一、四年级数学上册应用题解答题
1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?
2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。请你求出除数和余数分别是多少。
3.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
4.
5.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时 ,那么他从山下到达山顶用了几分钟? 6.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。 第一组:12支,360元,15盒,6000元 第二组:360元,15盒,6000元 第三组:12支,360元,15盒 第四组:12支,15盒
(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择( )组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。 7.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?
8.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
9.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.
10.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?
11.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
12.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?
13.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?
14.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?
15.下图中长方形花圃的长增加到米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√ ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
16.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱? 17.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米? 18.动手实践,解决校园中的数学问题。
(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?
(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。
名称 红橡胶 价格(元/m2) 320 绿橡胶 黄橡胶 300 280 19.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?
20.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?
21.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
22.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。
(1)图中1( )°,这是一个( )角。
(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。 (4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。
(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。
23.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长?
24.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?
25.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?
26.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
27.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?
28.如图,ABCD是一个平行四边形.
(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .
(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.
29.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?
30.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?
31.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?
32.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?
33.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟? 34.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?
35.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?
36.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,带了273元,最多可以买多少本笔记本?
37.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?
38.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米? 39.
40.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家
离学校多少米?
41.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少?
42.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.
(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少? (2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?
43.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN 7-107-173-2,它的核检码的计算顺序是: ①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207; ②207÷11=18……9;
③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。
依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。
44.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园
的面积增加了多少公顷?
45.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?
46.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
47.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?
48.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
49.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?
50.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
51.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱呢?
52.妈妈为全家人准备晚饭。
择菜 6分钟 洗菜 3分钟 淘米 2分钟 煮饭 18分钟 切菜 3分钟 经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)
53.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?
.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
55.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处 成人:80元/人 儿童:40元/人 团体:60元/人 (10人及以上) (1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱? (2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱? (3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
56.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?
57.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?
58.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。
59.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车 租金:75元/小时 四轮双排自行车 租金:95元/小时 60.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题 1.不够 【分析】
根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。 【详解】
208×25=5200(元) 5200元>5000元 答:准备5000元钱不够。 【点睛】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。 2.15;14 【分析】
根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。 【详解】 (734-374)÷24 =360÷24 =15
374÷15=24……14
答:除数是15,余数是14。 【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。 3.3600元 【分析】
用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。 【详解】 (145+155)×12 =300×12 =3600(元)
答:两个年级一共需要3600元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。 4.3440千米 【解析】 【详解】
160×21+40×2=3360+80=3440(千米) 答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米. 5.90分 【解析】 【详解】
1小时=60分钟 120×60=7200(千米) 7200÷80=90(分)
6.(1)第二组;解题过程见详解。 (2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支; 【分析】
(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。
(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。 【详解】
(1)选择:第二组; 360×15=00(元); 6000-00=600(元)
答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。 (2)张老师一共买了多少支钢笔? 12×15=180(支)
答:张老师一共买略180支钢笔。 【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。 7.60个 【分析】
卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。 【详解】
(14×10+60)÷(18-14)+10 =(140+60)÷4+10 =200÷4+10
=50+10 =60(个)
答:这家商店原来共购进帽子60个。 【点睛】
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。 8.73秒 【分析】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。 【详解】
(93+126)÷(21-18) =219÷3 =73(秒)
答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。 【点睛】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。 9.260千米 【详解】
画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)
可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即
(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:
(千米).
10.1440平方米 【分析】
用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。 【详解】 36÷9×360 =4×360 =1440(平方米)
答:扩大后菜地的面积是1440平方米。 【点睛】
现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。 11.60千米/时 【分析】
先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。 【详解】 80×6÷8 =480÷8 =60(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。 【点睛】
本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。 12.39208个 【分析】
根据题意可知,共58页,每一页676个字,用乘法即可解决问题。 【详解】
58×676=39208(个) 答:这本书有39208个字。 【点睛】
完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。 13.60千米 【分析】
由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:速度×时间=路程,求出从A、B两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。 【详解】 48×5÷4 =240÷4 =60(千米)
答:返回时平均每小时行60千米。 【点睛】
此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。 14.15件 【解析】 【详解】
900÷75=12(件) 12÷4=3(件) 12+3=15(件) 15.(1)小兰;小慧 (2)小慧,解题思路见详解
【分析】
小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。 【详解】
(1)小兰:(√) 小慧:(√) 小丽:(×) 小美:(×)
(2)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。 【点睛】
本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长×宽。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
16.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元 【分析】
抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】 ①分开购票: 50×2+25×38 =100+950 =1050(元) ②合购团体票: 30×(38+2) =30×40 =1200(元)
③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票: 25×30+30×10 =750+300 =1050(元) 1200>1050
答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。 【点睛】
选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合
算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。 17.250米 【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。 【详解】
75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:现在离山顶还有250米。 【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 18.(1)90平方米
(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【分析】
(1)直接用10乘9就是操场的面积。
(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。 【详解】
(1)10×9=90(平方米)
答:学校游乐场的面积大约是90平方米。 (2)90×320=28800(元) 90×300=27000(元) 90×280=25200(元)
28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。
答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
19.9000克;9千克 【分析】
先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。即可得解。 【详解】 1小时=60分 50×3×60 =150×60 =9000(克) 9000克=9千克
答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。
【点睛】
本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。 20.29千米 【分析】
根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)
答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。 【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。 21.③种 【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。 【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买; ②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买; ③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。 答:李经理可以买第③种。 【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。 22.(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解 (5)见详解 【分析】
(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。
(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。
(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。
(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。
(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】
(1)图中1125°,这是一个钝角。
(2)(3)(4)(5)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 23.9厘米 【分析】
根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。 【详解】 (44-8-18)÷2, =18÷2 =9(厘米)
答:它的腰长是9厘米。 【点睛】
明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。 24.60米 【详解】 略
25.60厘米 90厘米 90厘米 【详解】 略 26.11厘米 【解析】 【详解】 (50﹣12﹣16)÷2 =22÷2 =11(厘米),
答:等腰梯形的腰是11厘米. 27.1800元 【解析】 【详解】
(4+2)×2=12米 12×150=1800元 28.(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3
(4)
【详解】 略 29.15个 【分析】
先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。 【详解】
800-320=480(元) 48032=15(个) 答:可以买15个排球。 【点睛】
据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。 30.8000平方米 【分析】
先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;
再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。 【详解】 20分米=2米 100×2=200(平方米) 200×40=8000(平方米) 答:可以压平路面8000平方米。 【点睛】
熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。 31.9小时 【分析】
先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。 【详解】
280÷4=70(千米/小时) 630÷70=9(小时)
答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。 【点睛】
此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。 32.18棵 【分析】
先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元)
224÷48=4(个)……32(元) 4×(3+1) =4×4 =16(棵) 32÷16=2(棵) 16+2=18(棵)
答:用224元最多买18棵这样的树苗。 【点睛】
本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。 33.38分钟 【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。 【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50) =(200+180)÷10 =380÷10 =38(分钟)
答:他出发时离上学时间还有38分钟。 【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。 34.180千米 【分析】
先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小
时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。 【详解】 30×3÷(60-30) =30×3÷30 =90÷30 =3(小时) 60×3=180(千米) 答:快车行了180千米。 【点睛】
本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。 35.除数是12;余数是5 【分析】
因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少. 【详解】 (173﹣137)÷3, =36÷3, =12
137÷12=11…5;
答:这道题的除数是12,余数是5. 36.24本 【详解】 略
37.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3 【详解】 (708﹣108)÷40 =600÷40 =15 108÷15=7…3
答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3. 38.594平方米 【详解】 495÷15=33(米) 33×33-495=594(平方米) 39.17件,15元 【详解】
436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件)
40.780米 【详解】
60×(520÷65+5)=780(米) 答:小红家离学校780米. 41.34 【解析】 【详解】
此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=34 34+238=272 42.(1)甲车。
(2)4辆甲车和1辆丙车。
【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。 43.2 【详解】
7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;
19611171192。
9;
所以该书号的核检码是2。 44.3公顷 【解析】 【详解】
200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷) 45.24页 【分析】
用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。 【详解】 16×18÷12 =288÷12 =24(页)
答:实际每天看24页。 【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 46.240米 【分析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从
车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。 【详解】 360÷(20-8) =360÷12 =30(米) 30×8=240(米) 答:这列火车长240米。 【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。 47.40分钟 【分析】
用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。 【详解】 105÷5=21(米) 840÷21=40(分钟)
答:放映完这部动画片一共需要40分钟。 【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。 48.够用 【分析】
用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60
答:准备60个盒子,够用。 【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。 49.100箱 【分析】
7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。 【详解】
350÷5=70(千克) 7000÷70=100(箱)
答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。 【点睛】
此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。
50.租8辆大车和1辆小车最省钱。 【分析】
先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。 【详解】 800÷40=20(元) 500÷20=25(人) 25>20 (14+326)÷40 =340÷40
=8(辆)……20(人) 20÷20=1(辆) 800×8+500×1 =00+500 =6900(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。 【点睛】
本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。 51.5辆大客车和1辆中巴车 【分析】
首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。 【详解】
800÷45=17(元)……35(元) 600÷25=24(元) 17<24
所以租大客车省钱。 11+239=250(人) 250÷45=5(辆)…25(人) 剩下的25人正好坐满一辆中巴车。 答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。 【点睛】
此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。 52.20分钟 【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。 【详解】
2+18=20(分钟)
答:做完这些事至少需要20分钟。 【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。 53.2392元 【分析】
40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。 【详解】
根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低; 12×178+128×2 =2136+256 =2392(元)
答:每天最少的住宿费用是2392元。 【点睛】
尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。
.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。 【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。 【详解】 140÷2=70(元)
700÷10=70(元) 70<80
则10组或者2组的购买比较划算。 第一种购买方法: 25÷10=2(份)……5(组) 5÷2=2(份)……1(组) 700×2+2×140+80 =1400+280+80 =1680+80 =1760(元) 第二种购买方法: 25÷2=12(份)……1(组) 140×12+80 =1680+80 =1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。 【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。 55.(1)买团体票最省钱,600元。
(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。
(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。 【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】
(1)①分开购票, 80×6+40×4 =480+160 =0(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 0>600
答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。 (2)①分开购票, 80×4+40×6
=320+240 =560(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 560<600
答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。 (3)①分开购票, 80×8+40×5 =0+200 =840(元) ②合购团体票, 60×(8+5) =60×13 =780(元)
③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票, 60×(8+2)+40×(5-2) =60×10+40×3 =600+120 =720(元) 840>780>720
答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。 【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。 56.全租大客车,租11辆最省钱 【分析】
根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。 【详解】
因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元), 乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元), 13<15,
所以应该尽量多租用大客车, 因为480÷44=10(辆)……40(人),
所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元);
或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为: 572×10+375×2 =5720+750 =70(元)
或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为: 572×9+375×4 =5148+1500 =68(元)
大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……; 由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。 答:全租大客车,租11辆最省钱。 【点睛】
根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。
57.方案一更合算 【分析】
已知四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,就是2个成人40个学生,把方案一和方案二需要多少钱分别计算出来在进行比较。 【详解】
方案一为:60×2+35×40 =120+1400 =1520(元);
方案二为:40×42=1680(元)>1520(元)。 答:方案一购门票更合算。 【点睛】
本题考查了学生分析问题的能力,算出两个方案的总价是解答此题的关键。 58.7条大船和1条小船;780元 【分析】
两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。 【详解】 租船方案 ① ② ③ ④ 大船 7条 6条 5条 小船 0条 1条 3条 4条 乘坐人数 48人 46人 48人 46人 租金 800元 780元 840元 820元 ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ 4条 3条 2条 1条 0条 6条 7条 9条 10条 12条 48人 46人 48人 46人 48人 880元 860元 920元 900元 960元 答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。 【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。 59.530元 【分析】
根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。 【详解】
单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)
双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元) 11<15
则租双排自行车更合适。 40+2=42(人) 42÷8=5(辆)……2(人)
则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。 (42-8×4)÷5 =10÷5 =2(辆)
则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。 4×95+2×75 =380+150 =530(元) 答:至少要花530元。 【点睛】
解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。 60.160本 【分析】
先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8)
=3840÷24 =160(本)
答:平均每班分160本。 【点睛】
求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务