您好,欢迎来到智榕旅游。
搜索
您的当前位置:首页布洛芬片吃多了会有什么不良反应

布洛芬片吃多了会有什么不良反应

来源:智榕旅游

1960年代英国Boots集团的研究人员从丙酸中提取出布洛芬。自此,以布洛芬为主要成分的布洛芬片面世。那么,布洛芬片吃多了会有什么不良反应?

布洛芬片是用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。服用后,可能会产生以下不良反应:

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2. 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

不良反应是比较难避免的,可是我们也可以降低发生的可能。首先,需要注意好用法用量:口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

此外,一些服用布洛芬片的禁忌也要明确,譬如对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。 还有对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

服用前,首先要看清楚说明书,一旦身体出现反常的不适现象就需要到医院就诊,最好服用布洛芬片之前能够咨询专业的医生。

Copyright © 2019- zrrp.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务