搜索
您的当前位置:首页数 学 日 记

数 学 日 记

来源:智榕旅游
数 学 日 记

2012年3月11日 星期日 晴

今天,我和妈妈一起去菜场买菜。

首先,我们来到卖鱼的摊前。妈妈问:“那个带鱼多少元?”“7元一斤!”那位阿姨说。于是妈妈就要阿姨拿了两条带鱼一称,10元,妈妈立刻拿钱给阿姨,把鱼装好,走到了下一个摊位——青豆。这次妈妈没有问价,直接用手青豆往篮子里抓,一称4.9元,于是妈妈付了5元找了一角。然后,又来到了一个摊位——干子,妈妈拿出了3元钱,让卖干子的阿姨直接称3元钱干子,阿姨手一抓刚好是3元。我们又来到了平菇摊前面,妈妈用手抓了一把平菇,放在篮子里,一称是2.1元,于是妈妈拿出了5元,只见叔叔还在想,我就把找回的钱算出来了,要找2.9元。找完了钱,我们最后来到了水果摊买了10元的芒果。在回家的路上妈妈问我:“带鱼10元、青豆4.9元、干子3元、平菇2.1元、芒果10元,一共用了多少钱?”我答道:“很简单!30元。我用了加法结合律,因为看见4.9+3+2.1=10元,所以,我改变运算顺序,让它们变成10元。然而,这里面有3个10,所以我一乘就是30元。”

啊,数学真是无处不在呀!

汉铁小学 陈晓雪

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top