【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】
期中检测卷
一、填一填。(8、9题每题3分,其余每空1分,共28分)
1.63÷7=( )读作:( ),63是( ),( )是商。 2.用六九五十四写两道乘法算式和两道除法算式: ( )。 3.在计算42-18÷6时,要先算( )法,再算( )法。
4.在有小括号的加、减、乘、除混合算式里要先算( )里面的,再算( )外面的。
5.摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个不相连的正方形要用( )根同样长的小棒,用32根同样长的小棒可以摆( )个这样的正方形。
6.把下列算式按得数从大到小排列。
( )>( )>( )>( )>( ) 7.在( )里填上合适的数。
6×( )=36 49÷( )=7 ( )÷9=8 9×( )=63 64÷( )=8 ( )÷5=6 8.下列现象是平移的在
里画“
”,是旋转的在
里画“○”。
1
9.下列图形是轴对称图形的有( )。(填序号)
二、选一选。(填序号)(每题2分,共12分) 1.下列是平均分的是( )。
2.下面的算式中结果是8的是( )。 A.60-32÷4 B.17-40÷8 C.(38+26)÷8 D.8×3-18 3.被除数是8的算式是( )。
A.16÷8=2 B.24÷3=8 C.8÷2=4 D.(8+8)÷8 4.要想得到左边的图案,应该将正方形纸按( )方式剪掉涂色部分。
5.下列图案中是轴对称图形的是( )。
2
6.“双十一”期间,妈妈在网上花100元钱买了面膜和洗面奶。洗面奶55元,一片面膜5元,妈妈买了( )片面膜。 A.7 B.8 C.9 D.10 三、我会算。(26分)
1.直接写得数。(每题1分,共8分)
81÷9= 78+19= 72÷8= 8×7= 42÷7= 64÷8= 40-16= 9×3= 2.计算下面各题。(每题3分,共18分)
45+5×9 (34+29)÷9 54-42÷6 = = = = = = 100-29+28 48÷(4×2) 64÷8÷2 = = = = = =
四、下面是星星调查的二(1)班同学的牙齿健康情况。(每题2分,共
6分)
1.根据记录情况填写下表。
3
2.有蛀牙的有( )人,二(1)班一共有( )人。 3.请你对保护牙齿健康提出建议?
五、看图列式计算。(每题4分,共8分) 1.
×÷
2.
==
×÷
==
==
(元)
六、 解决问题。(3题10分,其余每题5分,共20分)
1.东东和欢欢比赛写大字。东东上午写了19个大字,下午他们写得同
样多。欢欢上午写了多少个大字?
4
2.王老师本来准备买8支钢笔作为奖品发给同学们。你认为他该怎样买? 3.购物。
(1) 买6双袜子,付了50元,应该找回多少钱?
(2) 妈妈买了3副手套和1双鞋子共花了多少钱?
(3) 国庆节那天商场有优惠活动,妈妈买8双袜子花了40元,每双袜子便宜了多少钱?
5
6
答案
一、1.9 63除以7等于9 被除数 9 2.6×9=54,9×6=54,54÷6=9,54÷9=6 3.除 减
4.小括号 小括号 5.20 8
6.4×8>7×2>54÷6>28÷4>42÷7 7.6 7 72 7 8 30 8.
9.①②⑥
二、1.B 2.C 3.C 4.A 5.C三、1.9 97 9 56 6 8 24 27 2. 45+5×9 (34+29)÷9 =45+45 =63÷9 =90 =7
54-42÷6 100-29+28 =54-7 =71+28 =47 =99 48÷(4×2) 64÷8÷2 =48÷8 =8÷2 =6 =4
7
6.C
四、1.
2.18 44
3.(答案不唯一) 少吃甜品,注意牙齿的卫生。 五、1.4×8=32 8×4=32 32÷4=8 32÷8=4 2. 26+7×3 =26+21 =47
六、1.东东下午:36-19=17(个)
欢欢上午:43-17=26(个)
2.8×9=72(元) 9-1=8(元)
72÷8=9(支) 买9支钢笔 3.(1) 50-6×6=14(元)
(2) 3×8+24=48(元) (3) 6-40÷8=1(元)
8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容