搜索
您的当前位置:首页小学奥数解题方法大全(最新整理)

小学奥数解题方法大全(最新整理)

来源:智榕旅游
第一讲 观察法

在解答数学题时,第一步是观察。观察是基础,是发现问题、解决问题的首要步骤。小学数学教材,特别重视培养观察力,把培养观察力作为开发与培养学生智力的第一步。观察法,是通过观察题目中数字的变化规律及位置特点,条件与结论之间的关系,题目的结构特点及图形的特征,从而发现题目中的数量关系,把题目解答出来的一种解题方法。

观察要有次序,要看得仔细、看得真切,在观察中要动脑,要想出道理、找出规律。*例1(适于一年级程度)此题是九年义务教育六年制小学教科书数学

第二册,第11页中的一道思考题。书中除图1-1的图形外没有文字说明。这道题旨在引导儿童观察、思考,初步培养他们的观察能力。这时儿童已经学过20以内的加减法,基于他们已有的知识,能够判断本题的意思是:在右边大正方形内的小方格中填入数字后,使大正方形中的每一横行,每一竖列,以及两条对角线上三个数字的和,都等于左边小正方形中的数字18。实质上,这是一种幻方,或者说是一种方阵。

解:现在通过观察、思考,看小方格中应填入什么数字。从横中行10+6+□=18会想到,18-10-6=2,在横中行右面的小方格中应填入2(图1-2)。

从竖右列7+2+□=18(图1-2)会想到,18-7-2=9,在竖右列下面的小方格中应填入9(图1-3)。

从正方形对角线上的9+6+□=18(图1-3)会想到,18-9-6=3,在大正方形左上角的小方格中应填入3(图1-4)。

从正方形对角线上的7+6+□=18(图1-3)会想到,18-7-6=5,在大正方形左下角的小方格中应填入5(图1-4)。 从横上行3+□+7=18(图1-4)会想到,18-3-7=8,在横上行中间的小方格中应填入8(图1-5)。又从横下行5+□+9=18(图1-4)会想到,18-5-9=4,在横下行中间的小方格中应填入4(图1-5)。图1-5是填完数字后的幻方。例2 看每一行的前三个数,想一想接下去应该填什么数。(适于二年级程度)6、16、26、____、____、____、____。9、18、27、____、____、____、____。80、73、66、____、____、____、____。解:观察6、16、26这三个数可发现,6、16、26的排列规律是:16比6大10,26比16大10,即后面的每一个数都比它前面的那个数大10。观察9、18、27这三个数可发现,9、18、27的排列规律是:18比9大9,27比18大9,即后面的每一个数都比它前面的那个数大9。观察80、73、66这三个数可发现,80、73、66的排列规律是:73比80小7,66比73小7,即后面的每一个数都比它前面的那个数小7。这样可得到本题的答案是:6、16、26、36、46、56、66。9、18、27、36、45、54、63。80、73、66、59、52、45、38。例3 将1~9这九个数字填入图1-6的方框中,使图中所有的不等号均成立。(适于三年级程度)解:仔细观察图中不等号及方框的排列规律可发现:只有中心的那个方框中的数小于周围的四个数,看来在中心的方框中应填入最小的数1。再看它周围的方框和不等号,只有左下角的那个方框中的数大于相邻的两个方框中的数,其它方框中的数都是一个比一个大,而且方框中的数是按顺时针方向排列越来越小。

所以,在左下角的那个方框中应填9,在它右邻的方框中应填2,在2右面的方框中填3,在3上面的方框中填4,以后依次填5、6、7、8。

图1-7是填完数字的图形。

例4 从一个长方形上剪去一个角后,它还剩下几个角?(适于三年级程度)解:此题不少学生不加思考就回答:“一个长方形有四个角,剪去一个角剩下三个角。”

我们认真观察一下,从一个长方形的纸上剪去一个角,都怎么剪?都是什么情况?(1)从一个角的顶点向对角的顶点剪去一个角,剩下三个角(图1-8)。(2)从一个角的顶点向对边上任意一点剪去一个角,剩下四个角(图1-9)。(3)从一个边上任意一点向邻边上任意一点剪去一个角,

剩下五个角(图1-10)。

例5 甲、乙两个人面对面地坐着,两个人中间放着一个三位数。这个三位数的每个数字都相同,并且两人中一个人看到的这个数比另一个人看到的这个数大一半,这个数是多少?(适于三年级程度)

解:首先要确定这个三位数一定是用阿拉伯数字表示的,不然就没法考虑了。

甲看到的数与乙看到的数不同,这就是说,这个三位数正看、倒看都表示数。在阿拉伯数字中,只有0、1、6、8、9这五个数字正看、倒看都表示数。

这个三位数在正看、倒看时,表示的数值不同,显然这个三位数不能是000,也不能是111和888,只可能是666或999。

如果这个数是666,当其中一个人看到的是666时,另一个人看到的一定是999,999-666=333,333正好是666的一半。所以这个数是666,也可以是999。

*例6 1966、1976、1986、1996、2006这五个数的总和是多少?(适于三年级程度)解:这道题可以有多种解法,把五个数直接相加,虽然可以求出正确答案,但因数字大,计算起来容易出错。

如果仔细观察这五个数可发现,第一个数是1966,第二个数比它大10,第三个数比它大20,第四个数比它大30,第五个数比它大40。因此,这道题可以用下面的方法计算:

1966+1976+1986+1996+2006=1966×5+10×(1+2+3+4)=9830+100=9930

这五个数还有另一个特点:中间的数是1986,第一个数1966比中间的数1986小20,最后一个数2006比中间的数1986大20,1966和2006这两个数的平均数是1986。1976和1996的平均数也是1986。这样,中间的数1986是这五个数的平均数。所以,这道题还可以用下面的方法计算:

1966+1976+1986+1996+2006=1986×5=9930

例7 你能从400÷25=(400×4)÷(25×4)=400×4÷100=16中得到启发,很快算出(1)600÷25(2)900÷25(3)1400÷25(4)1800÷25(5)7250÷25的得数吗?(适于四年级程度)

解:我们仔细观察一下算式:

400÷25=(400×4)÷(25×4)=400×4÷100=16

不难看出,原来的被除数和除数都乘以4,目的是将除数变成1后面带有0的整百数。这样做的根据是“被除数和除数都乘以一个相同的数(零除外),商不变”。

进行这种变化的好处就是当除数变成了1后面带有0的整百数以后,就可以很快求出商。按照这个规律,可迅速算出下列除法的商。

(1)600÷25 (2)900÷25

=(600×4)÷(25×4) =(900×4)÷(25×4)=600×4÷100 =900×4÷100=24 =36(3)1400÷25 (4)1800÷25=(1400×4)÷(25×4) =(1800×4)÷(25×4)=1400×4÷100 =1800×4÷100=56 =72(5)7250÷25

=(7250×4)÷(25×4)=29000÷100=290

*例8 把1~1000的数字如图1-11那样排列,再如图中那样用一个长方形框框出六个数,这六个数的和是87。如果用同样的方法(横着三个数,竖着两个数)框出的六个数的和是837,这六个数都是多少?(适于五年级程度)

解:(1)观察框内的六个数可知:第二个数比第一个数大1,第三个数比第一个数大2,第四个数比第一个数大7,第五个数比第一个数大8,第六个数比第一个数大9。假定不知道这几个数,而知道上面观察的结果,以及框内六个数的和是87,要求出这几个数,就要先求出六个数中的第一个数:

(87-1-2-7-8-9)÷6

=60÷6=10

求出第一个数是10,往下的各数也就不难求了。

因为用同样的方法框出的六个数之和是837,这六个数之中后面的五个数也一定分别比第一个数大1、2、7、8、9,所以,这六个数中的第一个数是:

(837-1-2-7-8-9)÷6=810÷6=135

第二个数是:135+1=136第三个数是:135+2=137第四个数是:135+7=142第五个数是:135+8=143第六个数是:135+9=144答略。

(2)观察框内的六个数可知:①上、下两数之差都是7;②方框中间坚行的11和18,分别是上横行与下横行三个数的中间数。

11=(10+11+12)÷318=(17+18+19)÷3

所以上横行与下横行两个中间数的和是:

87÷3=29

由此可得,和是837的六个数中,横向排列的上、下两行两个中间数的和是:

837÷3=279

因为上、下两个数之差是7,所以假定上面的数是x,则下面的数是x+7。x+(x+7)=2792x+7=279

2x=279-7=272x=272÷2=136x+7=136+7=143

因为上一横行中间的数是136,所以,第一个数是:136-1=135第三个数是:135+2=137

因为下一横行中间的数是143,所以,第四个数是:143-1=142第六个数是:142+2=144答略。

*例9 有一个长方体木块,锯去一个顶点后还有几个顶点?(适于五年级程度)解:(1)锯去一个顶点(图1-12),因为正方体原来有8个顶点,锯去一个顶点后,增加了三个顶点,所以,

8-1+3=10

即锯去一个顶点后还有10个顶点。

(2)如果锯开的截面通过长方体的一个顶点,则剩下的顶点是8-1+2=9(个)(图1-13)。

(3)如果锯开的截面通过长方体的两个顶点,则剩下的顶点是8-1+1=8(个)(图1-14)。

(4)如果锯开的截面通过长方体的三个顶点,则剩下的顶点是8-1=7(个)(图1-15)。

例10 将高都是1米,底面半径分别是1.5米、1米和0.5米的三个圆柱组成一个物体(图1-16),求这个物体的表面积S。(适于六年级程度)

解:我们知道,底面半径为γ,高为h的圆柱体的表面积是2πγ2+2πγh。

本题的物体由三个圆柱组成。如果分别求出三个圆柱的表面积,再把三个圆柱的表面积加在一起,然后减去重叠部分的面积,才能得到这个物体的表面积,这种计算方法很麻烦。这是以一般的观察方法去解题。

如果我们改变观察的方法,从这个物体的正上方向下俯视这个物体,会看到这个物体上面的面积就像图1-17那样。这三个圆的面积,就是底面半径是1.5米的那个圆柱的底面积。所以,这个物体的表面积,就等于一个大圆柱的表面积加上中、小圆柱的侧面积。

(2π×1.52+2π×1.5×1)+(2π×1×1)+(2π×0.5×1)=(4.5π+3π)+2π+π=7.5π+3π=10.5π=10.5×3.14=32.97(平方米)答略。

*例11 如图1-18所示,某铸件的横截面是扇形,半径是15厘米,圆心角是72°,铸件长20厘米。求它的表面积和体积。(适于六年级程度)

解:遇到这样的题目,不但要注意计算的技巧,还要注意观察的全面性,不可漏掉某一侧面。图1-18表面积中的一个长方形和一个扇形就容易被漏掉,因而在解题时要仔细。

求表面积的方法1:

=3.14×45×2+600+120×3.14=3.14×90+3.14×120+600=3.14×(90+120)+600=659.4+600

=1259.4(平方厘米)求表面积的方法2:

=3.14×210+600=659.4+600

=1259.4(平方厘米)铸件的体积:

=3.14×225×4=3.14×900=2826(立方厘米)答略。

第二讲 尝试法

解应用题时,按照自己认为可能的想法,通过尝试,探索规律,从而获得解题方法,叫做尝试法。尝试法也叫“尝试探索法”。

一般来说,在尝试时可以提出假设、猜想,无论是假设或猜想,都要目的明确,尽可能恰当、合理,都要知道在假设、猜想和尝试过程中得到的结果是什么,从而减少尝试的次数,提高解题的效率。

例1 把数字3、4、6、7填在图2-1的空格里,使图中横行、坚列三个数相加都等于14。(适于一年级程度)

解:七八岁的儿童,观察、总结、发现规律的能力薄弱,做这种填空练习,一般都感到困难。可先启发他们认识解此题的关键在于试填中间的一格。中间一格的数确定后,下面一格的数便可由竖列三个数之和等于14来确定,剩下的两个数自然应填入左右两格了。

中间一格应填什么数呢?

先看一个日常生活中的例子。如果我们要从一种月刊全年的合订本中找到第六期的第23页,我们一定要从合订本大约一半的地方打开。要是翻到第五期,就要再往后翻;要是翻到第七期、第八期,就要往前翻。找到第六期后,再往接近第23页的地方翻,……

这样反复试探几次,步步逼近,最后就能找到这一页。这就是在用“尝试法”解决问题。

本题的试数范围是3、4、6、7四个数,可由小至大,或由大至小依次填在中间的格中,按“横行、竖列三个数相加都得14”的要求来逐个尝试。

如果中间的格中填3,则竖列下面的一格应填多少呢?因为14-5-3=6,所以竖列下面的一格中应填6(图2-2)。

下面就要把剩下的4、7,分别填入横行左右的两个格中(图2-3)。把横行格中的4、3、7三个数加起来,得14,合乎题目要求。

如果中间一格填4、或填6、7都不合乎题目的要求。所以本题的答案是图2-3或图2-4。

例2 把1、2、3……11各数填在图2-5的方格里,使每一横行、每一竖行的数相加都等于18。(教科书第四册第57页的思考题,适于二年级程度)

解:图2-5中有11个格,正好每一格填写一个数。

图2-6中写有A、B、C的三个格中的三个数,既要参加横向的运算,又要参加纵向的运算,就是说这三个数都要被用两次。因此,确定A、B、C这三个数是解此题的关键。

因为1~11之中中间的三个数是5、6、7,所以,我们以A、B、C分别为5、6、7开始尝试(图2-7)。

以6为中心尝试,看6上、下两个格中应填什么数。因为18-6=12,所以6上、下两格中数字的和应是12。

考虑6已是1~11之中中间的数,那么6上、下两格中的数应是1~11之中两头的数。再考虑6上面的数还要与5相加,6下面的数还要与7相加,5比7小,题中要求是三个数相加都等于18,所以在6上面的格中填11,在6下面的格中填1(图2-8)。

6+11+1=18

看图2-8。6上面的数是11,11左邻的数是5,18-11-5=2,所以5左邻的数是2(图2-9)。

再看图2-8。6下面的数是1,1右邻的数是7,18-1-7=10,所以7右邻的数是10(图2-9)。

现在1~11之中只剩下3、4、8、9这四个数,图2-9中也只剩下四个空格。在5的上、下,在7的上、下都应填什么数呢?

因为18-5=13,所以5上、下两格中数字的和应是13,3、4、8、9这四个数中,只有4+9=13,所以在5的上、下两格中应填9与4(图2-10)。

看图2-10。因为6左邻的数是4,18-4-6=8,所以6右邻的数是8。

因为18-7-8=3,并且1-11的数中,只剩下3没有填上,所以在7下面的格中应填上3。图2-10是填完数字的图形。

*例3 在9只规格相同的手镯中混有1只较重的假手镯。在一架没有砝码的天平上,最多只能称两次,你能把假手镯找出来吗?(适于三年级程度)

解:先把9只手镯分成A、B、C三组,每组3只。

①把A、B两组放在天平左右两边的秤盘上,如果平衡,则假的1只在C组里;若不平衡,则哪组较重,假的就在哪组里。

②再把有假手镯的那组中的两只分别放在天平的左右秤盘上。如果平衡,余下的1只是假的;若不平衡,较重的那只是假的。

*例4 在下面的15个8之间的任何位置上,添上+、-、×、÷符号,使得下面的算式成立。(适于三年级程度)8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1986

解:先找一个接近1986的数,如:8888÷8+888=1999。

1999比1986大13。往下要用剩下的7个8经过怎样的运算得出一个等于13的算式呢?88÷8=11,11与13接近,只差2。

往下就要看用剩下的4个8经过怎样的运算等于2。8÷8+8÷8=2。把上面的思路组合在一起,得到下面的算式:8888÷8+888-88÷8-8÷8-8÷8=1986

例5 三个连续自然数的积是120,求这三个数。(适于四年级程度)解:假设这三个数是2、3、4,则:

2×3×4=24

24<120,这三个数不是2、3、4;假设这三个数是3、4、5,则:

3×4×5=60

60<120,这三个数不是3、4、5;假设这三个数是4、5、6,则:

4×5×6=120

4、5、6的积正好是120,这三个数是4、5、6。例6 在下面式子里的适当位置上加上括号,使它们的得数分别是47、75、23、35。(适于四年级程度)

(1)7×9+12÷3-2=47(2)7×9+12÷3-2=75(3)7×9+12÷3-2=23(4)7×9+12÷3-2=35

解:本题按原式的计算顺序是先做第二级运算,再做第一级运算,即先做乘除法而后做加减法,结果是:

7×9+12÷3-2=63+4-2=65

“加上括号”的目的在于改变原来的计算顺序。由于此题加中括号还是加小括号均未限制,因此解本题的关键在于加写括号的位置。可以从加写一个小括号想起,然后再考虑加写中括号。如:

(1)7×7=49,再减2就是47。这里的第一个数7是原算式中的7,要减去的2是原算式等号前的数,所以下面应考虑能否把9+12÷3通过加括号后改成得7的算式。经过加括号,(9+12)÷3=7,因此:

7×[(9+12)÷3]-2=47

因为一个数乘以两个数的商,可以用这个数乘以被除数再除以除数,所以本题也可以写成:

7×(9+12)÷3-2=47

(2)7×11=77,再减2就得75。这里的7是原算式中的第一个数,要减去的2是等号前面的数。下面要看9+12÷3能不能改写成得11的算式。经尝试9+12÷3不能改写成得11的算式,所以不能沿用上一道题的解法。7×9+12得75,这里的7、9、12就是原式中的前三个数,所以只要把3-2用小括号括起来,使7×9+12之和除以1,问题就可解决。由此得到:

(7×9+12)÷(3-2)=75

因为(3-2)的差是1,所以根据“两个数的和除以一个数,可以先把两个加数分别除以这个数,然后把两个商相加”这一运算规则,上面的算式又可以写成:

7×9+12÷(3-2)=75

在上面的这个算式中,本应在7×9的后面写上“÷(3-2)”,因为任何数除以1等于这个数本身,为了适应题目的要求,不在7×9的后写出“÷(3-2)”。

(3)25-2=23,这个算式中,只有2是原算式等号前的数,只要把7×9+12÷3改写成得25的算式,问题就可解决。又因为7×9+12=75,75÷3=25,所以只要把7×9+12用小括号括起来,就得到题中所求了。

(7×9+12)÷3-2=23

(4)7×5=35, 7是原算式中的第一个数,原算式中的 9+12÷3-2能否改写成得5的算式呢?因为 7-2=5,要是9+12÷3能改写成得7的算式就好了。经改写为(9+12)÷3=7,因此问题得到解决。题中要求的算式是:

7×[(9+12)÷3-2]=35

*例7 王明和李平一起剪羊毛,王明剪的天数比李平少。王明每天剪20只羊的羊毛,李平每天剪12只羊的羊毛。他俩共剪了112只羊的羊毛,两人平均每天剪14只羊的羊毛。李平剪了几天羊毛?(适于四年级程度)

解:王明、李平合在一起,按平均每天剪14只羊的羊毛计算,一共剪的天数是:

112÷14=8(天)

因为王明每天剪20只,李平每天剪12只,一共剪了112只,两人合起来共剪了8天,并且李平剪的天数多,所以假定李平剪了5天。则:

12×5+20×(8-5)=120(只)

120>112,李平不是剪了5天,而是剪的天数多于5天。假定李平剪了6天,则:

12×6+20×(8-6)=112(只)

所以按李平剪6天计算,正满足题中条件。答:李平剪了6天。

*例8 一名学生读一本书,用一天读80页的速度,需要5天读完,用一天读90页的速度,需要4天读完。现在要使每天读的页数跟能读完这本书的天数相等,每天应该读多少页?(适于五年级程度)

解:解这道题的关键是要求出一本书的总页数。因为每天读的页数乘以读的天数等于一本书的总页数,又因为每天读的页数与读完此书的天数相等,所以知道了总页数就可以解题了。

根据“用一天读80页的速度,需要5天读完”,是否能够认为总页数就是 80×5=400(页)呢?不能。

因为5天不一定每天都读80页,所以只能理解为:每天读80页,读了4天还有余下的,留到第五天才读完。这也就是说,这本书超过了80×4=320(页),最多不会超过:

90×4=360(页)

根据以上分析,可知这本书的页数在321~360页之间。知道总页数在这个范围之内,往下就不难想到什么数自身相乘,积在321~360之间。

因为17×17=289,18×18=324,19×19=361,324在321~360之间,所以只有每天读18页才符合题意,18天看完,全书324页。

答:每天应该读18页。

*例9 一个数是5个2,3个3,2个5,1个7的连乘积。这个数有许多约数是两位数。这些两位数的约数中,最大的是几?(适于六年级程度)

解:两位数按从大到小的顺序排列为:99、98、97、96……11、10

以上两位数分解后,它的质因数只能是2、3、5、7,并且在它的质因数分解中2的个数不超过5,3的个数不超过3,5的个数不超过2,7的个数不超过1。

经尝试,99不符合要求,因为它有质因数11;98的分解式中有两个7,也不符合要求;质数97当然更不会符合要求。而,

96=2×2×2×2×2×3

所以在这些两位数的约数中,最大的是96。答略。

*例10 从一个油罐里要称出6千克油来,但现在只有两个桶,一个能容4千克,另一个能容9千克。求怎样才能称出这6千克油?(适于六年级程度)

解:这道题单靠计算不行,我们尝试一些做法,看能不能把问题解决。

已知大桶可装9千克油,要称出6千克油,先把能容9千克油的桶倒满,再设法倒出9千克油中的3千克,为达到这一目的,我们应使小桶中正好有1千克油。

怎样才能使小桶里装1千克油呢?(1)把能容9千克油的大桶倒满油。

(2)把大桶里的油往小桶里倒,倒满小桶,则大桶里剩5千克油,小桶里有4千克油。(3)把小桶中的4千克油倒回油罐。

(4)把大桶中剩下的油再往小桶里倒,倒满小桶,则大桶里剩下1千克油。(5)把小桶中现存的4千克油倒回油罐。此时油罐外,只有大桶里有1千克油。(6)把大桶中的1千克油倒入小桶。(7)往大桶倒满油。

(8)从大桶里往有1千克油的小桶里倒油,倒满。(9)大桶里剩下6千克油。

第三讲 列举法

解应用题时,为了解题的方便,把问题分为不重复、不遗漏的有限情况,一一列举出来加以分析、解决,最终达到解决整个问题的目的。这种分析、解决问题的方法叫做列举法。列举法也叫枚举法或穷举法。

用列举法解应用题时,往往把题中的条件以列表的形式排列起来,有时也要画图。例1 一本书共100页,在排页码时要用多少个数字是6的铅字?(适于三年级程度)解:把个位是6和十位是6的数一个一个地列举出来,数一数。

个位是6的数字有:6、16、26、36、46、56、66、76、86、96,共10个。十位是6的数字有:60、61、62、63、64、65、66、67、68、69,共10个。

10+10=20(个)

答:在排页码时要用20个数字是6的铅字。

*例2 从A市到B市有3条路,从B市到C市有两条路。从A市经过B市到C市有几种走法?(适于三年级程度)

解:作图3-1,然后把每一种走法一一列举出来。

第一种走法:A ① B ④ C第二种走法:A ① B ⑤ C第三种走法:A ② B ④ C第四种走法:A ② B ⑤ C第五种走法:A ③ B ④ C第六种走法:A ③ B ⑤ C

答:从A市经过B市到C市共有6种走法。*例3 9○13○7=10014○2○5=□

把+、-、×、÷四种运算符号分别填在适当的圆圈中(每种运算符号只能用一次),并在长方形中填上适当的整数,使上面的两个等式都成立。这时长方形中的数是几?(适于四年级程度)

解:把+、-、×、÷四种运算符号填在四个圆圈里,有许多不同的填法,要是逐一讨论怎样填会特别麻烦。如果用些简单的推理,排除不可能的填法,就能使问题得到简捷的解答。

先看第一个式子:9○13○7=100

如果在两个圆圈内填上“÷”号,等式右端就要出现小于100的分数;如果在两个圆圈内仅填“+”、“-”号,等式右端得出的数也小于100,所以在两个圆圈内不能同时填“÷”号,也不能同时填“+”、“-”号。

要是在等式的一个圆圈中填入“×”号,另一个圆圈中填入适当的符号就容易使等式右端得出100。9×13-7=117-7=110,未凑出100。如果在两个圈中分别填入“+”和“×”号,就会凑出100了。

9+13×7=100

再看第二个式子:14○2○5=□

上面已经用过四个运算符号中的两个,只剩下“÷”号和“-”号了。如果在第一个圆圈内填上“÷”号, 14÷2得到整数,所以:

14÷2-5=2

即长方形中的数是2。

*例4 印刷工人在排印一本书的页码时共用1890个数码,这本书有多少页?(适于四年级程度)

解:(1)数码一共有10个:0、1、2……8、9。0不能用于表示页码,所以页码是一位数的页有9页,用数码9个。

(2)页码是两位数的从第10页到第99页。因为99-9=90,所以,页码是两位数的页有90页,用数码:

2×90=180(个)

(3)还剩下的数码:

1890-9-180=1701(个)

(4)因为页码是三位数的页,每页用3个数码,100页到999页,999-99=900,而剩下的1701个数码除以3时,商不足600,即商小于900。所以页码最高是3位数,不必考虑是4位数了。往下要看1701个数码可以排多少页。

1701÷3=567(页)

(5)这本书的页数:

9+90+567=666(页)

答略。

*例5 用一根80厘米长的铁丝围成一个长方形,长和宽都要是5的倍数。哪一种方法围成的长方形面积最大?(适于四年级程度)

解:要知道哪种方法所围成的面积最大,应将符合条件的围法一一列举出来,然后加以比较。因为长方形的周长是80厘米,所以长与宽的和是40厘米。列表3-1:

表3-1

表3-1中,长、宽的数字都是5的倍数。因为题目要求的是哪一种围法的长方形面积最大,第四种围法围出的是正方形,所以第四种围法应舍去。

前三种围法的长方形面积分别是:

35×5=175(平方厘米)30×10=300(平方厘米)25×15=375(平方厘米)

答:当长方形的长是25厘米,宽是15厘米时,长方形的面积最大。

例6 如图3-2,有三张卡片,每一张上写有一个数字1、2、3,从中抽出一张、两张、三张,按任意次序排列起来,可以得到不同的一位数、两位数、三位数。请将其中的质数都写出来。(适于五年级程度)

解:任意抽一张,可得到三个一位数:1、2、3,其中2和3是质数;

任意抽两张排列,一共可得到六个不同的两位数:12、13、21、23、31、32,其中 13、23和 31是质数;

三张卡片可排列成六个不同的三位数,但每个三位数数码的和都是1+2+3=6,即它们都是3的倍数,所以都不是质数。

综上所说,所能得到的质数是2、3、13、23、31,共五个。

*例7 在一条笔直的公路上,每隔10千米建有一个粮站。一号粮站存有10吨粮食,2号粮站存有20吨粮食,3号粮站存有30吨粮食,4号粮站是空的,5号粮站存有40吨粮食。现在要把全部粮食集中放在一个粮站里,如果每吨1千米的运费是0.5元,那么粮食集中到第几号粮站所用的运费最少(图3-3)?(适于五年级程度)

解:看图3-3,可以断定粮食不能集中在1号和2号粮站。下面将运到3号、4号、5号粮站时所用的运费一一列举,并比较。

(1)如果运到3号粮站,所用运费是:

0.5×10×(10+10)+0.5×20×10+0.5×40×(10+10)=100+100+400=600(元)

(2)如果运到4号粮站,所用运费是:

0.5×10×(10+10+10)+0.5×20×(10+10)+0.5×30×10+0.5×40×10=150+200+150+200=700(元)

(3)如果运到5号粮站,所用费用是:

0.5×10×(10+10+10+10)+0.5×20×(10+10+10)+0.5×30×(10+10)=200+300+300=800(元)800>700>600

答:集中到第三号粮站所用运费最少。

*例8 小明有10个1分硬币,5个2分硬币,2个5分硬币。要拿出1角钱买1支铅笔,问可以有几种拿法?用算式表达出来。(适于五年级程度)

解:(1)只拿出一种硬币的方法:①全拿1分的:

1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=1(角)

②全拿2分的:

2+2+2+2+2=1(角)

③全拿5分的:

5+5=1(角)

只拿出一种硬币,有3种方法。

(2)只拿两种硬币的方法:①拿8枚1分的,1枚2分的:

1+1+1+1+1+1+1+1+2=1(角)

②拿6枚1分的,2枚2分的:

1+1+1+1+1+1+2+2=1(角)

③拿4枚1分的,3枚2分的:

1+1+1+1+2+2+2=1(角)

④拿2枚1分的,4枚2分的:

1+1+2+2+2+2=1(角)

⑤拿5枚1分的,1枚5分的:

1+1+1+1+1+5=1(角)

只拿出两种硬币,有5种方法。(3)拿三种硬币的方法:

①拿3枚1分,1枚2分,1枚5分的:

1+1+1+2+5=1(角)

②拿1枚1分,2枚2分,1枚5分的:

1+2+2+5=1(角)

拿出三种硬币,有2种方法。共有:

3+5+2=10(种)

答:共有10种拿法。

*例9 甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止,甲赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘。问小强赛了几盘?(适于五年级程度)

解:作表3-2。

表3-2

甲已经赛了4盘,就是甲与乙、丙、丁、小强各赛了一盘,在甲与乙、丙、丁、小强相交的那些格里都打上√;乙赛的盘数,就是除了与甲赛的那一盘,又与丙和小强各赛一盘,在乙与丙、小强相交的那两个格中都打上√;丙赛了两盘,就是丙与甲、乙各赛一盘,打上√;丁与甲赛的那一盘也打上√。

丁未与乙、丙、小强赛过,在丁与乙、丙与小强相交的格中都画上圈。

根据条件分析,填完表格以后,可明显地看出,小强与甲、乙各赛一盘,未与丙、丁赛,共赛2盘。

答:小强赛了2盘。

*例10 商店出售饼干,现存10箱5千克重的,4箱2千克重的,8箱1千克重的,一位顾客要买9千克饼干,为了便于携带要求不开箱。营业员有多少种发货方式?(适于五年级程度)

解:作表3-3列举发货方式。表3-3

答:不开箱有7种发货方式。

*例11 运输队有30辆汽车,按1~30的编号顺序横排停在院子里。第一次陆续开走的全部是单号车,以后几次都由余下的第一辆车开始隔一辆开走一辆。到第几次时汽车全部开走?最后开走的是第几号车?(适于五年级程度)

解:按题意画出表3-4列举各次哪些车开走。表3-4

从表3-4中看得出,第三次开走后剩下的是第8号、16号、24号车。按题意,第四次8号、24号车开走。到第五次时汽车全部开走,最后开走的是第16号车。

答:到第五次时汽车全部开走,最后开走的是第16号车。

*例12 在甲、乙两个仓库存放大米,甲仓存90袋,乙仓存50袋,甲仓每次运出12袋,乙仓每次运出4袋。运出几次后,两仓库剩下大米的袋数相等?(适于五年级程度)

解:根据题意列表3-5。表3-5

从表3-5可以看出,原来甲乙两仓库所存大米相差40袋;第一次运走后,两仓剩下的大米相差78-46=32(袋);第二次运走后,两仓剩下的大米相差66-42=24(袋);第三次运走后,两仓剩下的大米相差54-38=16(袋);第四次运走后,两仓剩下的大米相差42-34=8(袋);第五次运走后,两仓剩下的大米袋数相等。

40-32=832-24=8

24-16=8……

从这里可以看出,每运走一次,两仓库剩下大米袋数的相差数就减少8袋。由此可以看出,两仓库原存大米袋数的差,除以每次运出的袋数差就得出运几次后两个仓库剩下大米的袋数相等。

(90-50)÷(12-4)=5(次)

答:运出5次后两个仓库剩下大米的袋数相等。

*例13 有三组小朋友共72人,第一次从第一组里把与第二组同样多的人数并入第二组;第二次从第二组里把与第三组同样多的人数并入第三组;第三次从第三组里把与第一组同样多的人数并入第一组。这时,三组的人数一样多。问原来各组有多少个小朋友?(适于五年级程度)

解:三个小组共72人,第三次并入后三个小组人数相等,都是72÷3=24(人)。在这以前,即第三组未把与第一组同样多的人数并入第一组时,第一组应是24÷2=12(人),第三组应是(24+12)=36(人),第二组人数仍为24人;在第二次第二组未把与第三组同样多的人数并入第三组之前,第三组应为36÷2=18(人),第二组应为(24+18)=42(人),第一组人数仍是12人;在第一次第一组未把与第二组同样多的人数并入第二组之前,第二组的人数应为42÷2=21(人),第一组人数应为12+21=33(人),第三组应为18人。

这33人、21人、18人分别为第一、二、三组原有的人数,列表3-6。表3-6

答:第一、二、三组原有小朋友分别是33人、21人、 18人

第四讲 综合法

从已知数量与已知数量的关系入手,逐步分析已知数量与未知数量的关系,一直到求出未知数量的解题方法叫做综合法。

以综合法解应用题时,先选择两个已知数量,并通过这两个已知数量解出一个问题,然后将这个解出的问题作为一个新的已知条件,与其它已知条件配合,再解出一个问题……一直到解出应用题所求解的未知数量。

运用综合法解应用题时,应明确通过两个已知条件可以解决什么问题,然后才能从已知逐步推到未知,使问题得到解决。这种思考方法适用于已知条件比较少,数量关系比较简单的应用题。

例1 甲、乙两个土建工程队共同挖一条长300米的水渠,4天完成任务。甲队每天挖40米,乙队每天挖多少米?(适于三年级程度)

解:根据“甲、乙两个土建工程队共同挖一条长300米的水渠”和“4天完成任务”这两个已知条件,可以求出甲乙两队每天共挖水渠多少米(图4-1)。

300÷4=75(米)

根据“甲、乙两队每天共挖水渠75米”和“甲队每天挖40米”这两个条件,可以求出乙队每天挖多少米(图4-1)。

75-40=35(米)综合算式:300÷4-40=75-40=35(米)

答:乙队每天挖35米。

例2 两个工人排一本39500字的书稿。甲每小时排3500字,乙每小时排3000字,两人合排5小时后,还有多少字没有排?(适于四年级程度)

解:根据甲每小时排3500字,乙每小时排3000字,可求出两人每小时排多少字(图4-2)。

3500+3000=6500(字)

根据两个人每小时排6500字,两人合排5小时,可求出两人5小时已排多少字(图4-2)。

6500×5=32500(字)

根据书稿是39500字,两人已排32500字,可求出还有多少字没有排(图4-2)。

39500-32500=7000(字)

综合算式:

39500-(3500+3000)×5

=39500-6500×5=39500-32500=7000(字)答略。

例3 客车、货车同时由甲、乙两地出发,相向而行。客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,5小时后客车和货车相遇。求甲、乙两地之间的路程。(适于四年级程度)解:根据“客车每小时行60千米”和“货车每小时行40千米”这两个条件,可求出两车一小时共行多少千米(图4-3)。

60+40=100(千米)

根据“两车一小时共行100千米”和两车5小时后相遇,便可求出甲、乙两地间的路程是多少千米(图4-3)。

100×5=500(千米)

综合算式:

(60+40)×5

=100×5=500(千米)

答:甲、乙两地间的路程是500千米。

例4 一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,问平均每天要做多少套?(适于四年级程度)

解:根据“已经做了5天,平均每天做75套”这两个条件可求出已做了多少套(图4-4)。

75×5=375(套)

根据“计划做660套”和“已经做了375套”这两个条件,可以求出还剩下多少套(图4-4)。

660-375=285(套)

再根据“剩下285套”和“剩下的要3天做完”,便可求出平均每天要做多少套(图4-4)。

285÷3=95(套)

综合算式:

(660-75×5)÷3

=285÷3=95(套)答略。

例5 某装配车间,甲班有20人,平均每人每天可做72个零件;乙班有24人,平均每人每天可做68个零件。如果装一台机器需要12个零件,那么甲、乙两班每天生产的零件可以装多少台机器?(适于四年级程度)

解:根据“甲班有20人,平均每人每天可做72个零件”这两个条件可求出甲班一天生产多少个零件(图4-5)。

72×20=1440(个)

根据“乙班有24人,平均每天每人可做68个零件”这两个条件可求出乙班一天生产多少个零件(图4-5)。

68×24=1632(个)

根据甲、乙两个班每天分别生产1440个、1632个零件,可以求出甲、乙两个班一天共生产多少个零件(图4-5)。

1440+1632=3072(个)

再根据两个班一天共做零件3072个和装一台机器需要12个零件这两条件,可求出两个班一天生产的零件可以装多少台机器。

3072÷12=256(台)

综合算式:

(72×20+68×24)÷12

=(1440+1632)÷12=3072÷12=256(台)答略。

例6 一个服装厂计划加工2480套服装,每天加工100套,工作20天后,每天多加工20套。提高工作效率后,还要加工多少天才能完成任务?(适于四年级程度)

解:根据每天加工100套,加工20天,可求出已经加工多少套(图4-6)。

100×20=2000(套)

根据计划加工2480套和加工了2000套,可求出还要加工多少套(图4-6)。

2480-2000=480(套)

根据原来每天加工100套,现在每天多加工20套,可求出现在每天加工多少套(图4-6)。

100+20=120(套)

根据还要加工480套,现在每天加工120套,可求出还要加工多少天(图4-6)。

48O÷120=4(天)

综合算式:

(2480-100×20)÷(100+20)

=480÷120=4(天)答略。

刚开始学习以综合法解应用题时,一定要画思路图,当对综合法的解题方法已经很熟悉时,就可以不再画思路图,而直接解答应用题了。

解:此题先后出现了两个标准量:“第一桶的重量”和“第二桶的重量”。

=49.5(千克)答略。

解:此题先后出现两个标准量:“甲块地产高粱的重量”和“乙块地产高粱的重量”。将题中已知条件的顺序变更一下:丙块地产高粱450千克,丙块地比乙

条件,可求出乙块地产高粱是:

(这里乙块地的产量是标准量1)

(这里甲块地的产量是标准量1)综合算式:

=546(千克)答略。

第五讲 分析法

从求解的问题出发,正确选择所需要的两个条件,依次推导,一直到问题得到解决的解题方法叫分析法。

用分析法解应用题时,如果解题所需要的两个条件,(或其中的一个条件)是未知的,就要分别求解找出这两个(或一个)条件,一直到所需要的条件都是已知的为止。

分析法适于解答数量关系比较复杂的应用题。

例1 玩具厂计划每天生产200件玩具,已经生产了6天,共生产1260件。问平均每天超过计划多少件?(适于三年级程度)

解:这道题是求平均每天超过计划多少件。要求平均每天超过计划多少件,必须具备两个条件(图5-1):①实际每天生产多少件;②计划每天生产多少件。

计划每天生产200件是已知条件。实际每天生产多少件,题中没有直接告诉,需要求出来。

要求实际每天生产多少件,必须具备两个条件(图5-1):①一共生产了多少件;②已经生产了多少天。这两个条件都是已知的:①一共生产了1260件;②已经生产了6天。

分析到这里,问题就得到解决了。此题分步列式计算就是:(1)实际每天生产多少件?

1260÷6=210(件)

(2)平均每天超过计划多少件?

210-200=10(件)

综合算式:

1260÷6-200

=210-200

=10(件)例2 四月上旬,甲车间制造了257个机器零件,乙车间制造的机器零件是甲车间的2倍。四月上旬两个车间共制造多少个机器零件?(适于三年级程度)解:要求两个车间共制造多少个机器零件,必须具备两个条件(图5-2):①甲车间制造多少个零件;②乙车间制造多少个零件。已知甲车间制造257个零件,乙车间制造多少个零件未知。

下面需要把“乙车间制造多少个零件”作为一个问题,并找出解答这个问题所需要的两个条件。

这两个条件(图5-2)是:①甲车间制造多少个零件;②乙车间制造的零件是甲车间的几倍。这两个条件都是已知的:①甲车间制造257个,乙车间制造的零件数是甲车间的2倍。

分析到此,问题就得到解决了。

此题分步列式计算就是:(1)乙车间制造零件多少个?

257×2=514(个)

(2)两个车间共制造零件多少个?

257+514=771(个)

综合算式:

257+257×2

=257+514=771(个)答略。

例3 某车间要生产180个机器零件,已经工作了3天,平均每天生产20个。剩下的如果每天生产30个,还需要几天才能完成?(适于四年级程度)

解:要求还需要几天才能完成,必须具备两个条件(图5-3):①还剩下多少个零件;②每天生产多少个零件。在这两个条件中,每天生产30个零件是已知条件,还剩多少个零件未知。

先把“还剩多少个零件”作为一个问题,并找出解答这个问题所需要的两个条件。要算出还剩下多少个零件,必须具备的两个条件(图5-3)是:①要生产多少个零件;②已经生产了多少个零件。要生产180个零件是已知条件,已经生产多少个零件未知。

然后把“已经生产多少个零件”作为一个问题,并找出解答这个问题所需要的两个条件。

要算出已生产多少个零件,必须知道的两个条件(图5-3)是:①每天生产多少个零件;②生产了几天。这两个条件题中都已经给出:每天生产20个零件,生产了3天。

分析到此,问题就得到解决。 上面的思考过程,分步列式计算就是:(1)已经生产了多少个零件?

20×3=60(个)

(2)剩下多少个零件?

180-60=120(个)

(3)还要几天才能完成?

120÷30=4(天)

综合算式:

(180-20×3)÷30

=(180-60)÷30=120÷30=4(天)

答略。

例4 王明买了24本笔记本和6支铅笔,共花了9.60元钱。已知每支铅笔0.08元,每本笔记本多少钱?(适于五年级程度)

解:要算出每本笔记本多少钱,必须具备两个条件(图5-4):①买笔记本用了多少钱;②买了多少本笔记本。从题中已知买了24本笔记本,买笔记本用的钱数未知。

先把买笔记本用的钱数作为一个问题,并找出解答这个问题所需要的两个条件。要算出买笔记本用多少钱,必须知道的两个条件(图5-4)是:①买笔记本、铅笔共用多少钱;②买铅笔用多少钱。已知买笔记本、铅笔共用9.60元,买铅笔用去多少钱未知。

然后找出“买铅笔用多少钱”所需要的两个条件。

要算出买铅笔用多少钱,必须知道的两个条件(图5-4)是:①买多少支铅笔;②每支铅笔多少钱。这两个条件在题中都是已知的:买6支铅笔,每支0.08元。

分析到此,问题就得到解决。此题分步列式计算就是:(1)买铅笔用去多少元?

0.08×6=0.48(元)

(2)买笔记本用去多少元?

9.60-0.48=9.12(元)

(3)每本笔记本多少元?

9.12÷24=0.38(元)

列综合算式计算:

(9.60-0.08×6)÷24

=(9.60-0.48)÷24=9.12÷24=0.38(元)

答:每本笔记本0.38元。

例5 仓库里共有化肥2520袋,两辆车同时往外运,共运30次,每次甲车运51袋。每次甲车比乙车多运多少袋?(适于五年级程度)

解:求每次甲车比乙车多运多少袋,必须具备两个条件(图5-5):①甲车每次运多少袋;②乙车每次运多少袋。甲车每次运51袋已知,乙车每次运多少袋未知。

先找出解答“乙车每次运多少袋”所需要的两个条件。

要算出乙车每次运多少袋,必须具备两个条件(图5-5):①两车一次共运多少袋;②甲车一次运多少袋。甲车一次运51袋已知;两车一次共运多少袋是未知条件。

然后把“两车一次共运多少袋”作为一个问题,并找出解答这个问题所需要的两个条件。

要算出两车一次共运多少袋,必须具备两个条件(图5-5):①一共有多少袋化肥;②两车共运多少次。这两个条件都是已知的:共有2520袋化肥,两车共运30次。

分析到此,问题就得到解决。此题分步列式计算就是:①两车一次共运多少袋?

2520÷30=84(袋)

②乙车每次运多少袋?

84-51=33(袋)

③每次甲车比乙车多运多少袋?

51-33=18(袋)

综合算式:

51-(2520÷30-51)

=51-33=18(袋)答略。

*例6 把627.5千克梨装在纸箱中,先装7箱,每箱装梨20千克,其余的梨每箱装37.5千克。这些梨共装多少箱?(适于五年级程度)解:要算出共装多少箱,必须具备两个条件(图5-6):①先装多少箱。②后装多少箱。先装7箱已知,后装多少箱未知。

先把“后装多少箱”作为一个问题,并找出解答这个问题所需要的两个条件。要算出后装多少箱,必须具备两个条件(图5-6):①后来一共要装多少千克;②后来每箱装多少千克。后来每箱装37.5千克已知,后来一共装多少千克未知。

要把“后来一共要装多少千克”作为一个问题提出,并找出回答这一问题所需要的两个条件。要求后来一共要装多少千克,必须具备两个条件(图5-6):①梨的总重量;②先装了多少千克。梨的总重量是627.5千克已知的;先装了多少千克是未知的,要把它作为一个问题提出来,并找出回答这个问题所需要的两个条件。

这两个条件(图5-6)是:①先装的每箱装梨多少千克;②装了多少箱。这两个条件都是已知的:先装的每箱装梨20千克,装了7箱。

分析到此,问题就得到解决了。此题分步列式计算就是:①先装多少千克?

20×7=140(千克)

②后来共装多少千克?

627.5-140=487.5(千克)

③后来装了多少箱?

487.5÷37.5=13(箱)

④共装多少箱?

7+13=20(箱)

综合算式:

7+(627.5-20×7)÷37.5

=7+(627.5-140)÷37.5=7+487.5÷37.5=7+13=20(箱)答略。

注意:开始学习用分析法解应用题时,一定要画思路图,当对分析法的解题方法已经很熟悉时,可不再画思路图,而直接分析解答应用题了。

节约了15%。问六月份比四月份少用煤多少吨?(适于六年级程度)

解:此题中出现两个标准量:“四月份的用煤量”和“五月份的用煤量”。四月份的用煤量和六月份的用煤量都与五月份的用煤量有直接联系。

要算出六月份比四月份少用煤多少吨,必须知道六月份、四月份各用煤多少吨。

要算出六月份用煤多少吨,必须知道两个条件:①五月份用煤多少吨;②六月份比五月份节约多少。这两个条件都是已知的。六月份用煤的吨数是:

3200×(1-15%)=2720(吨)

要算出四月份用煤多少吨,必须知道两个条件:①五月份用煤多少吨;②五月份比四月份节约多少。这两个条件都是已知的。四月份用煤的吨数是:

知道了六月份、四月份用煤的吨数,就可以求出六月份比四月份少用煤多少吨。

3600-2720=880(吨)

综合算式:

=3600-2720=880(吨)答略。

答略。

第六讲 分析-综合法

综合法和分析法是解应用题时常用的两种基本方法。在解比较复杂的应用题时,由于单纯用综合法或分析法时,思维会出现障碍,所以要把综合法和分析法结合起来使用。我们把分析法和综合法结合起来解应用题的方法叫做分析-综合法。

*例1 运输队要把600吨化肥运到外地,计划每天运22吨。运了15天以后,剩下的化肥要在10天内运完。这样每天要比原计划多运多少吨?(适于五年级程度)

解:解此题要运用分析法和综合法去思考。

先用综合法思考。根据“原计划每天运22吨”和“运了15天”这两个条件,可以求出已经运出的吨数(图6-1)。

根据要“运600吨”和已经运出的吨数,可以求出剩下化肥的吨数(图6-1)。接下去要用哪两个数量求出什么数量呢?不好思考了。所以用综合法分析到这儿,接着要用分析法思考了。

要求“每天比原计划多运多少吨”,必须知道“后来每天运多少吨”和“原计划每天运多少吨”。“原计划每天运22吨”是已知条件,“后来每天运多少吨”不知道,这是此题的中间问题(图6-2)。

要知道“后来每天运多少吨”,必须知道“剩下多少吨”和“要在多少天内运完”。这两个条件中,第二个条件是已知的,“要在10天内运完”,“剩下多少吨”是未知的中间问题。

我们在前面用综合法分析这道题时,已经得到求剩下吨数的方法了。所以本题分析到这里就可以解答了。

此题分步列式解答时,要从图6-1的上面往下看,接着从图6-2的下面往上看。(1)已经运多少吨?

22×15=330(吨)

(2)剩下多少吨?

600-330=270(吨)

(3)后来每天运多少吨?

270÷10=27吨)

(4)每天比原计划多运多少吨?

27-22=5(吨)

综合算式:

(600-22×15)÷10-22

=(600-330)÷10-22=270÷10-22=27-22=5(吨)答略。

*例2 某鞋厂原计划30天做皮鞋13500双,实际上每天比原计划多做50双。问这个鞋厂提前几天完成原计划的任务?(适于五年级程度)

解:解答此题一般要运用分析法和综合法去思考。

先用分析法思考。要算出提前几天完成计划,必须知道“原计划天数”和“实际做鞋数”(图6-3)。“原计划天数”是30

天,已经知道;“实际做鞋天数”不知道,是中间问题。

要知道“实际做鞋天数”必须知道“皮鞋总数”和“实际每天做的皮鞋数”(图6-3)。到此可以往下思考,要算出实际每天做的皮鞋数,必须具备哪两个条件?但有的人觉得这样思考时不顺当,思路会“卡壳”,这时就要换用综合法进行思考。

由“原计划30天做皮鞋13500双”,可求出“原计划每天做的皮鞋数”(图6-4)。

由“原计划每天做的皮鞋数”和“实际每天比原计划多做50双”,可用加法算出“实际每天做的皮鞋数”(图6-4)。

分析到此,这道题的问题就得到解决了。此题用分步列式的方法计算时,得从图6-4的上面往下面推想,然后从图6-3的后面(下面)往前推想。

(1)看图6-4的思路图。通过把原计划做的13500双除以计划做的30天,可以得到原计划每天做多少双皮鞋。

13500÷30=450(双)

(2)在计划每天做的450双皮鞋上,加上实际每天多做的50双,得到实际每天做的皮鞋数。

450+50=500(双)

(3)接着看图6-3的思路图。从思路图的下面往上推想,皮鞋总数除以实际每天做的皮鞋数500双,得到实际制做的天数。

13500÷500=27(天)

(4)接着往上看,从原计划做的30天,减去实际做的天数27天,就得到提前完成计划的天数。

30-27=3(天)

把上面分步计算的算式综合为一个算式是:

30-13500÷(13500÷30+50)

=30-13500÷500=30-27=3(天)答略。

*例3甲、乙两队同时开凿一条2160米长的隧道,甲队从一端起,每天开凿20米,乙队从另一端起,每天比甲队多开凿5米。两队在离中点多远的地方会合?(适于五年级程度)

解:看图6-5。要求两队在离中点多远的地方会合,需要知道隧道的中点及会合点离一端的距离(分析法)。

每天20米每天比甲队多5米

隧道全长2160米,中点到一端的距离可以通过2160÷2求得(综合法)。

要求出会合点(在甲队的一侧)距离甲队开凿点的距离,实际就是求甲队开凿的米数。要求甲队开凿的米数,就要知道甲队(或乙队)每天开凿的米数(已知)和开凿的天数(分析法)。甲队每天开凿20米已知,开凿的天数不知道。

要求出开凿的天数,需要知道隧道的全长(已知)和两队每天共开凿多少米(分析法)。已知甲队每天开凿20米,乙队每天比甲队多开凿5米,这样可以求出乙队每天开凿多少米,从而求出甲、乙两队一天共开凿多少米(综合法)。

分析到此,这道题的问题就得到解决了。

此题用分步列式的方法计算时,还得从上面分析过程的后面往前推理。(1)乙队每天开凿多少米?

20+5=25(米)

(2)甲乙两队一天共开凿多少米?

20+25=45(米)

(3)甲乙两队共同开凿这个隧道用多少天?

2160÷45=48(天)

(4)甲队开凿了多少米?(会合点与甲队开凿点的距离)

20×48=960(米)

(5)甲队到中点的距离是多少米?

2160÷2=1080(米)

(6)会合点与中点间的距离是多少米?

1080-960=120(米)

综合算式:

2160÷2-20×[2160÷(20+20+5)]

=1080-20×48=1080-960=120(米)答略。

*例4某中队三个小队的少先队员采集树种。第一小队8名队员共采集11.6千克,第二小队6名队员比第一小队少采集2.8千克,第三小队10名

克?(适于五年级程度)

解:如果先用综合法分析,虽然已知数量间存在着一定的关系,但不容易选择出与所求数量有直接联系的数量关系。而用分析法分析,能立即找到与所求数量有直接联系的数量关系,找到解题所需要的数量后,再用综合法分析。

要求出三个小队平均每名队员采集多少千克,必需知道“三个小队共采集树种多少千克”和“全体队员的人数”(图6-6)。

要求“三个小队共采集多少千克”,必须知道一、二、三这三个小队各采集多少千克;要求“全体队员人数”必须知道各小队的人数(图6-6)。

三个小队的人数都已经知道,第一小队采集11.6千克也已知,只是第二、三小队各采集多少还不知道。

往下可用综合法得出二、三小队各采集多少千克(图6-6)。

由“第一小队共采集11.6千克”和“第二小队比第一小队少采集2.8千克”,可求出第二小队采集多少千克;由“第二小队采集的重量”和“第

往下可由三个小队各采集多少千克之和,求出三个小队共采集多少千克;也可以由各小队的人数之和求出“全体队员的人数”。

到此本题就可以解出来了。本题分步列式解答的方法是:(1)第二小队采集多少千克?

11.6-2.8=8.8(千克)

(2)第三小队采集多少千克?

(3)三个小队共采集多少千克?

11.6+8.8+13.2=33.6(千克)

(4)三个小队有多少队员?

8+6+10=24(人)

(5)平均每人采集多少千克?

33.6÷24=1.4(千克)

综合算式:

=33.6÷24=1.4(千克)答略。

*例5甲、乙两城之间的路程是210千米,慢车以每小时40千米的速度由甲城开往乙城,行车15分钟后,快车由乙城开往甲城,经过2小时两车相遇。这时快车开到甲城还需要多少小时?(适于六年级程度)

解:运用分析法和综合法,分析此题的思路是:

先用分析法来思考。要求出“快车开到甲城还需要多少小时”,必须知道两个条件(图6-7):①相遇地点到甲城的距离;②快车每小时行多少千米。这两个条件题目中都没给出,应把它们分别作为中间问题。

接着思考,要求相遇地点到甲城的路程必须具备哪两个条件?要求快车每小时行多少千米必须具备哪两个条件?……如果思路不“卡壳”,就一直思考下去,直到解答出所求问题。如果思路“卡壳”了,就改用综合法思考。另画一个思路图(图6-8)。

图6-8中慢车已行的路程,就是快车从相遇点到甲城的路程。这段路程是:

快车已行的路程是:

210-90=120(千米)

快车每小时所行的路程是:

120÷2=60(千米)

到此,我们可以把慢车走过的路程除以快车的速度,得到快车开到甲城还需要的时间是:

90÷60=1.5(小时)

综合算式:

答略。

第七讲 归一法

先求出单位数量(如单价、工效、单位面积的产量等),再以单位数量为标准,计算出所求数量的解题方法叫做归一法。

归一法分为一次直进归一法、一次逆反归一法、二次直进归一法、二次逆反归一法。用归一法一般是解答整数、小数应用题,但也可以解答分数应用题。有些应用题用其它方法解答比较麻烦,不易懂,用归一法解则简单,容易懂。

(一)一次直进归一法

通过一步运算求出单位数量之后,再求出若干个单位数量和的解题方法叫做一次直进归一法。

1.解整数、小数应用题

例1某零件加工小组,5天加工零件1500个。照这样计算,14天加工零件多少个?(适于三年级程度)

解:(1)一天加工零件多少个?

1500÷5=300(个)

(2)14天加工零件多少个?

300×14=4200(个)

综合算式:

1500÷5×14=4200(个)

答略。

此类型题是适宜用一次直进归一法解的基本题型,下面的题都在此类型题的基础上有所扩展。

例2 用一台大型抽水机浇地,5小时浇了15公顷。照这样计算,再浇3小时,这台抽水机比原来多浇多少公顷地?(适于三年级程度)

解:(1)一小时浇地多少公顷?

15÷5=3(公顷)

(2)3小时浇地多少公顷?

3×3=9(公顷)

综合算式:

15÷5×3=9(公顷)

答略。例3一辆汽车3小时行驶了123.6千米。照这样的速度,再行驶4小时,这辆汽车一共行驶了多少千米?(适于五年级程度)

解:(1)一小时行驶多少千米?

123.6÷3=41.2(千米)

(2)前后共行驶多少小时?

3+4=7(小时)

(3)一共行驶多少千米?

41.2×7=288.4(千米)

综合算式:

123.6÷3×(3+4)

=41.2×7=288.4(千米)答略。

2.解分数应用题

经行驶了4份,还剩下全路程的7-4=3(份)。还可知,行驶4份用的时间是8小时。(1)行驶1份用的时间是:

8÷4=2(小时)

(2)行驶剩下的3份用的时间是:

2×3=6(小时)

答略。

数量是单位“1”。把六月份的伐木数量平均分成6份,五月份的伐木数量就相当于六月份伐木数量的5份。

(1)一份木材是多少立方米?

240÷5=48(立方米)

(2)因为六月份比五月份多伐一份,所以六月份的伐木数量是:

240+48=288(立方米)

答略。

灰兔。已知黑兔比白兔多21只。求灰免有多少只?(适于六年级程度)

12份,白兔占5份,则灰兔占20-12-5=3(份)。(1)黑兔比白兔多21只,这21只所对应的份数是:

12-5=7(份)

(2)每一份的只数是:

21÷7=3(只)

(3)灰兔的只数是:

3×3=9(只)

答略。

兔,其余的是

程度)

运进一些红糖后,把两种糖的总重量平均分成10份,红糖占3份,白糖占7份。把上面的数量用表7-1表示。

表7-1

(1)白糖的重量是:

63O÷5×4=504(千克)

(2)运来红糖后两种糖的总重量是:

504÷7×10=720(千克)

(3)运来的红糖是:

720-630=90(千克)

答略。

(二)一次逆转归一法

通过一步计算求出单位数量,再求总数量里包含多少个单位数量的解题方法,叫做一次逆转归一法。

例1 一列火车6小时行驶390千米。照这样的速度,要行驶1300千米的路程,需要多少小时?(适于三年级程度)

解:(1)一小时行驶多少千米?

390÷6=65(千米)

(2)行驶1300千米需要多少小时?

1300÷65=20(小时)

综合算式:

1300÷(390÷6)

=1300÷65=20(小时)答略。

此题是一次逆转归一的基本题,下面的题都在此题的基础上有所扩展。

例2某人骑自行车从甲地到乙地,2小时行了26千米,剩下的路程是52千米。按照这样的速度,此人从甲地到乙地要行几小时?(适于四年级程度)

解:(1)一小时行多少千米?

26÷2=13(千米)

(2)行驶52千米用几小时?

52÷13=4(小时)

(3)从甲地到乙地要行几小时?

2+4=6(小时)

综合算式:

2+52÷(26÷2)

=2+52÷13=2+4=6(小时)答略。

例3 学校买来135米塑料绳,先剪下9米做了5根跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳可以做多少根跳绳?(适于五年级程度)

解:(1)一根跳绳有多少米?

9÷5=1.8(米)

(2)剩下的塑料绳有多少米?

135-9=126(米)

(3)剩下的绳子可以做多少根跳绳?

126÷1.8=70(根)

综合算式:

(135-9)÷(9÷5)

=126÷1.8=70(根)答略。

(三)二次直进归一法

通过两步计算求出单位数量,再求若干个单位数量和的解题方法叫做二次直进归一法。

*例1 4辆同样的卡车7次运货物224吨。照这样计算,9辆同样的卡车10次可以运货物多少吨?(适于五年级程度)

解:摘录整理题中的条件,排列成表7-2。(1)4辆卡车一次运货多少吨?

224÷7=32(吨)

(2)一辆卡车一次运货多少吨?

32÷4=8(吨)

(3)9辆卡车一次运货多少吨?

8×9=72(吨)

表7-2

(4)9辆卡车10次运货多少吨?

72×10=720(吨)

综合算式:

224÷7÷4×9×10

=8×9×10=720(吨)答略。

此题是二次直进归一的基本题,下面的题在此基础上都有所变化。*例2 某水库上游有农田需抽水浇地,抽水站七月上旬用一台柴油机从

农田用水量要增加,这个抽水站准备同时用4台柴油机抽水。这个抽水站最少还应准备多少千克柴油?(适于五年级程度)

解:摘录整理题中条件,排列成表7-3。

分成5份中的4份,所以5份中的1份是:

200÷4=50(千克)

表7-3

(2)一台柴油机一天用油多少千克?

50÷10=5(千克)

(3)4台柴油机21天用油多少千克?

5×4×21=420(千克)

(4)还应准备柴油多少千克?

420-200=220(千克)

综合算式:

200÷4÷10×4×21-200

=5×4×21-200=420-200=220(千克)答略。

*例3 冬天,有12头牛3天吃干草720千克。牵走3头牛后,有720千克干草要给剩下的牛吃4天,干草是不是够用?(适于五年级程度)

解:摘录整理题中条件,排列成表7-4。(1)1头牛1天吃干草多少千克?

720÷12÷3=20(千克)

(2)牵走3头牛后,剩下几头牛?

12-3=9(头)

表7-4

(3)9头牛4天吃干草多少千克?

20×9×4=720(千克)

综合算式:

720÷12÷3×(12-3)×4

=20×9×4=720(千克)

答:720千克干草正好够用。

*例4 用手工剪羊毛,第一天4人6小时剪羊毛120千克。第二天增加了同样能干的3个人,还是工作6小时。问两天一共剪羊毛多少千克?(适于五年级程度)

解:摘录整理题中条件,排列成表7-5。(1)1人1小时剪羊毛多少千克?

120÷4÷6=5(千克)

(2)增加3个人后共有多少个人?

4+3=7(人)

表7-5

(3)7个人6小时剪多少千克羊毛?

5×7×6=210(千克)

(4)两天一共剪多少千克羊毛?

120+210=330(千克)

综合算式:

120+120÷4÷6×(4+3)×6

=120+5×7×6=120+210=330(千克)答略。

(四)二次逆转归一法

通过两步计算,求出单位数量之后,再求出总数量里包含多少个单位数量的解题方法,叫做二次逆转归一法。

*例1 3台拖拉机8小时耕地4.8公顷。照这样计算,9公顷地,用5台拖拉机耕,需要多少小时?(适于五年级程度)

解:摘录整理题中条件,排列成表7-6。(1)1台拖拉机1小时耕地多少公顷?

4.8÷3÷8=0.2(公顷)

(2)5台拖拉机耕9公顷土地用多少小时?表7-6

9÷5÷0.2=9(小时)

综合算式:

9÷5÷(4.8÷3÷8)

=9÷5÷0.2=9(小时)答略。

此题是适于用二次逆转归一法解的基本题,下面的题在此基础上都有所扩展。*例2 7名工人10小时生产机器零件420个。在缺席2名工人的情况下,要生产330个机器零件,要用多少小时?(适于五年级程度)

解:摘录整理题中条件,排列出表7-7。(1)1名工人1小时生产多少个机器零件?表7-7

420÷7÷10=6(个)

(2)缺席2名工人,剩下多少名工人?

7-2=5(名)

(3)5名工人生产330个机器零件要用多少小时?

330÷5÷6=11(小时)

综合算式:

330÷(7-2)÷(420÷7÷10)

=330÷5÷6=11(小时)答略。

*例3 有900立方米的土,需要25人12天挖完。如果增加5人,可以提前几天挖完?(适于五年级程度)

解:摘录整理题中条件,排列成表7-8。

设提前x天挖完,则实际完成的天数是(12-x)天。表7-8

(1)原来1人1天挖土多少立方米?

900÷12÷25=3(立方米)

(2)增加5人后共有多少人?

25+5=30(人)

(3)30人多少天挖完?

900÷30÷3=10(天)

(4)可以提前几天挖完?

12-10=2(天)

综合算式:

12-9000÷(25+5)÷(900÷25÷12)

=12-900÷30÷3=12-10=2(天)答略。

第八讲 归总法

已知单位数量和单位数量的个数,先求出总数量,再按另一个单位数量或单位数量的个数求未知数量的解题方法叫做归总法。

解答这类问题的基本方法是:总数量=单位数量×单位数量的个数;

另一单位数量(或个数)=总数量÷单位数量的个数(或单位数量)。

例1 李明从学校步行回家,每小时走4千米,5小时到家。如果他每小时走5千米,几小时到家?(适于三年级程度)

解:要求每小时走5千米,几小时到家,要先求出学校到家有多远,再求几小时到家。因此,

4×5÷5

=20÷5=4(小时)

答:如果他每小时走5千米,4小时到家。

例 2 王明看一本故事书,计划每天看 15页,20天看完。如果要在12天看完,平均每天要看多少页?(适于三年级程度)

解:要求12天看完,平均每天看多少页,必须先求出这本故事书一共有多少页,再求平均每天看多少页。因此,

15×20÷12

=300÷12=25(页)

答:如果要在12天看完,平均每天要看25页。例3 某工厂制造一批手扶拖拉机,原计划每天制造6台,30天完成。实际上只用了一半的时间就完成了任务。实际每天制造多少台?(适于四年级程度)

解:原来时间的一半就是30天的一半。

6×30÷(30÷2)

=180÷15=12(台)

答:实际每天制造12台。

例4 永丰化肥厂要生产一批化肥,计划每天生产45吨,24天可以完成任务。由于改进生产技术,提高了工作效率,平均每天比原计划多生产15吨。实际几天完成任务?(适于四年级程度)

解:计划生产的这批化肥是:

45×24=1080(吨)

改进生产技术后每天生产:

45+15=60(吨)

实际完成任务的天数是:

1080÷60=18(天)

综合算式:

45×24÷(45+15)

=45×24÷60=1080÷60=18(天)

答:实际18天完成任务。

例5 有一批化肥,用每辆载重6吨的汽车4辆运送25次可以运完。如果改用每辆载重8吨的汽车5辆,几次能够运完这批化肥?(适于五年级程度)

解:这批化肥的重量是:

6×4×25=600(吨)

5辆载重8吨的汽车一次运:

8×5=40(吨)

能够运完的次数是:

600÷40=15(次)

综合算式:

6×4×25÷(8×5)

=600÷40=15(次)

答:15次能够运完。

例 6 一项工程,20人每天工作8小时,30天可以完成。现在改用40人,每天工作10小时,现在几天可以完成?(适于五年级程度)

解:完成这项工程共用工时:

8×20×30=4800(个)

现在每天完成工时:

10×40=400(个)

可以完成的天数是:

4800÷400=12(天)

综合算式:

8×20×30÷(10×40)

=4800÷400=12(天)答略。

例7 印一本书,原计划印270页,每页排24行,每行排30个字。因为要节约用纸,现在改为每页排30行,每行排36个字。这本书要印多少页?(适于五年级程度)

解:原计划要印的总字数:

30×24×270=194400(个)

改排后每页排字:

36×30=1080(个)

这本书要印的页数是:

194400÷1080=180(页)

综合算式:

30×24×270÷(36×30)

=194400÷1080=180(页)

答:这本书要印180页。

*例8 服装厂加工一批童装,原计划每天加工210套,7天完成。实际

任务?(适于六年级程度)解:实际上每天加工童装:

这批童装的总套数是:

210×7=1470(套)

实际需要天数是:

1470÷294=5(天)

综合算式:

=1470÷294=5(天)答 略。

例 9 工厂有一批煤,原计划每天烧 6吨,可以烧 70天,技术革新后,每天节约1.8吨。照这样计算,这批煤可以多烧多少天?(适于五年级程度)

解:这批煤的总吨数是:

6×70=420(吨)

现在每天烧的吨数是:

6-1.8=4.2(吨)

现在能烧的天数是:

420÷4.2=100(天)

可多烧的天数是:

100-70=30(天)

综合算式:

6×70÷(6-1.8)-70

=420÷4.2-70=100-70=30(天)答略。

例 10 挖一条水渠,原计划每天挖土 135立方米,20天挖完。实际上每天多挖了45立方米。这样可以提前几天完成任务?(适于五年级程度)

解:挖土的总任务是:

135×20=2700(立方米)

实际上每天的挖土量是:

135+45=180(立方米)

实际上只需要的天数是:

2700÷180=15(天)

提前完成任务的天数是:

20-15=5(天)

综合算式:

20-[135×20÷(135+45)]

=20-[2700÷180]=20-15=5(天)答略。

*例 11 一堆煤,原计划每天运75吨,20天可以运完。运了2天后,

程度)

解:这批煤总吨数是:

75×20=1500(吨)

运2天后,剩下的吨数是:

1500-75×2=1350(吨)

现在每天运的吨数是:

还需要运的天数是:

1350÷100=13.5(天)

提前完成任务的天数是:

20-2-13.5=4.5(天)

综合算式:

=18-1350÷100=18-13.5=4.5(天)答略。

第九讲 分解法

修理工人要掌握一台机器的构造和性能,有一个好办法:把机器拆开,对一个一个零件进行研究,然后再装配起来。经过这样拆拆装装,就能够熟悉机器的构造和性能了,这是日常生活中常见的现象。我们可以从中发现“由整体到部分,由部分到整体”的认识事物的规律。分析应用题也要用到这种方法。

一道多步复杂的应用题是由几道一步的基本应用题组成的。在分析应用题时,可把一道复杂的应用题先拆成几道基本应用题,从中找到解题的线索。我们把这种解题的思考方法称为分解法。

例1 工厂运来一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧12天。现在改进烧煤技术后,每天比原计划节约1吨。现在这批煤可以烧几天?(适于四年级程度)

解:这道题看上去很复杂,可以把它拆成三道一步计算的应用题。

(1)工厂运来一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧12天,这批煤有多少吨?(60吨)(2)原计划每天烧5吨,现在改进烧煤技术后,每天比原计划节约1吨。现在每天烧煤多少吨?(4吨)

(3)工厂运来一批煤重60吨,现在改进烧煤技术每天烧4吨,现在这批煤可以烧多少天?

以上三道一步计算的应用题拼起来就是例1。经过这样拆拆拼拼,这道复杂应用题的来龙去脉就弄清楚了。根据这三道一步应用题的解题线索,问题便可得到解决。

分步列式计算:(1)这批煤的重量是:

5×12=60(吨)

(2)现在每天烧煤的吨数是:

5-1=4(吨)

(3)现在这批煤可以烧的天数是:

60÷4=15(天)

综合算式:

5×12÷(5-1)

=60÷4=15(天)答略。

例 2 胜利小学要挖一个长方形的沙坑,长 4米、宽 2米、深0.45米,按每人每小时挖土0.2方计算,应组织多少人才能用1小时完成任务?(适于五年级程度)

解:这道题是由两道小题组成,一道是已知长、宽、深,求长方体沙坑的体积,一道是已知总共要挖的土方和每人每小时可挖的土方,求人数。把它分解成两道题来算,就不难了。

要挖土方:

4×2×0.45=3.6(方)

所需人数:

3.6÷0.2=18(人)

综合算式:

4×2×0.45÷0.2

=3.6÷0.2=18(人)

答:需要组织18人。

*例 3 东山村播种 1600亩小麦,原计划用 5台播种机,每台播种机每天播种20亩。实际播种时调来8台播种机。这样比原计划提前几天完成?(适于五年级程度)

解:把此题拆成四道基本应用题。

(1)原计划每天每台播种20亩,5台播种机一天播种多少亩?

20×5=100(亩)

(2)每天播种100亩,播种1600亩要多少天?

1600÷100=16(天)

(3)每天每台播种20亩,8台播种机播种1600亩需要多少天?

1600÷(20×8)=10(天)

(4)比原计划提前几天完成?

16-10=6(天)

综合算式:

1600÷(20×5)-16000÷(20×8)

=1600÷100-1600÷160=16-10=6(天)答略。

*例4 一辆汽车从甲城经过乙城到达丙城,共用了36小时。已知甲城到乙城的路程是640千米,汽车以每小时32千米的速度行驶。其余路程汽车以每小时27千米的速度行驶。求甲城到丙城的路程是多少千米?(适于五年级程度)

解:可以把这道题分解成四道基本应用题。

(1)甲城到乙城的路程是 640千米,这辆汽车以每小时32千米的速度行驶,要行驶多少小时?

640÷32=20(小时)

(2)从甲城经过乙城到达丙城行驶36小时,从甲城到乙城行驶20小时,乙城到丙城需要行驶多少小时?

36-20=16(小时)

(3)从乙城到丙城以每小时27千米的速度行驶,用了16小时,所行的路程是多少千米?

27×16=432(千米)

(4)甲城到乙城的路程是640千米,乙城到丙城的路程是432千米,甲城到丙城的路程有多少千米?

640+432=1072(千米)

综合算式:

640+27×(36-640÷32)

=640+27×16=640+432=1072(千米)

答略。

*例5 16人 3天平整土地 67.2亩。如果每人每天工作效率提高25%,20人平整280亩土地需要多少天?(适于六年级程度)

解:(1)16人3天平整土地67.2亩,每人每天平均平整土地多少亩?

67.2÷16+3=1.4(亩)

(2)每人每天平整土地1.4亩,工作效率提高25%后,每人每天平整土地多少亩?

1.4×(1+25%)=1.75(亩)

(3)工作效率提高后,每人每天平整土地1.75亩,20人每天平整土地多少亩?

1.75×20=35(亩)

(4)20人每天平整土地35亩,280亩土地需要平整多少天?

280÷35=8(天)

综合算式:

280÷[67.2÷16÷3×(1+25%)×20)]

=280÷[1.4×1.25×20]=280÷35=8(天)答略。

10天完成。每天必须比以前多加工多少个零件?(适于六年级程度)解:把这道题拆成下面的五道基本应用题:

(2) 9天加工了450个零件,平均每天加工多少个?

450÷9=50(个)

(3)要加工1200个零件,已经加工了 450个,还剩多少个?

1200-450=750(个)

(4)要在 10天内加工剩下的 750个零件,每天平均加工多少个?

750÷10=75(个)

(5)现在平均每天加工75个,以前平均每天加工50个,现在比以前平均每天多加工多少个?

75-50=25(个)

综合算式:

=750÷10-450÷9=75-50=25(个)

答:现在比以前平均每天多加工25个。

*例7 快、中、慢三辆车从同一地点出发,沿着同一条公路追赶前面的一个骑车人。这三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车人。现在知道快车每小时行驶24千米,中车每小时行驶20千米。慢车每小时行驶多少千米?(适于六年级程度)

解:已知慢车12分钟追上骑车人,先求出三辆车出发时与骑车人的距离和骑车人的速度,便可按追及问题来解题。因此,这个问题分解成下面的六道比较简单的应用题来解(图9-1)。

(1)已知快车、中车每小时分别行驶24千米、20千米,它们6分钟各行驶多少千米?快车行驶:

(2)快车在距出发点2.4千米的B处追上了骑车人,中车已行驶到了距出发点2千米的A处,这时中车与骑车人相距多少千米?

2.4-2=0.4(千米)

(3)中车10分钟追上骑车人,中车到A处已走了6分钟,还需几分钟才能追上骑车人?

10-6=4(分钟)

(4)中车与骑车人相距0.4千米,中车每小时行驶20千米,同时出发,中车4分钟追上骑车人,骑车人每小时行多少千米?

因为在追及问题中,速度差×时间=距离,设骑车人的速度是每小时行v千米,则得:

(5)快车与骑车人同时出发,快车与骑车人每小时分别行24千米、14千米,骑车人在前,快车在后,6分钟快车追上骑车人,出发时快车与骑车人相距多少千米?

(6)慢车与骑车人相距1千米,它们同时出发,向同一个方向行驶,骑车人每小时行14千米,慢车12分钟追上骑车人,慢车每小时行驶多少千米?

因为在追及问题中,速度差×时间=距离,设慢车每小时行v1千米,则得,

=5+14=19(千米)

(此题列综合算式很复杂,这里不再列出。)答略。

第十讲 分组法

在日常生活和生产中,有些事物的数量是按照一定的规律,一组一组有秩序地出现的。只要能看出哪些数量是同一组的,并计算出总数量中包含有多少个这样的同一组的数量,就便于计算出这一组数量中的每一种物品各是多少个,从而解答出应用题。这种解答应用题的方法叫做分组法。

例1 某汽车制造厂,计划在本月装配98辆汽车。当第一车间每装配5辆吉普车时,第二车间则装配2辆大卡车。求本月该厂装配吉普车、大卡车各多少辆?(适于五年级程度)

解:因为当第一车间每装配5辆吉普车时,第二车间装配2辆大卡车,所以在这同一时间内两个车间一共装配汽车:

5+2=7(辆)

把7辆汽车看作一组,看98辆汽车要分成多少组:

98÷7=14(组)

因为在一组中有5辆吉普车、2辆大卡车,所以本月装配吉普车:

5×14=70(辆)

本月装配大卡车:

2×14=28(辆)

答略。

例2 80名小学生正好做了80朵小红花,每名女学生做3朵小红花,每3名男学生做1朵小红花。求这80名小学生中有男、女生各多少名?(适于五年级程度)

解:因为每名女学生做3朵小红花,每3名男学生做1朵小红花,所以每名女学生和每3名男学生共做小红花:

3+1=4(朵)

把4朵小红花看作一组,看80朵小红花中有多少组:

80÷4=20(组)

因为做每一组花时有1名女生、3名男生。所以女生人数是:

1×20=20(名)

男生人数是:

3×20=60(名)

答略。例 3 用 1000个黑珠、白珠串成一串。珠子的排列顺序是:一个白珠、一个黑珠、两个白珠。问这一串珠子中有多少个白珠?最后一个珠子是黑色的还是白色的?(适于五年级程度)

解:这一串珠子的排列顺序是:一白、一黑、两白,不断出现,也就是“三个白珠”与“一个黑珠”为一组。

这1000个珠子可以分为多少组:

1000÷(1+3)=250(组)

因为每一组中有3个白珠,所以白珠的总数是:

3×250=750(个)

因为每一组最后的那个珠子是白色的,所以第250组最后的一个,也就是第1000个珠子,一定是白色的。

答略。

例 4 院子里有一群鸡和一群兔子,共有100条腿。已知兔子比鸡多一只,求有多少只鸡,多少只兔子?(适于五年级程度)

解:因为兔子比鸡多一只,所以去掉这一只兔子后,鸡兔共有腿:

100-4=96(条)

因为去掉一只兔后,鸡兔的只数一样多,所以可以把一只鸡和一只兔作为一组,每一组鸡、兔共有腿:

4+2=6(条)

一共有多少组鸡、兔,也就是有多少只鸡;

96÷6=16(组)

一共有兔:

16+1=17(只)

答:有16只鸡,17只兔。

例 5 有一摞扑克牌共60张,都是按红桃2张、梅花1张、方片3张的次序摞起来的。求这一摞扑克有红桃、梅花、方片各多少张?(适于五年级程度)

解:因为都是按红桃2张、梅花1张、方片3张的次序摞起的,所以可把2张红桃、1张梅花、3张方片看作是一组,这一组共有扑克牌:

2+1+3=6(张)

60张扑克可分为:

60÷6=10(组)

60张牌中有红桃:

2×10=20(张)

有梅花:

1×10=10(张)

有方片:

3×10=30(张)

答略。

*例6 某工厂召开职工代表大会,把会议室的桌凳组合起来使用。3个人坐一条凳子,2个人用1张桌子,132名代表正好坐满。求有桌子多少张,凳子多少条?(适于五年级程度)解:因为3个人坐一条凳子,2个人用一张桌子,所以2条凳子、3张桌子组合为一组比较适当,这一组的人数是(图10-1):

3+3=6(人)

或 2×3=6(人)132名代表可分成多少组:

132÷6=22(组)

因为每一组中有3张桌子,所以22组共有桌子:

3×22=66(张)

因为每一组中有2条凳子,所以22组共有凳子:

2×22=44(条)

答略。

*例7 蜘蛛、蝴蝶共有腿506条,蜘蛛的只数是蝴蝶只数的2倍。已知蜘蛛有8条腿,蝴蝶有6条腿。求蜘蛛、蝴蝶各有多少只?(适于五年级程度)

解:一只蜘蛛有8条腿,2只蜘蛛有腿:

8×2=16(条)

把2只蜘蛛和1只蝴蝶作为一组,它们共有腿:

16+6=22(条)

506条腿可分成的组数:

506÷22=23(组)

因为每一组中有2只蜘蛛,所以23组中有蜘蛛:

2×23=46(只)

因为每一组中有一只蝴蝶,所以23组中有蝴蝶23只。

答略。

*例8 三年级的小朋友用90张红、绿、黄三色的彩色纸做纸花。每2朵花用红纸3张,每3朵花用绿纸2张,每6朵花用黄纸5张。最后,三色彩纸都用完。求90张纸中有红、绿、黄纸各多少张?(适于六年级程度)解:一朵花用红纸:

一朵花用绿纸:

一朵花用黄纸:

一朵花共用红、绿、黄三色纸:

90张纸可做多少朵花:

90÷3=30(朵)

30朵花用红纸:

30朵花用绿纸:

30朵花用黄纸:

答:90张纸中有红纸45张,绿纸20张,黄纸25张。

第十一讲 份数法

把应用题中的数量关系转化为份数关系,并确定某一个已知数或未知数为1份数,然后先求出这个1份数,再以1份数为基础,求出所要求的未知数的解题方法,叫做份数法。

(一)以份数法解和倍应用题

已知两个数的和及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题叫做和倍应用题。例1某林厂有杨树和槐树共320棵,其中杨树的棵数是槐树棵数的3倍。求杨树、槐树各有多少棵?(适于四年级程度)

解:把槐树的棵数看作1份数,则杨树的棵数就是3份数,320棵树就是(3+1)份数。因此,得:

320÷(3+1)=80(棵)…………………槐树

80×3=240(棵)…………………杨树

答略。

例2 甲、乙两个煤场共存煤490吨,已知甲煤场存煤数量比乙煤场存煤数量的4倍少10吨。甲、乙两个煤场各存煤多少吨?(适于四年级程度)

解:题中已经给出两个未知数之间的倍数关系:甲煤场存煤数量比乙煤场存煤数量的4倍少10吨。因此可将乙煤场的存煤数量看作1份数,甲煤场的存煤数量就相当于乙煤场存煤数量的4倍(份)数少10吨,两个煤场所存的煤490吨就是(1+4)份数少10吨,(490+10)吨就正好是(1+4)份数。

所以乙场存煤:

(490+10)÷(1+4)

=500÷5=100(吨)甲场存煤:

490-100=390(吨)

答略。

例3 妈妈给了李平10.80元钱,正好可买4瓶啤酒,3瓶香槟酒。李平错买成3瓶啤酒,4瓶香槟酒,剩下0.60元。求每瓶啤酒、香槟酒各是多少钱?(适于五年级程度)解:因为李平用买一瓶啤酒的钱买了一瓶香槟酒,结果剩下0.60元,这说明每瓶啤酒比每瓶香槟酒贵0.60元。把每瓶香槟酒的价钱看作1份数,则4瓶啤酒、3瓶香槟酒的10.80元钱就是(4+3)份数多(0.60×4)元,(10.80-0.60×4)元就正好是(4+3)份数。

每瓶香槟酒的价钱是:

(10.80-0.60×4)÷(4+3)

=8.4÷7=1.2(元)

每瓶啤酒的价钱是:

1.2+0.60=1.80(元)

答略。

(二)以份数法解差倍应用题

已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题叫做差倍应用题。例1 三湾村原有的水田比旱田多230亩,今年把35亩旱田改为水田,这样今年水田的亩数正好是旱田的3倍。该村原有旱田多少亩?(适于五年级程度)

解:该村原有的水田比旱田多230亩(图11-1),今年把35亩旱田改为水田,则今年水田比旱田多出230+35×2= 300(亩)。根据今年水田的亩数正好是旱田的3倍,以今年旱田的亩数为1份数,则水田比旱田多出的300亩就正好是2份数(图11-2)。

今年旱田的亩数是:

(230+35×2)÷ 2

=300÷2=150(亩)

原来旱田的亩数是:

150+35=185(亩)

综合算式:

(230+35×2)÷2+35

=300÷2+35=150+35=185(亩)答略。

*例2 和平小学师生步行去春游。队伍走出10.5千米后,王东骑自行车去追赶,经过1.5小时追上。已知王东骑自行车的速度是师生步行速度的2.4倍。王东和师生每小时各行多少千米?(适于五年级程度)

解:根据“追及距离÷追及时间=速度差”,可求出王东骑自行车和师生步行的速度差是10.5÷1.5=7(千米/小时)。已知骑自行车的速度是步行速度的2.4倍,可把步行速度看作是1份数,骑自行车的速度就是2.4份数,比步行速度多2.4-1=1.4(份)。以速度差除以份数差,便可求出1份数。

10.5÷1.5÷(2.4-1)

=7÷1.4

=5(千米/小时)…………………………步行的速度

5×2.4=12(千米/小时)………………………………骑自行车的速度

答略。

(三)以份数法解变倍应用题

已知两个数量原来的倍数关系和两个数量变化后的倍数关系,求这两个数量的应用题叫做变倍应用题。

变倍应用题是小学数学应用题中的难点。解答这类题的关键是要找出倍数的变化及相应数量的变化,从而计算出“ 1”份(倍)数是多少。

*例1大、小两辆卡车同时载货从甲站出发,大卡车载货的重量是小卡车的3倍。两车行至乙站时,大卡车增加了1400千克货物,小卡车增加了1300千克货物,这时,大卡车的载货量变成小卡车的2倍。求两车出发时各载货物多少千克?(适于五年级程度)解:出发时,大卡车载货量是小卡车的3倍;到乙站时,小卡车增加了1300千克货物,要保持大卡车的载货重量仍然是小卡车的3倍,大卡车就应增加1300×3千克。把小卡车增加1300千克货物后的重量看作1份数,大卡车增加1300×3千克货物后的重量就是3份数。而大卡车增加了1400千克货物后的载货量是2份数,这说明3份数与2份数之间相差(1300×3-1400)千克,这是1份数,即小卡车增加1300千克货物后的载货量。

1300×3-1400

=3900-1400=2500(千克)

出发时,小卡车的载货量是:

2500-1300=1200(千克)

出发时,大卡车的载货量是:

1200×3=3600(千克)

答略。

*例2甲、乙两个班组织体育活动,选出15名女生参加跳绳比赛,男生人数是剩下女生人数的2倍;又选出45名男生参加长跑比赛,最后剩下的女生人数是剩下男生人数的5倍。这两个班原有女生多少人?(适于五年级程度)

解:把最后剩下的男生人数看作1份数,根据“最后剩下的女生人数是男生人数的5倍”可知,剩下的女生人数为5份数。

根据45名男生未参加长跑比赛前“男生人数是剩下女生人数的2倍”,而最后剩下的女生人数是5份数,可以算出参加长跑前男生人数的份数:

5×2=10(份)

因为最后剩下的男生人数是1份数,所以参加长跑的45名男生是:

10-1=9(份)

每1份的人数是:

45÷9=5(人)

因为最后剩下的女生人数是5份数,所以最后剩下的女生人数是:5×5=25(人)原有女生的人数是:

25+15=40(人)

综合算式:

45÷(5×2-1)×5+15

=45÷9×5+15=25+15=40(人)答略。

(四)以份数法解按比例分配的应用题

把一个数量按一定的比例分成几个部分数量的应用题,叫做按比例分配的应用题。例1一个工程队分为甲、乙、丙三个组,三个组的人数分别是24人、21人、18人。现在要挖2331米长的水渠,若按人数的比例把任务分配给三个组,每一组应挖多少米?(适于六年级程度)

解:甲、乙、丙三个组应挖的任务分别是24份数、21份数、18份数,求出1份数后,用乘法便可求出各组应挖的任务。

2331÷(24+21+18)=37(米)

37×24=888(米)…………………甲组任务

37×21=777(米)…………………乙组任务37×18=666(米)…………………丙组任务

答略。

例2生产同一种零件,甲要8分钟,乙要6分钟。甲乙两人在相同的时间内共同生产539个零件。每人各生产多少个零件?(适于六年级程度)

解:由题意可知,在相同的时间内,甲、乙生产零件的个数与他们生产一个零件所需时间成反比例。

把甲生产零件的个数看作1份数,那么,乙生产零件的个数就是:

生产零件的总数539个就是:

甲生产的个数:

乙生产的个数:

答略。

(五)以份数法解正比例应用题

成正比例的量有这样的性质:如果两种量成正比例,那么一种量的任意两个数值的比等于另一种量的两个对应的数值的比。

含有成正比例关系的量,并根据正比例关系的性质列出比例式来解的应用题,叫做正比例应用题。

这里是指以份数法解正比例应用题。

例1某化肥厂4天生产化肥32吨。照这样计算,生产256吨化肥要用多少天?(适于六年级程度)

解:此题是工作效率一定的问题,工作量与工作时间成正比例。

以4天生产的32吨为1份数,256吨里含有多少个32吨,就有多少个4天。

4×(256÷32)

=4×8=32(天)答略。

例2每400粒大豆重80克,24000粒大豆重多少克?(适于六年级程度)

解:每400粒大豆重80克,这一数量是一定的,因此大豆的粒数与重量成正比例。如把400粒大豆重80克看作1份数,则24000粒大豆中包含多少个400粒,24000粒大豆中就有多少个80克。

24000÷400=60(个)

24000粒大豆的重量是:

80×60=4800(克)

综合算式:

80×(24000÷400)=4800(克)

答略。

(六)以份数法解反比例应用题

成反比例的量有这样的性质:如果两种量成反比例,那么一种量的任意两个数值的比,等于另一种量的两个对应数值的比的反比。

含有成反比例关系的量,并根据反比例关系的性质列出比例式来解的应用题,叫做反比例应用题。

这里是指以份数法解反比例应用题。

例1有一批水果,每箱装36千克,可装40箱。如果每箱多装4千克,需要装多少箱?(适于六年级程度)

解:题中水果的总重量不变,每箱装的多,则装的箱数就少,即每箱装的重量与装的箱数成反比例。

如果把原来要装的40箱看做1份数,那么现在需要装的箱数就是原来要装箱数的:

现在需要装的箱数是:

答略。

天的用煤量看做1份数,那么改进炉灶后每天的用煤量是原来每天用煤量的:

用煤天数与每天用煤量成反比例,原来要用24天的煤,现在可以用的天数是:

答略。

(七)以份数法解分数应用题

分数应用题就是指分数的三类应用题,即求一个数的几分之几是多少;求一个数是另一个数的几分之几;已知一个数的几分之几是多少,求这个数。

例1长征毛巾厂男职工人数比女职工人数少1/3,求女职工人数比男职工人数多百分之几?(适于六年级程度)

解:从题中条件可知,男职工人数相当于女职工人数的:

如果把女职工人数看作3份,那么男职工人数就相当于其中的2份。所以,女职工人数比男职工人数多:

(3-2)÷2=50%

答略。

那么黄旗占:

如果把21面黄旗看作1份数,总数量“1”中包含有多少个7/45,旗的总面数就是21的多少倍。

答略。

棉花谷多少包?(适于六年级程度)

解:由题意可知,甲、乙两个仓库各运走了一些棉花之后,甲仓库剩下

成8份时,甲仓库剩下的是2份;把乙仓库的棉花分成5份时,乙仓库剩下的也是2份。

但是,乙仓库剩下的2份比甲仓库剩下的2份多130包。可以看出,乙仓库的1份比甲仓库的1份多出:

130÷2=65(包)

如果把乙仓库原有的棉花减少5个65包,再把剩下的棉花平均分成5份,这时乙仓库的每一份棉花就与甲仓库的每一份同样多了。

这样,从两仓库棉花的总数2600包中减去5个65包,再把剩下的棉花平均分成13份(其中甲仓库8份,乙仓库5份),其中的8份就是甲仓库原有的包数。

(2600-65×5)÷(8+5)×8

=2275÷13×8

=1400(包)……………………………甲仓库原有的包数2600-1400=1200(包)……………乙仓库原有的包数

答略。

(八)以份数法解工程问题

工程问题就是研究工作量、工作时间及工作效率之间相互关系的问题,这种问题的工作量常用整体“1”表示。

例1一辆快车和一辆慢车同时从甲、乙两站相对开出,经12小时相遇。相遇后,快车又行8小时到达乙站。相遇后慢车还要行几小时才能到达甲站?(适于六年级程度)解:由“相遇后快车又行8小时到达乙站”可知,慢车行12小时的路程快车只需行8小时。

把快车行这段路程所需的8小时看作1份数,则慢车所需的份数是:

答略。

*例2加工一批零件,甲单独完成需要30天,乙单独完成的时间比甲少

解:由题意可知,甲单独完成需要30天,乙单独完成所需天数是:

如果把乙工作的6天看作1份数,那么甲完成相同的工作量所需时间就

答略。

(九)以份数法解几何题

*例1一个正方形被分成了大小、形状完全一样的三个长方形(如图11-3)。每个小长方形的周长都是16厘米。这个正方形的周长是多少?(适于五年级程度)

解:在每个长方形中,长都是宽的3倍。换句话说,如果宽是1份,则长为3份,每个长方形的周长一共可分为:

3×2+1×2=8(份)

因为每个长方形的周长为16厘米,所以每份的长是:

16÷8=2(厘米)

长方形的长,也就是正方形的边长是:

2×3=6(厘米)

正方形的周长是:

6×4=24(厘米)

答略。

*例2长方形长宽的比是7∶3。如果把长减少12厘米,把宽增加16厘米,那么这个长方形就变成了一个正方形。求原来这个长方形的面积。(适于六年级程度)

解:根据题意,假设原来长方形的长为7份,则宽就是3分,长与宽之间相差:

7-3=4(份)

由于长方形的长要减少12厘米,宽增加16厘米,长方形才能变成正方形,因此原长方形长、宽之差为:

12+16=28(厘米)

看得出,4份与28厘米是相对应的,每一份的长度是:

28÷4=7(厘米)

原来长方形的长是:

7×7=49(厘米)

原来长方形的宽是:

7×3=21(厘米)

原来长方形的面积是:

49×21=1029(平方厘米)

答略。

第十二讲 消元法

在数学中,“元”就是方程中的未知数。“消元法”是指借助消去未知数去解应用题的方法。当题中有两个或两个以上的未知数时,要同时求出它们是做不到的。这时要先消去一些未知数,使未知数减少到一个,才便于找到解题的途径。这种通过消去未知数的个数,使题中的数量关系达到单一化,从而先求出一个未知数,然后再将所求结果代入原题,逐步求出其他未知数的解题方法叫做消元法。

(一)以同类数量相减的方法消元

例 买1张办公桌和2把椅子共用336元;买1张办公桌和5把椅子共用540元。求买1张办公桌和1把椅子各用多少钱?(适于四年级程度)

解:这道题有两类数量:一类是办公桌的张数、椅子的把数,另一类是钱数。先把题中的数量按“同事横对、同名竖对”的原则排列成表12-1。这就是说,同一件事中的数量横向对齐,单位名称相同的数量上下对齐。

表12-1

从表12-1第②组的数量减去第①组对应的数量,有关办公桌的数量便消去,只剩下有关椅子的数量:

5-2=3(把)

3把椅子的钱数是:

540-336=204(元)

买1把椅子用钱:

204÷3=68(元)

把买1把椅子用68元这个数量代入原题,就可以求出买1张办公桌用的钱数是:

336-68×2

=336-136=200(元)

答略。(二)以和、积、商、差代换某数的方法消元

解题时,可用题中某两个数的和,或某两个数的积、商、差代换题中的某个数,以达到消元的目的。

1.以两个数的和代换某数

*例 甲、乙两个书架上共有584本书,甲书架上的书比乙书架上的书少88本。两个书架上各有多少本书?(适于四年级程度)

解:题中的数量关系可用下面等式表示:

甲+乙=584 ①甲+88=乙 ②

把②式代入①式(以甲与88的和代换乙),得:

甲+甲+88=584甲×2+88=584

2甲=584-88=496甲=496÷2=248(本)乙=248+88=336(本)答略。

2.以两个数的积代换某数

*例 3双皮鞋和7双布鞋共值242元,一双皮鞋的钱数与5双布鞋的钱数相同。求每双皮鞋、布鞋各值多少钱?(适于四年级程度)

解:因为1双皮鞋与5双布鞋的钱数相同,所以3双皮鞋的钱数与5×3=15(双)布鞋的钱数一样多。

这样可以认为242元可以买布鞋:

15+7=22(双)

每双布鞋的钱数是:

242÷22=11(元)

每双皮鞋的钱数是:

11×5=55(元)

答略。

3.以两个数的商代换某数

*例 5支钢笔和12支圆珠笔共值48元,一支钢笔的钱数与4支圆珠笔的钱数一样多。每支钢笔、圆珠笔各值多少钱?(适于五年级程度)

解:根据“一支钢笔的钱数与4支圆珠笔的钱数一样多”,可用12÷4=3(支)的商把12支圆珠笔换为3支钢笔。

现在可以认为,用48元可以买钢笔:

5+3=8(支)

每支钢笔值钱:

48÷8=6(元)

每支圆珠笔值钱:

6÷4=1.5(元)

答略。

4.以两个数的差代换某数

*例 甲、乙、丙三个人共有235元钱,甲比乙多80元,比丙多90元。三个人各有多少钱?(适于五年级程度)

解:题中三个人的钱数有下面关系:

甲+乙+丙=235 ①甲-乙=80 ②甲-丙=90 ③

由②、③得:

乙=甲-80 ④丙=甲-90 ⑤

用④、⑤分别代替①中的乙、丙,得:

甲+(甲-80)+(甲-90)=235

甲×3-170=235

甲×3=235+170=405甲=405÷3=135(元)乙=135-80=55(元)丙=135-90=45(元)答略。

(三)以较小数代换较大数的方法消元

在用较小数量代换较大数量时,要把较小数量比较大数量少的数量加上,做到等量代换。

*例 18名男学生和14名女学生共采集松树籽78千克,每一名男学生比每一名女学生少采集1千克。每一名男、女学生各采集松树籽多少千克?(适于五年级程度)

解:题中说“每一名男学生比每一名女学生少采集1千克”,则18名男生比女生少采集1×18=18(千克)。假设这18名男生也是女生(以小代大),就应在78千克上加上18名男生少采集的18千克松树籽。

这样他们共采集松树籽:

78+18=96(千克)

因为已把18名男学生代换为女学生,所以可认为共有女学生:

14+18=32(名)

每一名女学生采集松树籽:

96÷32=3(千克)

每一名男学生采集松树籽:

3-1=2(千克)

答略。

(四)以较大数代换较小数的方法消元

在用较大数量代换较小数量时,要把较大数量比较小数量多的数量减去,做到等量代换。

*例 胜利小学买来9个同样的篮球和5个同样的足球,共付款432元。已知每个足球比每个篮球贵8元,篮球、足球的单价各是多少元?(适于五年级程度)

解:假设把5个足球换为5个篮球,就可少用钱:

8×5=40(元)

这时可认为一共买来篮球:

9+5=14(个)

买14个篮球共用钱:

432-40=392(元)

篮球的单价是:

392÷14=28(元)

足球的单价是:

28+8=36(元)

答略。

(五)通过把某一组数乘以一个数消元

当应用题的两组数量中没有数值相等的两个同类数量时,应通过把某一组数量乘以一个数,而使同一类数量中有两个数值相等的数量,然后再消元。

*例 2匹马、3只羊每天共吃草38千克;8匹马、9只羊每天共吃草134千克。求一匹马和一只羊每天各吃草多少千克?(适于五年级程度)

解:把题中条件摘录下来,排列成表12-2。表12-2

把第①组中的数量乘以3得表12-3。表12-3

第③组的数量中,羊的只数是9只;第②组的数量中,羊的只数也是9只。这样便可以从第②组的数量减去第③组的数量,从而消去羊的只数,得到2匹马吃草20千克。

一匹马吃草:

20÷2=10(千克)

一只羊吃草:

(38-10×2)÷3

=18÷3=6(千克)答略。

(六)通过把两组数乘以两个不同的数消元

当应用题的两组数量中没有数值相等的两个同类的数量,并且不能通过把某一组数量乘以一个数,而使同一类的数量中有两个数值相等的数,而达到消元的目的时,应当通过把两组数量分别乘以两个不同的数,而使同一类的数量中有两个数值相等的数,然后再消元。

*例1 买3块橡皮和6支铅笔用1.68元钱,买4块橡皮和7支铅笔用2元钱。求一块橡皮和一支铅笔的价格各是多少钱?(适于五年级程度)

解:把题中条件摘录下来排列成表12-4。表12-4

要消去一个未知数,只把某一组数乘以一个数不行,要把两组数分别乘以两个不同的数,从而使两组数中有对应相等的两个同一类的数。因此,把第①组中的各数都乘以4,把第②组中的各数都乘以3,得表12-5。

表12-5

③-④得:3支铅笔用钱0.72元,一支铅笔的价格是:

0.72÷3=0.24(元)

一块橡皮的价格是:

(1.68-0.24×6)÷3

=(1.68-1.44)÷3=0.24÷3=0.08(元)答略。

*例2 有大杯和小杯若干个,它们的容量相同。现在往5个大杯和3个小杯里面放满砂糖,共420克;又往3个大杯和5个小杯里面放满砂糖,共380克。求一个大杯和一个小杯分别可以放入砂糖多少克?(适于五年级程度)

解:摘录题中条件排列成表12-6。表12-6

把表12-6中①组各数都乘以5,②组各数都乘以3,得表12-7。表12-7

③-④得:16大杯放砂糖960克,所以,一个大杯里面可以放入砂糖:

960÷16=60(克)

一个小杯里面可以放入砂糖:

(420-60×5)÷3

=(420-300)÷3=40(克)答略。

第十三讲 比较法

通过对应用题条件之间的比较,或难解题与易解题的比较,找出它们的联系与区别,研究产生联系与区别的原因,从而发现解题思路的解题方法叫做比较法。

在用比较法解应用题时,有些条件可直接比较,有些条件不能直接比较。在条件不能直接比较时,可借助画图、列表等方法比较,也可适当变换题目的陈述方式及数量的大小,创造条件比较。

(一)在同一道题内比较

在同一道题内比较,就是在同一道题的条件与条件、数量与数量之间的比较,不涉及其他题目。

1.直接比较

例1 五年级甲班要种一些树。如果每人种5棵,则剩下75棵;如果每人种7棵,则缺15棵。问这个班有多少人?这批树苗有多少棵?(适于四年级程度)

解:将两种分配方案进行比较,就会发现,第二次比第一次每人多种:

7-5=2(棵)

第二次比第一次多种:

75+15=90(棵)

90棵中含有多少个2棵就是全班的人数:

90÷2=45(人)

这批树苗的棵数是:

5×45+75=300(棵)或7×45-15=300(棵)

答略。

*例2 四季茶庄购进两批茶叶,第一批有35箱绿茶和15箱红茶,共重2925千克。第二批有35箱绿茶和28箱红茶,共重3640千克。两种茶叶每箱各重多少千克?(适于五年级程度)

解:将前后两批茶叶的箱数与箱数、重量与重量分别比较,可发现,第二批红茶箱数比第一批红茶箱数多:

28-15=13(箱)

第二批红茶比第一批红茶多:

3640-2925=715(千克)

因此,可得每一箱红茶重量:

715÷13=55(千克)

每一箱绿茶重量:

(2925-55×15)÷35

=(2925-825)÷35=2100÷35=60(千克)答略。2.画图比较

有些应用题由于数量关系复杂、抽象,不便于通过直接推理、比较看出数量关系,可借助画图作比较,就容易看出数量关系。

解:作图13-1,比较已修过米数与未修过米数的关系。

可看出,这段公路一共分为(7+2)份。

答略。3.列表比较

有些应用题适于借助列表的方法比较条件。在用列表的方法比较条件时,要把题中的条件摘录下来,尽量按“同事横对,同名竖对”的格式排列成表。这就是说,要尽量使同一件事情的数量横着对齐,使单位名称相同的数量竖着对齐。

例 赵明准备买2千克苹果和3千克梨,共带6.8元钱。到水果店后,他买了3千克苹果和2千克梨,结果缺了0.4元钱。求每千克苹果、梨各多少元钱?(适于五年级程度)

解:摘录已知条件排列成表13-1。表13-1

比较①、②两组数量会看出:由于多买了1千克苹果,少买了1千克梨,才缺了0.4元。

可见1千克苹果比1千克梨贵0.4元。

从买2千克苹果、3千克梨的6.8元中去掉买2千克苹果多用的钱,便可以把买2千克苹果当成买2千克梨,则一共买梨(2+3)千克,用钱:

6.8-0.4×2=6(元)

每千克梨的价钱是:

6÷(2+3)=1.2(元)

每千克苹果的价钱是:

1.2+0.4=1.6(元)

答略。(二)和容易解的题比较

当一道应用题比较复杂时,可先回忆过去是不是学过类似的、较容易解的题,回忆起来后,可进行比较,找出联系,从而找到解题途径。

1.与常见题比较

例 4名骑兵轮流骑3匹马,行8千米远的路程,每人骑马行的路程相等。求每人骑马行的路程是多少?(适于四年级程度)

小学生对这类题不易理解,如与下面的常见题作比较就容易理解了。

有3篮苹果,每篮8个,平均分给4人,每人得几个?把这两道题中的条件都摘录下来,一一对应地排列起来:3匹马………………………3篮苹果

每匹马都行8千米…………每篮都装8个苹果4人骑马行的路程相等……4人得到的苹果一样多解答“苹果”这道题的方法是:

8×3÷4

通过这样的比较,自然会想出解题的方法。解:8×3÷4=6(千米)

答:每人骑马行的路程是6千米。2.与基本题比较

例 甲、乙两地相距10.5千米,某人从甲地到乙地每小时走5千米,从乙地到甲地每小时走3千米。求他往返于甲、乙两地的平均速度。(适于五年级程度)

在解答此题时,有的同学可能这样解:(5+3)÷2=4(千米)。这是错误的。把上题与下面的题作比较,就会发现问题。

甲、乙两地相距12千米,某人从甲地到乙地走了4小时,他每小时平均走多少千米?解此题的方法是:12÷4=3(千米)。这是总路程÷总的时间=平均速度。前面的解法不符合“总路程÷总时间=平均速度”这个公式,所以是错误的。解:本题的总路程是:

10.5×2

总时间是:

10.5÷5+10.5÷3

所以他往返的平均速度是:

10.5×2÷(10.5÷5+10.5÷3)=3.75(千米/小时)

答略。

3.把逆向题与顺向题比较

例 王明与李平共有糖若干块。王明的糖比李平的糖多

题,不易找出解题方法。

把这道题与类似的一道顺向思维的题比较一下,就可得出解题方法。

答略。

(三)创造条件比较

对那些不能以题中现有条件与相关条件进行比较的应用题,应适当变换条件,创造可以比较的条件,再进行比较。

*例1 学校食堂第一次买来2袋大米和3袋面粉,共275千克;第二次买来5袋大米和4袋面粉,共600千克。求1袋大米和1袋面粉各重多少千克?(适于五年级程度)解:摘录题中条件,列成表13-2。

表13-2

从表13-2中的条件看,题中条件不能直接比较。此时要创造条件比较。

因为大米袋数2和5的最小公倍数是10,所以把第一次买来的袋数2乘以5(把面粉的袋数3,重量275也要乘以5),把第二次买来的袋数乘以2(把面粉的袋数4,重量600也要乘以2),得表13-3。

此时题中条件便可以比较了。表13-3

看表13-3,把两次买来粮食的数量比较一下,大米的袋数相同,面粉第一次比第二次多买:

15-8=7(袋)

因此,第一次买的粮食比第二次多:

1375-1200=175(千克)

每袋面粉重:

175÷7=25(千克)

每袋大米重:

(275-25×3)÷2

=(275-75)÷2=100(千克)答略。

*例2 1支铅笔、2块橡皮、3把卷笔刀共值2.35元;2支铅笔、3块橡皮、4把卷笔刀共值3.30元;3支铅笔、3块橡皮、5把卷笔刀共值4.05元。求1支铅笔、1块橡皮、1把卷笔刀各值多少钱?(适于五年级程度)

解:摘录题中条件排列成表13-4。表13-4

从表13-4看,题中条件不能直接比较。因此,要创造条件比较。

因为橡皮的块数2、3、3的最小公倍数是6,所以①×3,②×2,③×2,得表13-5。此时题中条件便可以比较了。

表13-5

⑥-⑤,得:

2支铅笔价钱+2把卷笔刀价钱=1.5(元),即,

1支铅笔价钱+1把卷笔刀价钱=0.75(元)…………………………⑦⑥-④,得:

3支铅笔价钱+1把卷笔刀价钱=1.05(元)…………………………⑧⑧-⑦,得:

2支铅笔价钱=0.30(元)1支铅笔价钱=0.15(元)

把1支铅笔价钱0.15元代入⑦,得出1把卷笔刀的价钱是:0.75-0.15=0.60(元)

根据①可求出一块橡皮的价钱数:

(2.35-0.15-0.6×3)÷2

=0.4÷2

=0.2(元)答略。

*例3 甲、乙两人共需做140个零件,甲做了自己任务的80%,乙做了自己任务的75%,这时甲、乙共剩下32个零件未完成。求甲、乙两人各需做多少个零件?(适于六年级程度)

解:已知“甲做了自己任务的80%,乙做了自己任务的75%”后共剩下32个零件,甲、乙两人所做零件个数不相等,因此,甲所做零件的80%与乙所做零件的75%不可直接比较。此时就要创造条件比较了。

已知甲做自己任务的80%,假设乙也做自己任务的80%,那么甲乙就共剩下零件:

140×(1-80%)=28(个)

这比原来已知的“甲、乙共剩下32个零件”少:

32-28=4(个)

这4个所对应的分率是:

80%-75%=5%

所以,乙需做的零件是:

4÷5%=80(个)

甲需做的零件是:

140-80=60(个)

答略。

第十四讲 演示法

对于那些不容易理解和分析数量关系的应用题,利用身边现成的东西,如铅笔、橡皮、小刀、文具盒等,进行演示,使应用题的内容形象化,数量关系具体化,这种解题的方法叫做演示法。

例1 一根绳子正好围成一个边长为5分米的正方形。如果用它围成长是8分米的长方形,问其宽应当是多少分米?(适于三年级程度)

解:对这道题一般同学都会用这样的方法解答:

5×4÷2-8=2(分米)

然而这并不是最简捷的解法,要用更简捷的解法,我们可以做下面的试验:

(1)用一根细铁丝围成一个边长是5分米的正方形(图14-1)。(2)把正方形的细铁丝从C点断开。

这时ABC部分、CDA部分都是正方形边长的2倍。

(3)把ABC那部分(或CDA部分)拉直,折出8分米长的一段与另一段成90°的角(图14-2)。此时会看到8分米长的这一段是长方形的长,与8分米长的边成直角的那一段是长方形的宽。

到此,很容易得出,求长方形的宽也可以用下面的方法:

5×2-8=2(分米)

答略。

*例2 有一列火车,长120米,以每小时18千米的速度通过一座长150米的隧道。求从火车头进隧道到火车尾部离开隧道共需要多长时间?(适于五年级程度)

解:求火车过隧道的时间,必须知道过隧道的速度和所行的路程。速度已知,因此,解此题的关键是求出火车头从进隧道到火车尾部离开隧道所行的路程。

为弄清这个问题,我们做下面的演示。用文具盒当隧道,用铅笔当火车。

用图14-3表示火车刚刚要进隧道时的情景,用图14-4表示火车车尾正好离开隧道时的情景。

从图14-4可看出:火车从车头进隧道,到车尾离开隧

道,所行的路程等于隧道长与车身长之和。

到此,便可求出火车头从进隧道到车尾离开隧道所用的时间。分步列式计算:(1)火车每秒行:

1000×18÷3600=5(米)

(2)火车通过隧道共行的米数:

150+120=270(米)

(3)火车通过隧道需时间是:

270÷5=54(秒)

综合算式:

(150+120)÷(1000×18÷3600)

=270÷5=54(秒)答略。

*例3 兄弟二人早晨五点钟各推一车菜,同时从家里出发去集市。哥哥每分钟走100米,弟弟每分钟走60米。哥哥到达集市后5分钟卸完菜,立即返回,途中遇到弟弟,这时是5点55分。问集市离他们家有多远?(适于五年级程度)

解:本题可用橡皮、瓶盖分别代表“家”与“集市”,放在桌面的两端,用两支铅笔代表兄弟二人实际走一走。如(图14-5)。

图14-5实线表示弟弟走的路程,虚线表示哥哥走的路程。从演示中可以看出兄弟二人共走的路程是从家到集市路程的2倍。

因此,只要求出兄弟二人共走了多少路,就可求出家到集市的路程。

[60×55+100×(55-5)]÷2

=[3300+5000]÷2=4150(米)答略。

*例4 一个5分米高的圆柱体,它的侧面积是62.8平方分米,求圆柱体的体积。(适于六年级程度)

解:要求圆柱体的体积就要知道圆柱底面圆的半径是多少。从表面看,题中没有告诉圆柱底面圆的半径是多少,这可怎么办呢?做了下面的演示,问题就得到解决了。用一张长方形的纸卷成一个圆柱形,再把圆柱形展开,展开后看到圆柱形的侧面是个长方形。长方形的宽就是圆柱的高,长方形的长就是圆柱底面圆的周长。知道了圆柱底面圆的周长,就能算出圆柱体底面圆的半径。

(1)圆柱体底面圆的周长是:

62.8÷5=12.56(分米)

(2)圆柱体底面圆的半径是:

12.56÷3.14÷2=2(分米)

(3)圆柱体的体积是:

3.14×2×2×5=62.8(立方分米)

答略。

*例5 从三点钟到四点钟之间,钟面上时针和分针什么时刻会重合?什么时刻成一直线?(适于高年级程度)

解:此题很抽象,可用有活动指针的时钟教具做演示来理解题中的数量关系。

看图14-6,因为钟的指针是顺时针方向转动的,所以在3点钟时,时针在分针前面。要使两针重合,分针就要追上时针。

我们把分针转动一圈,即分针走60小格,时针才走5个小格,因此,在

分针要与时针成一条直线,分针不仅要追上时针15格的距离,还要超过30格的距离,总计要“追”(15+30)格的距离。“追”(15+30)格的路程要用多长时间呢?

时针成一条直线。答略。

*例6 一列快车全长151米,每秒钟行15米,一列慢车全长254米,每秒钟行12米。两车相对而行,从相遇到离开要用几秒钟?(适于五年级程度)

解:要求两车从相遇到离开要用几秒钟,必须知道两车从相遇到离开走多长的路程。为弄清这个问题,我们做下面的演示:

用一支铅笔作慢车,用另一支铅笔作快车。先让它们相遇(图14-7),再让它们从相对运行到正好离开(图14-8)。

看图14-8会想到:两车共行的路程是两个车身长的和。到此,可算出:

(151+254)÷(15+12)

=405÷27=15(秒)

答:两车从相遇到离开需要15秒钟。

第十五讲 列表法

把应用题中的条件简要地摘录下来,列表分类整理、排列,并借助这个表格分析、解答应用题的方法叫做列表法。

在用列表法解题时,要仔细判断题中哪些数量是同一件事中直接相关联的,哪些数量是同一类的。排列数量时,要尽量做到“同事横对”,“同名竖对”。这就是说,要使同一件事中直接相关联的数量横向排列,使同一类的、单位名称相同的数量竖着排列,还要使它们的数位上、下对齐。

这样就可以在读题、列表的过程中正确识别数量,选择数量,理解数量之间的联系、区别,理清思路,为下一步的分析、推理作好准备。

(一)通过列表突出题目的解法特点

有些应用题的解法具有一定的特点,如果把题中的条件按一定的格式排列,整理成表,则表格会起到突出题目解法特点的作用。

例1 桌子上放着黄、红、绿三种颜色的塑料碗。3只黄碗里放着51个玻璃球,5只红碗里放着75个玻璃球,2只绿碗里放着24个玻璃球。要使每只碗里玻璃球的个数相同,每只碗里应放多少个玻璃球?(适于四年级程度)

解:摘录题中条件,排列成表15-1。表15-1

求每只碗里应放多少个球,要先求出一共有多少个碗,和在这些碗中一共放了多少个球。由于表15-1中把碗的只数排列在前一竖行,把球的个数排列在另一竖行,所以只要看着表15-1中竖着排列的碗的只数和球的个数,便可算出碗的总数和玻璃球的总数,从而使问题得以解决。

(51+75+24)÷(3+5+2)

=150÷10=15(只)

答:平均每只碗里应放15个玻璃球。

例2 荒地村砂场用3辆汽车往火车站运送砂子,5天运了180吨。照这样计算,用4辆同样的汽车15天可以运送多少吨砂子?(适于四年级程度)

解:摘录题中条件,排列成表15-2。表15-2

解此题的要点是先求出单位数量。表15-2中,由于汽车的辆数、运送的天数和吨数这三个直接相关联的数量排在同一横行,因此便于想到,180÷5得到3辆车1天运多少吨,1

80÷5÷3就得到一辆车一天运多少吨;接着便可想到求出4辆车1天运多少吨,15天运多少吨。

求4辆车15天运送多少吨砂子的方法是:

180÷5÷3×4×15

=12×4×15=720(吨)答略。

例3 甲校买8个排球,5个篮球,共用415元,乙校买同样的4个排球、5个篮球,共用295元。求买一个排球需要多少钱?(适于四年级程度)

解:摘录题中条件,排列成表15-3。表15-3

从表15-3可以看出,甲、乙二校所买篮球的个数一样多,甲校比乙校多用钱:

415-295=120(元)

甲校比乙校多买排球数是:

8-4=4(个)

所以,每个排球的卖价是:

120÷4=30(元)

答略。

例4 要把卖5角钱500克的红辣椒和卖3角5分钱500克的青辣椒混合起来,卖4角1分钱500克,应按怎样的比例混合,卖主和顾客才都不吃亏?(适于六年级程度)

解:摘录题中条件,排列成表15-4(为便于计算,表中钱数都以“分”为单位)。表15-4

要使卖主与买主都不吃亏,就要使红辣椒损失的钱数与青辣椒多收入的钱数一样多。由表15-4可看出,当红辣椒损失18分,青辣椒多收入18分时,恰好达到要求。因为每500克红辣椒与青辣椒混合时,红辣椒要少卖9分钱,当损失18分时,则有500×2克红辣椒;同理,青辣椒与红辣椒混合时,每500克青辣椒要多卖6分钱,要多卖18分时,就要有3个500克才行,即500×3克青辣椒。

所以,红辣椒与青辣椒混合的比应是:

500×2∶500×3=2∶3

答略。

*例5 甲种酒每500克卖1元4角4分,乙种酒每500克卖1元2角,丙种酒每500克卖9角6分。现在要把三种酒混合成每500克卖1元1角4分的酒,其中乙种酒与丙种酒的比是3∶2。求混合酒中三种酒的重量比。(适于六年级程度)

解:设混合酒中甲种酒占的份数是x,为便于计算题中钱数都以“分”为单位。摘录题中条件,排列成表15-5。

表15-5

从表15-5可以看出,当三种酒的混合比是x∶3∶2,混合酒的价钱是114分时,混合酒中每500克甲种酒要损失(少卖)30分钱,每500克乙种酒要损失6分钱,而每500克丙种酒要收益(多卖)18分钱。

当乙、丙两种酒的混合比是3∶2时,假设乙、丙两种酒分别是1.5千克、1千克,则这两种酒的混合液可以多卖钱:

18×2-6×3=18(分)

当三种酒按x∶3∶2的比例混合时,收益的18分钱应与甲种酒的损失抵消。因为三种酒混合时,每500克甲种酒损失30分,所以18分是30分的几分之几,甲种酒在三种酒的混合液中就占500克的几分之几:

答:混合酒中三种酒的重量比是3∶15∶10。(二)通过列表暴露题目的中间问题

解答复合应用题的关键,是找出解答最后问题所需要的中间问题(隐藏量),应用题的步骤越多,需要找出的中间问题就越多,解答的过程就越复杂。

在用列表法解应用题时,由于题中数量是按“同事横对,同名竖对”的规律排列在表中,所以便于思考求最后的问题需要哪些数量,这些数量中哪些是已知的、哪些是未知的中间问题。同时也便于思考怎样求出中间问题,并在必要时把求中间问题的算式写在表中。这样,中间问题便暴露于表格中,和已知数处于平等的地位,从而排除了思维道路上的障碍,减轻了解题的难度。

*例1 张老师买了2千克苹果,3千克梨,共用5元钱。王老师买的苹果是张老师的2倍,买的梨是张老师的3倍,比张老师多用6.8元。问每一千克苹果、每一千克梨的价钱各是多少元?(适于五年级程度)

解:摘录题中条件,排列成表15-6。

表15-6中,由于张老师买的苹果是2千克、梨是3千克,共用5元钱,都已写在表中,因此很容易在表中写出王老师买的苹果是2×2千克,王老师买的苹果恰好是张老师的2倍,也很容易写出王老师买的梨是3×3千克,王老师买的梨比张老师的2倍多3×(3-2)千克,即多3千克。

表15-6

王老师共用钱(5+6.8)元,王老师买水果用的钱比张老师买水果用的钱的2倍多:

(5+6.8)-5×2=1.8(元)

这1.8元就是买3千克梨用的钱,所以1千克梨的价钱是:

1.8÷3=0.6(元)

1千克苹果的价钱是:

(5-0.6×3)÷2

=(5-1.8)÷2=1.6(元)答略。

*例2 有甲、乙、丙三桶油,先取出甲桶油的一半,平均倒在乙、丙两桶中;再取出乙桶油的一半,平均倒在甲、丙两桶中;最后取出丙桶油的一半,平均倒在甲、乙两桶中。这时3桶油正好都是16千克。问原来每桶中各有油多少千克?(适于高年级程度)解:此题的中间量比较多,需要从题中最后的结果逐步往前推理,把推出的结果写在表中,就能求出原来每桶各有多少千克油。看表15-7。

表15-7

(1)由于最后取出丙桶油的一半,平均倒在甲、乙两桶中,3桶油正好都是16千克,因此在表15-7中,横向写上甲、乙、丙三桶油都是16千克。而在丙桶未向甲、乙两桶倒油之前,丙桶中有油:

16×2=32(千克)

丙桶油的一半是16千克,把这16千克平均倒在甲乙两桶中时,倒入每一桶的油是:

16÷2=8(千克)

所以,在丙桶未向甲、乙两桶倒油时,即“再取出乙桶油的一半,平均倒在甲、丙两桶中”后,甲、乙两桶中分别有油8千克。

在表15-7中,乙倒完后一栏的后面横向写上甲、乙、丙三桶分别有油8千克、8千克、32千克。

(2)根据取出乙桶油的一半平均倒在甲、丙两桶中后,乙桶中还剩8千克油,甲桶中有油8千克,丙桶中有油32千克,可以推出原来乙桶中有油16千克,乙桶油的一半是:

16÷2=8(千克)

8千克的一半是4千克。所以,在乙桶未向甲、丙两桶倒油之前,即“取出甲桶油的一半,平均倒在乙、丙两桶中”后,甲桶中有油:

8-4=4(千克)

丙桶中有油:

32-4=28(千克)

在表15-7中,甲倒完后一栏的后面横向写上甲、乙、丙三桶分别有油:4千克、16千克、28千克。

(3)由“取出甲桶油的一半,平均倒在乙、丙两桶中”之后,甲桶中还剩下4千克油,可以推出甲桶原来有油:

4×2=8(千克)

8千克的一半是4千克,4千克的一半是2千克。由甲桶向乙、丙两桶倒完油后,乙、丙两桶分别有油16千克,28千克,由此可推出乙、丙两桶原来分别有油:

16-2=14(千克)28-2=26(千克)

答略。

第十六讲 倍比法

解应用题时,先求出题中两个对应的同类数量的倍数,再通过“倍数”去求未知数,这种解题的方法称为倍比法。

(一)用倍比法解归一问题

可以用倍比法解答的应用题一般都可以用归一法来解(除不尽时,可以用分数、小数来表示),但用倍比法解答要比用归一法简便。实际上,倍比法是归一法的特殊形式。为计算方便,在整数范围内,如果用归一法除不尽时,可以考虑用倍比法来解。反之,运用倍比法除不尽时,也可以考虑改用归一法来解。要根据题目中的具体条件,选择最佳解法。例1 一台拖拉机3天耕地175亩。照这样计算,这台拖拉机15天可以耕地多少亩?(适于三年级程度)

解:这道题实质上是归一问题。要求15天耕地多少亩,只要先求出每天耕地多少亩就行了。但175不能被3整除,所以在整数范围内此题不便用归一法来解。因题目中的同一类数量(两个天数)之间成倍数关系(15天是3天的5倍),并且拖拉机的工作效率又相同,所以另一类量(两个耕地亩数)之间也必然有相同的倍数关系(15天耕地亩数也应是3天耕地亩数的5倍)。

先求15天是3天的几倍:

15÷3=5(倍)

再求175亩的5倍是多少亩:

175×5=875(亩)

综合算式:

175×(15÷3)

=175×5=875(亩)

答:15天可以耕地875亩。

例2 3台拖拉机一天耕地40亩。要把160亩地在一天内耕完,需要多少台同样的拖拉机?(适于三年级程度)

解:先求出160亩是40亩的几倍:

160÷40=4(倍)

再求耕160亩地需要多少台同样的拖拉机:

3×4=12(台)

综合算式:

3×(160÷40)

=3×4

=12(台)例3 工厂运来52吨煤,先用其中的13吨炼出9750千克焦炭。照这样计算,剩下的煤可以炼出多少千克焦炭?(适于四年级程度)

用归一法解:先求出每吨煤可炼出多少千克焦炭,再求出剩下的煤可以炼多少千克焦炭:

9750÷13×(52-13)

=750×39=29250(千克)

用倍比法解:先求出52吨里有几个13吨,然后去掉已炼的一个13吨,得:

9750×(52÷13-1)

=29250(千克)答略。

例4 某粮食加工厂,3台磨粉机6小时磨小麦1620千克。照这样计算,5台磨粉机8小时可以磨小麦多少千克?(适于五年级程度)

用归一法解:

1620÷3÷6×5×8

=540÷6×5×8=90×5×8=3600(千克)

用倍比法解:把一台磨粉机工作1小时看作一个新的量--1台小时,3台磨粉机工作6小时,就是3×6台小时,5台磨粉机工作8小时,就是5×8台小时。只要求出5×8台小时是3×6台小时的几倍,那么5台磨粉机8小时磨的小麦就是1620千克小麦的几倍。

答略。

例5 甲、乙两辆车分别从东、西两城同时相对开出,4小时后相遇,相遇后甲车再经过2小时到达西城。求乙车再经过几小时可以到达东城?(适于五年级程度)

解:用图16-1表示题中的数量关系。

看图16-1中两车相遇点右侧的路程,甲、乙所走的路程一样长。但走这段路,甲用了2小时,乙却用了4小时。就是说,走同样的路程时,乙用的时间是甲的4÷2=2倍。再看相遇点左侧的路程,甲走这段路程用了4小时,因为走同样长的路程时乙用的时间是甲的2倍,所以,乙由相遇点到达东城的时间是4小时的2倍。

4×(4÷2)=8(小时)

答:乙车再过8小时可以到达东城。(二)用倍比法解工程问题

用倍比法解工程问题,不用设总工作量为“1”,学生较易理解,尤其是解某些较复杂的工程问题,用倍比法解比较简捷。

例1 一项工程,由甲工程队修建,需要20天完成;由乙工程队修建,需要30天完成。两队合修需要多少天完成?(适于六年级程度)

解:因为甲工程队修建20天的工作量相当于乙工程队修建30天的工作

在把乙队30天的工作量看作总工作量时,乙队一天修的工作量是1,则

=12(天)答略。

例2 一件工作单独由一个人完成,甲要用8小时,乙要用12小时。若甲先单独做5小时,剩下的由乙单独做完,则乙需要做多少小时?(适于六年级程度)

解:因为甲8小时的工作量相当于乙12小时的工作量,所以,甲1小时

作量,剩下的便是乙单独做完这项工作所需要的时间:

在把甲8小时的工作量看作工作总量时,甲1小时的工作量是1,则乙

答略。

例3 某工程由甲、乙两队合做12天完成,现在两队合做4天后,余下的再由甲队单独做10天可以完成。问甲队单独完成这项工程需要多少天?(适于六年级程度)解:甲、乙两队合做4天后,再共同完成剩下的工作量,需要的天数是12-4=8(天)。这8天的工作量是甲、乙需合做8天才能完成的工作量。

这8天的工作量,甲单独做10天完成,就是说,甲、乙合做1天的工作

(天),再加上后来甲单独工作的10天,便可得到甲队单独完成这项工程需要的天数:

答略。

例4 一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成。现在先由乙队做若干天后,甲再参加,4天就做完了。那么乙先单独做了多少天?(适于六年级程度)

解:因为这项工程,甲单独做10天完成,而甲只做了4天,所以10-4=6(天),这6天的工作量是由乙做的。而乙1天的工作量是甲1天工作量的

去掉乙后来与甲合做的4天,便得到乙先头单独做的天数:

答略。

*例5 甲、乙两人同做一件工作,甲做4天的工作量,等于乙做3天的工作量,若由甲单独做这项工作需要12天完成。现在甲、乙两人合做4天后,剩下的工作由乙单独做需要几天完成?(适于六年级程度)

把甲单独做12天完成的工作量看作工作总量,从工作总量中减去甲、乙合做的工作量,剩下的就是乙单独做的工作量。

再把剩下的工作量除以乙1天的工作量,即得到剩下的工作由乙单独做需要几天完成。

答略。

答略。

第十七讲 逆推法

小朋友在玩“迷宫”游戏时,在纵横交错的道路中常常找不到出口。有些聪明的小朋友,反其道而行之,从出口倒回去找入口,然后再沿着自己走过的路返回来。由于从出口返回时,途径单一,很快就会找到入口,然后再由原路退回,走出“迷宫”自然就不难了。 解应用题也是这样,有些应用题用顺向推理的方法很难解答,如果从问题的结果出发,从后往前逐步推理,问题就很容易得到解决了。

这种从条件或问题反过去想而寻求解题途径的方法,叫做逆推法。

用逆推法解应用题列算式时,经常要根据加减互逆,乘除互逆的关系,把原题中的加用减算,减用加算;把原题中的乘用除算,除用乘算。

(一)从结果出发逐步逆推

例1 一个数除以4,再乘以2,得16,求这个数。(适于四年级程度)解:由最后再乘以2得16,可看出,在没乘以2之前的数是:

16÷2=8

在没除以4之前的数是:8×4=32

答:这个数是32。

*例2 粮库存有一批大米,第一天运走450千克,第二天运进720千克,第三天又运走610千克,粮库现有大米1500千克。问粮库原来有大米多少千克?(适于四年级程度)解:由现有大米1500千克,第三天运走610千克,可以看出,在没运走610千克之前,粮库中有大米:

1500+610=2110(千克)

在没运进720千克之前,粮库里有大米:

2110-720=1390(千克)

在没运走450千克之前,粮库里有大米:

1390+450=1840(千克)

答:粮库里原来有大米1840千克。

*例3 某数加上9后,再乘以9,然后减去9,最后再除以9,得9。问这个数原来是多少?(适于四年级程度)

解:由最后除以9,得9,看得出在除以9之前的数是:

9×9=81

在减去9之前的数是:

81+9=90

在乘以9之前的数是:

90÷9=10

在加上9之前,原来的数是:

10-9=1

答:这个数原来是1。

*例4 解放军某部进行军事训练,计划行军498千米,头4天每天行30千米,以后每天多行12千米。求还要行几天?(适于五年级程度)

解:从最后一个条件“以后每天多行12千米”可求出,以后每天行的路程是:

30+12=42(千米)

从头4天每天行30千米,可求出已行的路程是:

30×4=120(千米)

行完4天后剩下的路程是:

498-120=378(千米)

还要行的天数是:

378÷42=9(天)

综合算式:

(498-30×4)÷(30+12)

=378÷42

=9(天)答略。

*例5 仓库里原有化肥若干吨。第一次取出全部化肥的一半多30吨,第二次取出余下的一半少100吨,第三次取出150吨,最后剩下70吨。这批化肥原来是多少吨?(适于五年级程度)

解:从“第三次取出150吨,最后剩下70吨”可看出,在第三次取出之前仓库里有化肥:

70+150=220(吨)

假定第二次取出余下的一半,而不是少100吨,则第二次取出后,仓库剩下化肥:

220-100=120(吨)

第二次取出之前,仓库中有化肥:

120×2=240(吨)

假定第一次正好取出一半,而不是多30吨,则第一次取出一半后,仓库里剩下化肥:

240+30=270(吨)

仓库中原有化肥的吨数是:

270×2=540(吨)

综合算式:

[(150+70-100)×2+30]×2

=[120×2+30]×2=270×2=540(吨)答略。

共有多少本图书?有科普读物多少本?(适于六年级程度)

解:最后一个条件是“少儿读物是630本”,由于科普读物和文艺读物

所以,这个书架上共有书:

有科普读物:

答略。

(二)借助线段图逆推

*例1有一堆煤,第一次运走一半多10吨,第二次运走余下的一半少3吨,还剩下25吨。问这堆煤原来是多少吨(适于五年级程度)

解:作图17-1(见下页)。从图17-1可看出,余下的一半是:

25-3=22

所以,余下的煤是:

22×2=44(吨)

全堆煤的一半是:

44+10=54(吨)

原来这堆煤是:

54×2=108(吨)

答略。

*例2 服装厂第一车间的人数占全厂人数的25%,第二车间的人数比第

个服装厂共有多少人?(适于六年级程度)

解:作图17-2(见下页),用三条线段表示三个车间的人数。

第二车间人数是:

第一车间人数是:

全厂人数是:150÷25%=600(人)综合算式:

(三)借助思路图逆推

例1 某工程队原计划12天修公路2880米,由于改进了工作方法,8天就完成了任务。问实际比原计划每天多修多少米?(适于四年级程度)

解:作思路图(图17-3)。

求实际比原计划每天多修多少米,必须知道实际每天修多少米和原计划每天修多少米。

求实际每天修多少米,就要知道公路的长和实际修完的天数。实际每天修的米数是:

2880÷8=360(米)

求原计划每天修多少米,就要知道公路的长和原计划要修的天数。原计划每天修的米数是:

2880÷12=240(米)

实际比原计划每天多修的米数是:

360-240=120(米)

答略。

*例2 某机床厂去年每月生产机床5台,每月用去钢材4000千克;今年每月生产的机床台数是去年的4倍,平均每台机床比去年少用钢材200千克。今年每月用的钢材是去年每月所用钢材的几倍?(适于五年级程度)

解:作思路图(图17-4)。

从图17-4的下边开始看,逐步往上推理。(1)去年每台用钢材多少?

4000÷5=800(千克)

(2)今年每台用多少钢材?

800-200=600(千克)

(3)今年每月生产多少台?

5×4=20(台)

(4)今年每月用多少钢材?

600×20=12000(千克)

(5)今年每月用的钢材是去年每月所用钢材的几倍?

12000÷4000=3(倍)

综合算式:

(4000÷5-200)×(5×4)÷4000

=600×20÷4000=3(倍)答略。

(四)借助公式逆推

例1 一个三角形的面积是780平方厘米,底是52厘米。问高是多少?(适于五年级程度)

解:计算三角形面积的公式是:面积=底×高÷2,逆推这个公式得:

高=面积×2÷底

所以,这个三角形的高是:

780×2÷52=30(厘米)

答略。

例2 求图17-5平行四边形中CD边的长。(单位:厘米)(适于五年级程度)

解:因为平行四边形的面积是:

BC×AE=6×3=18

平行四边形的面积也是:

CD×AF=5CD

所以,5CD=18

CD=18÷5

=3.6(厘米)答略。

例3 一个圆锥体的体积是84.78立方厘米,底面的直径是6厘米。求它的高是多少。(适于六年级程度)

解:底面圆的直径是6厘米,则半径就是3厘米。由V=1/3πR2h逆推得:

h=V×3÷π÷R2

因此,它的高是:

84.78×3÷3.14÷32

=254.34÷3.14÷32=9(厘米)答略。

(五)借助假设法逆推

解:假设取出存款后没有买书橱,则150元是取出的钱的:

取出的钱是:

150×3=450(元)

老张原有的存款是:

450×4=1800(元)

答略。

例2 供销社分配给甲、乙、丙三个乡若干吨化肥。甲乡分得总数的一半少2吨,乙乡分得剩下的一半又多半吨,最后剩下的8吨分给丙乡。问原来共有化肥多少吨?(适于六年级程度)

解:假设乙乡分得剩下一半,而不是又多半吨,则乙乡分走后剩下的化肥是:

乙乡分走前的化肥是:

假设甲乡分得总数的一半,而不是少2吨,则甲乡分走化肥:

17-2=15(吨)

这15吨正好是原有化肥吨数的一半,所以原来共有化肥:

15×2=30(吨)

综合算式:

答略。

(六)借助对应法逆推

所以,食堂原来有大米:

综合算式:

答略。

所以,第一天耕地后余下的亩数是:

25+3=28(亩)

28亩所对应的分率是:

综合算式:

答略。

第十八讲 图解法

图形是数学研究的对象,也是数学思维和表达的工具。

在解答应用题时,如果用图形把题意表达出来,题中的数量关系就会具体而形象。图形可起到启发思维、支持思维、唤起记忆的作用,有利于尽快找到解题思路。有时,作出了图形,答案便在图形中。

(一)示意图

示意图是为了说明事物的原理或具体轮廓而绘成的略图。

小学数学中的示意图简单、直观、形象,使人容易理解图中的数量关系。例1 妈妈给兄弟二人每人10个苹果,哥哥吃了8个,弟弟吃了5个。谁剩下的苹果多?多几个?(适于四年级程度)

解:作图18-1。

哥哥吃了8个后,剩下苹果:

10-8=2(个)

弟弟吃了5个后,剩下苹果:

10-5=5(个)

弟弟剩下的苹果比哥哥的多:

5-2=3(个)

答:弟弟剩下的苹果多,比哥哥的多3个。

例2 一桶煤油,倒出40%,还剩18升。这桶煤油原来是多少升?(适于六年级程度)解:作图18-2。

从图中可看出,倒出40%后,还剩:

1-40%=60%

这60%是18升所对应的百分率,所以这桶油原来的升数是:

18÷60%=30(升)

答略。

例3 把2米长的竹竿直立在地面上,量得它的影长是1.8米,同时量得电线杆的影长是5.4米。这根电线杆地面以上部分高多少米?(适于六年级程度)

解:根据题意画出如图18-3(见下页)的示意图。

同一时间,杆长和影长成正比例。设电线杆地面以上部分的高是x米,得:

1.8∶5.4=2∶x

答略。(二)线段图

线段图是以线段的长短表示数量的大小,以线段间的关系反映数量间关系的一种图形。在小学数学应用题教学中线段图是使用最多、最方便的一种图形。

例1 王明有15块糖,李平的糖是王明的3倍。问李平的糖比王明的糖多多少块?(适于三年级程度)

解:作图18-4(见下页)。

从图18-4可看出,把王明的15块糖看作1份数,那么李平的糖就是3份数。李平比王明多的份数是:

3-1=2(份)

李平的糖比王明的糖多:

15×2=30(块)

综合算式:

15×(3-1)

=15×2

=30(块)答略。

例2 托尔斯泰是俄罗斯伟大作家,享年82岁。他在19世纪中度过的时间比在20世纪中度过的时间多62年。问托尔斯泰生于哪一年?去世于哪一年?(适于四年级程度)

解:作图18-5。

从图18-5可看出,他在20世纪度过的时间是:

(82-62)÷2

=20÷2=10(年)

由此看出,他死于1910年。他出生的时间是:

1910-82=1828(年)

答略。

解:作图18-6。

综合算式:

答略。(三)思路图

小学数学中的许多应用题,需要用综合法或分析法分析解答。如果把思维的过程用文字图形表示出来,就有助于正确选择已知数量,提出中间问题,理清数量关系,从而顺利解题。这种表示思维过程的图形就是思路图。

例题参见前面的分析法和综合法。(四)正方形图

借助正方形图解应用题,就是以正方形的边长、面积表示应用题中的数量,使应用题数量之间的关系具体而明显地呈现出来,从而达到便于解题的目的。

例1 农民张成良,把自己承包的土地的一半种了玉

承包了多少公顷土地?(适于四年级程度)解:根据题意作图18-7。

所以,他承包的土地是:

2×8=16(公顷)

答略。

例2有大小两个正方形,其中大正方形的边长比小正方形的边长多4厘米,面积比小正方形的面积大96平方厘米。求大、小正方形的面积各是多少平方厘米?(适于六年级程度)

解:求大、小正方形的面积,应知道大、小正方形的边长,但题中没有说,也不好直接求出来。借助画图形的方法可轻易解决这个问题。

根据题意作图18-8。

图中大正方形ABCD的面积比小正方形的面积大96平方厘米。这96平方厘米的面积是由两个长方形a及比长方形还小的正方形c构成。从96平方厘米减去正方形c的面积,再除以2就可求出长方形a的面积。

(96-4×4)÷2=40(平方厘米)

因为长方形a的宽是4厘米,所以长方形a的长是:

40÷4=10(厘米)

因为10厘米也是小正方形的边长,所以小正方形的面积是:

10×10=100(平方厘米)

大正方形的边长是:

4+10=14(厘米)

大正方形的面积是:

14×14=196(平方厘米)

答略。

(五)长方形图

借助长方形图解应用题,是以长方形的长表示一种数量,以长方形的宽表示另一种数量,以长方形的面积表示这两种数量的积。它能把抽象的数量关系转化为具体形象的面积来计算问题。

*例1 甲、乙两名工人做机器零件,每天甲比乙多做10个。现在甲工作15天,乙工作12天,共做出1500个零件。问甲、乙两人每天各做多少个零件?(适于五年级程度)

解:根据题意作图18-9(见下页)。

图18-9中,以左边长方形的长表示甲工作15天,以左边长方形的宽表示甲每天做多少个;以右边长方形的长表示乙工作12天,以右边长方形的宽表示乙每天做多少个。

图中右上角那个长方形的宽表示甲每天比乙多做10个,所以,乙在12天中比甲少做零件:

10×12=120(个)

图中全部阴影部分的面积表示甲、乙共做的零件1500个。从图18-9可以看出,整个大长方形面积所表示的零件的个数是:

1500+120=1620(个)

这个长方形的长表示甲、乙共同工作的天数:

15+12=27(天)

因为大长方形的宽表示甲每天做零件的个数,所以甲每天做零件的个数是:

1620÷27=60(个)

乙每天做零件的个数是:

60-10=50(个)

答略。

* 例2 某商店卖出苹果、鸭梨和桔子共25筐,其中鸭梨的筐数是桔子筐数的2倍。苹果每筐卖90元,鸭梨每筐卖72元,桔子每筐卖60元,共卖得1854元。问卖出苹果、鸭梨和桔子各多少筐?(适于六年级程度)

解:根据题意作图18-10。

图18-10中阴影部分表示,如果25筐都是苹果,则所造成的差价是:

90×25-1854=396(元)

每卖出1筐桔子、2筐鸭梨、3筐苹果的差价是:

(90-72)×2+(90-60)

=36+30=66(元)

因此,桔子的筐数是:

396÷66=6(筐)

鸭梨的筐数是:

6×2=12(筐)

苹果的筐数是:

25-6-12=7(筐)

答略。(六)条形图

条形图是把长方形的长画得比较长,把长方形的宽画得比较短的一种图形。条形图一般以长方形的长表示数量。条形图可以画成竖的,也可以画成横的。题中不同的数量可用不同的阴影线或不同的颜色表示。题中的数量可写在长方形内,也可写在长方形外面。

条形图比线段图更直观一些,在用来解某些应用题时效果要比线段图好。

吨后,两场所剩煤的数量相等。甲、乙两个煤场原来各存煤多少吨?(适于六年级程度)

解:作图18-11。

从图中可看出,从875吨中减去75吨后,甲煤场的煤就相当于乙煤场煤的3倍,两个煤场所存煤共分为4份。

其中一份是:

(875-75)÷(3+1)

=800÷4=200(吨)

乙煤场原来的存煤吨数是:

200+75=275(吨)

甲煤场原来存煤的吨数是:

200×3=600(吨)

答略。

解:作图18-12。

但是,实际上是运出125吨。这140吨比实际运出的多:

140-125=15(吨)

所以15吨所对应的分率是:

甲库原来的存粮吨数是:

420-180=240(吨)

答略。

*例3 一组割草人要把大、小两块草地的草割掉,其中大块草地的面积是小块草地面积的2倍。全体组员用半天的时间割大块草地的草。下午一半的组员仍停留在大块草地上割,另一半到小块草地上割。到傍晚时,大块草地的草全部割完,而小块草地还剩下一小块。这剩下的一小块,第二天一个人用一天的时间就割完了。这组割草的一共有多少人?(适于六年级程度)

全体组员割一个上午后,一半的组员又割一个下午就把大块地的草割完,这就是说,要是用一半的组员单独割大块草地的草,就要用3个半天,而在

这剩下的一小块是大块草地的:

这就是说,6个人一天可以把大块草地割完,一个人一天割大块地的

答略。(七)圆形图

借助圆形图解应用题,是以圆的面积或周长表示题中的数量,并在圆周内、外标上数字、符号,从而达到便于分析数量关系的目的。

例1 甲、乙两个学生同时从同一起点沿着一个环形跑道相背而跑。甲每秒钟跑8米,乙每秒钟跑7米,经过20秒钟两人相遇。求环形跑道的周长。(适于五年级程度)

解:作图18-14。

从图中可看出,甲、乙两人跑的路程的总和就是圆的周长。根据“速度和×相遇时间=相遇路程”,可求出环形跑道的周长:

(7+8)×20=300(米)

答略。

问这块土地有多少公倾?(适于六年级程度)解:作图18-15。

从图中可看出,第二天耕完这块土地的:

例3 有三堆棋子,这三堆棋子所含棋子的个数一样多,且都只有黑、白两色棋子。第一堆里的黑子与第二堆的白子一样多,第

棋子的几分之几?(适于六年级程度)解:作图18-16。

从图中可看出,把第一堆里的黑子与第二堆里的白子交换,则第一堆全是白子,第二堆全是黑子。

因为第一堆与第二堆的棋子数相同,所以第一堆的白子数与第二堆的黑

所以,白子占全部棋子的:

*例4 甲、乙两人同时从环形路的同一点出发,同向环行。甲每分钟走70米,乙每分钟走46米。环形路的长是300米。他们出发后,在1小时20分里相会几次?到1小时20分时两人的最近距离是多少米?(适于五年级程度)

解:作图18-17。

甲、乙二人1分钟的速度差是:

70-46=24(米)

由二人出发到第一次相会所需的时间是:

300÷24=12.5(分)

1小时20分钟即为80分钟。80分钟内包含几个12.5分钟,二人即相会几次。80分钟内包括6个12.5分钟,还多5分钟,即二人相会6次。

由于第六次相会后还走5分钟,所以甲乙之间相隔:

24×5=120(米)

此时,甲、乙之间还有一个距离是:

300-120=180(米)

180>120米

答:在1小时20分钟里两人相会6次;到1小时20分钟时,两人的最近距离是120米。(八)染色图

在图中用不同的颜色表示不同的内容或不同的数量,以利于解题的图形叫染色图。染色图是解决数学题和智力题常用的一种图形。

*例1 图18-18是某湖泊的平面图,图中的所有曲线都表示湖岸。某人从岸边A点到B点至少要趟几次水?B点是在水中还是在岸上?(适于高年级程度)

解:这个问题好像很难解答。但我们按“图中所有曲线都是表示湖岸”的已知条件,将湖面染上色,湖岸部分就显示出来了,答案也就一目了然了(图18-19)。

答:他至少要趟3次水才能达到B处,B点在湖岸上。

* 例2 如图18-20,某展览馆有36个展室,每两个相邻展室之间均有门相通。问你能否从图中入口进去,不重复地参观完每个展室后,再从出口处出来?(适于高年级程度)

解:作图18-21。把图中36个方格相间地染上黑色。因入口处是白格,参观时若依顺序将展室编号,那么进入第奇数号展室时,应是白格位置;进第偶数号展室应是黑格。即应按白→黑→白→黑→……顺序交替参观。

参观者最后离开的是第36号展室,它是偶数,按上面的分析它应是黑格,但图中实际为白色方格。这说明题中要求的参观方式是不可能实现的。

答略。

*例3 将图18-22矩形 ABCD的一边AD分成6小段,其中线段1+线段3+线段5=线段2+线段4+线段6。连结对角线BD,用红(图中用横线表示)、蓝(图中用坚线表示)两色将图形分别染色。问图中染红色部分面积与染蓝色部分面积哪个大?(适于高年级程度)

解:此题利用三角形、梯形面积公式可算出结果,但较麻烦。用染色的方法解此题比较简捷。

先将图中BD线左下面的空白处染上黑色,用S红、S蓝、S黑分别表示染红、蓝、黑三种颜色图形的面积(图18-23)。

从图18-23很容易看到:

另外,S蓝+S黑等于3个小矩形面积的和,而它恰好等于矩形ABCD面积的一半,即:

这就是说:

S红+S黑=S蓝+S黑

从上面算式的两边同时减去S黑,得:

S红=S蓝

答:图中染红色部分的面积与染蓝色部分的面积一样大。

*例4 图18-24的图形是从4×4的正方形纸上剪去两个1×1的小方纸片后得到的。它们的面积都是14。若把它们剪成1×2的小矩形,最多能剪几个?为什么?(适于高年级程度)

解:图 18-24的三个图形除了(1)可以剪出 7个 1×2的小矩形外,(2)、(3)不管怎么剪,至多都只能剪出6个来。原因是:

分别用黑白两色对图形(1)、(2)、(3)相间地涂色(图18-25)。从它们上面剪下来的每一个小矩形都由两个相邻的小方格组成,这两个小方格上涂有不同的颜色,如图18-25中

(4)。既然每个1×2的小矩形都由一个白色格和一个黑色格组成(因为三个图形的面积都是14个方格,把它们剪成1×2的小矩形,照面积来算,似乎都应剪出7个来),要想剪出7个小矩形,当然得有7个白格和7个黑格,但在图18-25中,只有图形(1)是这样的,图形(2)、(3)都有8个白格和6个黑格。故它们只能剪出6个小矩形。

答略。

=3.2(公顷)答略。

第十九讲 对应法

解应用题时要找出题中数量间的对应关系。如解平均数应用题需找出“总数量”所对应的“总份数”;解倍数应用题需找出具体数量和倍数的对应关系;解分数应用题需找出数量与分率的对应关系。因此,找出题中“对应”的数量关系,是解答应用题的基本方法之一。

用对应的观点,发现应用题数量之间的对应关系,通过对应数量求未知数的解题方法,称为对应法。

解答复杂的分数应用题,关键就在于找出具体数量与分率的对应关系。(一)解平均数应用题

在应用题里,已知几个不相等的已知数及份数,要求出总平均的数值,称为求平均数应用题。

解平均数应用题,要找准总数量与总份数的对应关系,然后再按照公式

例1 同学们参加麦收劳动。第一天收麦16亩,第二天上午收麦8亩,下午收麦12亩。平均每天收麦多少亩?(适于三年级程度)

解:本题的总份数是2天(注意:总份数不是3天),2天所对应的总数量是(16+8+12)亩。

所以,平均每天收麦亩数是:

(16+8+12)÷2

=36÷2=18(亩)

答略。例2 服装厂一、二月份共生产13356套服装,三月份生产12030套服装。第一季度平均每月生产多少套服装?(适于三年级程度)

解:本题的总份数是3个月(注意:不是2个月),与3相对应的总数是(13356+12030)套。

所以,平均每个月生产服装的套数是:

(13356+12030)÷3

=25386÷3=8462(套)答略。

例3 河南乡有两块稻谷实验田。第一块8亩,平均亩产稻谷550千克;第二块6亩,共产稻谷2880千克。这两块试验田平均亩产稻谷多少千克?(适于四年级程度)解:求平均亩产量,总份数就是总亩数(8+6)亩,和总份数对应的总数量就是总产量(550×8+2880)千克。

所以,这两块试验田平均亩产稻谷的数量是:

(550×8+2880)÷(8+6)

=7280÷14

=520(千克)答略。

例4 甲、乙两地相距 10.5千米。某人从甲地到乙地每小时走5千米,从乙地返回甲地每小时走3千米。求他往返的平均速度。(适于五年级程度)

解:有的同学以(5+3)÷2=4(千米/小时)这种方法解答此题。这个算式里没有某人走的总路程和与总路程所对应的时间,所以这种算法是错误的。

此题的总路程是 10.5×2千米,与总路程相对应的总时间是(10.5÷5+10.5+3)小时。所以他往返的平均速度是:

10.5×2÷(10.5÷5+10.5÷3)

=21÷5.6

=3.75(千米/小时)答略。

(二)解倍数应用题

已知两个数的倍数关系以及它们的和,求这两个数的应用题,称为和倍应用题;已知两个数的倍数关系以及它们的差,求这两个数的应用题,称为差倍应用题。

总起来讲,已知各数量之间的倍数关系和其他条件,求各个数量大小的这类应用题,就叫做倍数应用题。

在解倍数应用题时,要找准具体数量和倍数的对应关系。然后,利用下面的公式求出1倍数,使问题得到解决。

例1 甲、乙两筐中有重量相同的苹果。由甲筐卖出75千克,由乙筐卖出97千克后,甲筐剩下苹果的重量是乙筐剩下苹果重量的3倍。乙筐现在有苹果多少千克?(适于四年级程度)

解:根据“由甲筐卖出75千克,由乙筐卖出97千克后,甲筐剩下苹果的重量是乙筐剩下苹果重量的3倍”,可看出:

由甲筐卖出的少,由乙筐卖出的多,甲筐剩下的多,乙筐剩下的少;乙筐剩下的苹果是1倍数,甲筐剩下的苹果是3倍数。

甲筐剩下的苹果比乙筐剩下的苹果多:

3-1=2(倍)

这2倍数所对应的数量是:

97-75=22(千克)

因为乙筐剩下的苹果是1倍数,所以乙筐现在有苹果:

22÷2=11(千克)

答略。

例2 甲、乙两个粮库共存粮食107吨。甲库运出23吨粮食后,乙库所存粮是甲库的3倍。甲粮库原来存粮多少吨?(适于五年级程度)

解:由题意“甲库运出23吨粮食后,乙库所存粮食是甲库的3倍”可看出,甲库运出23吨粮食后,甲、乙两库共剩粮食:

107-23=84(吨)

甲库存粮是1倍数,乙库存粮是3倍数,84吨所对应的倍数是(1+3)倍。所以,甲库现在存粮食:

84÷(1+3)=21(吨)

甲库原来存粮食:

21+23=44(吨)

答略。

例3 春光农场两组工人收桔子。第一组收的桔子是第二组所收桔子的3倍少50千克,比第二组多收3150千克。两组各收桔子多少千克?(适于五年级程度)

解:因为第一组收的桔子比第二组多3150千克,是第二组的3倍少50千克,所以,第二组收的是1倍数。如果在3150千克之上增加50千克,则第一组收的就是第二组的3倍。

3150+50=3200(千克)

这3200千克所对应的倍数是:

3-1=2(倍)

第二组所收的桔子是:

3200÷2=1600(千克)

第一组所收的桔子是:

1600×3-50

=4800-50=4750(千克)答略。

(三)解行程应用题

在距离、速度、时间三个量中,已知其中两个量而求另一个量的应用题叫做行程应用题。

它可以分为一般行程应用题、相向运动应用题、同向运动应用题(追及应用题)三类。在解行程应用题时,要找准速度、时间和距离之间的对应关系,然后再按照公式“速度×时间=距离”、“速度和×相遇所需对间=原来相隔距离”、“速度差×追及所需时间=追及距离”来计算。

=30(千米)答略。

*例2 一段路,客车行完要用12小时,货车行完要用15小时。现在两车同时从两地相向而行,相遇时客车行了150千米。求货车行了多少千米。(适于六年级程度)

解:作图19-1。

货车行的路程是:

270-150=120(千米)

答略。

(四)解分数应用题

用分数计算来解答的应用题,叫做分数应用题。

解:已知整袋的白糖重量是25千克,要求最后剩下的白糖的重量,就要求出最后剩下的白糖所对应的分率。

所以最后剩下的白糖是:

答略。

所以,两天一共修的米数是:

=135(米)答略。

(五)解工程应用题

工程应用题,是叙述有关共同工作的问题。解答这类问题,是把全工程作为“1”。用工作的时间去除全工程“1”,可求单位时间的工作量;用单位时间的工作量去除全工程“1”,可求出完成工程所用的时间。

在解工程问题时,要找准工作效率、工作时间和工作量的对应关系,然后再按照公式“工作效率×工作时间=工作量”及其变形公式计算。

例1 甲、乙两人合做一批机器零件。甲单独做需要10小时完成,乙单独做需要15小时完成。两人合做5小时后,这批零件还剩30只。这批零件一共是多少只?(适于六年级程度)

解:把这批零件的只数看作单位“1”。甲单独做需要10小时完成,甲

剩余的工作量是:

答略。

例2一项工程,甲队单独做12天可以完成,甲队做了8天后,剩余的工程由乙队做了5天完成。问乙队单独做每天可以完成这项工程的几分之几?(适于六年级程度)

剩余的工作量是:

答略。

第二十讲 集合法

我们在研究一些问题时,可以把某一确定范围内的事物的全体看作是一个集合。例如,所有自然数就可以看作是一个集合。在小学一般用画图的方式表示集合,这种图叫作韦恩图(韦恩是英国数学家)。运用集合的思想,利用韦恩图进行解题的方法叫做集合法。 例1 五年级一班有48人。在午后自习时,做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人。语文、数学作业都做完的有多少人?(适于三年级程度)

解:由题意可知,做完语文作业的37人中有一部分只做完语文作业,另一部分既做完语文作业又做完数学作业。做完数学作业的42人中也是有一部分只做完数学作业,另一部分既做完数学作业又做完语文作业。

所以,如果我们用A圆圈表示做完语文作业的人数,用B圆圈表示做完数学作业的人数,则两个圆圈相交的阴影部分就表示语文、数学作业都做完的人数(如图20-1)。

从图中可以看出,语文、数学作业都做完的人数等于A圆圈的人数加上B圆圈的人数减去全班的总人数。

37+42-48=31(人)

答:语文、数学作业都做完的有31人。

例2 有110名学生参加书法和绘画比赛,参加书法比赛的有72人,既参加书法比赛又参加绘画比赛的有24人。参加绘画比赛的有多少人?(适于三年级程度)

解:可通过画如图20-2的韦恩图来分析题意。A圆圈表示参加书法比赛的人数,B圆圈表示参加绘画比赛的人数,两圆圈相交的阴影部分表示既参加书法比赛又参加绘画比赛的人数。由图可知,参加绘画比赛的人数应等于总人数减去只参加书法比赛的人数。而只参加书法比赛的人数等于A圆圈的人数减去相交阴影部分的人数。

只参加书法比赛的人数:

72-24=48(人)

参加绘画比赛的人数:

110-48=62(人)

答略。(适于六年级程度)解:参加径赛的有:

根据题意作图20-3

从图中可以看出,只参加田赛的人数是:

276-230=46(人)

两种活动都参加的人数是:

184-46=138(人)

答略。

*例4 某班45名学生期末考试的成绩如下:语文90分以上的有14人,数学90分以上的有25人,语文和数学都不足90分的有17人。求语文、数学都在90分以上的有多少人?(适于五年级程度)

解:作图20-4。由图可看出,语文、数学一门或两门在90分以上的人数是:

45-17=28(人)

只语文在90分以上的人数是:

28-25=3(人)

只数学在90分以上的人数是:

28-14=14(人)

语文、数学都在90分以上的人数是:

28-(14+3)=11(人)

答略。*例5 学校气象小组有50名成员,其中负责观测的有19人,负责记录的有15人,既负责观测又负责记录的有7人。问:(1)只负责记录,不负责观测的有多少人?(2)只负责观测,不负责记录的有多少人?(3)气象小组有多少人负责其他工作?(适于高年级程度)

解:作图20-5。用A圆圈表示负责观测的人数,用B圆圈表示负责记录的人数,则两圆圈相交的阴影部分就表示既负责观测又负责记录的人数。

由图20-5可知,只负责记录,不负责观测的人数,等于负责记录的人数减去既负责观测又负责记录的人数;只负责观测,不负责记录的人数,等于负责观测的人数减去既负责观测又负责记录的人数;气象小组负责其他工作的人数,等于总人数减去负责观测和负责记录的人数,再加上既负责观测又负责记录的人数。

(1)只负责记录,不负责观测的人数:

15-7=8(人)

(2)只负责观测,不负责记录的人数为:

19-7=12(人)

(3)负责其他工作的人数为:

50-19-15+7=23(人)

答略。

*例6 某班有45名学生。据统计,喜爱足球、篮球、排球这三项运动的各有26人,喜爱其中两项运动的分别有13、14、15人。三项运动都喜爱的有多少人?(适于高年级程度)

解:用A圆圈表示喜爱足球的人数,B圆圈表示喜爱篮球的人数,C圆圈表示喜爱排球的人数。则A、B两圆圈相交的部分表示既喜爱足球又喜爱篮球的人数;B、C两圆圈相交的部分表示既喜爱篮球又喜爱排球的人数;A、C两圆圈相交的部分表示既喜爱足球又喜爱排球的人数;A、B、C三个圆圈相交的部分表示三项运动都喜爱的人数(图20-6)。

由图20-6可知,三项运动都喜爱的人数应等于班级的总人数减去喜爱足球、篮球、排球的人数,再加上既喜爱足球又爱篮球、既喜爱篮球又喜爱排球、既喜爱足球又喜爱排球的人数。

45-26×3+(13+14+15)

=45-78+42=45+42-78=87-78=9(人)

答:三项运动都喜爱的有9人。

*例7 55名学生中,有18人参加合唱队,25人参加美术组,17人参加运动队,参加合唱队与美术组的共有36人,没有人既参加合唱队又参加运动队,什么组都没有参加的有5人,请回答:

(1)既参加合唱队又参加美术组的有多少人?(2)只参加合唱队的有多少人?(3)只参加美术组的有多少人?(4)只参加运动队的有多少人?

(5)既参加运动队又参加美术组的有多少人?(适于高年级程度)解:作图20-7。

因为参加合唱队与美术组的共有36人,所以:(1)既参加合唱队又参加美术组的人数是:

18+25-36=7(人)

(2)只参加合唱队的人数是:

18-7=11(人)

现在还不能求出只参加美术组的人数,先求出去掉既参加美术组又参加合唱队的7人,美术组剩下的人数是:

25-7=18(人)

因为在55名学生中,参加美术组、运动队的总人数是25+17=42(人),只参加合唱队的有11人,什么组都没有参加的有5人,参加美术、体育两项活动的实际人数是:

55-5-11=39(人)

所以:

(5)既参加运动队又参加美术组的人数是:

(4)只参加运动队的人数是:

(3)只参加美术组的人数是:

答略。

42-39=3(人)

17-3=14(人)

18-3=15(人)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top