搜索
您的当前位置:首页一年级数学上册《有几棵树》优秀教案

一年级数学上册《有几棵树》优秀教案

来源:智榕旅游

  教学目标:

  1、使学生在已有经验的基础上自主探索得出计算8加几的各种方法,体现算法多样化;使学生进一步理解“凑十法”并能正确熟练地口算8加几;

  2、培养学生的动手操作能力,初步的观察、比较能力;

  3、培养学生合作学习以及数学应用的意识;能从日常生活和现实情境中发现并提出简单的数学问题,并能应用已有的知识、经验和方法解决问题,在学习数学的过程中,学会与人合作,获得良好的情感体验。

  教学重点:

  能正确熟练地计算8加几。

  教学难点:

  对“凑十法”的进一步理解;体会算法的多样化。

  教学过程:

  一、创设情景,导入新课

  师:同学们,你们知道每年的3月12日是什么节日吗?对,是植树节,这一天人们都要种很多的树来绿化我们的环境。在植树节,淘气和笑笑做了一件非常有意义的事情——到公园里去种树。阳阳种了8棵树,蕊蕊种了6棵树。你们能根据植树的情境提出什么数学问题吗?

  学生提出数学问题。

  师:同学们真棒,提出这么多问题。这节课我们就集中解决其中一个问题:一共有几棵树?(课件出示:有几棵树?)

  二、自主探究,领悟算法

  1、学生独立探究

  师:哪位小朋友能给这个问题列个算式呢?

  学生列式。可能有:

  8+6=14或

  6+8=14。

  师:8+6=14,哦,你们都知道他的得数了,你是怎样又对又快地计算出来的?介绍给大家好吗?

  师:现在请小朋友用你们手中的小棒来代替小树,摆一摆,算一算8+6等于几?你是怎么计算的?你有多少种方法?把你的想法和你的小伙伴说一说。

  学生操作,思考,交流。

  2、汇报方法

  师:现在请小朋友们说一说,你用了什么方法?

  学生代表汇报交流。可能有:

  方法(1):数一数的方法。数一数后面一排有8棵,前面一排有6棵。一共是14棵,8+6=14。

  方法(2):先把6给8两个,还余4,2加8得10,10再加4得14。

  方法(3):从8棵接着往后数6个数,一共14棵。8+6就等于14。

  方法(4):把8分成4和4,6和4加起来等于10,10再加4等于14,总共就是14棵树。

  方法(5):根据9+6=15,8+6就等于14。

  方法(6):根据10+6=16,8比10少2,所以8+6=14。

  3、选择自己喜欢的方法

  师:小朋友们真了不起,想出了那么多的计算方法,我们利用了不同的方法算出了8加6等于14。在这些方法中,你最喜欢哪种方法?说给你的小伙伴听听。

  学生之间互相介绍自己最喜欢的方法。

  师:刚才,老师听到机灵狗说,他喜欢第二种计算方法:把6分成4和2,2加8得10,10加上4等于14,它还给这种方法取了个名字,叫“凑十法”。在刚才的几种方法中,欣欣的方法“把8分成4和4,6和4加起来等于10,10再加4等于14”也叫“凑十法”。同学们在计算时,可以选择自己喜欢的方法进行计算。

  4、试一试

  师:看来同学们已经学会了灵活应用知识的本领了,刘老师真为大家开心,现在请同学们在这么多方法中选一种你喜欢的方法做一做书上第74页下面的试一试,做完之后要认真检查一遍,比一比哪位小朋友最细心。

  学生用自己最喜欢的方法计算。

  师:计算完了吗?哪位小朋友给大家介绍一下你是用什么方法计算的?你的计算结果是多少?

  学生代表交流,集体订正。

  师:小朋友们,这三道题你算对了吗?有错误的小朋友请你再算一算,更正过来。

  师:学了这么长时间了,小朋友们累吗?我们一起来听一听机灵狗给我们带来的小儿歌,放松一下吧!(课件播放:

  8加几,不用怕,借2个,凑成十,再把余下的加上来,计算起来对又快。)

  师:我们也一起来念一念吧!

  三、实践运用,解决问题

  1、解决问题

  师:春天过去了,夏天来了,蝴蝶在花间跳舞。(出示蝴蝶图)花丛中有8只蝴蝶,飞来了7只蝴蝶,你能提出什么数学问题呢?

  学生提问。可能有:一共有多少只蝴蝶?

  师:小朋友们,要求一共有多少只蝴蝶?我们怎么列算式呢?

  学生列式并计算:

  8+7=15。

  师:花丛中不但有蝴蝶,还有蜻蜓呢,请你看看这幅图编个数学故事,说给你的小伙伴听。

  学生编故事,提问题。

  师:一共有几只蜻蜓,你是怎么列式计算的呢?

  学生列式计算:4+8=12或8+4=12

  师:我们刚才只是看到了漂亮的花园上面的景物,其实在花丛的下面还有一群可爱的小动物在说悄悄话呢。他们是谁?又在干什么呢?(出示课件:小蚂蚁搬家)哦,小蚂蚁在搬家呢!

  师:我们怎样做能帮小蚂蚁找到自己的家呢?

  学生说方法,并算一算。

  师:同学们用学过的知识帮小蚂蚁找到了自己的家,你们真是乐于助人的好孩子。

  2、购买食品。

  师:老师决定奖励给大家一些美味的食品,请你从中选择两种食品并算出价钱,那么你就可以得到他们!小朋友们,这么诱人的美味,你想要吗?赶快选一选,算一算吧!(示课件:食品的价钱如下,糖果6元、面包3元、果汁4元、汉堡8元、巧克力7元、鸡腿9元、可乐5元。)

  (1)帮小淘气选择一个汉堡和另一种食品并计算价钱。(学生选择后练习8加几的计算。)

  (2)自己任意选择两种食品并算出价钱。(学生自主选择进行任意两个数的计算。)

  3、游戏:夺红旗(书上第76页“夺红旗”游戏)

  四、全课总结

  师:今天我们一起探讨了“8+?”的计算方法,你都有什么收获?我们生活中还有更多的知识值得我们去学习,老师相信你们会通过自己的观察与努力,在成长的路上有更大的收获。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top