您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学上册应用题期末专题训练1

四年级数学上册应用题期末专题训练1

来源:智榕旅游
四年级上册 应用题专项练习(一)

1. 一个计算器24元;要买4个。他带了100元;钱够吗?

2. 公园的一头大象一天要吃350千克食物;饲养员准备了5吨食物;够大象吃20天

吗?

3. 学校要为图书馆增添两种新书;一种是《儿童百科》;每套125元;另一种是《数

学猜想》;每套18元;每种3套;一共多少元?

4. 大号运动衣每套145元;小号运动衣每套128元;买大号运动衣34套;小号运动

衣25套。一共要付多少钱?

5. 学校要添制44套课桌椅;桌子每张128元;椅子每张17元;一共要花多少钱?

6. 每棵树苗16元;买3棵送1棵。一次买3棵;每棵便宜多少钱?

7. 商场搞了一次促销活动;每袋洗衣粉20元;买4袋送一袋;妈妈买了4袋;每袋

便宜多少元?

8. 健力宝每瓶2元4角;买3瓶送一瓶;一次买3瓶;每瓶便宜多少钱?

9. 一辆汽车从甲地到乙地;去时的速度是千米/时;共用了5小时;返回时只用了

4小时;这辆汽车返回时的速度是多少?

10. 小红全家坐一辆汽车去旅游;汽车的速度大约是65千米/时;第一天行驶了6小

时;第二天行驶了7小时;两天大约行驶了多少千米?

11. 星期天;王亮去爬山;他从山脚爬到山顶用了15分钟;从山顶原路返回山脚用了9

分钟;已知王亮上山的速度是60米/分。从山脚到山顶有多远?王亮返回时每分钟行多少米?

12. 一辆汽车从甲地到乙地;先用60千米/时的速度行驶了3时;然后又用80千米/时

的速度行驶了2时;正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?

13. 便民水果店2千克苹果售价5元;3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买

6千克;应付多少钱?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务