搜索
您的当前位置:首页青岛版小学数学三年级下册解决问题乘除混合运算

青岛版小学数学三年级下册解决问题乘除混合运算

来源:智榕旅游


4.2.1用乘法和除法两步计算解决问题

一、教学内容

青岛版数学三年级下册第四单元信息窗2第1课时(P44-45)“用乘法和除法两步计算解决问题。”

二、教学目标:

1.经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的全过程,会用乘除两步计算解决实际问题。

2.在解决问题的过程中,掌握用列表法、摘录法和画线段图整理信息,分析数量之间关系的基本方法,体验解决问题策略的多样化,培养学生从多角度观察、思考问题的意识。

3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题成功的体验,提高学好数学的信心。

三、教学重难点

1.教学重点:让学生学会用列表、摘录或画线段图等整理信息的常用方法,在整理信息的过程中分析数量关系,寻找解决问题的策略。

2.教学难点:整理信息的方法。 四、教学策略

1.重视培养学生发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的能力。 2.让学生在解决问题的过程中掌握一些常用的方法,同时体验解决问题策略的多样化。

五、教学过程

(一)创设情境,提出问题

师:同学们正值长身体的时期,需要均衡营养,每天在摄入适当蛋、奶、肉等蛋白质的基础上,还需要各种水果和蔬菜。李老师家的小宝宝今年三岁半,她非常喜欢吃南瓜、喝南瓜粥。今天李老师就带领同学们一起到蔬菜种植区去收集一些关于南瓜的信息。请同学们翻开课本第44页看第一幅情境图,画出关于南瓜的信息。

学生搜集信息并回答。 教师板书:

1

信息:小强花18月买了3千克南瓜,小丽想买9千克南瓜。 师:请同学们根据信息提一个两步计算的问题。 生:买9千克南瓜需要花多少钱?

师:请同学们将信息和问题连起来读一读,信息和关键词要重读。 学生齐读信息和问题。

(二)独立思考,合作交流,探究方法 1.整理信息

课件展示活动要求:

为了更加清楚地分析数量之间的关系,请选择你喜欢的方法将需要的信息和问题进行整理。(先独立完成,再小组交流)

找一个同学声音洪亮地读要求,师生共同解读要求,明确要求,开始行动。 学生汇报前教师提出明确的要求:对于汇报的同学要做到声音洪亮,表达清晰。对于其他同学注意认真倾听,在倾听的基础上及时补充质疑。

2.反馈交流

学生成果展示:实物投影 生1:列表法 千克数 钱数 生2:摘录法 3千克→18元 9千克→?元 生3:画线段图法

3千克 18元 9千克 ?元

教师板书方法:列表法、摘录法、画线段图法

用课件展示几种不同的方法,同时强调列表法、摘录法需要做到一一对应。 3.分析解答

课件展示:请根据你整理的信息和问题完成作业单中分析数量关系、列式计算并解答。

1

学生完成作业单。

分析数量关系,先求____________________________。 算式_____________________________ 再求_____________________________。 算式_____________________________

综合算式:___________________

___________________ ___________________

答:_______________________________。

学生实物投影展示并讲解,不足之处学生补充、纠正、质疑。 4.回顾反思

想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤: 1.读题,理解题意,明确信息和问题。

已知条件:18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。 所求问题:买9千克南瓜需要多少钱?

2.列表或摘录的方法整理信息和问题。理清数量关系。

千克数 钱数 3千克 18元 9千克 ?元

3.分析问题:可以从条件开始想起,确定先求什么,再求什么

4.列式计算并解答。 18÷3×9 =6×9

1

=54(元)

答:买9千克南瓜需要54元。 (三)巩固练习

P45自主练习-1完成在作业单上。完成后学生展示交流。 (四)反思提升

回头看,本节课你学会了哪些知识,掌握了哪些方法? 学生谈收获。教师带领学生梳理解决问题的全过程。

板书设计:

用乘法和除法两步计算解决问题

信息:18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。 问题:买9千克南瓜需要多少钱? 整理信息: 分析: 列式解答:

1

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top