您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页2019最新人教版四年级数学上册期末考试测试卷含答案

2019最新人教版四年级数学上册期末考试测试卷含答案

来源:智榕旅游
 学校 姓名 班级___________ 座位号 ……装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……

一、判断,对的填“√”, 错的填“×”(6分)

1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。 ( )

2.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。 ( )

3.钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。 ( )

4.

( )

5.两个数相除,把被除数乘10,除数除以10,商不变。 ( )

6.两个数相除,如果被除数乘3,要使商不变,除数应当除以3。 ( )

二、填空,把正确答案填在括号中(每题2分,共28分)

1.据报道,8号台风“莫拉克”给温州地区造成直接经济损失达

993700000元,改写成用“万”作单位的数是( )万元,省略亿后面的尾数约是( )亿元。

2.一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作( ),这个数的最高位是( )位。

3.7平方千米=( )公顷 70000平方米=( )公顷 8000000平方米=( )平方千米

4.1个周角=( )个平角=( )个直角 5.右边( )里最大能填几?

( )×24<100 53×( )<302

6.4时整时,时针与分针的夹角是( );6时整时,时针与分针的夹角是( )。

7.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可以填( );要使商是一位数,□最大可以填( )。

8.在〇里填上“>”“<”或“=”。(导学号57442298) 3654879〇3654897 26900100000〇27万 480÷12〇480÷30 18×500〇50×180

9.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,则积是( )。

10.□□□÷75=5……( )中,余数最大是( ),这时的被除数是( )。

11.欣欣家今年前4个月的电话费是300元。照这样计算,一年的

电话费是( )元。

12.小亮用30元钱买6个碗,平均每个碗多少元?解决这个问题的数量关系是( )。

13.如右图,已知∠1=70°,那么∠2=( )。

14.商场卖衬衫,一件29元,两件49元。老师有185元,最多可以买( )件,还剩( )元。(导学号57442299) 三、计算(6分)

19×50= 13×30= 780÷3= 150×6= 600÷30= 300×20= 95÷5= 450÷50= 850×0= 16×6= 17×4= 640÷4= 四、选择,把正确答案序号填在括号中(6分)

1.下列各数中,一个0也不读的数是( )。(导学号57442300) A.1010101010 B.11001100 C.11100010 2.把59296500省略“万”位后面的尾数约是( )。 A.5930 B.5929万 C.5930万 3.三位数乘两位数,积可能是( )。

A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数 4.230÷50的余数是( )。

A.3 B.30 C.300 5.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个( )。 A.平行四边形 B.长方形 C.梯形

6.图图放学回家,妈妈说:“晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼。不过你要帮妈妈设计一下,怎样安排时间才能尽早开饭。”(杀鱼、洗鱼8分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,蒸米饭15分钟。)至少需要( )分钟才能开饭。

A.20 B.18 C.17

五、画一画,填一填。(共9分)

1.点A到直线l的距离是( )厘米( )毫米。先画一画,再量一量。

2.以下面的边为相邻边,先画一个平行四边形,再画出它的高。

3.画出下列图形的高。

六、列竖式计算。(12分)

118÷36= 205×31= 240÷26=

240×22= 351÷37= 123×60=

七、观察统计图,回答问题。(8分)

1. 第一季度哪种糖果的销售量多?多多少?

2.你还能提出一个数学问题吗?提出问题并列式解答。

八、解决实际问题。(共25分)

1.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12个月)能节约用电多少度?(5分)

2.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?(5分)

3.王叔叔从县城出发去木兰乡送化肥。去时的速度是40千米/时,用了3小时。返回时用了2小时。从县城到木兰乡有多远?原路返回时的速度是多少?(5分)

4.水果商李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?(5分)

5.一副乒乓球拍14元,买5 副送2副,一次买5副,每副便宜几元?(5分)

参考答案

一、1.√ 2.✕ 3.✕ 4.√ 5.✕ 6.✕

二、1.99370 10 2.7005000500 十亿 3.700 7 8 4.2 4 5.4 5 6.120° 180° 7.6 5 8.< > > = 9.2400 10.74 449 11.900 12.总价÷数量=单价 13.110° 14.7 9

三、950 390 260 900 20 6000 19 9 0 四、1.B 2.C 3.C 4.B 5.A 6.A 五、1.1厘米3毫米

2.

3.

(2,3题答案不唯一) 六、

96 68 160

七、1.154+140+120=414(千克) 140+150+160=450(千克) 450-414=36(千克)

答:奶糖第一季度的销售量多,多36千克。 2.第一季度一共销售多少千克巧克力糖? 154+140+120=414(千克)

答:第一季度一共销售414千克巧克力糖。 一月份奶糖比巧克力糖少售出多少千克? 154-140=14(千克)

答:一月份奶糖比巧克力糖少售出14千克。 三月份比二月份多售出多少千克奶糖? 160-150=10(千克)

答:三月份比二月份多售出10千克奶糖。(答案不唯一) 八、

1.424÷4×12=1272(度)或 424×(12÷4)=1272(度) 答:一年能节约用电1272度。 2.35×52=1820(人)

答:这个看台共能坐1820人。

3.40×3=120(千米) 120÷2=60(千米/时)

答:从县城到木兰乡有120千米,原路返回时的速度是60千米/时。 4.(2000-150)÷25=74(元) 答:每箱苹果的批发价是74元。 5.14-14×5÷(5+2)=4(元) 答:每副便宜4元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务