您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页二年级数学下册应用题专项突破训练苏教版

二年级数学下册应用题专项突破训练苏教版

来源:智榕旅游


二年级数学下册应用题专项突破训练苏教版

班级: 姓名:

1. 看图解决问题。

2. 每个小朋友都捡了8个废塑料袋,一共捡了多少个废塑料袋?

3. 小明有38张卡片,他给小红4张后两人卡片同样多,小红原来有多少张卡片?

4. 兰兰和小小去商店买学习用品。

1 / 7

(1)兰兰买了一把

(2)小小付给售货员20元买了一个

5. 看图列式计算。

,应找回多少元?

和一个

,一共需要多少钱?

49元 27元 48元 51元 31元

(1)买一个

(2)买一辆

和一支

能节省10元吗?

2 / 7

和一个

要花多少钱?

(3)还能提出其它数学问题并解答吗?

6. 购物。

(1)买4块橡皮要多少钱?

(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?

(3)10元能买一个文具盒吗?

(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)

7. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?

8. 超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?

9. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元 (1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?

3 / 7

(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?

(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?

10. 看一看,算一算。

(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?

口答:组合图形的高度是( )厘米。 (2)下面的组合图形的长度是多少厘米?

口答:组合图形的长度是( )厘米。

11. 一套《儿童故事》共有9本,每本8元。买一套需要多少元?

12. 王老师买来6支钢笔和8盒铅笔,已知每支钢笔7元,每盒铅笔9元,王老师一共用了多少钱?

4 / 7

13. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。

14. 平均每只小猫能吃多少条鱼?

15. 解决问题。

(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?

(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?

16. 王阿姨在网上买了一袋核桃,她有2张8元的代金券,王阿姨还需要付多少钱?

5 / 7

17. 超市购物。

(1)学校买了5个

(2)点点买了一个

18. 看图解决问题。

和一只

,付给售货员50元钱,应找回多少钱? 和一个

,一共花了多少钱?

6 / 7

19. 下面是某地区8、9、10三个月的降水量。 月份 8月 9月 10月 降水量

210毫米 160毫米 70毫米 (1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?

(2)9月份和10月份这两个月的降水量共是多少毫米?

20. 一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?

口答:这只猫离地面大约有( )厘米。

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务