1.丽丽读一本96页的故事书,已经读了40页,如果每天能读8页,剩下的还要读几天?
2.购物。
小飞机 布娃娃 小汽车 积木 9元 6元 ( )元 ( )元 (1)小明拿54元钱可以买几架小飞机?
(2)小军用42元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? (3)买4个布娃娃的钱可以买3盒积木,一盒积木多少钱?
3.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果?
4.有36块月饼,每4块装一盒,一共可以装几盒?
5.有26人来到旅馆,现在有9个三人间的客房,够住吗?
6.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种) 《十万个为什么》 正 《一千零一夜》 正 《西游记》 正正正 《格林童话》 正正 (1)把记录的结果填在统计表中。 课外书 人数 《西游记》 《格林童话》 《十万个为什么》 《一千零一夜》 (2)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。 (3)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多( )人。 (4)这个班一共有多少人?
(5)这个班的班级图书角要购进一些新的课外书,你有什么建议?
7.有40个苹果,吃了4个,把剩下的平均分给9个小朋友,每人分到几个?
8.森林运动会.
谁跑得最快?谁跑得最慢?
9.4年后小亮比小明小4岁,小明和小亮今年今年小明和小亮的年龄和是18岁,各多少岁?
10.李老师买羽毛球。
(1)买了6筒(tǒng),共有锶个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛球?
(2) 一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元?
11.圆形花坛四周一共摆了10盆菊花,现在要在每两盆菊花之间放1盆映山红.映山红有多少盆?一共有多少盆花?
12.小兰家上半年用电426千瓦时,下半年用电比上半年多74千瓦时,小兰家一年一共用电多少千瓦时?
13.一辆玩具小汽车要装4个轮子,现在要装9辆玩具车,小朋友们带了35个轮子,够吗?如果装7辆玩具三轮车,要几个轮子?
14.我们班有男生23人,女生22人,课外活动课上每5人分成一组做游戏,全班可以分成几组?
15.8个羽毛球装一筒,现在有48个羽毛球,可以装几筒?
16.二(1)班有32名男同学,24名女同学,他们做课间操时,每8人站成一行,一共站成多少行?
17.实验小学二(一)班最喜欢的课外书调查,如图所示: 《格林童话》 《淘气包马小跳》 《故事大王》 《十万个为什么》 (1)根据上面的统计图,填写统计表。
《格林童话》 《淘气包马小跳》 《故事大王》 《十万个为什么》 (2)根据统计图回答问题: ①一共调查了( )名同学。
②喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 ③你还能提出什么数学问题?
18.有35人要乘出租车去参加文艺表演,每辆出租车最多坐4人,他们至少要租多少辆出租车?
19.小琪有45元钱,买一个玩具飞机用了17元。剩下多少钱?如果用剩下的钱买4元一个的笔记本,可以买几个?
20.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?
21.幼儿班买了一些苹果,小朋友每天吃7千克,吃了4天后还剩15千克。幼儿班一共买了多少苹果? 22.一个
23.下面是佳明调查自己班同学最喜欢吃的水果情况:
重4000克,两个
重多少千克?
正正 正正 正正 正一 (1)把结果整理在表中。
( )人 (2)涂一涂。
( )人 ( )人 ( )人
(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。 (4)最喜欢吃葡萄的同学比最喜欢吃梨的同学少多少人?
24.星期天,29个同学去公园划船。一条大船只能坐6人,一条小船只能坐4人。如果都坐大船,至少要几条?如果都坐小船,至少要几条?
25.爸爸晚上下班,从1楼走到7楼用了42秒,爸爸走每层平均用了多长时间?
26.比28千克多12千克的数是多少千克?
27.装鸡蛋。
(1)如果每个盒子都装满,怎样放能恰好装完32个鸡蛋?
(2)如果6个装的盒子8角1个,8个装的盒子9角一个,哪种方案便宜些?要多少钱?
28.工人叔叔用手推车运水果,4次运走28箱水果,商店里一共有50箱水果,7次能运完吗?
29.平均分给7个人,每人可以分到几本练习本?
30.
31.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
32.请观察统计表完成下面的问题。
(1)表示( )人。
(2)喜欢( )运动的人最多,喜欢( )运动的人最少。他们相差( )人。 (3)你能提出一个用除法计算的数学问题吗?请提出问题并解答。
33.原来一个皮球12元,现在降价促销,一次买4个共36元,现在每个皮球多少元?比原来便宜多少元?
34.有27个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
35.菜店运来1000千克大白菜,上午卖出400千克,到晚上还剩200千克。下午卖出大白菜多少千克?一天共卖出白菜多少千克?
36.王老师要花多少钱?
37.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学和英语。已知: (1)每个老师只教一门课。 (2)甲上课全用普通话。 (3)外语老师是一个学生的哥哥。
(4)丙是一位女教师,她比数学老师年轻。 请问三位老师各教什么课?
38.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?
39.小明用12元买了3个(1)如果买9个
。
,需要多少钱?
?
(2)36元可以买多少个
40.聪聪折了24只纸鹤,佳佳折了30只纸鹤。穿成下面这样的一串,一共可以穿几串?
41.他们用30元钱买票够吗?
42.
(1)买9个杯子一共花要多少钱?
(2)买一个保温杯的钱可以买几顶帽子?
43.下表是调查外附校某班喜欢春游景点的情况。 景点 人数 老院子 16人 同安影视城 科技馆 10人 4人 玲珑马戏团 8人 鼓浪屿 12人 (1)喜欢去( )的人数最多,喜欢去( )人数最少。 (2)这个班一共有( )人。 (3)如果一个
表示2个人,请你帮忙涂涂色。
(4)你能提出一个数学问题并解答吗?
问题:________________ 列式:________________
44.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目.下面是聪聪统计的参加每种节目的人数.
唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正. (1)把上面的统计结果填入下表. 节目 人数 唱歌 跳舞 朗诵 小品 ________ ________ ________ ________ (2)二(1)班参加________节目的人数最多,参加________节目的人数最少.(3)请你提出一个问题并解答.
45.三(2)班一共有32人,每条大船限坐8人,每条小船限坐6人,如果每条船都坐满,可以怎样租船?(有两种方案哟)
46.每小筐苹果重多少千克?
47.甲、乙、丙三个数的和是64,甲是乙的4倍,丙又是乙的3倍,问甲是多少,乙是多少?
48.旺旺超市一周内销售的可乐、冰红茶和矿泉水瓶数情况如下:(单位:瓶)
(1)从一周销售情况来看,售出最多的是( )。
(2)一周内,冰红茶售出最多的是星期( ),最少的是星期( )。 (3)这一周内,可乐售出的瓶数与冰红茶售出的瓶数相差最多的是星期( ),相差( )瓶。
(4)如果商场再进一批可乐、冰红茶和矿泉水,你有什么好想法?
49.下面是二(2)班3名同学1分钟跳绳个数。
(1)填表。 姓名 个数 李默轩 李丹阳 夏珂豪 (2)谁1分钟跳得最多?谁1分钟跳得最少? (3)李默轩比夏珂豪少跳了多少个?
(4)如果要从他们3人中选1人参加学校的1分钟跳绳比赛,选谁合适?为什么?
(5)你还能提出其他数学问题并解答吗?
50.下面是二年级同学捐课外书的统计情况。 图书种类 故事书 本数 20 科技书 12 童话书 16 (1)一共捐了( )本图书。
(2)捐的( )本数最多,( )本数最少。
(3)根据以上统计情况,请你提出一个与上述不一样的数学问题,并作解答。
51.一瓶油,连瓶带油重5千克,吃了一半油,连瓶带油还有3千克,瓶里还有多少油?瓶有多重?
52.如图,一只大白兔和多少只鸭子一样重?
53.儿童游乐园。
“ 六一” 期间价目表 电动火箭 碰碰车 游船 每人每次 8 元 每人每次 7 元 每人每次 5 元 每艘坐 4 人 每辆坐 2 人 每条坐 6 人 (1)有42人,至少要坐几条游船? (2)路路拿14元,可以坐几次碰碰车?
54.舞蹈小组有男生18人,女生27人。每9个人一组,一共可以分成多少个小组?
55.要做50个灯笼,李叔叔每天做8个,至少需要多少天才能做完?
56.一串珠子,按“红、黄、绿”的顺序依次排列,那么: (1)第14颗珠子是什么颜色?
(2)如果这串珠子一共有25颗,那么,红珠子有多少颗?
57.奶羊每天产奶2千克,奶牛每天产奶6千克。奶牛每天产奶的千克数是奶羊的几倍?
58.33人坐车出行,至少需要几辆这样的车?
59.小红买了6盒铅笔,每盒8元钱,付给售货员50元,应找回多少元?
60.甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?
61.看图列综合算式,并计算。
62.
(1)一共需要造几间房子?
(2)用56块木板给这些小鸟造房子,够住吗?
63.购物乐园。
(1)笑笑买了2顶帽子和一件上衣,她花了多少钱?
(2)乐乐有50元钱,买了一条短裤,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱?
(3)你还能提一个数学问题并解答吗?
64.妈妈买1千克苹果和4千克梨,一共花了26元。1千克苹果6元,1千克梨多少元?
65.王叔叔用50元钱买了9千克香蕉,找回5元,每千克香蕉多少元?
66.水果店原来有42个柚子,上午卖了12个,下午又进了50个,现在有多少个?
67.
68.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?
69.双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?
70.妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?
71.学校开庆“六。一”联欢会,要搬12张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有5个老师,还要多少个同学才能一次搬完?
72.主席台上的花按红、红、红、黄4盆为一组的规律摆放,第25盆花是什么颜色?写出思考过程再回答。(列式计算或按规律接着摆)
73.一根绳子长34米,做一根跳绳要用4米,这根绳子最多能做多少根跳绳,还剩多少米?
74.我会整理数据。
下面是统计二年级同学参加兴趣小组的情况。 棋类:▲▲▲▲▲▲
舞蹈:▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲ 书法:▲▲▲▲▲▲ 器乐:▲▲▲▲▲
绘画:▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲ 武术:▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲
(1)把上面的统计结果填入下表。(单位:人) 项目 人数 棋类 舞蹈 书法 器乐 绘画 武术 (2)参加书法小组的人数和参加器乐小组的人数一共有( )人。 (3)参加绘画小组的人数比参加棋类小组的人数多( )人。 (4)二年级一共有( )人参加兴趣小组,二年级同学最喜欢的项目是( )。
参考答案
1.7天
2.(1)6架(2)7元(3)8元 3.7个 4.9盒 5.够住
6.(1)8;9;17;13
(2)《西游记》;《十万个为什么》 (3)9 (4)47人
(5)我建议多购进一些《西游记》,因为最喜欢看《西游记》的人数最多。(叙述合理即可) 7.4个
8.布丁兔跑得最快,咕噜猪跑得最慢. 9.小亮: (18-4) ÷2=7 (岁) 小明:7+4=11 (岁) 10.(1) 48÷ 6=8 (个) 答:平均每筒有8个羽毛球。 (2) 16÷ 8=2 (元)
答:平均每个羽毛球2元。
11.映山红: 10盆 一共: 10+10=20 (盆) 12.426+74+426 =500+426 =926(千瓦时)
答:小兰家一年一共用电926千瓦时。 13.:(1)不够;(2)21个。 14. (23+22)÷5 =45÷5 =9(组)
答:全班可以分成9组。
15.6筒 16.7行 17.(1)
《格林童话》 《淘气包马小跳》 《故事大王》 《十万个为什么》 11 (2)①47;
②《淘气包马小跳》;《故事大王》;
③喜欢《淘气包马小跳》和《故事大王》的一共多少人?23人; 18.35÷4=8(辆)……3(人) 8+1=9(辆) 19.28元;7个 20.20朵 21.43千克 22.8千克
23.(1)10;12;14;6
15 8 13 (2)
(3)梨;葡萄 (4)14-6=8(人) 24.5条; 8条
25.7-1=6 (层) 42÷ 6=7 (秒) 答:爸爸走每层平均用了7秒. 26.40千克
27.(1)方案一:8个一盒的装4盒 方案二:6个一盒的装4盒,8个一盒的
装1盒
(2)方案一便宜些 要3元6角 28.不能 29.5本 30.8束
31.28÷7=4(段) 32.(1)2
(2)乒乓球、篮球、12
(3) 喜欢跳绳的人数是喜欢篮球人数的几倍?12÷6=2 33.9元;3元 34.7条
35.400千克;800千克 36.54÷9×8=48(元)
37.甲教数学;乙教英语;丙教语文 38.9页 39.(1)36元 (2)9个 40.6串 41.不够
42.(1)36元;36 (2)4顶;4
43.(1)老院子;科技馆; (2)50;
(3)
(4)老院子比科技馆多几人?16-4=12(人); 44.(1)15;11;21;10 (2)朗诵;小品
(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人? 21-10=11(人)
45.可租用4条大船,也可以租用1条大船,4条小船。 46.603555(千克) 47.甲数是32,乙数是8 48.(1)矿泉水 (2)二;一 (3)三;19
(4)答案不唯一,示例:多进矿泉水,少进冰红茶。 49.(1) 姓名 个数
(2)李丹阳最多,李默轩最少; (3)73-49=24(个)
(4)李丹阳,因为她1分钟跳的最多;
(5)夏珂豪和李默轩一分钟共跳多少个? 49+73=122(个) 50.(1)48
(2)故事书;科技书
(3)捐的故事书比科技书多多少本?8本 51.瓶里还有油2千克,瓶重1千克。 52.一只兔子等于6只鸭子的重量 53.(1)7条 (2)2次 54.5个
李默轩 49 李丹阳 85 夏珂豪 73 55.7天 56.(1)黄色 (2)9颗 57.解:6÷2=3倍
答:奶牛每天产奶的千克数是奶羊的3倍。 58.5辆 59.2元
60.甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。 61.27;623539(元) 62.(1)7间;(2)够 63.(1)48元 (2)7元
(3)小红有64元,买了一件上衣,剩下的钱可以买几顶帽子?4顶 64.5元 65.5元 66.80个 67.1元 68.9个 69.4元
70.她应该买6双袜子。 71. (12-5)×2 =7×2 =14(人)
答:还要14个同学才能一次搬完 72.红色;25÷4=6(组)……1(盆) 73.34÷4=8(根)……2(米) 74.(1) 项目 棋类 舞蹈 书法 器乐 绘画 武术 人数
6 13 6 5 18 10 (2)11 (3)12 (4)58 绘画
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容