您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页皇甫谧(小儿氨酚黄那敏颗粒)说明书

皇甫谧(小儿氨酚黄那敏颗粒)说明书

来源:智榕旅游

【药品名称】

通用名:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名:皇甫谧

【生产企业】

陇药皇甫谧制药股份有限公司

【成份】

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。

【作用与适应症】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】

对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。

【用法用量】

温水冲服。儿童用量见下表。

【副作用与不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

复合袋;6克/袋×9袋/盒。

【药物分类】

水杨酸及其衍生物

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务