搜索
您的当前位置:首页(必考题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元检测题(答案解析)(6)

(必考题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元检测题(答案解析)(6)

来源:智榕旅游
(必考题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单

元检测题(答案解析)(6)

一、选择题

1.得数在400和500之间的算式是( )。

A. 470+55 B. 159+279 C. 712-178 2.3596加上2808的和是( )

A. 5394 B. 5304 C. 6404 D. 5404 3.两个三位数相加,它的和( )。

A. 一定是三位数 B. 一定是四位数 C. 可能是三位数也可能是四位数 4.一个加数增加56,另一个加数增加137,和( ) A. 不变 B. 增加81 C. 增加193 5.三位数加三位数,和不可能是( )。

A. 两位数 B. 三位数 C. 四位数

6.一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是( )

A. 280-156+44 B. 156+44 C. 280-(156+44)

7.某水果超市卖出305千克苹果,还剩185千克。该水果超市原来有( )千克苹果。 A. 490 B. 220 C. 120

8.齐齐家这几个月月末电表读数如下,10月份齐齐家用电多少千瓦时?正确的列式是( )。

8月 9月 10月 11月 12月 225 328 451 544 671 A. 671-544 B. 544-451 C. 451-328 D. 328-225 9.得数大于300的是( )。

A. 76+105 B. 600-240 C. 90+190 10.现在这台电磁炉比原来的价格便宜( )钱。

A. 130元 B. 140元 C. 50元 11.564=( )-63

A. 501 B. 627 C. 170 12.计算234+99时,正确的方法是( )。

A. 234+100+1 B. 234-100-1 C. 234+100-1

二、填空题

13.小红的作业纸洒上了墨水,只留下了验算的竖式。她原来计算的算式可能是________;也可能是________。

14.学校电工在计算9月份学校用电量的时候,是用________月底的读数减去________月底的读数。

15.722+________=837 542-________=375 125+276=________ 700-698=________ 16. 被减数 965 348 403 137 减数 148 232 差 456 129 17.在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”。 968千克________2吨 950-460________490 3米________16分米 327+588________800 18.在横线上填上“>”“<”或”=”。

86-27________69 620-180________800 711-425________296 58+39________87 321+450________771 286+454________630 19.在横线上填上“>”“<”或“=”。

5000千米________ 5000米 1吨________ 998千克 420+190________610 305-98________217

20.把49+33,22+81,109+28,209-108,540+270,690-540这些算式按得数从大到小排列。

________>________>________>________>________>________

三、解答题

21.学校礼堂共有800个座位。一次报告会,女生去了345人,男生去了428人。礼堂的座位够不够?如果够坐,还有多少个空座位?如果不够坐,还差多少个座位? 22.都城中心小学有学生3000人,其中男生1645人,女生有多少人?

23.

(1)一部 比一个

贵多少元?

(2)妈妈带了500元,买一辆 和一个

够吗?如果不够,还差多少元?

24.去年收苹果780千克,今年收了850千克的苹果,今年比去年多收了多少千克? 25.小红家、小丽家与学校正好在一条直线上,小红家离学校480米,小明家离学校345米,小红家和小明家相距多少米.(想一想有几种情况) 26.淘气家的电表读数如下.(单位:千瓦时) 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底 7月底 220 331 426 535 640 808 978 (1)淘气家5月份和6月份分别用了多少千瓦时电? (2)淘气家2月份至7月份总的用电量是多少千瓦时?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.B 解析: B

【解析】【解答】解:A:470+55=525;B:159+279=438;C:712-178=534。 故答案为:B。

【分析】先计算出每个算式的得数,然后根据得数的大小确定哪个算式的得数在400和500之间即可。

2.C

解析: C

【解析】【解答】3596+2808=6404 故答案为:C.

【分析】已知两个加数,求和,用加数+加数=和,据此列式解答.

3.C

解析: C

【解析】【解答】100+100=200;999+999=1998; 两个三位数相加,它的和可能是三位数也可能是四位数。 故答案为:C。

【分析】最小的三位数加最小的三位数,和是三位数;最大的三位数加最大的三位数,和是四位数。所以两个三位数相加,它的和可能是三位数也可能是四位数。

4.C

解析: C

【解析】【解答】56+137=193,和增加193。 故答案为:C。

【分析】在加法里,一个加数增加a,另一个加数增加b,和增加(a+b),据此解答。

5.A

解析: A

【解析】【解答】解:三位数加三位数,和不可能是两位数。 故答案为:A。

【分析】三位数加三位数,和既可能是三位数,例如:111+222=333;也可能是四位数,例如:600+700=1300。

6.B

解析: B

【解析】【解答】解:列式为:156+44。 故答案为:B。

【分析】总共用去的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数,据此代入数据解答即可。

7.A

解析: A

【解析】【解答】解:305+185=490(千克) 故答案为:A。

【分析】用卖出苹果的重量加上还剩的重量即可求出原有苹果的重量。

8.C

解析: C

【解析】【解答】列式为:451-328 答案:C

【分析】10月份的电表示数-9月份的电表示数=10月份齐齐家的用电量。

9.B

解析: B

【解析】【解答】76+105=181;600-240=360;90+190=280;得数大于300的是600-240. 故答案为:B。

【分析】笔算整数加、减法时应注意要把相同数位对齐,从个位算起。个位相加满十要向十位进1,个位不够减要从十位退1当10再减。

10.B

解析: B

【解析】【解答】解:现在这台电磁炉比原来的价格便宜620-480=140元。 故答案为:B。

【分析】 现在这台电磁炉比原来的价格便宜的钱数=原来这台电磁炉的价格-现在这台电磁炉的价格。

11.B

解析: B

【解析】【解答】解:564+63=627,所以564=627-63。 故答案为:B。

【分析】用差加上减数即可求出被减数,所以用564加上63计算即可。

12.C

解析: C

【解析】【解答】 计算234+99时,正确的方法是 234+100-1。 故答案为:C。

【分析】先将第二个加数凑成100,最后看多加了几就再减去几。

二、填空题

13.905-447=458;905-458=447【解析】【解答】她原来计算的算式可能是905-447=458;也可能是905-458=447故答案为:905-447=458;905-458=447【分

解析: 905-447=458 ;905-458=447

【解析】【解答】她原来计算的算式可能是905-447=458;也可能是905-458=447。 故答案为:905-447=458;905-458=447。

【分析】减法是加法的逆运算,用加法进行验算,说明原来的算式是减法算式,根据验算的算式即可写出原来的算式。

14.9;8【解析】【解答】解:学校电工在计算9月份学校的用电量的时候是用9月底的读数减去8月底的读数故答案为:9;8【分析】电表的读数是不清0的所以一个周期内的用电量就是现在读数减去上个周期末的读数

解析: 9;8

【解析】【解答】解:学校电工在计算9月份学校的用电量的时候,是用9月底的读数减去8月底的读数。 故答案为:9;8。

【分析】电表的读数是不清0的,所以一个周期内的用电量就是现在读数减去上个周期末的读数。

15.115;167;401;2【解析】【解答】解:722+115=837;542-167=375;125+276=401;700-698=2故答案为:115;167;401;2【分析】加数+加数=和其中

解析: 115;167;401;2

【解析】【解答】解:722+115=837;542-167=375; 125+276=401;700-698=2。 故答案为:115;167;401;2。

【分析】加数+加数=和,其中一个加数=和-另一个加数; 被减数-减数=差,减数=被减数-差。

16.【解析】【分析】用被减数减去减数求出差用差加上减数求出被减数用被减数减去差求出减数

【解析】【分析】用被减数减去减数求出差,用差加上减数求出被减数,用被减数减去差求出减数。

17.<;=;>;>【解析】【解答】解:2吨=2000千克2000>968所以968千克<2吨;950-460=490;3米=30分米30>16所以3米>16分米;327+588=915912>800所以

解析: <;=;>;>

【解析】【解答】解:2吨=2000千克,2000>968,所以968千克<2吨;950-460=490; 3米=30分米,30>16,所以3米>16分米;327+588=915,912>800,所以327+588>800。 故答案为:<;=;>;>。

【分析】1吨=1000千克;1米=10分米;

计算万以内数的加法,先把相同数位对齐,从个位加起,哪个数位上数加起来满十,就向前一位进一;

计算万以内数的减法,先把相同数位对齐,从个位减起,哪个数位上数不够减,就从前一位进一退一作十,与本位上的数合起来再减。

18.<;<;<;>;=;>【解析】【解答】解:86-27=59所以86-27<69;620-180=440所以620-180<800;711-425=286所以711-425<296;58+39=97所

解析: <;<;<;>;=;>

【解析】【解答】解:86-27=59,所以86-27<69;620-180=440,所以620-180<800;711-425=286,所以711-425<296;

58+39=97,所以58+39>87;321+450=771;286+454=740,所以286+454>630。 故答案为:<;<;<;>;=;>。

【分析】先根据加减法的计算方法计算出算式的得数,计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况,然后比较大小即可。

19.>;>;=;<【解析】【解答】解:5000米=5千米所以5000千米>5000米;1吨=1000千克所以1吨>998千克;420+190=610;305-98=207所以305-98<217故答案为

解析: >;>;=;<

【解析】【解答】解:5000米=5千米,所以5000千米>5000米;1吨=1000千克,所以

1吨>998千克;

420+190=610;305-98=207,所以305-98<217。 故答案为:>;>;=;<。

【分析】1千米=1000米,1吨=1000千克,先统一单位再比较大小。后面两题要先计算出得数后再比较大小。

20.540+270;690-540;109+28;22+81;209-108;49+33【解析】【解答】解:49+33=8222+81=103109+28=137209-108=101540+270=8

解析: 540+270;690-540;109+28;22+81;209-108;49+33

【解析】【解答】解:49+33=82,22+81=103,109+28=137,209-108=101,540+270=810,690-540=150;

所以:540+270>690-540>109+28>22+81>209-108>49+33。 故答案为:540+270;690-540;109+28;22+81;209-108;49+33。

【分析】先计算出每个算式的得数,计算时注意进位和退位情况,然后根据整数大小的比较方法从大到小排列即可。

三、解答题

21. 解:345+428=773(人) 800>773 800-773=27(个)

答:够坐,还有27个空座位。

【解析】【分析】先计算得出一共去了多少人,即一共去的人数=女生去的人数+男生去的人数,然后与座位的个数作比较,如果比座位的个数多,说明不够,如果比座位的人数少,说明够了;经过计算,座位够坐,那么多出的座位的个数=礼堂一共有座位的个数-一共去的人数。

22. 解:3000-1645=1355(人) 答:女生有1355人。

【解析】【分析】由学生总数=男生人数+女生人数可以得出,女生人数=学生总人数-男生人数,据此代入数据即可解答。 23. (1)解:85-39=46(元)

答:一部 524-500=24(元) 答:还差24元。

比一个

贵46元。

(2)解:368+156=524(元)>500元

【解析】【分析】(1)用减法计算一部电话比一个钟表贵的钱数;

(2)用加法计算出一辆自行车和一个电饭锅的总价,然后与500元比较后判断够不够,用减法计算还差的钱数。 24. 850-780=70(千克)

答:今年比去年多收了70千克。

【解析】【分析】 今年比去年多收的质量=今年收的质量-去年收的质量。 25. 解: (1)480-345=135(米) 答:小红家和小明家相距135米。 (2)480+345=825(米)

答:小红家和小明家相距825米。 【解析】【分析】本题有两种情况:

(1)如果小红家和小丽家在学校的同一侧,那么两家的距离=小红家离学校的距离-小明家离学校的距离,据此代入数据作答即可;

(2)如果小红家和小丽家在学校的不同侧,那么两家的距离=小红家离学校的距离+小明家离学校的距离,据此代入数据作答即可。 26. (1)解:640﹣535=105(千瓦时) 808﹣640=168(千瓦时)

答:淘气家5月份用了105千瓦时电,6月份用了168千瓦时。 (2)解:978﹣220=758(千瓦时)

答:淘气家2月份至7月份总的用电量是758千瓦时。

【解析】【分析】(1)根据题意,要求淘气家5月份用的电量,用5月底的电表读数-4月底的电表读数=5月份的用电量,要求淘气家6月份用的电量,用6月底的电表读数-5月底的电表读数=6月份的用电量,据此列式解答;

(2)要求淘气家2月份至7月份总的用电量是多少千瓦时?用7月底的电表读数-1月底的电表读数=2~7月份的用电总量,据此列式解答。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top