中国建设银行西安长安区支行建设综合营
业办公楼室外消防及钢结构工程
脚 手 架 搭 设 施 工 方 案
编制人: 审核人: 审批人:
江苏华江建设集团有限责任公司
文案大全
建设工程专项施工方案报审表
工程名称:中国建设银行西安长安区支行建设综合营业办公楼室外消防及钢结构工程 编号:jxz-02
我单位已完成 脚手架搭设施工方案(分部分项工程)的专项施工方案的编制,请以审查签署意见 附件: 1、专项施工方案 施工单位:(章)江苏华江建设集团有限责任公司 项目负责人: 日期: 意见: 施工单位:(章)江苏华江建设集团有限责任公司 技术负责人: 日期: 总监理工程师审查意见: 项目监理机构:(章) 总监理工程师: 日期: 意见: 建设单位:(章) 技术负责人: 日期:
目录
1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、
工程概况………………………………………………….1 脚手架搭设材料要求…………………………………….1 脚手架搭设技术措施…………………………………….2 脚手架检查和验收……………………………………….7 脚手架使用、维护、保养技术措施……….……………7 脚手架搭设注意事项……………………….……………8 脚手架计算书………………………………….…………8
一、工程概况及编制依据
1.1 工程概况
本工程为中国建设银行西安市长安区支行综合办公楼工程,位于西安长安区韦曲街办,消防水池基坑总体形状为长方形,设计使用年限50年,抗震设防烈度为7度,建筑高度为4.10米, 储水量为612.00m³,±0.00相当于绝对标高432.19m,基坑开挖深度7.05m。依据中国建设银行西安市长安区支行综合办公楼工程施工图纸,地基处理采用整片换填垫层法。将场地下挖至基础面以下一米,然后用天然级配砂石分层回填压实至设计基础垫层低标高。压实系数不小于0.95。 1.2 编制依据
a.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011) b.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012) c.《钢管脚手架扣件标准》(GB15831-2006) d.《建筑结构静力计算手册》
e. 《钢结构设计规范》(GB 50017-2011) f.《碳素结构钢》(GB/T700-2006)
g. 《中国建设银行西安长安区支行建设综合营业办公楼室外消防及钢结构工程施工图》
说明:如有未标注说明规范标准,以合同及设计施工图纸或标准图集为准,并符合国家
与行业的法律法规,标准规程及相关法令。
二、脚手架搭设材料要求
1)脚手架各种杆件采用外径48mm、壁厚3.5mm的3号钢焊接钢管,
使用生产厂家合格的产品并持有合格证,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》GBT700中Q235A钢的规定,用于立杆、大横杆、斜杆的钢管长度为4-6米,小横杆、拉结杆2.1-2.3米,使用的钢管不得弯曲、变形、开焊、裂纹等缺陷,并涂防锈漆作防腐处理,不合格的钢管决不允许使用。
2)扣件使用生产厂家合格的产品,并持有产品合格证,扣件锻铸铁的技术性能符合《钢管脚手架扣件》国家标准GB15831-2006 ①新扣件具有生产许可证,法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。对扣件质量有怀疑时,按现行国家规定标准《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)规定抽样检测。对不合格品禁止使用。
②旧扣件使用前,先进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺拴进行更换处理。 ③新、旧扣件均进行防锈处理。
3)脚手板采用50mm厚落叶松,宽度为300mm,凡是腐朽、扭曲、斜纹、破裂和大横透疥者不得使用,使用的脚手板两端8cm用8号铅丝箍绕3圈。
三、 脚手架搭设技术措施
1、施工准备
(1)在脚手架搭设之前,由工地技术负责人依脚手架搭拆方案
向专业班组长逐段的进行书面技术交底,并履行交底签字手续,各持一份,互相监督,由专业班组长向操作人员进行班前技术交底,并做好交底记录入档。
(2)按对脚手架使用的各种材料的要求,对使用的材料进行全数检查、验收,方准进行场使用,并进入现场后分类堆放整齐,挂牌标明准备使用。
(3)搭拆脚手架的操作人员必须是经过劳动部门培训合格发证,持证上岗。
2、脚手架的基础
(1)脚手架地基与基础的施工,根据脚手架搭设高度,原土或回填土必须事先进行夯实,(地基能承受0.8kg/c㎡的压力)后用C20砼浇筑厚度大于10cm硬化,2m平面沿杆基础周边位置,基础和能承受上层结构荷载。
(2)脚手架底面标高高于自然地坪50mm
(3)立杆基础外侧设置截面20cm×20cm的排水沟 3、脚手架结构技术要求
(1)落地脚手架搭设构造尺寸如下:立杆纵距La=1.50~1.60m,立杆横距Lb=0.85m,步距h=1.80m脚手架内立杆离墙最大距离1250mm,连墙杆件水平间距L1=3.0m,竖向间距H1=4 m,连墙杆件使用Φ48×3.25钢管,一端用直角扣件与脚手架内外立杆连接,另一端与建筑物预埋的钢管用扣件连接(见下图);脚手
架外侧满挂绿色密目安全立网,允许搭设高度H≤50m。附图1.
脚手架扣件连墙杆结构脚手板连墙杆设置示意图图1
(2) 搭设顺序
弹脚手架安装线→安放垫木→安装纵向扫地杆→竖立杆→设抛撑→安装横向扫地杆→安装第一步小横杆→安装第一步纵向水平杆→铺钢笆脚手板→设置连墙杆→安装第二步小横杆→安装第二步纵向水平杆…… 2.1立杆搭设注意事项
2.1.1 立杆上的对接扣件应交错布置,两个相邻立杆接头不应设在同步同跨内,在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不得大于步距的1/3。
2.1.2开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,待连墙杆件安装牢固后,方可根据情况拆除。
2.1.3 当搭至有连墙杆件的部位时,搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。
2.1.4立杆顶端应高出建筑物檐口上皮高度1.5m。立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
2.1.5 脚手架必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆应使用直角扣件固定在距垫板不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上;当立杆基面不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,靠边坡的立杆到边坡的距离不应小于500mm. 2.2 搭设纵横向水平杆注意事项
2.2.1 脚手架纵向水平杆设置在横向水平杆之上,其间距不得大于400mm,接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500 mm,并避免设在纵向水平杆的跨中;搭接接头长度不得小于1m,并应设置3个旋转扣件固定。
2.2.2 每个主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件固定在立杆上,脚手架平面外伸长度为200mm,靠墙一侧的外伸长度为250mm。
2.2.3 封闭型脚手架的同一步纵向水平杆必须四周交圈,并用直角扣件与内外角立杆固定。
2.3设置连墙杆件、剪刀撑、横向支撑注意事项
2.3.1 脚手架连墙件应严格按搭设尺寸设计中要求的间距均匀设置,形式宜采用菱形布置,连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm。 2.3.2 连墙件必须从底部第一根纵向水平杆开始设置,一字型、开口型脚手架两端连墙件的垂直距离必须按建筑物层高连续设置;在施工电梯位置需断开的脚手架部位,应在开口两端第一纵距的两根立杆同时按层高设置连墙杆件,连墙杆件设置应呈水平并垂直于墙面,与脚手架连接的一端可稍微下斜,绝对不允许向上翘起。
2.3.3 每道剪刀撑跨越立杆的根数宜在5~7根之间,其宽度不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45~60度之间。
2.3.4 高度在24m以下的脚手架,必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底到顶连续设置,中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15m。高度在24m以上的脚手架应在外侧立面整个长度和宽度上应连续设置剪刀撑;剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应使用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
2.3.5 剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
2.3.6 一字形、开口型脚手架的两端必须设置横向斜杆,中间宜每隔6跨设置一道,横向斜撑应设置在同一节间,由底至顶层呈之字形连续布置,斜腹杆应采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上。
2.3.7 脚手架连续搭设高度在24米以下的封闭型脚手架可不设横向斜杆;高度
在24米以上的封闭脚手架,除拐角应设置横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道。
2.4人行斜道搭设
2.4.1 人行斜道宜附着外脚手架或建筑物上,但斜道杆件要独立设置,并采用之字型斜道,斜道宽度不宜小于1米,坡度为1:3,拐弯处应设置平台,其宽度不应小于斜道宽度。
2.4.2 斜道两侧及平台外围均应设置栏杆及挡脚板,栏杆高度应为1.2米,挡脚板高度不应小于180mm,并按脚手架的搭设要求设置连墙件、剪刀撑及横向斜撑。 2.5扣件安装注意事项
2.5.1 扣件螺栓拧紧力矩不应小于40Nm,并不大于65Nm,对接扣件的开口应朝上或朝内,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
2.5.2 主节点处固定横向水平杆(或纵向水平杆)、剪刀撑、横向支撑的扣件中心线距主节点的距离不宜超过150mm。 2.6脚手板铺设及栏杆、挡脚板设置
2.6.1脚手板应按其主筋垂直于纵向水平杆满铺,采用对接平铺,四个角应用直径≥1.2mm的镀锌铁丝固定在纵向水平杆上。
2.6.2 栏杆和挡脚板应搭设在外排立杆内侧,栏杆居中设置,挡脚板高度不应小于150mm,如附图2
18厚层板刷黄黑间隔油漆挡脚板制作示意图与脚手架立杆固定图2
2.6.3脚手架每六个步距靠墙一侧与内立杆之间使用18mm厚胶合板对接平铺,背面钉50×100 mm木枋加强,接头两边必须设二根横向水平杆,胶合板外伸长度宜控制在100mm,作为脚手架竖向隔离措施,即六步一隔离。
四、脚手架检查和验收
搭设时随施工进度进行交底,在检查验收时随进度分段搭设验收,经验收合格后方能交付使用,并履行交验签字手续入档,脚手架参加验收人员:主管工长、技术员、架子工、班组长和专职安全员。
五、脚手架使用、维护、保养技术措施
1、设专人每天对脚手架进行巡回检查,检查立杆、垫板有无下沉、松动,架体所有扣件有无滑扣、松动,架体各部构件是否完整齐全。
2、作好脚手架基础排水,下雨过后要对脚手架架体基础进行全面检查,严禁脚手架基底积水下沉。
3、操作层施工荷载不得超过270KG/平方米,不得将横杆支撑、缆风绳等固定在脚手架上,严禁在脚手架上悬挂重物。 4、严禁任何人任意拆除脚手架上任何部件。
5、遇有六级以上大风、大雾、大雨和大雪天气应暂停脚手架作业,在复工前必须检查无问题后方可继续作业。
六、脚手架搭设时注意事项
1、外径48mm与51mm的钢管及木楞严禁混合使用。
2、主节点处,固定横向水平杆或纵向水平杆、剪刀撑、横向支撑等扣件的中心线距主节点的距离不大于150mm。
3、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100mm。
4、对接扣件的开口应朝向架子的内侧,螺栓朝上,直角扣件的开口不得朝下,以确保安全。
5、上架作业人员必须持证上岗,戴好安全帽,系好安全带。
6、严格按搭设方案施工;连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过两步。
7、在搭设过程中,应注意调整脚手架的垂直度,最大允许偏差100mm.
七、脚手架计算书
1、架体参数
满堂脚手架长度L(m) 31 满堂脚手架宽度B(m) 7.7
脚手架搭设高度H(m) 立杆纵距la(m) 横杆与立杆连接方式 立杆布置形式 双立杆受力不均匀系数Ks 立柱间纵向钢管支撑根数n 6 1.2 双扣件 双立杆 0.6 2 纵横向水平杆步距h(m) 立杆横距lb(m) 扣件抗滑移折减系数 双立杆计算方法 平台横向支撑钢管类型 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m) 1.8 1.2 1 按照分配系数设置 双钢管 0.3 立杆计算长度系数μ 横向钢管验算方式 2.176 三等跨连续梁 纵向钢管验算方式 三等跨连续梁 2、荷载参数
脚手架钢管类型 脚手板类型 栏杆、挡脚板类型 Φ48.3×3.6 木脚手板 每米钢管自重g1k(kN/m) 脚手板自重标准值g2k(kN/m) 20.04 0.35 0.17 栏杆、木脚手板挡挡脚板自重标准值g3k(kN/m) 板 密目式安全立网自重标准值g4k(kN/m) 材料堆放荷载q1k(kN/m) 平台上的集中力F1(kN) 省份 基本风压ω0(kN/m) 风荷载体型系数μs 220.1 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.1621 1 2 浙江 0.3 1.04 施工均布荷载q2k(kN/m) 立杆轴心集中力F2(kN) 地区 风压高度变化系数μz 风荷载标准值ωk(kN/m) 223 0 杭州市 1 0.312 3、设计简图
搭设示意图:
平台水平支撑钢管布置图
脚手架搭设平面图
侧立面图
4、板底支撑(纵向)钢管验算
钢管类型 钢管截面惯性矩I(cm) 钢管抗压强度设计值 [f](N/mm) 24Φ48.3×3.6 12.71 205 钢管截面抵抗矩 W(cm) 钢管弹性模量E(N/mm) 纵向钢管验算方式 235.26 2.06×10 三等跨连续梁 5 G1k=g1k=0.04kN/m
G2k=g2k×lb/(n+1)=0.35×1.2/(2+1)=0.14kN/m Q1k=q1k×lb/(n+1)=1×1.2/(2+1)=0.4kN/m Q2k=q2k×lb/(n+1)=3×1.2/(2+1)=1.2kN/m (1)、强度验算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。 满堂脚手架平台上的无集中力
q1=1.2×(G1k+G2k)=1.2×(0.04+0.14)=0.216kN/m
q2=1.4×(G1k+G2k)=1.4×(0.4+1.2)=2.24kN/m 板底支撑钢管计算简图
Mmax=(0.100×q1+0.117×q2)×la2=(0.100×0.216+0.117×2.24)×1.22=0.408kN·m
Rmax=(1.100×q1+1.200×q2)×la=(1.100×0.216+1.200×2.24)×1.2=3.511kN σ=Mmax/W=0.408×106/(5.26×103)=77.567N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
满堂脚手架平台上增加集中力最不利计算 q=q1+q2=0.216+2.24=2.456kN/m q2=1.4×F1=1.4×2=2.8kN 板底支撑钢管计算简图
弯矩图 Mmax=0.938kN·m
剪力图 Rmaxf=5.277kN
σ=Mmax/W=0.938×106/(5.26×103)=178.327N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! (2)、挠度验算
满堂脚手架平台上无集中力 q'1=G1k+G2k=0.04+0.14=0.18kN/m q'2=Q1k+Q2k=0.4+1.2=1.6kN/m
R'max=(1.100×q'1+1.200×q'2)×la=(1.100×0.18+1.200×1.6)×1.2=2.542kN
ν=(0.677×q'1+0.990×q'2)×la4/100EI=(0.677×0.18+0.990×1.6)×12004/(100×2.06×105×127100)=1.351mm≤min(1200/150,10)=8mm 满足要求!
满堂脚手架平台上增加集中力最不利计算 q'=G1k+G2k+Q1k+Q2k=0.04+0.14+0.4+1.2=1.78kN/m q'2=F1=2kN
板底支撑钢管计算简图
剪力图 R'maxf=3.8kN
变形图
ν=2.895mm≤min(1200/150,10)=8mm 满足要求!
5、横向支撑钢管验算
平台横向支撑钢管类型 钢管截面抵抗矩 W(cm) 钢管弹性模量E(N/mm) 立柱间纵向钢管支撑根数n 23双钢管 5.26 2.06×10 2 5钢管类型 钢管截面惯性矩I(cm) 钢管抗压强度设计值 [f](N/mm) 横向钢管验算方式 24Φ48.3×3.6 12.71 205 三等跨连续梁 横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。 满堂脚手架平台上无集中力 q=1.2×g1k=0.048kN/m p=Rmax/2=1.756kN p'=R'max/2=1.271kN 板底支撑钢管计算简图
弯矩图 Mmax=0.568kN·m
剪力图 Rmax=4.053kN
变形图 Vmax=1.618mm
Vmax=1.618mm≤min{1200/150,10}=8mm
σ=Mmax/W=0.568×106/(5.26×103)=107.985N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
满堂脚手架平台上增加集中力最不利计算 q=1.2×g1k=0.048kN/m p=Rmax/2=1.756kN p'=R'max/2=1.271kN p2=Rmaxf/2=2.638kN p'2=R'maxf/2=1.9kN 板底支撑钢管计算简图
弯矩图 Mmax=0.724kN·m
剪力图 Rmax=4.734kN
变形图 Vmax=2.163mm
Vmax=2.163mm≤min{1200/150,10}=8mm
σ=Mmax/W=0.724×106/(5.26×103)=137.643N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
6、立杆承重连接计算
横杆和立杆连接方式 双扣件 双扣件抗滑承载力(kN)
12 扣件抗滑移折减系数 1 双扣件抗滑承载力设计值 Rc=12.0×1=12kN≥R=4.053+2=6.053kN 满足要求!
7、立杆的稳定性验算
钢管类型 钢管的净截面A(cm) 立柱布置形式 立杆计算长度系数μ 2Φ48.3×3.6 5.06 双立杆 2.176 钢管截面回转半径i(cm) 钢管抗压强度设计值 [f](N/mm) 主立杆受力分配系数κ 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 21.59 205 0.6 0.1621
NG1=gk×H+g1k×la×n+g1k×a+g1k×lb+g1k×H=0.1621×6+0.04×1.2×2+0.04×0.3+0.04×1.2+0.04×6=1.369kN
NG2=g2k×la×lb=0.35×1.2×1.2=0.504kN NG3=g3k×la=0.17×1.2=0.204kN NG4=g4k×la=0.1×1.2=0.12kN NQ1=q1k×la×lb=1×1.2×1.2=1.44kN NQ2=q2k×la×lb=3×1.2×1.2=4.32kN NQ3=F1+F2=2+0=2kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值
N=1.2×(NG1+NG2+NG3+NG4)+0.9×1.4×(NQ1+NQ2+NQ3)=1.2×(1.369+0.504+0.204+0.12)+0.9×1.4×(1.44+4.32+2)=12.414kN 支架立杆计算长度
L0=kμh=1.0×2.176×1.8=3.917m
长细比λ= L0/i=3917/15.9=246.352≤[λ]=250 满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算 L0=kμh=1.155×2.176×1.8=4.524m 长细比λ= L0/i=4524/15.9=284.528 由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.09
考虑风荷载时
Wk=μz×μs×W0=1×1.04×0.3=0.312kN/m2
Mw=0.9×1.4×Wk×l×h2/10=0.9×1.4×0.312×1.2×1.82/10=0.153kN·m σ=Ks×N/φA +
Mw/W=0.6×12.414×103/(0.09×5.06×102)+0.153×106/(5.26×103)=192.645N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
8、立杆支承面承载力验算
脚手架放置位置 地基承载力特征值fak(kPa) 垫板底面积A(m) 2地基 90 0.25 地基土类型 地基承载力调整系数kc 岩石 1 N=NG1+NG2+NG3+NG4+NQ1+NQ2+NQ3=1.369+0.504+0.204+0.12+1.44+4.32+2=9.957kN p=N/A =9.957/0.25=39.828kPa≤fg=fa×kc=90×1=90kPa 满足要求!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容