(2)⿊板四周镶了边框,边框的总长度是多少分⽶?
(3)给⿊板重新刷⼀层油漆,每平⽅分⽶⽤油漆50克,共⽤油漆多少千克?2、玩具:⼩熊9元 ⽪球6元⽂具:⽂具盒8元 钢笔5元
李⽼师为幼⼉园买上⾯玩具中的⼀种⽤去114元,买上⾯⽂具中的⼀种⽤去125元。(1) 李⽼师买了哪种玩具,哪种⽂具?各买了多少?、(2) 如果李⽼师⽤这些钱只买⽂具盒,可以买多少个?
3、 3位⽼师带50名学⽣参观植物园。成⼈票10元⼀张,学⽣票5元⼀张,团体(10⼈及以上)6元⼀张,怎样买票最合算?4、 每箱冰糕30根,每根3元,杨叔叔8箱冰糕4天全卖完了。(1) 杨叔叔4天卖了多少钱?
(2) 杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?
5、学校⾷堂买了11袋⼤⽶,每袋25千克;买了34袋⾯粉,每袋20千克。(1)⼤⽶和⾯粉各买了多少千克?
(2)⽤载重1吨的货车⼀次能运回来吗?
(3)⼀袋⼤⽶80元,1千克⾯粉7元。你能提出数学问题并解答吗?
6、甲地到⼄地的路程是530千⽶。⼀辆运菜的货车平均每⼩时⾏驶90千⽶。这辆车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达⼄地吗?
7、双⼈船25元⼀⼩时,四⼈船35元⼀⼩时。7个⼈租2条四⼈船玩⼀⼩时,每⼈要花多少钱?还可以怎样租船?要花多少钱?8、学校⾷堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36⼈。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(1)⼀共买了多少个苹果?(2)每⼈1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
9、⼀对藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅⽐每把餐椅贵多少钱?
10、.教室前⾯的墙壁长6⽶,宽3⽶,⿊板长4⽶,宽2⽶,要粉刷这⾯墙壁,粉刷的⾯积是多少?11、.⼀间教室长15⽶,宽12⽶,它的⾯积是多少?如果⽤⾯积9平⽅分⽶的⽅砖铺地,需要多少块?12、客厅的长是6⽶,宽是3⽶,正⽅形地砖的边长是3分⽶,铺客厅地⾯⼀共要⽤多少块地砖?13、⼈⾏道长90⽶,宽6⽶,⽤⾯积是4平⽅分⽶的正⽅形地砖铺⼈⾏道,需要多少块?
15、学校参加乒乓球⽐赛的所有队员分成8个⼤组,每个⼤组⼜分成4个⼩组,每个⼩组有9⼈。(1)参赛队员⼀共有多少⼈?
(2)参赛队员来⾃6个年级,每个年级有3个班。平均每个班参赛多少⼈?16、从⼀个长10厘⽶,宽7厘⽶的长⽅形中剪下⼀个的正⽅形,(1)这个正⽅形的周长是多少?⾯积是多少?
(2)剩下部分是什么图形?它的⾯积是多少平⽅厘⽶?17、有两个⼀样⼤⼩的长⽅形,长都是26厘⽶,宽都是13厘⽶。(1)拼成⼀个正⽅形,它的周长是多少厘⽶?(2)拼成⼀个长⽅形,它的周长是多少厘⽶?
(3) 拼成的两个图形,⾯积相等吗?是多少?
18.同学们看表演。表演从上午8:15时开始,预计需要2⼩时35分。带队⽼师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?19、钟⾯上,如果时针转了6圈,分针要转多少圈?
20、从甲市开往⼄市的客车,计划明天最早⼀班6:15开出,然后每隔2⼩时发出⼀班,最晚⼀班晚上8:15开出,每天共有⼏个班次?
21、2012年2⽉1⽇是星期三,⼩明3⽉2⽇过⽣⽇,这⼀天是星期⼏?
22、《动脑筋》3.4元,《作⽂选》6.8元(1) 《动脑筋》⽐《作⽂选》便宜多少钱?(3) 各买1本书,10元够不够?
23、李明沿着长400⽶,宽100⽶的长⽅形操场跑了5圈,李明跑了多少⽶?24、⼀个正⽅形周长是32厘⽶,它的⾯积是多少?
⼆、填上合适的单位。
⼀张期中试卷的⾯积约是6( ) 跑道⼀圈长400( )⼩明胸围约是6( ) ⼀张⽅桌的⾯积约是64( )电视机屏幕⼤⼩是30( ) 数学课本厚1( )
⼀个舞台⾯积约是80( ) 数学课本封⾯约是300( )⼀幢楼房⾼15( ) 占地⾯积600( )三、填空
1. □59÷4,如果商是三位数,□⾥最⼩可以填( )。2. 2004年3⽉1⽇的前⼀天是( )⽉( )⽇。3. 6年=( )个⽉ 400平⽅厘⽶=( )平⽅分⽶70平⽅⽶=( )平⽅分⽶
4. 把两个长6分⽶、宽3分⽶的长⽅形拼成⼀个正⽅形,这个正⽅形的周长是( )分⽶,⾯积是( )平⽅分⽶。
5. 森林饭店营业时间:中午11:30—14:30,晚上16:30—21:00
森林饭店晚上的营业时间是从下午( )到晚上( ),全天的营业时间是( )。6、645÷8,商的位是( )位。17和21的积是( )位数。
7、689÷( ),如果商是两位数,除数是( );如果商是三位数,除数最⼩是( )
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容