发烧也叫做发热,当人发烧时体会感觉身体很发热、发烫,而且会很不舒服,一般人都会吃点药,而发热达多少度吃泰诺林呢?
发热是由于致热原的作用使体温调定点上移而引起的调节性体温升高(超过0.5℃),称为发热。每个人的正常体温略有不同,而且受许多因素(时间、季节、环境、月经等)的影响。因此判定是否发热,最好是和自己平时同样条件下的体温相比较。如不知自己原来的体温,则腋窝体温(检测10分钟)超过37.4℃可定为发热。
另外,泰诺林每片含主要成份对乙酰氨基酚0.65g,辅料为粉状纤维素、淀粉、羟乙基纤维素、聚维酮、微晶纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。其中,乙酰氨基酚有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。
而药的作用跟药的成分密不可分。泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片),适应症为用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
一般来说,当体温在38.5℃以下首先应给予多饮温水,同时可采用冰敷防止大血管的部位如:颈部两侧和腹股沟的部位和腋下,如果体温不降甚至继续上升到38.5度以上,即可采用药物治疗以免继续上升引起高热抽搐。
所以,发热时体温不上升到38.5度以上就可以吃泰诺林了。而泰诺林口服。成人一次1~2片,12~18岁儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。肝、肾功能不全者禁用。
Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务