冀教版四年级数学上册期中测试卷及答案【可打印】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、可可在家里烙饼,锅里每次可烙2张饼,两面都要烙,每面要烙两分钟,烙7张饼至少要烙( )分钟.
2、用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律.
3、在68.86这个数中,整数部分的6表示( ),小数部分的6表示( )。
4、0.28里有( )个0.01;1元2角4分写成小数是( )元. 5、我们下午3:30放学,用24计时法表示为( )时( )分。 6、学校大门做成的伸缩门,这是应用了平行四边形的( )的特性. 7、在一个直角三角形中,一个锐角是75°,另一个锐角是( )。 8、常用的复式条形统计图有( )和( )两种.
9、自行车的三角架之所以做成三角形,是利用了三角形具有( )的特性。
10、一个数除以20,余数最大是( ),如果此时商是24,那么被除数是( ).
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、100张纸大约厚1厘米,照这样计算,100000张这样的纸大约厚100米。( )
2、两个数的积一定大于每一个因数。( ) 3、25×4÷25×4=16 ( )
4、三位数乘两位数,积一定是五位数。( )
5、在一个数的末尾添上两个0,这个数就扩大到原来的100倍。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是
1 / 6
( ) A.1170
B.2340
C.585
2、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户. A.336
B.300
C.172
D.136
3、大于0.2而小于0.5的小数有( )。 A.1个
B.2个
C.无数个
4、下面的图形中,对称轴条数最多的是( ) A.等边三角形
B.半圆形
C.长方形
D.正方形
5、小华给客人沏茶,接水1分钟,烧水7分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟,小华合理安排以上事情,最少要( )分钟使客人尽快喝茶. A.10
B.9
C.8
D.7
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数.
50×50= 80×30= 52×20= 60×30= 21×40= 60×200= 10×500= 600×13= 25×200= 83×40= 70×50= 45×20= 2、用竖式计算并验算
876÷3= 375÷7= 842÷6=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画一个比平角少60°的角,并标出角的各部分的名称.
2、画一条比 4 厘米短 5 毫米的线段.
六、统计图表。(共5分)
2 / 6
1、四年一班四名同学进行投篮比赛,他们投中个数的情况制成条形统计图如下,请根据统计图提供的信息回答问题。
(1)这四名同学中,( )投中的个数最多,是( )个。 (2)( )投中的个数是王力投中个数的2倍。
(3)赵明投中的个数比王力投中个数多( )个。刘华投中的个数比( )少8个。
(4)四名同学一共投中( )个。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,100千克芝麻可以榨出芝麻油多少千克?
2、旅游团26人到旅馆住宿,住4人房间和3人房间,4人房间120元一间,3人房间100元一间,假如你是旅行团团长,怎么安排房间最省钱?一共要多少元?
3、一列火车从北京开往上海,每小时行97千米,行驶15小时可以到达.北京到上海的铁路全长多少千米?
4、学校买足球用去了31.32元,买篮球用去了58.68元,王老师带了100元钱
3 / 6
还剩多少钱?
5、仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,买12袋这种吐司面包要花多少钱?
6、超市运回苹果和梨各25箱,每箱苹果有32千克,每千克4元;每箱梨有48千克,每千克3元.超市运回苹果和梨一共有多少千克?一共花了多少钱?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、14
2、376+24 加法交换律 3、6个十 6个0.01 4、28 1.24 5、15 30 6、不稳定 7、15°
8、竖式 横式 9、稳定性 10、19 499
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、× 2、× 3、√ 4、× 5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、A 2、A 3、C 4、D 5、B
四、计算题。(共28分)
1、2500;2400;1040;1800; 840;12000;5000;7800; 5000;3320;3500;900 2、292;53……4;140…2
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
5 / 6
2、
六、统计图表。(共5分)
1、张刚 16 张刚 5 张刚 45
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、45千克
2、住5个4人房间和2个3人房间;800元 3、1455千米 4、10元 5、68元 6、
【小题1】2000kg 【小题2】6800元
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容