三角形一条直角边是另一直角边上的高)。 【详解】 画图如下:

答案第8页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

【点睛】

本题是考查作三角形的高。注意作高用虚线,并标出垂足。

16.

【解析】 【分析】

根据三角形各角的特点及三角形的分类进行判断完成连线。 【详解】 连线如下:

【点睛】

本题考查了根据角对三角形分类的方法:三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形。 17.15 【解析】 【详解】

解:5﹣3<第三边<3+5, 所以:2<第三边<8,

即第三边的取值在2~8厘米(不包括2厘米和8厘米),

答案第9页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

因为三根小棒都是整厘米数,所以第三根小棒最长为:8﹣1=7(厘米), 5+3+7=15(厘米);

答:这个三角形的周长最长是15厘米. 故答案为:15. 18.甲店;24元 【解析】 【分析】

根据两家店的优惠政策,分别计算所需钱数:甲店:(45-8)×48=1776(元);乙店:48÷(10+2)=4(组),4×2=8(个),(48-8)×45=1800(元)。然后进行比较,得出便宜的一家。用两家价格求差,即便宜的价钱。 【详解】 甲店: (45-8)×48 =37×48 =1776(元) 乙店: 48÷(10+2) =48÷12 =4(组) 4×2=8(个) (48-8)×45 =40×45 =1800(元) 1776<1800

1800-1776=24(元)

答:在甲店买更便宜,便宜24元。 【点睛】

本题主要考查最优化问题,关键根据两家的优惠政策,计算所需钱数。 19.14.5元 【解析】

答案第10页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

【分析】

袁浩付了20元,找回10.5元,先用20减去10.5求出袁浩花的钱数,再用冯哲花的钱数减去袁浩花的钱数即可解答。 【详解】 24-(20-10.5) =24-9.5 =14.5(元)

答:冯哲的书比袁浩的书贵14.5元。 【点睛】

此题考查了学生运用小数减法解答实际问题的能力,比较简单。 20.195元 【解析】 【分析】

根据题意,储蓄账户中每有一个35元,就捐给慈善基金会15元,比值为35∶15=

7(比3值一定),所以储蓄账户的钱数与捐给慈善基金会的钱数成正比例,即设为慈善基金会捐了x元,由此列出比例455∶x=35∶15,解决问题。 【详解】

解:设她为慈善基金会捐了x元。 455∶x=35∶15 35x=455×15 x=195

答:她为慈善基金会捐了195元。 【点睛】

此题解答的关键在于判断两种相关联的量成什么比例,然后列出比例式解答。 21.四人去年的总体重 今年他们四个人的平均体重 【解析】 【分析】

(1)根据“平均体重×人数=总体重”,用52×4即可求出四人去年的总体重; (2)求出今年四人增加的总体重,然后在根据“总体重÷人数=平均体重”,再加上去年

答案第11页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

他们四个人的平均体重进行解答即可。 【详解】

(1)52×4=208(千克); 答:四人去年的总体重208千克。 (2)(1+3)÷4+52 =4÷4+52 =1+52 =53(千克);

答:今年他们四个人的平均体重是53千克。 【点睛】

此题考查了平均体重、人数和总体重之间的关系。

22.

(1)动画;科幻电视节目

(2)男生喜欢科幻的人数最多,女生喜欢动画的人数最多。 【解析】 【分析】

根据统计表中给出的数据,选择合适的图例,画出相应的直条即可;

(1)喜欢动画节目的人最多,所以动画最受四(1)班学生欢迎喜欢,男生最喜欢科幻电视节目;

(2)还能从这个表中得出男生喜欢科幻的人数最多,女生喜欢动画的人数最多。 【详解】 作图如下:

答案第12页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

(1)喜欢科幻:8+3=11(人), 喜欢新闻:2+1=3(人), 喜欢动画:7+13=20(人), 喜欢娱乐:2+5=7(人), 20>11>7>3

喜欢动画节目的人最多,所以动画最受四(1)班学生欢迎喜欢,男生最喜欢科幻电视节目; (2)还能从这个表中得出男生喜欢科幻的人数最多,女生喜欢动画的人数最多。 【点睛】

本题主要考查了画条形统计图的方法及从统计图和统计表中获取有用的信息。 23.12枚;24枚 【解析】 【分析】

假设36枚硬币全是5角的,则一共有36×5=180角,这比已知的30元=300角少出300-180=120角,因为1枚5角的硬币比1枚1元的硬币少10-5=5角,所以1元的硬币是:120÷5=24枚,进而求出5角的硬币即可。 【详解】 1元=10角 30元=300角

(300-36×5)÷(10-5) =120÷5 =24(枚) 36-24=12(枚)

答:这个储蓄罐里5角的硬币有12枚,1元的硬币有24枚。

答案第13页,总14页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

【点睛】

此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可。 24.90分 【解析】 【分析】

根据其余3门学科的平均分是89分,可求得其余3门学科的总分为89×3=267分,再根据语文得了93分,进一步求得四科的总分数,进而用总分数除以科数即得平均成绩,列式计算即可。 【详解】 (89×3+93)÷4 =360÷4 =90(分)

答:他这4门学科的平均成绩是90分。 【点睛】

此题考查平均数的意义和求解方法:用所有数据相加的和除以数据的个数。

答案第14页,总14页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务