您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页复方对乙酰氨基酚片和新复方大青叶片一起吃有什么不良反应

复方对乙酰氨基酚片和新复方大青叶片一起吃有什么不良反应

来源:智榕旅游

复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛的药物,这是它的药物成分而定的,对于急性热症都有一定的治疗作用,复方对乙酰氨基酚片和新复方大青叶片一起吃有什么不良反应呢?

复方对乙酰氨基酚片为白色片,为解热镇痛类非处方药品。每片含对乙酰氨基酚0.25g、异丙安替比林0.15g、无水咖啡 因0.05g。

复方对乙酰氨基酚片适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

新复方大青叶片具有清瘟,消炎,解热。用于伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。适用于急性上呼吸道感染,呼吸内科用药。

新复方大青叶片方剂组成有大青叶,羌活、拳参、金银花、大黄、对乙酰氨基酚、咖啡 因、异戊巴比妥、维生素c。新复方大青叶片性味归经苦,寒。归心、胃经。新复方大青叶片主治功能如下:

1、对金黄色葡萄球菌、甲型链球菌、脑膜炎双球菌、肺炎链球菌、卡他球菌、伤寒杆菌、大肠杆菌、流感杆菌、白喉杆菌以及痢疾杆菌均有一定的抑制作用,对乙型脑炎病毒、腮腺炎病毒、流感病毒等也有抑制作用。

2、有杀灭钩端螺旋体的作用。对传染性发热有明显的解热作用,且降温快,毒性小。对多种致炎剂所引起的炎症反应有明显的抑制作用。 抗病毒作用:对上呼吸道感染有关的不同病毒株有抑制或延缓细胞病变作用。

由此可见,这两种药物要是一起使用,会加重咖啡 因的作用,至于它们一起使用后的不良反应最好要咨询专业的医师才可以。

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务