搜索
您的当前位置:首页(典型题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试题(含答案解析)

(典型题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试题(含答案解析)

来源:智榕旅游
(典型题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单

元测试题(含答案解析)

一、选择题

1.用简便方法计算 1631-299=( )

A. 1132 B. 1332 C. 1932 D. 1232 2.水果店上午卖出橘子276个,下午卖出158个,那么这一天共卖出( )个。 A. 424 B. 434 C. 334 3.两个三位数相加,它的和( )。

A. 一定是三位数 B. 一定是四位数 C. 可能是三位数也可能是四位数 4.下列算式中,得数比500大的是( )。

A. 860-240 B. 720-250 C. 612-192 5.一个加数增加56,另一个加数增加137,和( ) A. 不变 B. 增加81 C. 增加193 6.三位数加三位数,和不可能是( )。

A. 两位数 B. 三位数 C. 四位数

7.妹妹上午看了82页的书 ,下午看了101页,下午比上午多看( )页。 A. 193 B. 82 C. 19 8.不能作为验算619+144=763的算式是( )。

A. 619-144 B. 763-144 C. 763-619 9.下列算式中的结果在600和700之间的是( ) A. 364+137 B. 853-195 C. 752-284 10.下面两个数相加得1000的是( )。

A. 536和361 B. 649和341 C. 792和208 11.一个三位数减去一个三位数,关于得数的正确说法是( )

A. 差是一位数 B. 差是两位数 C. 差是一位数、两位数或三位数 12.果园里有180棵橘树,桃树比橘树多168棵,桃树有( )棵。 A. 358 B. 348 C. 368

二、填空题

13.小红的作业纸洒上了墨水,只留下了验算的竖式。她原来计算的算式可能是________;也可能是________。

14.小诗家今年一到三月的电表读数如下:(去年12月底的读数是165千瓦时)

小诗家一月份用电________千瓦时;一至三月份共用电________千瓦时。

15.某电器城第一季度卖出液晶电视496台,第二季度卖出508台,两个季度大约共卖出________台,第二季度比第一季度多卖出________台.

卡片上两数的和是________,差是________.

16.

17.最大的三位数与最小的四位数的和是________,差是________。 18.在横线上填上“>”“<”或“=”。

5000千米________ 5000米 1吨________ 998千克 420+190________610 305-98________217 19.在横线上填上“>”“<”或“=”。

159+68________405-200 510g________5000g 1t________4051g 96+54________48+102 1分________ 80秒 540m+640m________km

20.小亮的妈妈在微信朋友圈中看到这样一条广告:“集606个赞,即可免费获得精美料理机一台。”小亮的妈妈转发了这条消息,现已集了298个赞,再集________个赞,即可获得这台料理机。

三、解答题

21.买一个书柜比原来节省了多少钱?

22.比56多287的数是多少?

23.学校一到三年级有学生223人,四到六年级有学生234人,他们一起到电影院去看电影。441个座位的电影院能坐得下吗?

24.

(1)一部 比一个

贵多少元?

(2)妈妈带了500元,买一辆 和一个

够吗?如果不够,还差多少元?

25.水果店运来苹果450千克,运来的香蕉比苹果少275千克,香蕉有多少千克? 26.如图,从学校到图书馆有几条路?算一算:哪条路最近?最近的路比最远的路近多少?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.B 解析: B

【解析】【解答】1631-299 =1631-300+1 =1331+1 =1332 故答案为:B

【分析】299接近与300,用1631减去300,这样就多减了1,把多减的1再加上即可,这样计算比较简便.

2.B

解析: B

【解析】【解答】解:水果店这一天共卖出276+158=434个橘子。 故答案为:B。

【分析】水果店这一天共卖出橘子的个数=水果店上午卖出橘子的个数+水果店下午卖出橘子的个数。

3.C

解析: C

【解析】【解答】100+100=200;999+999=1998; 两个三位数相加,它的和可能是三位数也可能是四位数。 故答案为:C。

【分析】最小的三位数加最小的三位数,和是三位数;最大的三位数加最大的三位数,和是四位数。所以两个三位数相加,它的和可能是三位数也可能是四位数。

4.A

解析: A

【解析】【解答】解:A项中,860-240=620>500;B项中,720-250=470<500;C项中,612-192=420<500。所以得数比500大的是860-240。 故答案为:A。

【分析】计算万以内数的减法时,先把相同数位对齐,用个位减起,哪个数位上的数不够减,就从前一位退一作十,与本位上的数合起来再减。

5.C

解析: C

【解析】【解答】56+137=193,和增加193。 故答案为:C。

【分析】在加法里,一个加数增加a,另一个加数增加b,和增加(a+b),据此解答。

6.A

解析: A

【解析】【解答】解:三位数加三位数,和不可能是两位数。 故答案为:A。

【分析】三位数加三位数,和既可能是三位数,例如:111+222=333;也可能是四位数,例如:600+700=1300。

7.C

解析: C

【解析】【解答】101-82=19(页) 故答案为:C

【分析】减法法则:(1)相同数位对齐(2)从个位算起(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减(4)退的那一位计算时要注意减去1(5)借的那一位计算时要注意加上原来的数。要注意被减数中有0时,退位后应直接用9减。

8.A

解析: A

【解析】【解答】 不能作为验算619+144=763的算式是:619-144。 故答案为:A。

【分析】验算加法的方法:用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数,或者交换两个加数的位置,再加一遍,据此验算。

9.B

解析: B

【解析】【解答】选项A,364+137=501,计算的结果不在600和700之间; 选项B,853-195=658,计算的结果在600和700之间; 选项C,752-284=468,计算的结果不在600和700之间. 故答案为:B.

【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;

整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此计算出结果,然后判断结果的范围.

10.C

解析: C

【解析】【解答】解:A、536+361=897;B、649+341=990;C、792+208=1000。 故答案为:C。

【分析】三位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。

11.C

解析: C

【解析】【解答】解:一个三位数减去一个三位数,差是一位数、两位数或三位数。 故答案为:C。

【分析】一个三位数减去一个三位数,差可能是一位数,例如:322-320=2,也可能是两位数,例如322-300=22,还可能是三位数,例如333-222=111。

12.B

解析: B

【解析】【解答】180+168=348(棵)。 故答案为:B。

【分析】橘树棵树+桃树比橘树多的棵树=桃树棵树。

二、填空题

13.905-447=458;905-458=447【解析】【解答】她原来计算的算式可能是905-447=458;也可能是905-458=447故答案为:905-447=458;905-458=447【分

解析: 905-447=458 ;905-458=447

【解析】【解答】她原来计算的算式可能是905-447=458;也可能是905-458=447。 故答案为:905-447=458;905-458=447。

【分析】减法是加法的逆运算,用加法进行验算,说明原来的算式是减法算式,根据验算的算式即可写出原来的算式。

14.70;239【解析】【解答】235-165=70(千瓦时);404-165=239(千瓦时)故答案为:70;239【分析】根据题意可知要求小诗家一月份用电多少千瓦时用一月底的读数-12月底的读数=一

解析: 70;239

【解析】【解答】235-165=70(千瓦时); 404-165=239(千瓦时)。 故答案为:70;239。

【分析】根据题意可知,要求小诗家一月份用电多少千瓦时,用一月底的读数-12月底的

读数=一月份的用电量;要求一至三月份共用电多少千瓦时,用三月底的读数-12月底的读数=一至三月份的总用电量,据此列式解答。

15.1000;12【解析】【解答】496+508≈500+500=1000(台);508-496=12(台)故答案为:1000;12【分析】根据题意可知要求两个季度大约共卖出几台用第一季度卖出的台数+第

解析: 1000;12

【解析】【解答】496+508≈500+500=1000(台); 508-496=12(台)。 故答案为:1000;12。

【分析】根据题意可知,要求两个季度大约共卖出几台,用第一季度卖出的台数+第二季度卖出的台数=两个季度大约共卖出的台数,估算时,把两个加数都估成接近的整百数,然后再相加;

要求第二季度比第一季度多卖出几台,用减法计算,据此列式解答。

16.611;395【解析】【解答】503+108=611;503-108=395故答案为:611;395【分析】要求两个数的和用加法计算;要求两个数的差用减法计算据此列式解答

解析: 611;395

【解析】【解答】503+108=611; 503-108=395。 故答案为:611;395。

【分析】要求两个数的和,用加法计算;要求两个数的差,用减法计算,据此列式解答。

17.1999;1【解析】【解答】999+1000=1999;1000-999=1故答案为:1999;1【分析】最大的三位数是999最小的四位数是1000要求它们的和用加法计算要求它们的差用减法计算据此列

解析: 1999;1

【解析】【解答】999+1000=1999; 1000-999=1。 故答案为:1999;1。

【分析】最大的三位数是999,最小的四位数是1000,要求它们的和,用加法计算,要求它们的差,用减法计算,据此列式解答。

18.>;>;=;<【解析】【解答】解:5000米=5千米所以5000千米>5000米;1吨=1000千克所以1吨>998千克;420+190=610;305-98=207所以305-98<217故答案为

解析: >;>;=;<

【解析】【解答】解:5000米=5千米,所以5000千米>5000米;1吨=1000千克,所以1吨>998千克;

420+190=610;305-98=207,所以305-98<217。

故答案为:>;>;=;<。

【分析】1千米=1000米,1吨=1000千克,先统一单位再比较大小。后面两题要先计算出得数后再比较大小。

19.>;<;>;=;<;>【解析】【解答】解:159+68=227405-200=205227>205所以159+68>405-200;510g<5000g;1t=1000000g1000000>405

解析: >;<;>;=;<;>

【解析】【解答】解:159+68=227,405-200=205,227>205,所以159+68>405-200;510g<5000g;1t=1000000g,1000000>4051,所以1t>4051g;

96+54=150,48+102=150,所以96+54=48+102;1分=60秒,60<80,所以1分<80秒;540m+640m=1180m,6km=6000m,1180>6000,所以540m+640m>1km. 故答案为:>;<;>;=;<;>。

【分析】比较数的大小时,先比较最高位上的数,最高位上的数大的这个数就大,最高位上的数相同,就比较次高位上的数,依次进行比较;it=1000kg=1000000g;1分=60秒。据此作答即可。

20.【解析】【解答】解:606-298=308(个)故答案为:308【分析】用需要积赞的总数减去已经积赞的个数即可求出再需要积的个数

解析:【解析】【解答】解:606-298=308(个) 故答案为:308。

【分析】用需要积赞的总数减去已经积赞的个数即可求出再需要积的个数。

三、解答题

21. 解:568﹣473=95(元) 答:买一个书柜比原来节省了95元钱。

【解析】【分析】根据题意可知,原价-现价=现在比原来节省的钱数,据此列式解答。 22. 解:56+287=343

【解析】【分析】求比一个数多多少的数,用加法计算。两位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起。

23. 解:223+234=457(人) 441<457

答:441个座位的电影院能坐得下。

【解析】【分析】 一到三年级的学生数+四到六年级的学生数=学校总人数;学校总人数和电影院座位数作比较; 学校总人数小于电影院座位数,能坐得下; 学校总人数大于电影院座位数,坐不下。

24. (1)解:85-39=46(元)

答:一部 524-500=24(元)

比一个

贵46元。

(2)解:368+156=524(元)>500元

答:还差24元。

【解析】【分析】(1)用减法计算一部电话比一个钟表贵的钱数;

(2)用加法计算出一辆自行车和一个电饭锅的总价,然后与500元比较后判断够不够,用减法计算还差的钱数。 25. 解:450﹣275=175(千克) 答:香蕉有175千克。

【解析】【分析】香蕉的千克数=苹果的千克数-运来香蕉比苹果少的千克数,据此代入数据作答即可。

26. 解:3条,从学校经体育馆到图书馆这条路最近。 最近:261+398=659(米) 最远:368+534=902(米) 相差:902-659=243(米)

【解析】【分析】观察图可知,从学校到图书馆有3条路,分别计算出三条路的长度,然后比较大小,最后用最远的路程-最近的路程=最近的路比最远的路近的米数,据此列式解答。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top